Поговорим о Teacher's Books?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#26

Сообщение Aksamitka »

Tory пишет: 10 дек 2019, 23:12 А что, коммуникативные учебники для одного и того же уровня и возраста могут сильно отличаться и уже по вступлению, не поработав по УМК, это уже будет заметно?
Они отличаются методологией. Сейчас все переходят на 21st century skills, вот приходиться вникать, что они под этим имеют в виду. Еще читаю, чтоб понять, на какое время рассчитан учебник и разворот, что обязательно в нем. Какие фишки авторы предлагают и как понимать логику подачи и структуры.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Tory, Juliemiracle
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#27

Сообщение Tory »

Aksamitka пишет: 11 дек 2019, 22:27 на какое время рассчитан учебник и разворот
Буду знать, что эта информация есть во вступлении. А я всегда искала ее в основной части уроков и удивлялась, что не находила.
О навыках 21 столетия - это сейчас все частные школы нашего региона об это трубят, что они учат навыкам работы в команде, воспитывают креативность и лидерские качества. Одних начальников хотят растить, вот только что будет подчиненными - большой вопрос.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#28

Сообщение cherkas »

Tory, так подчиненным тоже в командах работать.
Dear Deer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 185 раз

#29

Сообщение Dear Deer »

Пружина пишет: 09 дек 2019, 21:36 как художественную литературу
О, я думала, я одна читаю TB в самолёте и в поезде)
За это сообщение автора Dear Deer поблагодарил:
Popsicle
Dear Deer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 185 раз

#30

Сообщение Dear Deer »

Я всегда покупаю ТВ к УМК. Моя ТВ похожа на поле боя - что-то написано, вклеены листы с дополнительными вопросами, приклеены конверты с мини-играми, вырезанными откуда-то упражнениями и картинками к теме. На уроке ТВ лежит передо мной на столе, сверху - телефон с фотографией страницы учебника. Я люблю ТВ, в своё время для меня было открытием, что можно просто прочитать, что делать на уроке, и просто делать то, что написано. Если я не первый и не второй раз иду по этому учебнику, могу и не открывать, конечно, но вот все эти вклеенные листки, записи и стрелочки очень облегчают работу.
За это сообщение автора Dear Deer поблагодарили (всего 2):
Juliemiracle, Popsicle
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#31

Сообщение Пружина »

Dear Deer пишет: 16 дек 2019, 21:58 что-то написано, вклеены листы с дополнительными вопросами
Как креативно!

У меня приблизительно так учебник выглядит. Скромнее, конечно, но тоже доп.идеи всякие наклеены\приписаны. А в ТБ я работать не люблю. Я ее осваиваю от корки до корки, выжимаю все идеи, как сок из лимона, и шкурку откладываю.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Popsicle
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#32

Сообщение teka »

Tory,

креативность и лидерские качества, как и умение работать в команде, это нормальные абсолютно навыки современного рядового сотрудника. Не такого, который сидит на работе с 9 до 5, а такого, который думает - а что я могу здесь сделать? Лидерство — это не командование подчиненными.
За это сообщение автора teka поблагодарил:
Popsicle
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#33

Сообщение Sky_limit »

Пружина пишет: 09 дек 2019, 21:36 Я читаю ТБ, как художественную литературу. В отпуске, когда есть свободное время, вечером перед сном иногда. Перечитываю несколько раз, откладываю, опять перечитываю. Впитываю всю информацию.

Дословно на уроке ТБ не следую. И не особенно люблю обращаться к ответам - мне самой думать интереснее.
О ) вот это прям про меня! Хочешь отвлечься - почитай teacher's book!
Аватара пользователя
Contemporary
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 21:01
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 88 раз

#34

Сообщение Contemporary »

Я использую TB при подготовке к большинству своих занятий. И с группами, и один на один. Чаще всего смотрю доп. идеи. Люблю, когда прописаны цели каждого урока - иногда в самих учебниках бывают странные формулировки, что и не понимаешь - зачем оно. Нравится, когда в ТВ даются информационные справки (например, в Speakout'е есть такое) - доп инфа про какие-то исторические события, людей, здания. Ответы к заданиям тоже использую при необходимости.
Но вот читать в свободное время не пробовала) я больше по методике всякие книги читаю)
За это сообщение автора Contemporary поблагодарил:
cherkas
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#35

Сообщение Tea42 »

Tory пишет: 08 дек 2019, 21:49 насколько важно во время урока следовать Teachers Book к данному УМК?
Сейчас, с одной стороны, можно массу материалов найти в сети. Даже эти самые "Тички" есть ко многим учебникам. Но мне, например, с моим зрением сидеть ещё и книгу для учителя изучать с компьютера, кроме SB and WB, очень-очень неудобно. Это явно не 5-10 минут нужно, чтобы прочитать все рекомендации, вникнуть. Вы активно используется "тички" или лишь изредка?
Для меня ТВ это помощник, а не обязаловка. К сожалению, не все УМК могут похвастаться хорошим ТВ.
К примеру, меня разочаровала тичка к Innovations Elem. Она представляет некую ценность для учителей, ведущих класс на языках, которыми учитель не владеет (мол, изобразите то, изобразите это, чтобы ученик понял то-то и то-то), да. Тем, кто владеет родным языком ученика такие советы ни к чему. Плюс часто поясняется то, что и так понятно, а какие-то вопросы посложней остаются незатронутыми, и ты сам должен думать.

Мне бы, к примеру, хотелось видеть в этой тичке примеры ответов на вопросы для дискуссии. Задается вопрос, а ты сам думай, что там ученик может ответить и как ему помочь.
Вот много такого есть в этой тичке непродуманного. Все как-то дается рвано: то густо (где тебе не надо), то пусто. Если не ошибаюсь, то и справок никаких нет для учителя: к примеру, дается инфо о ком-то/ чем-то (реальном человеке, событии), и ты должен сам идти и гуглить.

Для меня образец хорошей тички -- это тот же учебник, но с ответами и подробными пояснениями. Почему?
Да потому что если ты ведешь несколько учеников разных уровней, да еще и по разным УМК, то ты просто не можешь вот в одну секунду сообразить, что там требуется по этому уроку именно этому ученику. Поэтому предпочитаю иметь перед собой разворот учебника, но с ответами, куда можно заглянуть, если надо. Не потому, что я сама не могу ответить.

Я, к примеру, только что провела урок с учеником advanced level, а после него у меня elem идет. Конечно, я перестроюсь, но just to be on the safe side I'd better use TB.

Так что хорошая тичка -- наш лучший помощник. Хотела привести в пример одну такую тичку, но вылетело из головы. Вспомню - напишу.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
Contemporary
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#36

Сообщение Tory »

Tea42 пишет: 26 дек 2019, 01:05 Хотела привести в пример одну такую тичку, но вылетело из головы. Вспомню - напишу.
Напишите обязательно. Если не ошибаюсь, тема "тичек" раньше уже поднималась. Но я как-то уже привыкла работать без них, так как стоят они очень недешево, а с экрана компьютера неудобно читать мало того, что учебник, воркбук, так ещё и Teacher's book.
Cейчас задумалась, что, возможно, что-то упускаю важное. И смогу наверстать, изучив книги для учителя на зимних каникулах.
.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#37

Сообщение Tory »

Contemporary пишет: 19 дек 2019, 22:31 я больше по методике всякие книги читаю)
А какие книги по методике Вам показались особенно ценными?
Аватара пользователя
Contemporary
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 21:01
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 88 раз

#38

Сообщение Contemporary »

Tory,
Вот эту книгу считаю обязательной к прочтению всеми преподавателями, просто написана, много примеров - Jim Scrivener "Learning teaching".
Techniques and Principles in Language Teaching (Diane Larsen-Freeman) тоже очень понравилась.
Сейчас почитываю "Exploring psychology in language learning and teaching" (M. Williams, S. Mercer, S. Ryan). Есть интересные и полезные главы, но на мой взгляд сложна для понимания будет для новичков.
Из последнего - Scott Thornbury's 30 Language Teaching Methods. Не со всем согласна, но для общего развития очень хороша.
За это сообщение автора Contemporary поблагодарили (всего 2):
Tory, Popsicle
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#39

Сообщение Helga1980 »

А кто-нибудь встречал "волшебную " TB, где допустим есть полный разбор, вот, например, есть упражнение vocabulary и в TB идет, что сначала нужно сделать, что потом с образцами ответов, или еще лучше с текстом, не так как в некоторых прочитайте, ответьте, пусть ученики вы скажутся, а вот прямо все подробно и с примерами.
Аватара пользователя
Contemporary
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 21:01
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 88 раз

#40

Сообщение Contemporary »

Helga1980, неплохая TB к Wider World.
Там прямо есть странички, дублирующие учебник. Ответы, цели уроков, отдельные комментарии по заданиям + Activities for fast finishers, Culture notes. К заданиям на speaking есть возможные варианты ответов. В самом конце указываются идеи для дз (странички из Workbook) и дополнительные задания (Resource Pack).
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#41

Сообщение Helga1980 »

Contemporary,
Спасибо, нужно посмотреть.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#42

Сообщение Aksamitka »

Helga1980, да, ТВ к Power Up, например. Посмотрите демо на офсайте. Книга оправдывает свое название.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Helga1980, Popsicle
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#43

Сообщение Umnaya90 »

Всегда готовлюсь по тичке. Там уже вопросы pre-reading придуманы за меня, доп. задания и игры.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»