Как избежать конфликта?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#51

Сообщение cherkas »

Hannah пишет: 11 дек 2019, 10:16 вообще в школах (не знаю про университеты) телефоны сдают в начале дня учителю, у учителя есть специальный портфель с кармашками с номерами, каждый ученик туда кладет свой телефон
Ключевое - "в школах". Это правило во многих школах разных стран, зависит от школ, там нет централизации обычно. А речь об университете, а не школе.
И описанное автором - это нарушение личных границ взрослых людей, а список "мероприятий по привлечению к ответственности" совершенно точно неадекватен в высшей школе.

Пружина права насчет того, что правила надо устанавливать на входе. Но "бросить стулом", конечно, юмором вряд ли может восприниматься за границами российского или постсоветсткого пространства. Это совершенно российская авторитарная модель "преподаватель - студент". Хотя я не думаю, что Пружина очень авторитарна, но это, конечно, культурное.
Последний раз редактировалось cherkas 11 дек 2019, 12:28, всего редактировалось 1 раз.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#52

Сообщение Opt »

Пружина пишет: 11 дек 2019, 12:24 Не смею спорить: в общении с бездомными не сильна.
Там бы вас быстро к ним отправили))
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#53

Сообщение Пружина »

Popsicle пишет: 11 дек 2019, 12:25 Простите, вы о ком?
Это сбой в цитировании. Цитата не моя, а [mention]Opt[/mention]
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Popsicle
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#54

Сообщение cherkas »

Никого не надо было бы "привлекать", если бы преподаватель не нарушил личные границы студентки, не подошел бы и не стал бы над душой с личными вопросами, а попросил бы выйти решить вопрос, например. А если там короткое сообщение, то можно было вообще не обращать внимания, иногда такие сообщения надо писать в самых неподходящих местах, действительно.
Последний раз редактировалось cherkas 11 дек 2019, 13:15, всего редактировалось 4 раза.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#55

Сообщение Пружина »

Пружина пишет: 09 дек 2019, 21:30 Но опять же, это я себе могу позволить пофантазировать,
[mention]cherkas[/mention]

что-то вы чересчур много внимания этому фантомному стулу уделяете. "Пофантазировать" - это ключевое слово. Не стоит начинать глубокий разбор моих персональных качеств на таком шатком основании. Да и вообще не стоит переходить на мою личность. Спасибо за понимание.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#56

Сообщение cherkas »

Пружина, я не пытаюсь разбирать ваши персональные качества, прошу извинить и правильно понять. Просто вы привели конкретный пример, пусть фантазию, мы его и разбираем, а не Вас. Границы допустимого в общении со студентами.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#57

Сообщение Kind_Punk »

Пружина пишет: 11 дек 2019, 12:05 за две секунды педагогов, уважаемых членов общества с университетским образованием, в полицейские участки укатывают
Ну вот, например:

https://keralakaumudi.com/en/news/news. ... ld-student
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#58

Сообщение Пружина »

cherkas,

ОК :)

Если говорить о сферическом коне в вакууме, т.е. об условных границах допустимого, то надо отталкиваться от одной-единственной идеи, как мне кажется: студенты - это такие же люди, имеющие равные права с преподавателями. Я вообще своих воспринимаю практически как своих коллег. Если не сегодня, то через пару лет они действительно будут моими коллегами, получив официальный диплом.

Все остальное - это интимное пространство. Как преподаватель устраивает взаимоотношения со студентами - его святое право. В любой университетской культуре есть преподы-зануды, есть артистичные художники с горящими глазами и всклокоченной бородой, есть те, которые давят, есть те, которые дружат. Всегда у кого-то ходят из-под палки, а у кого-то полные лекционные залы. Поэтому единого алгоритма здесь мы не выработаем.

У кого-то получается холодный расчетливый урок и потом официальное "до свидания". У кого-то со студентами одно дыхание на десятерых. Все преподы разные.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#59

Сообщение Пружина »

Да, и еще добавлю.

Ни для кого не секрет, что в разных вузах и даже в одном вузе на разных специальностях учится совершенно разный контингент. Это обстоятельство тоже значительно осложняет выработку единого паттерна взаимоотношений.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Popsicle
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#60

Сообщение Hannah »

Я вот не понимаю.. вчерашние школьники - это одно, а студенты колледжей и университетов - совершенно другое, что ли? Они все еще те же дети. И эти дети, отучившись в университете, пойдут работать. И вот, допустим, совещание на работе устроил начальник. И сидит наш вчерашний студент и позавчерашний школьник и переписывается все совещание с кем-то. Это нормальная будет ситуация? Как вы думаете, если начальник подойдет и спросит: кому ты там пишешь, пока мы важные вопросы обсуждаем? - за такое его упекут в 2 секунды в полицейский участок? Начальника все осудят? Ответит ему подчиненный: не ваше дело! это мой телефон и моя жизнь? Нет? А почему? Какое имеет гендиректор право задавать такие сугубо личные вопросы на совещании? Мне кажется, слова автора темы очень сильно утрируют. Какое нарушение личных границ? Он что, выхватил телефон? Или он допытывался и настаивал, чтобы студентка ответила, кому и что она пишет? Вопросы были чисто риторические, чтобы обратить внимание студентки на то, что, вообще-то, идет урок/лекция. И, если студенты такие взрослые и воспитанные, и знают свои права, то не пробовали ли они узнать свои обязанности? Например, уважать учителя и слушать его на лекции, а не строчить в своем телефоне, выказывая явное пренебрежение к работе преподавателя. Я повторю свой вопрос: на работе на совещании имеет человек право сидеть и строчить в телефоне? Вы такое можете представить себе? Я - нет. Может быть, я просто давно не работала в компании. И правила поменялись. И на совещаниях или просто при обсуждении каких-то рабочих вопросов в присутствии начальства это теперь норма - уткнуться в телефон и строчить там что-то? Или ответить начальству на работе: не ваше дело! Если так, то я действительно отстала от жизни, мое мировоззрение, принципы и идеалы устарели, признаю.
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Nezabudka
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#61

Сообщение cherkas »

Hannah, студент - не подчиненный.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#62

Сообщение Hannah »

cherkas, конечно, но есть у него обязательство уважать преподавателя? Учиться? Усваивать информацию, раз пришел на лекцию? И потом, как же вчерашнему студенту, который не подчиненный, усвоить нормы поведения на работе? Если в ВУЗе делал, что хотел, преподавателю отвечал "Не ваше дело! Не мешайте мне!" Как понять, что такое субординация? Я за взаимное уважение между учителем и учеником. Я сама не позволяю себе шутки, которые могут ущемить достоинства ученика, даже если потом добавила бы, что шучу, но спросить, почему на моем уроке студент смотрит в телефон, а не слушает меня, - вполне. Впрочем, не буду больше спорить и отписываться в этой теме. Просто высказала свое мнение, не спора ради)
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Mary May
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#63

Сообщение Popsicle »

P.S.
Заранее приношу извинения всем девушкам с прекрасным именем Анастасия.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#64

Сообщение Popsicle »

Пружина,
Простите, не заметила)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#65

Сообщение cherkas »

Hannah пишет: 11 дек 2019, 13:49 то не пробовали ли они узнать свои обязанности?
Их обязанности - не нарушать дисциплину, т.е. не мешать другим, и академически успевать, т.е. сдавать сессии.
При этом на лекциях они могут хоть спать с открытыми глазами, их конспекты никому не нужны. Обязательность посещений лекций - это тоже советская система. Или китайская. Зарубежом обычно намного больше дается на самостоятельное обучение, а спрашивается гораздо больше, посещает студент лекции или нет - его деле, оценивается сдача. Другое дело, что без посещений ты часто не можешь сдать. Практические, конечно, посещать обычно обязаны, потому что они оцениваются. Но отношение к учебе - это дело студента, а не преподавателя или кого-то еще.
Показатель ответственности внутри системы - то, что доверять их дипломам можно всегда, в отличие от...
Hannah пишет: 11 дек 2019, 13:49 Я вот не понимаю.. вчерашние школьники - это одно, а студенты колледжей и университетов - совершенно другое, что ли? Они все еще те же дети.
Нет. Дети - в школе, в университете - не дети. Они сами на первом курсе обычно не совсем понимают, что это не школа и никто к ним не будет относиться как к детям.
В школе, кстати, тоже дети - не подчиненные, хотя у них больше правил.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
EngTutorMarina
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#66

Сообщение Kind_Punk »

Hannah пишет: 11 дек 2019, 13:49 И сидит наш вчерашний студент и позавчерашний школьник и переписывается все совещание с кем-то.
Во-первых, кто его возьмет на совещание, во-вторых, его просто уволят после такого )
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#67

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 11 дек 2019, 14:06 Их обязанности - не нарушать дисциплину, т.е. не мешать другим, и академически успевать, т.е. сдавать сессии.
Ну вот телефон и попадает в этот разряд - т.к. мешает. Прежде всего мешает преподавателю сосредоточиться, например. Или соседу. И потом, "советская система" или "китайская система", или "зарубежом" - зачем навешивать эти ярлыки? Мне кажется, что каждый преподаватель вправе решать сам, по каким правилам его студенты живут на его лекции.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#68

Сообщение cherkas »

Пружина, почему ярлыки, если это просто правда? Общие правила отличаюся, системы отличаются. Отношения "студент-преподаватель" отличаются, что подспудно выражается вербально, даже если никто ничего "не имеет в виду". Манера наших преподавателей многим европейцам или американцам кажется авторитарной, об этом и говорит Опт.

И потом, я не говорю, что регулярное втыкание в телефон - это нормально. Как минимум, это невежливо к собеседнику даже в ресторане. Я говорю о границах. Подходить и смотреть в личные вещи, задавать личные вопросы, "воспитывать" взрослых людей не стоит. А вот устанавливать правила - да.

П.С. Действительно, коллеги, можно представить себя на месте этой студентки, только не надо говорить "со мной такого не могло бы быть", могло бы. Как вы в свои... не 18 отнеслись бы к тому, что к вам подошли бы и задали вопрос в такой форме? Не думаю, что нормально.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Cabman
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#69

Сообщение Opt »

cherkas пишет: 11 дек 2019, 18:36 Манера наших преподавателей многим европейцам или американцам кажется авторитарной,
Дело даже не в одной авторитарности. Она может быть и в культурной форме выражена. Здесь же насквозь все прошито открытым пренебрежением, в лучшем случае уничижительными нотками. А сколько раз подчеркивается происхождение, статус...
Дичь все это. Союз нерушимый в головах звенит вовсю напополам с новорусскими понтами.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#70

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 11 дек 2019, 18:36 Общие правила отличаюся, системы отличаются
Да кто бы спорил. Просто мне кажется, что этот аспект вообще не стоит упоминать. Нужно оставить за скобками, потому что отношения в аудитории складываются по-разному в любой культуре и зависит это от личности преподавателя. И в рамках отечественной преподавательской культуры есть более авторитарные преподаватели и менее авторитарные. Это жизнь, и раздувать на ровном месте проблему, как любит делать Опт, просто смешно. Можно быть совершеннейшим зверем (я знаю, кстати, таких на юрфаке одного из престижнейших американских университетов: наши "авторитарные" преподы - совершеннейшие ягнята по сравнению с ними, а уж у Опта вообще когнитивный диссонанс бы случился на 2ой минуте лекции. И тем не менее, там полный аншлаг, популярность, подражание, обожание и т.п.), а можно быть милейшим воспитаннейшим человеком, у которого на лекциях ничему выучиться нельзя. И его не будут уважать, и будут ходить к авторитарным, неудобным и невежливым.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#71

Сообщение cherkas »

Пружина пишет: 11 дек 2019, 19:54 Просто мне кажется, что этот аспект вообще не стоит упоминать.
А мне кажется стоит, потому что это не то, что незыблимо, а то, что отживает и должно в итоге отжить. И дело действительно не в том, что авторитарные люди есть везде, и на американских юрфаках, и где-угодно, потому что это черта характера, значит, возможна везде, а в формах проявления этой авторитарности.


Что до зверей, безоносительно автора и ситуации, думаю, у всех был опыт личного столкновения с такими преподавателями. У меня была зверь на старших курсах, разумеется, на "вы" и все, как положено, но это типично та старая советская манера "я начальник - ты дурак". Знания она давала, авторитет имела высокий, т.е. как специалист в своей области - таки да. Но вот я уже совсем не девочка, прошло много лет, и что я прежде вспоминаю: ее профессионализм как преподавателя или эти ее оригинальные качества? Спустя много лет можно считать, что я отношусь непредвзято, сто лет прошло, так вот я ее вспоминаю как чокнутую, а только потом как преподавателя. Ну, и так же ее вспоминали преподаватели, которые учились у нее за 20 лет до меня, у которых я проходила практику.
Ну, и у ребенка моего такая же чокнутая, нашедшая место для самоутверждения в школе сейчас, 40 лет стажа, никак на пенсию отправить не могут, только с учетом, что это школа и никакого "Вы", все еще печальней. Хотела бы я, чтобы меня вспоминали как чокнутую через много лет? Не думаю.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#72

Сообщение cherkas »

Вообще, я училась в 2х вузах и в одном преподавала (зверь был только в одном, да еще в школе были авторитарные экземпляры) Вот ни разу я не великий препод, я лошадка-мастеровой, но проблем со студентами или с дисциплиной у меня никогда не было, хотя я никогда не устраивала показательных выступлений, не устанавливала супер-пупер правил, а студенты были разные.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#73

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 11 дек 2019, 20:09 так вот я ее вспоминаю как чокнутую,
Ну вероятно, у вас личный опыт мешает вам адекватно воспринимать картину. Я сама от авторитарных "чокнутых" преподов не пострадала, поэтому отношусь к этому легче.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#74

Сообщение cherkas »

Пружина, да нет, я никогда не была жертвой. Но я не выносила такое отношение с детства.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Popsicle
Kittenka
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:30
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 69 раз

#75

Сообщение Kittenka »

Новость на майле - "В московских школах установят ящики для хранения телефонов детей во время уроков".

Вот это поворот!!!)))
За это сообщение автора Kittenka поблагодарили (всего 2):
Hannah, Popsicle
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»