Как избежать конфликта?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#76

Сообщение Opt »

cherkas пишет: 11 дек 2019, 20:26 Но я не выносила такое отношение с детства.
Вы не с Украины?))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#77

Сообщение cherkas »

Opt пишет: 11 дек 2019, 20:50Вы не с Украины?))
Ну, не с Марса же.

Про противоположности, в школе, в классе 5м или 6м у нас был математик, молодой интересный мужчина лет 30, который крайне уважительно к нам относился, даже называл на "вы". Он, конечно, прикалывался, но он действительно очень уважительно относился к детям, при этом никто не мог сесть ему на голову, он быстро разбирался с нарушителями. Но это был такой контраст на фоне, и это так поднимало всем самооценку.
В вузах, кроме зверя, были ровные нормальные отношения, то был единственный прецедент.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#78

Сообщение Opt »

cherkas пишет: 11 дек 2019, 21:06 Ну, не с Марса же.
Только в Украине уживается чувство собственного достоинства с мягкостью)) Оказывается, что показывать собственный норов для этого совсем не обязательно. Но для соседей по стране это не по пацански будет))
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#79

Сообщение Yety »

Пружина пишет: 09 дек 2019, 21:30 Сказала бы, что вид телефона у студента в руках прямо меня страшно волнует, страшно. Не могу совершенно держать себя в руках, могу и стулом запустить. А кому нужна травма черепа во цвете лет? Ну или что-нибудь подобное.
Opt пишет: 11 дек 2019, 08:34 Такой препод со свистом бы вылетел в приличной стране))
- Sarcasm?
- Never heard of it.
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 3):
BeerMug, Marygold, Hannah
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#80

Сообщение Opt »

Yety пишет: 11 дек 2019, 21:25- Sarcasm?
Какой сарказм. Там прозвучала прямая угроза физической расправы. По первому звонку приедет пара нарядов полиции и преподавателя выведут в наручниках.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#81

Сообщение Пружина »

Opt пишет: 11 дек 2019, 21:51 Там прозвучала прямая угроза физической расправы.
Браво, первая валторна!
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#82

Сообщение Opt »

Пружина пишет: 11 дек 2019, 22:09 Браво, первая валторна!
Это вы бы суде потом рассказывали.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#83

Сообщение Пружина »

Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#84

Сообщение Popsicle »

cherkas пишет: 11 дек 2019, 20:26 Пружина, да нет, я никогда не была жертвой. Но я не выносила такое отношение с детства.
[mention]cherkas[/mention] , мы так с Вами в этом похожи, невероятно.)
Meowth
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 09:43
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 124 раза

#85

Сообщение Meowth »

Имхо, это неправильно, когда человек после каждой шутки извиняется и уточняет, все ли поняли, что он пошутил. Как по мне, это отнюдь не свобода и нежелание кого-то обидеть, а звенящие цепями отголоски прошлого, когда за рассказанный не в то время и не в том месте анекдот было а-та-та. Только сейчас-то это зачем.
Hannah пишет: 11 дек 2019, 19:54 на работе на совещании имеет человек право сидеть и строчить в телефоне?
Вот-вот) Скорее всего будут курощать, если это не срочное по работе. Быстро и больно "укусят за бочок". И во многом будут правы, ибо собранность и внимание к работе никто не отменял.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#86

Сообщение Yety »

Не надо путать чувство собственного достоинства с собственным национальным гонором, а мягкость - с размягчением тканей головного мозга, приводящее к воспаленным видениям.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Marygold
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#87

Сообщение Tory »

Affen пишет: 09 дек 2019, 15:57 А потом... Вернула ему деньги за занятия и рассталась.
Вы вернули за непроведенные занятия авансовую выплату или за те, которые он посетил?
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#88

Сообщение Tory »

Hannah пишет: 11 дек 2019, 10:16 А не та, где учителю нельзя ничего сказать или сделать, а ученикам можно говорить "Не ваше дело!" во время урока/лекции.
Как раз час назад рассказывала мужу о бесправии школьных учителей. Выгнать за дверь - учитель не имеет права. Поставить двойку за поведение - тоже (только за знания). Телефон отобрать тоже нельзя. "А что же тогда можно?" - воскликнул муж. Он очень удивлен был этой современной системой.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#89

Сообщение Tory »

Пружина пишет: 11 дек 2019, 13:03 есть те, которые дружат.
А можно спросить Ваше мнение, дружить со студентами - это излишне или Вы положительно оцениваете такую модель взаимоотношений?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#90

Сообщение Opt »

Yety пишет: 12 дек 2019, 00:00 Не надо путать чувство собственного достоинства с собственным национальным гонором, а мягкость - с размягчением тканей головного мозга, приводящее к воспаленным видениям.
Не находите, что вы как-то не совсем адекватно реагируете? Скрытое за такой формой оскорбление таковым уже не считается?
В этом и разница между вами и жителями цивилизованных стран.
Возмущайтесь сколько угодно. Но то, что из вас прет, скрыть невозможно.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#91

Сообщение Yety »

Нахожу, что то, что прёт из вас, требует адекватной оценки, - во свидетельство им. Конечно, ваши постоянные высказывания, изобилующие огульными оскорбительными оценками целых народов, сеющие рознь и разделение, вызывают возмущение. И будут впредь.
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 2):
Marygold, Hannah
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#92

Сообщение Opt »

Yety пишет: 12 дек 2019, 07:57 Нахожу, что то, что прёт из вас, требует адекватной оценки, - во свидетельство им. Конечно, ваши постоянные высказывания, изобилующие огульными оскорбительными оценками целых народов, сеющие рознь и разделение, вызывают возмущение. И будут впредь.
Вместо признать собственное хамство всегда легче обвинить кого-то в "огульном оскорблении целых наций"
Да, Ети, ты хам. Несмотря на твой инглиш.
Но следует признать. Если хочешь разрулить ситуацию, то ничего нет лучше, чем зарядить оппонента табуреткой. ))
За это сообщение автора Opt поблагодарил:
Popsicle
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#93

Сообщение Yety »

Мнение таких представителей человеческого рода о йэти могло бы служить лучшей похвалой, если бы йэтям не было столь глубоко (Atishoo! - 'scuse me) ...параллельно на него. As long as вы оставите свое мнение о целых народах на своей табуретке.

- Йэти, у вас есть какие-нибудь credentials?
- Да, в общем-то, ничего особенно достойного внимания... Вот, разве что, мнение Опта о йэти..
- Пойдёт.
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#94

Сообщение OlgaOlga »

Tory пишет: 12 дек 2019, 00:32
Hannah пишет: 11 дек 2019, 10:16 А не та, где учителю нельзя ничего сказать или сделать, а ученикам можно говорить "Не ваше дело!" во время урока/лекции.
Как раз час назад рассказывала мужу о бесправии школьных учителей. Выгнать за дверь - учитель не имеет права. Поставить двойку за поведение - тоже (только за знания). Телефон отобрать тоже нельзя. "А что же тогда можно?" - воскликнул муж. Он очень удивлен был этой современной системой.
Школьный учитель имеет право дать плохо ведущему себя ученику дополнительное задание повышенной сложности, пересадив за свой стол. За него ученик и получит свою двойку в конце урока. Учитель имеет право отправить ученика в кабинет директора. И учитель имеет право вызвать родителей. Я на прошлой неделе изучала, так как у ребенка в классе новенький срывает уроки.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
cherkas
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#95

Сообщение Mary May »

OlgaOlga пишет: 12 дек 2019, 10:09 ...имеет право дать плохо ведущему себя ученику дополнительное задание повышенной сложности... За него ученик и получит свою двойку в конце урока.
Двойку за задание повышенной сложности?
Боюсь, это можно оспорить...

*****

Against the rules or not, but I'd rather go personal than, following Opt here, slip into overgeneralization.
So,
Opt пишет: 12 дек 2019, 10:09ты хам...
- who says??
No further words needed here.
За это сообщение автора Mary May поблагодарили (всего 2):
Hannah, Marygold
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#96

Сообщение OlgaOlga »

Mary May, там не сказано про повышенную сложность))) Это я придумала) Хотя некоторым можно и предложить. Просто дополнительное задание. Не сложное, но и не из учебника. Учитель же имеет право предлагать дополнительные на карточках. Изучили Present Simple - дать на это время, но на карточке. Не из учебника. Пусть делом займётся, на оценку задание делает. Может, перестанет мешать одноклассникам.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#97

Сообщение Mary May »

OlgaOlga пишет: 12 дек 2019, 10:33 Это я придумала)
We should be particularly cautious not to be caught in the crossfire of criticisms )
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#98

Сообщение September »

Hannah пишет: 11 дек 2019, 13:49 на работе на совещании имеет человек право сидеть и строчить в телефоне?
Мне кажется, не все так однозначно сейчас.
Если человек в телефоне отвечает на срочный запрос клиента, который принесет компании кучу денег, то, конечно, можно.

А если собрание - это два часа разглагольствования ни о чем (вспоминаю "пед.совет" в школе)?-
У меня тогда не было интернета в телефоне, я просто заметки об уроках писала в тетради. Потому что очень жалко два часа своего времени. -
Но надеюсь, такого типа собрания уходят в прошлое))

А еще про телефоны. Если ученик на семинаре и первым сделал задание, то ему можно сидеть в телефоне?
А если учитель тоже сидит в телефоне, пока ученики делают задание?
А если учитель играет в шарики, пока ученики делают задание (привет одной известной школе))

Если учитель пришел на конференцию и сидит в телефоне, это плохо? А если он на телефон фотографирует презентацию и тут же делает к ним пометки и выкладывает в соц. сети - это неуважение или наоборот?

Короче говоря, мир меняется, и что хорошо что плохо совсем не очевидно.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#99

Сообщение EngTutorMarina »

OlgaOlga,
OlgaOlga пишет: 12 дек 2019, 10:09 дополнительное задание повышенной сложности, пересадив за свой стол. За него ученик и получит свою двойку в конце урока. Учитель имеет право отправить ученика в кабинет директора.
Что за...??? Жесть какая👎

Наладить дисциплину? Или наказать за несоответствующее поведение на уроке? Проще говоря, разобраться и договориться или наказать?
Второе легче?
Второе выбирает учитель с авторитарным и деспотичным характером или просто учитель с плохим настроением в данный момент?
Hannah
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1791 раз

#100

Сообщение Hannah »

Все-таки отпишусь, чтобы показать еще одну ситуацию :)

September, я тоже за взаимное уважение между учителем и учеником. И не предлагаю перегибать палку.
Но некоторые сразу осудили автора топика, заговорили о вторжении в личное пространство, практически ущемлении прав человека. Между тем, автор темы пишет:
Gantry пишет: 08 дек 2019, 20:52 На занятии группы обсуждается серьезная тема, но я вижу, что одна студентка "ушла" в свой телефон и активно что-то кому-то пишет.
Подхожу к ней и спрашиваю: Excuse me, are you busy with something, are you texting to somebody? Please, put your gadget away!
В ответ получаю: It's none of your business! This is mine phone and I do with it what I want! (And with this she flashed a look at me as if I was some dirt on her shoe).
Тема обсуждалась серьезная. Это важно. Преподаватель не хамил. Не отбирал телефон. Не продолжал настаивать на том, чтобы девушка сказала, кому именно и о чем она пишет. Это важно. Девушка в ответ нагрубила учителю - It's none of your business! И это важно. Конкретно в этой ситуации преподаватель никак не ущемил ушедшую в телефон студентку. Правила хорошего тона никто не отменял. Даже если вы пойдете поужинать с друзьями, будет крайне странно и невежливо, если вы с головой уйдете в телефон, пока все едят и общаются. Ответить быстро на какое-то сообщение? Извиниться, если поступил звонок, выйти и быстро переговорить? Да, можно. Но уйти с головой в телефон, пока обсуждают важную тему на занятии? Нет. Неприемлемо, некрасиво, невоспитанно.

Конечно, преподаватели тоже бывают не правы и перегибают палку. И это возмутительно и недопустимо. Буквально вчера пришла ко мне девочка, которая учится у меня 5ый год. То есть, я ее хорошо знаю, смею надеяться. Пришла, пересказывает мне главу книги, слегка хлюпает носом порой. Спрашиваю, что случилось. Ответ: я не очень хорошо себя чувствую, но я не заболела. Выяснилось, что 2 дня назад девочка сдавала какой-то там зачет по географии, учитель поставила ей 4, а потом моя девочка шепнула подсказку стоящему у доски ученику. И учитель изменила 4 в эл. журнале на кол (1!). Кол, дорогие коллеги. Моя реакция: It can't be! Девочка говорит: хотите, покажу эл дневник? В общем, в итоге, у девочки моей поднялась к вечеру от переживаний температура, упало давление (по ее словам). И спустя 2 дня она все еще сильно переживала и в школу 2 дня не ходила. Девчонка, к слову, очень хорошая. Не примерная ученица, но просто хорошая девочка. Восприимчивая, правда, чувствительная, с обостренным чувством справедливости. Вот этот кол за подсказку на уроке (!) - вопиющий случай, на мой взгляд. А подойти и задать риторический вопрос о том, что ты там все пишешь, при этом спокойным тоном и во время обсуждения важной темы на занятии - нет, здесь нет состава преступления, как говорится.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»