FCE- есть ли в нём необходимость?)

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Пружина
Сообщения: 5767
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3374 раза

#76

Сообщение Пружина »

Easy-Breezy English,

Легко. Белое пальто комбинируется с любым предметом гардероба, включая кальсоны, лапти и сомбреро :))
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
yukla
Easy-Breezy English
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2881 раз

#77

Сообщение Easy-Breezy English »

Пружина пишет: 15 дек 2019, 14:34 кальсоны, лапти и сомбреро
А вот космополитизм не надо мне тут разводить. Буду пестовать национальное самосознание.
Изображение

Вообще, если какие вопросы поднакопились по поводу образования, воспитания, духового роста и прочих насущных проблем, вы не стесняйтесь, обращайтесь в наше экспертное сообщество.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
alanta
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#78

Сообщение Mary May »

Я бы все же поддержала идею сдать FCE в 10-м классе, за год до выпускных.
Если самой не хватает физических/моральных сил на то, чтобы подготовить девочку к экзамену и при этом не разругаться вдрызг, почему бы не поискать другого преподавателя? К тому же, имеющего опыт подготовки именно к кембриджской линейке? Попросите вот Белую Мишку поделиться контактами ее репетитора: та преподает онлайн и хорошо знакома с требованиями.
Занятия с посторонним человеком могут стать на порядок эффективнее, раз уж - сами видите - самой индивидуально заниматься чревато скандалами, а от "подсаживания" дочери в группу особого толка нет.

Кроме того, есть ещё один довод в пользу обращения к постороннему преподавателю и это как-то упускалось из виду во всем обсуждении.
Как вы сами говорите, из-за поведения вашей дочери занятия в группе порой превращаются в театр одного актера. Почему же другие дети в группе должны от этого страдать ещё год или два? Они же тоже уже выпускники/почти выпускники.
Не поверю, что это вам совсем уж безразлично: ведь и вашим курсам репутации это не добавит. Возможно, вы просто слишком сосредоточились в данный момент на решении проблем с собственным ребенком, и невольно упустили это из виду.
Возможно, я ошибаюсь, но почему-то думается, что на занятиях [mention]April[/mention] , которая тоже включает своих детей в действующие группы, это не происходит.
Так что от обращения к постороннему репетитору могут выиграть все: и дочь (ломка стереотипного отношения к обучению), и вы (нервы и отношения с дитятком), и ваши курсы (потому что репутацию гораздо легче ненароком подпортить, чем потом восстанавливать).
Последний раз редактировалось Mary May 15 дек 2019, 15:50, всего редактировалось 3 раза.
Пружина
Сообщения: 5767
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3374 раза

#79

Сообщение Пружина »

Easy-Breezy English пишет: 15 дек 2019, 14:59 А вот космополитизм не надо мне тут разводить
Прастити!

*смиренно кланяется, идет переодеваться в сарафан.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#80

Сообщение cherkas »

К слову, психолог, буде необходим (тогда уже и маме, и дочке), стоит далеко не 200 американских президентов. Если ещё возможно найти вменяемого в месте жительства.
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#81

Сообщение teka »

Виктория, у меня непопулярное мнение, но я бы не стала давить, потому что зачем? FCE, сданный на С — чтобы что?
Это не то, чем стоит хвалиться, вот поверьте, я сама С получила, потому что аудирование завалила, обязательно буду пересдавать. Если у дочки PET сдан на С, это означает еле-еле B1 и надо повторять его, а затем осваивать B2. Если вы помните Анастасию Андрос, а вы, думаю, помните, то она пишет, что на уровень уходит от 100 часов и выше. То есть это минимум два года почти ежедневной работы, к которой ребенок не готов.

Я понимаю, что вам жаль терять, то, что есть, но здесь вы вряд ли сможете продавить, тем более, если я правильно поняла, девушке вашей это не особо интересно. Если прямо совсем не можете сидеть сложа руки, предложите какую-то увлекательную для нее поддерживающую практику, уроки с репетитором, возможно, а дальше, если захочет, пойдет сдавать сама.
Victoria the Queen
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:18
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

#82

Сообщение Victoria the Queen »

Пружина пишет: 15 дек 2019, 13:01 Ну методов влияния есть много, война вовсе не обязательное условие.
приведите примеры, пожалуйста) уже были опробованы ультиматумы и различные плюшки, не помогло ничего
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#83

Сообщение teka »

Victoria the Queen пишет: 11 дек 2019, 19:40 Отсюда вопрос: можно ли сдать экзамен, особо не заморачиваясь и самостоятельно не работая, а просто по три раза в неделю в классе в минигруппе? почему - то я думаю, что нет, что это будет фэйл, потому что надо и писать регулярно, и тренировать юз оф инлиш...
Вот еще допишу: нет, нельзя, с хиленького B1 точно нельзя. Слушать надо прямо много, формат спикинга тренировать и райтинга.
Victoria the Queen
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:18
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

#84

Сообщение Victoria the Queen »

пишет: 15 дек 2019, 19:33 Занятия с посторонним человеком могут стать на порядок эффективнее, ра
эффективнее, если дочь САМА захочет заниматься и будет выполнять все требования, правильно? А она не хочет. И это будут впустую потраченные деньги
Victoria the Queen
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:18
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

#85

Сообщение Victoria the Queen »

Mary May пишет: 15 дек 2019, 15:45 Как вы сами говорите, из-за поведения вашей дочери занятия в группе порой превращаются в театр одного актера. П
это не всегда) это на старуху бывала проруха) в целом все более-менее спокойно на уроках
Victoria the Queen
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:18
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

#86

Сообщение Victoria the Queen »

teka пишет: 15 дек 2019, 19:34 Вот еще допишу: нет, нельзя, с хиленького B1 точно нельзя. Слушать надо прямо много, формат спикинга тренировать и райтинга.
вот как раз с аудированием проблем нет, спокойно делали FCE аудирование, а вот со всем остальным засада
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#87

Сообщение teka »

Victoria the Queen,

а я тоже спокойно делала, а на экзамене оказалось не то :) Во-первых, усталость от первых двух частей сбивает с толку, во-вторых — звук непривычный7
Victoria the Queen
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:18
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

#88

Сообщение Victoria the Queen »

cherkas, как бы уже не психотерапевт((
teka, тоже склоняюсь к вашему мнению
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#89

Сообщение cherkas »

Victoria the Queen пишет: 15 дек 2019, 19:36 эффективнее, если дочь САМА захочет заниматься и будет выполнять все требования, правильно? А она не хочет. И это будут впустую потраченные деньги
От меня только что, похоже, мама ушла ученицу. Она не хочет. Т.е. она не отказывается, она занимается, она даже выполняет требования, но не все. Но на самом деле она не хочет. Честно говоря, я сама чувствовала, что те занятия не стоят уплаченных за них денег, но повлиять я никак не могу.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#90

Сообщение April »

Victoria the Queen,
Victoria the Queen пишет: 14 дек 2019, 21:12 April, а в каком сейчас классе дочь, напомните? И сколько контактных часов в прайм тайм понадобится для В2 ( в моем случае ещё и терпения и подготовки столько же)))
Я уже что только не делала... Ультиматум был. Угрожала, что не буду платить за ВУЗ, если не сдаст экзамен... Уговоры были разнообразные... В конце концов даже образовательную поездку на Кипр пообещала. И что, бросилась учить? )) Зашла сейчас в комнату, рисует. Говорю- дать задание, сделаешь? -нет.
Дочь сейчас в 8. 2*60 минут у меня плюс школьный английский. И на самом деле, я считаю, что времени на освоение уровня нужно меньше, чем указано в известных табличках. По крайней мере, у развитого подростка с незакостенелым мозгом. То есть, если это не взрослый, не ребенок с низкими показателями памяти-внимания, то вытягивать получается быстрее . За счёт планирования урока, за счёт того, что я как учитель выкладываюсь и стараюсь свести потери времени к минимальному минимуму.
Пружина
Сообщения: 5767
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3374 раза

#91

Сообщение Пружина »

Victoria the Queen,

Вы знаете, я диагноз по фотографии поставить не могу же:))
Дочь ваша, царевна Будур, тоже ведь человек. И ничто человеческое ей не чуждо. Вообще, у девочек по моим наблюдениям (у каждой!) есть провальный год, когда кажется, будто небо на землю упало и так будет вечно. Но год проходит, гормоны худо-бедно становятся на место, девочки выправляются.

Она что, вообще ваши резоны слушать не хочет? Ни романтические, ни прагматические? Вы ей объясняли плюсы этого дела?
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Victoria the Queen
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#92

Сообщение April »

Я хочу ещё напомнить, что рискуете вы всего лишь деньгами в сумме 200 долларов. Это новый телефон или поездка на выходные. Ну, если на то пошло, и это нужно вам, то оплатите эти деньги и считайте, что вы это делаете не для нее, а для себя. Вы же сама потом будете жалеть об упущенной возможности, а у нее до сертификата руки могут и не дойти. Это, конечно, несправедливо по отношению к вам как к матери, но дети редко оценивают по достоинству подвиги родителей по поводу их образования и очень часто имеют потом претензии в случае, если недозанимались, недоучили, не дали возможностей.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Victoria the Queen
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#93

Сообщение cherkas »

Я только что объявила, что моя миссия по устранению "недо-" окончилась. В 18 лет выделю полку в холодильнике и вперед. После психолога, кстати. Брать слишком много отвественности и принимать решения за ребенка - тоже ни к чему хорошему не ведет.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Aksamitka, yukla
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#94

Сообщение April »

cherkas, да, да, сколько времени до 18-летия осталось? Потом напишете, как все прошло.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#95

Сообщение cherkas »

April, да не так, чтоб долго. Уже скоро.
На самом деле все по-настоящему успешные знакомые мне люди становились самостоятельными довольно рано, а по нынешним меркам и вовсе рано, лет эдак с 14-15.
Кстати, жалею, что раньше сего специалиста не посетили. Не могла найти нормального.
Aksamitka
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 3428 раз

#96

Сообщение Aksamitka »

April, cherkas, моя мама точно так же сделала. Ничего, живу и здравствую) И о моем поступлении и работе не беспокоилась за меня. Я, правда, всегда могла занять ее рабочее место (вроде после ее ухода на пенсию), но у меня была конкурентка в лице моей сестры))) Она тоже не стала пользоваться этой привилегией.
Пружина
Сообщения: 5767
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3374 раза

#97

Сообщение Пружина »

April пишет: 15 дек 2019, 22:40 но дети редко оценивают по достоинству подвиги родителей по поводу их образования и очень часто имеют потом претензии в случае, если недозанимались, недоучили, не дали возможностей.
Вот! Золотые слова.

По моему личному опыту так 100% 30-летних начинают высказывать претензии к родителям в стиле "ах, зачем ты меня, мама, не била и не учила французскому языку". Даже если родители старались, как могли.

Просто к 30 годам человек вступает в так называемый кризис переоценки ценностей. Т.е. он понимает, что президентом Америки ему не быть, на дочке миллионера не жениться и начинается такое, знаете ли, неприятное прозрение.

Хмурое утро. Том 2.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#98

Сообщение cherkas »

Слишком часто претензии ровно противоположны, потому что, как показывает практика, президентами чего-угодно становятся благодаря наличию иных качеств.
И, как показывает та же практика, условными президентами становятся те, кто в 30 лет в принципе не предъявляет родителям никаких претензий.
Victoria the Queen
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:18
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

#99

Сообщение Victoria the Queen »

April пишет: 15 дек 2019, 22:16 За счёт планирования урока, за счёт того, что я как учитель выкладываюсь и стараюсь свести потери времени к минимальному минимуму.
я так полагаю, что вы ближе - таки к кэмбриджу, чем я) 10 лет назад, когда я только нашла этот форум, я тоже думала, что буду преподавать в минигруппах по международным стандартам и выводить на экзамены, но не тут то было) в моем городке это оказалось никому не нужным, а родителям необходимо, чтобы ребенок самостоятельно тянул школьную программу и сдал госэкзамены. Вот и кручусь, то догоняя, то обгоняя Спотлайт)) Это я к чему. К тому, чтобы нормально так распланировать урок для вывода на экзамен, мне надо будет самой посидеть. И второе. Она у меня на уроках летает в облаках, я же вижу
Пружина пишет: 15 дек 2019, 22:30 у каждой!) есть провальный год, когда кажется, будто небо на землю упало и так будет вечно. Но год проходит, гормоны худо-бедно становятся на место, девочки выправляются.

Она что, вообще ваши резоны слушать не хочет? Ни романтические, ни прагматические? Вы ей объясняли плюсы этого дела?
будем надеятся, что это и есть этот год...Объясняла все, сулила и обучающие поездки за границу, если дойдет до В2, и угрожала, что, если не будет учить, лишу довольствия
April пишет: 15 дек 2019, 22:40 Это, конечно, несправедливо по отношению к вам как к матери, но дети редко оценивают по достоинству подвиги родителей по поводу их образования и очень часто имеют потом претензии в случае, если недозанимались, недоучили, не дали возможностей.
у меня есть время до конца 11 класса) собственно, еще два года)
cherkas пишет: 15 дек 2019, 23:00 На самом деле все по-настоящему успешные знакомые мне люди становились самостоятельными довольно рано, а по нынешним меркам и вовсе рано, лет эдак с 14-15.
вчера утром сильно поругались, я сказала - езжай учиться в колледж. У нас в округе нормальных нет, ближайший за 120 км. В итоге мы с мужем сели, поговорили - ну вот как отпустить? столько сейчас гадости в этом мире...А доча и рада стараться - уже списалась с девочкой, собрались вместе квартиру снимать, а девочка та уже взрослая не по годам...вот как давать эту самостоятельность? Мальчик - да, должен закаляться в испытаниях. Зато вчерашняя ситуация помогла мне отпустить вожжи немного. Я подумала - вот и правда, полгода еще - и она может уехать, и я не буду знать, где и с кем она, про английский вообще молчу)))
Victoria the Queen
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:18
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

#100

Сообщение Victoria the Queen »

Еще раз огромное спасибо всем, кто участвует! прям многое переосмыслила...И действительно, чего я ожидала, занимаясь с ней по остаточному принципу? А всю сложность оставила на период первых школьных экзаменов...Подумать есть много о чем....
Ответить

Вернуться в «Языковые экзамены»