FCE- есть ли в нём необходимость?)

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Easy-Breezy English
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2882 раза

#51

Сообщение Easy-Breezy English »

Victoria the Queen пишет: 11 дек 2019, 09:29 Плюс отсутствие желания и мотивации и мама не в авторитете, ясно дело... Отсюда вопрос. Даже если я, ценой своих усилий и здоровья ( а это будет именно так, потому что, во - первых, я специализируюсь на госэкзаменах, поэтому мне это будет сложно самой, а, во - вторых, это будет бесконечное гавканье
В такой ситуации лет до 14-15 я бы тянула, потом однозначно нет.

Расстроить отношения с трудным подростком легко. Это значит, что в критической ситуации она пойдет не к вам, а неизвестно куда. Корочка эта дурацкая того не стоит ни разу.

Я бы не смотрела на примеры детей, которые и на скрипке играют, и картины рисуют, и все олимпиады берут. Дети абсолютно разные. Примерять на себя чужие модели тут нет смысла. Петрановская, кстати, много пишет о проблеме современных детей, пихаемых на все мероприятия, до которых дотянутся руки родителей с тревожным расстройством. Из единиц вырастают звёзды. А многие либо уходят в бурный протест, либо паркуются на диване и не хотят вообще ничего. Только вам судить, какой исход у вас более вероятен.

И прекрасно, что у вашей дочери свои увлечения и приоритеты. Я бы ее лучше в этом поддержала.
Последний раз редактировалось Easy-Breezy English 14 дек 2019, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 4):
yukla, cherkas, September, IrinaS
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#52

Сообщение cherkas »

Насколько я понимаю, российские дети раньше 3х домой вряд ли попадают. Только что ответила подруга из Подмосковья, ребёнок загружен школой по уши, времени на интересы практичнески нет.
У моего ребёнка его нет вообще.
И да, в ситуации феодализма вокруг, даже если иначе в собственной, очень сложно понять, что такое работающая мать, особенно если ей ещё приходится и много работать.

В Корее-Японии, конечно, учатся нонстоп. Вот только и уровень депрессий школьников у них самый высокий. Виктория живёт все же в другой культуре.

Автору по сути. Я не знаю, что в Москве, но я бы вряд ли взяла человека на основании FCE. Как репетитора возьмут, конечно. И думаю в плохонькие детские клубы смогут взять, но на низкую зп. Официанткой даже, может быть, больше будет.
Victoria the Queen
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:18
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

#53

Сообщение Victoria the Queen »

Easy-Breezy English, спасибо огромное, что вы меня понимаете!
Тут много писали про подрабатывать... Я ей даже пару раз предлагала позаниматься с второклашками, энтузиазма это не вызвало, так что даже не знаю, захочет ли она подрабатывать таким образом...Опять же, по работе- не факт, что сертификат такой давности будет котироваться... Мой родной брат с уровнем около В1 замечательно работает в иностранной фирме, и никто с него сертификата не спрашивал... А если нужно, то сдаст...
Передать коллеге- не вариант. Нет у меня таких коллег по городу) даже если буду искать по Скайп, все равно функция контроля будет на мне, а я очень сомневаюсь, что дочь будет выполнять домашнее, желания и мотивации- то нет все равно...заставлять- опять скандал...
Согласна с коллегами, что сдавать надо, когда уровень уже есть, а не долбить по формату на scrape through...а уровень В2 сам по себе не прийдёт, это работать надо. А работать не хочет... Замкнутый круг ....
За это сообщение автора Victoria the Queen поблагодарил:
yukla
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#54

Сообщение wowai »

Ничего я не извращал, вполне мирно с Вами беседовал, даже старался поддержать, понимая как трудно с подростками, мне самому трудно с дочерью.

Что касается Крыма, ну, нам теперь жить в расколотой стране. Я тоже сомневаюсь, что Вы сочувствовали московской интеллигенции, которую в июле-августе колотили дубинками.

Если говорить о формате экзамена, то тут и говорить не о чем. Я, родитель, и то понимаю насколько важно и нужно сдавать экзамены - экзамены вносят структуру в подготовку, делают занятия систематическими, позволяют выявить слабые места, для Вас - преподавателя это должно быть тем более очевидно.
Я давал уже ссылку на этом форуме, но сошлюсь еще раз.
Правда, это про японский язык, но фундаментальное отношение к вопросу о сдаче экзаменов совершенно с моим совпадает.
http://www.boku.ru/learn-japanese/
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Mary May
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#55

Сообщение April »

Victoria the Queen,
Victoria the Queen пишет: 14 дек 2019, 17:31 будет ли стоить эта корочка моего здоровья и отношений с дочерью? потому что нагрузка моя сейчас такова, что, чтобы вклинить подготовку, придется попотеть самой,
Я в этой ситуации жертвую деньгами. То есть во время прайм тайм, когда могла бы сидеть полная группа ОГЭ, скажем, сидит моя девица и еще пару к ней. Ой, а в прошлом и позапрошлом году в самое лакомое время у меня была группа дошкольников, собранная для моих младших зайчиков. Минимум денег и максимум энергии:( Мое предложение такое: ставить ее занятия не плюсом к имеющимся, а вместо.
Victoria the Queen пишет: 14 дек 2019, 17:31 Писали про сериалы - так она смотрит Паины дочки, когда отдыхает)))
Узнаю брата Колю!(с) Моя еще Кухню любит:)
Victoria the Queen
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:18
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

#56

Сообщение Victoria the Queen »

April пишет: 14 дек 2019, 19:57 скажем, сидит моя девица и еще пару к ней. О
и задания домашние дочь делает при таком раскладе?) У меня не делала, даже когда у нее была девочка в паре, которая потом соскочила ( а больше никому не нужен кэмбридж, тол ко госэкзамены...а индивидуально заниматься не получается как- то...
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#57

Сообщение April »

Victoria the Queen, Домашние не делает с 4(!) класса. Мы не брали формат, Пока Солюшнз Интер разгребаем.
Victoria the Queen
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:18
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

#58

Сообщение Victoria the Queen »

April, а в каком сейчас классе дочь, напомните? И сколько контактных часов в прайм тайм понадобится для В2 ( в моем случае ещё и терпения и подготовки столько же)))
Я уже что только не делала... Ультиматум был. Угрожала, что не буду платить за ВУЗ, если не сдаст экзамен... Уговоры были разнообразные... В конце концов даже образовательную поездку на Кипр пообещала. И что, бросилась учить? )) Зашла сейчас в комнату, рисует. Говорю- дать задание, сделаешь? -нет.
yukla
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:09
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 150 раз

#59

Сообщение yukla »

April пишет: 14 дек 2019, 19:57
Victoria the Queen пишет: 14 дек 2019, 17:31 Писали про сериалы - так она смотрит Паины дочки, когда отдыхает)))
Узнаю брата Колю!(с) Моя еще Кухню любит:)
Если бы вместо отечественных сериалов был бы Orange is the new black или Lucifer (ну и вообще что угодно на языке оригинала), было бы, конечно, гораздо проще, ибо какой никакой exposure...
yukla
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:09
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 150 раз

#60

Сообщение yukla »

wowai пишет: 14 дек 2019, 17:30 Так или иначе. Российская школа заканчивается в 12-50. И ребенок свободный как птица.
Хочет - учится наравне с японскими детьми во «вспомогательных» школах, не хочет - не учится - демократия.
Владимир, окончание занятий в 12:50 - в любом классе, и в 11 тоже??? Начало уроков в 8:30? Это о 6 уроках в день идёт речь? Я не могу понять, как это вообще возможно!
Aksamitka
Сообщения: 6456
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 3429 раз

#61

Сообщение Aksamitka »

У нас школы в основном с 8:30 начинают уроки. И 6 уроков заканчиваются в 13:50. Седьмой урок - в 14:40.
В 12.50 может заканчиваться только началка.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
yukla
yukla
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:09
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 150 раз

#62

Сообщение yukla »

Aksamitka, в Мск 5 уроков заканчиваются в 13:30, 6 уроков в 14:30, 7 уроков в 15:30 и 8 в 16:30, в «обычных» школах обычно так (их задача - держать детей в школе по максимуму, поэтому перемены максимально длинные). В школах посложнее уроки могут заканчиваться ~ в 13:15/14:15/15:15/16:15, но разница, как видите, не сильно большая.
То есть началка минимум до 13:30 (есть ещё такой зверь, как внеурочная деятельность, тогда могут отпускать позже), 9 класс с 7 уроками в день и внеурочкой/подготовкой к ОГЭ будет заканчивать скорее в 16:30. При этом в школе невозможно нормально питаться, ибо в столовой под видом питания подают какие-то помои, + столовые обычно малы и перемены довольно коротки для того, чтобы отстоять очередь и купить хотя бы булочку и сок. Получается такой нормальный 8-часовой рабочий день, но без перерыва на обед.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#63

Сообщение wowai »

yukla, меняется расписание. В этом году отменили каникулы, до этого учились 4 недели, пятая неделя - каникулы. То есть, раньше у нас была неделя каникул в октябре, ноябре, половинка недели в декабре (где-то с 27), в январе традиционные 10-12 дней, в феврале, апреле и традиционная неделя в мае, но в мае разбитая неделя, и в начальной школе где-то 20 мая заканчивались занятия. (До конца мая были экскурсии или мероприятия всякие, но учебы как таковой не было). Сейчас сделали каникулы как в России. Начало занятий в 8-00, начальная школа училась со второго урока.
Уроки короткие (40 минут), столовой в школе нет, перемены были от 5 минут до 10.
Да, вся школа училась до 12-50. У старших классов (10-11 классы) были консультации по ЕГЭ во второй половине дня, но консультации факультативные.
Мы и по субботам не учимся ( не знаю, как в России - я слышал кто-то учится , кто-то нет).
Такой щадящий режим возможен, потому что классы очень маленькие- у нас варьировался класс от 6 человек до 12. Обычно 12, самое большее 14 ( это если брать по всей школе).
И да, это сейчас, когда отменили каникулы и сделали перемены до 15 минут, уроки стали заканчиваться в 12-50, фактически мы все время проучились, когда уроки заканчивались еще раньше, в 12-35 кажется ( не помню уже, тем более, что в начальной школе не всегда был 6-ой урок, только раз или два в неделю).
Впрочем, можно попытаться восстановить расписание.
1 урок
8:00 8:40
2 урок
8:45 9:25
3 урок
9:35 10:15
4 урок
10:20 11:00
5 урок
11:10 11:50
6 урок
11:55 12:35
Да, у всей школы было максимум 6 уроков (обязательных).
Я думаю, это связано еще и с тем, что в школой нет столовой, чтобы дети не сидели весь день голодными.
Сейчас, вроде, появился 7-ой урок.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
yukla
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#64

Сообщение wowai »

Я посмотрел расписание, в средней и старшей школе появился 7-ой урок, один-два раза в неделю ( как раньше 6-ой урок в начальной школе), обычно это музыка или физкультура.
В целом, от начальной школы у меня осталось впечатление, что ребенок учится, фактически, с 9 до 12 (три часа). В средней школе с 8 до 13 ( пять часов).
На фоне обычных японских школьников, которые только в школах проводят время с 8 утра до 22-00 вечера, а потом еще до 2 часов ночи сидят над домашней работой ( вы бы еще видели японские домашние задания - бери больше -кидай дальше - на отработку скорости и автоматизма самосвал однотипных задач) и спят по 5 часов , мой ребенок и в самом деле свободная птичка, спит она правда, тоже по 5 часов, но это издержки присасывания к ютюбу, инстаграмму, тик-току.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
yukla
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#65

Сообщение wowai »

Я думаю, что нужно еще сравнивать загруженность не только детей, но и учителей.
Если брать очень усредненные критерии то, на 120 детей приходится 18 учителей или 7 детей на 1 учителя. Более корректная оценка исключит начальную школу , где наполнение классов выше. Получается, грубо, 70 детей на 14 учителей или 5 детей на одного учителя.
Я не знаю какие показатели загруженности учителей в школах в России.
Вероятно, намного выше. Соответственно, эффективность обучения - ниже.
Снижение эффективности обучения (индивидуальной работы учителя с учеником) , видимо, компенсируется увеличением времени - длительностью уроков( 45 минут), количеством уроков (8 уроков), длительностью перемен ( 15, 20 минут).
Да, мы, наверное, не дотягиваем до лучших московских школ, у нас нет и отбора только талантливых детей, но в целом, у меня нет претензий ни к качеству образования, ни к уровню загруженности. ЕГЭ на 92 балла средний нам, конечно, не вытянуть, но я уже смирился с тем, что сейчас в России платное образование не считается клеймом, как это было в 90-ые. Я правда, не знаю, сколько нужно на платный , 76, может быть? Вроде, по школе средний ЕГЭ 72. Но по выбору на высокие баллы сдают - биологию там на 92-94, я слышал.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#66

Сообщение wowai »

В среднем в России на одного учителя 14 человек. Ну, 5 или 14, большая разница.
Для репетитора тем более видно разницу, я полагаю, если в группе 5 человек, или 14.
Может быть, и нелинейная зависимость, но при группах 14 человек и время занятий дольше ( если спрашивать всех) и перерыв между группами тоже дольше ( и учитель устает больше и больше требуется времени на восстановление, и ученики устают больше - от большего шума, от ожидания пока до них дойдет очередь и их спросит учитель). Сам я работал только с очень маленькими группами - не больше 5-6 человек, но 6 человек уже тяжело вести, если говорить о контакте (точнее, feedback) с учеником. Один раз набрал по скайпу 15 человек, ну там уж точно - кто в лес, кто по дрова.
Пружина
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3377 раз

#67

Сообщение Пружина »

Easy-Breezy English пишет: 14 дек 2019, 17:52 Петрановская, кстати, много пишет о проблеме современных детей, пихаемых на все мероприятия, до которых дотянутся руки родителей с тревожным расстройством
Это перегиб. Кто такая Петрановская?
Я не Петрановская, я смотрю вокруг на детей своих коллег, родственников, друзей и моих репетиторских детей. Все занимаются иностранными языками, спортом, многие учатся в художественных школах, одна девочка даже в Академии Художеств - потому что им нравится, а не потому, что родители запихали. Музыкальные школы тоже нередко встречаются. Из спорта - фигурное катание на довольно высоком уровне, бегунов много, хоккеисты есть. Девочка, которая в Академии Художеств учится, еще и на баскетбол в прошлом году пошла - по своей инициативе. Учится в немецкой школе, отличница. Многие в физмат школах учатся, у одного приятеля ребенок французскую школу закончил, сейчас университет во Франции заканчивает. У другого в прошлом году сдал экзамен (SAT? не помню, если честно) - сейчас поступил в Финляндию в вуз, мальчик не гуманитарий, математик. Тоже были подростковые страдания в семье, т.к. пробники писал идеально, а сам экзамен на 10 баллов меньше именно из-за лени и всяких подростковых неотложных дел.

Я понимаю, что у меня, возможно, специфическое окружение, и я не привожу свой опыт, как единственно правильный. Но говорить, что всем детям ничего не надо, что они паркуются на диване и т.д. - тоже, знаете ли, большая натяжка.

Подростковые проблемы есть и в интеллигентных семьях в том числе. Но из своих личных (многочисленных, надо сказать, знакомых) у меня только один приятель, который отрицает классический балет, потому что его перекормили в детстве. Это на взрослом уровне. А так - все ходят в разные театры, многие вместе с семьями ездят на оперные фестивали (в Верону, например, в Савонлинну - это только в этом году мы компанией ездили в несколько семей, и дети в том числе). Дети ходят на лекции в большие музеи, пусть даже и не собираются стать искусствоведами, например.

И потом, если из тысяч детей, которые занимаются чем-то дополнительно кроме школы, вырастают звездами единицы (с) , это же не повод вообще ничего не делать? Я вот лично имею в анамнезе международные музыкальные конкурсы, но я не пошла в консерваторию, а пошла в университет. Но это же не значит, что все усилия моих родителей пошли прахом. Дети должны иметь разностороннее развитие, это маст.

Я это к чему. Не надо думать, что все дети - это несчастные загруженные суслики, которых монстры-родители пихают во все развивающие места, а те пищат и сопротивляются. Пирсинг в носу и посещение рихтеровских вечеров вполне себе могут сочетаться. Подростковые проблемы накрывают любого, хоть и в разной степени, но привычки формируются в раннем детстве, и если в семье принято не сморкаться в скатерть, то высока вероятность того, что ребенок, пережив пубертат, тоже этого делать не будет.

С моей точки зрения, лучше стараться развивать ребенка, давать ему все многообразие знаний о мире, которое доступно в месте проживания (а с развитием интернета все развивающие курсы доступны практически везде - wowai давал ссылки на университетское образование, это же чудо какое-то, согласитесь!). И те, кто рисует черной краской эти священные родительские потуги, просто старается снизить конкуренцию для своих детей :))

Я не спорю, что есть разные дети. Есть не слишком одаренные, которым школа трудна. Но это не повод отказываться от всего спектра интеллектуальных удовольствий, которые могут сделать жизнь ребенка интереснее, ярче, полезнее. Как мальчику прожить без спорта, а девочке без танцев в детстве? Про английский молчу - у меня профессиональная деформация личности:)) И финальный вопрос: что за взрослый получится из такого ребенка, который прожил скучное детство, ограниченное школьной программой?
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
wowai, MumOks
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#68

Сообщение wowai »

Коллеги, вот только что открыл для себя интересную книгу, даже две, по проблемам подростков, образованию и будущего рынка труда.
Кому надо -вышлю.
1. The Incredible Teenage Brain

2. The Future of Education and Labor (Arts, Research, Innovation and Society)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#69

Сообщение cherkas »

Пружина пишет: 15 дек 2019, 09:15 Я это к чему. Не надо думать, что все дети - это несчастные загруженные суслики, которых монстры-родители пихают во все развивающие места, а те пищат и сопротивляются.
Никто вроде бы об этом не говорил. У нас тоже есть вполне "специфичное" окружение, поверьте, со всем спектром "культурных удовольствий" и "физматами". Но Easy-Breezy English и я сказали о том, что только Викториии знать, каков ее ребенок, и не стоит ориентироваться на других, особенно олимпиадных вундеркиндов, иначе вряд ли бы вопрос стоял. Наши дети, естественно, тоже не в подвалах растут, но приходится выбирать приоритеты, на все времени не хватает, и большинства современных детей время загружено школой. Тема о приоритетах, если у ребенка, особенно сложного ребенка, есть другие приоритеты, то есть смысл поддержать их, даже в ущерб тому, чего хочется родителям, чтобы потом не включать в расписание еще и психолога.

А вопрос у Виктории был более практичный, понадобится ли FCE, вот выяснили, что FCE дает бонусы в российских вузах. При трудоустройстве, лично я сомневаюсь, про трудоустройство никто толком не написал.
Что касается трудоустройства, то на большинстве должностей хватает В1 с головой даже там, где требуют В2. В2 мало у кого из требующих есть.
Пружина
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3377 раз

#70

Сообщение Пружина »

cherkas,

Я заочно полемизировала с Петрановской, а вовсе не с вами. Я вполне допускаю у вас наличие "специфического" (с) окружения, и не отказываю вам ни в каком "спектре культурных удовольствий" (с).
Easy-Breezy English
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2882 раза

#71

Сообщение Easy-Breezy English »

Пружина пишет: 15 дек 2019, 09:15 говорить, что всем детям ничего не надо, что они паркуются на диване и т.д. - тоже, знаете ли, большая натяжка.
А кто говорит, что всем?

От общих рассуждений о пользе культуры и воспитания, которую, вроде, никто не отрицает, вполне реальная современная проблема никуда не денется. О ней и пишет Петрановская, известный детский психолог. Полемизировать с ней, думаю, имеет смысл на страницах ее блога.
Пружина пишет: 15 дек 2019, 09:15 лучше стараться развивать ребенка, давать ему все многообразие знаний о мире, которое доступно в месте проживания
Опять же, с этим кто-то спорит? У меня не сложилось впечатления, что ребенок ТС заброшен и обделён вниманием родителей.

Речь о другом. Идти стенка на стенку с подростком может быть не просто бесполезным, а и весьма вредным занятием. В данном конкретном случае если девочке дадут понять, что ее выбор и приоритеты уважают, польза может быть неизмеримо больше, чем от каких-то сомнительных корочек.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
cherkas, Victoria the Queen
Пружина
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3377 раз

#72

Сообщение Пружина »

Easy-Breezy English пишет: 15 дек 2019, 12:35 Идти стенка на стенку с подростком может быть не просто бесполезным, а и весьма вредным занятием.
Ну методов влияния есть много, война вовсе не обязательное условие.

Вы хотите сказать, что ТС нужно не заниматься с ребенком и не стараться сдавать на сертификат. Так?
Easy-Breezy English
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2882 раза

#73

Сообщение Easy-Breezy English »

Пружина пишет: 15 дек 2019, 13:01
Easy-Breezy English пишет: 15 дек 2019, 12:35 Идти стенка на стенку с подростком может быть не просто бесполезным, а и весьма вредным занятием.
Вы хотите сказать, что ТС нужно не заниматься с ребенком и не стараться сдавать на сертификат. Так?
Я хочу сказать, что это balancing act с несколькими составляющими.

Исходя из того, что описала ТС, я бы оставила идею о сертификате. Заниматься бы продолжала. Но только ТС владеет ситуацией полностью, только она может принять informed decision.

Собственно, я о том, что ситуация не чёрно-белая абсолютно. И красивые лозунги о пользе образования тут не вполне уместны, кмк.
Пружина
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3377 раз

#74

Сообщение Пружина »

Easy-Breezy English пишет: 15 дек 2019, 13:14 И красивые лозунги о пользе образования тут не вполне уместны, кмк.
Вы знаете, вам очень к лицу белое пальто. Но прежде чем его надевать, прочтите хотя бы это.
Пружина пишет: 15 дек 2019, 09:15 я не привожу свой опыт, как единственно правильный.
Пружина пишет: 15 дек 2019, 09:15 Подростковые проблемы есть и в интеллигентных семьях в том числе.
Я искренне надеюсь, что у вас в вузе был предмет "аналитическое чтение".
Easy-Breezy English
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2882 раза

#75

Сообщение Easy-Breezy English »

Пружина пишет: 15 дек 2019, 13:29 Я искренне надеюсь, что у вас в вузе был предмет "аналитическое чтение".
Так чукча не читатель, чукча писатель. Унты подойдут к белому пальту, как думаете? ))
Ответить

Вернуться в «Языковые экзамены»