Как избежать конфликта?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#1

Сообщение Gantry »

На занятии группы обсуждается серьезная тема, но я вижу, что одна студентка "ушла" в свой телефон и активно что-то кому-то пишет.
Подхожу к ней и спрашиваю: Excuse me, are you busy with something, are you texting to somebody? Please, put your gadget away!
В ответ получаю: It's none of your business! This is mine phone and I do with it what I want! (And with this she flashed a look at me as if I was some dirt on her shoe).

Что же делать, коллеги?

Вот некоторые варианты действий:
-игнорировать эту студентку;
-заставить извиниться;
-не пускать на занятия;
-написать докладную ректору;
-позвонить родителям;
-поставить два за данное занятие;
-отказаться от руководства ее ВКР (Выпускной квалификационной работы);
-требовать, чтобы перед началом занятий она оставляла свой телефон на столе преподавателя.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

Если ее слова прозвучали именно так, как я их прочитала, то я бы сказала, что она ведёт себя неуважительно. А к себе такого поведения я не допускаю. Поэтому я отказываюсь от работы с ней (ВКР).
Ну, если ставить отметку за занятие, то тогда не просто вот так поставить, а дать письменное задание и тогда уже по его результатам ставить. Иначе эта двойка будет выглядеть как месть за телефон.
А у вас действительно есть возможность не пускать на занятия? Я вам завидую)
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#3

Сообщение Mountbatten »

Gantry, эта ситуация возможна, если студентка в подростком возрасте ( 15-17 лет где-то). Работаю с таким контингентом, и бывают конфликты. Не такие резкие, все-таки прямую грубость они себе не позволяют. Но пререкания, закатывания глаз, психования и тд бывают.
Конфликт никогда не сливаю, всегда довожу до разрешения. Методы зависят от ситуации. В вашем случае я бы объяснила, что на моем уроке все работают, все принимают участие, поэтому студент должен или следовать правилам, или покинуть урок, зайдя в деканат и дав объяснения, почему он был выгнан с урока. Если это несовершеннолетний, я говорю, что т.к. я не могу отпустить его просто так гулять, придётся звонить родителям и докладывать о сложившейся ситуации.
Угрозы действуют, становятся как шёлковые.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#4

Сообщение Mountbatten »

Gantry, если это человек старше 18 лет, то это какой-то неадекват.
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#5

Сообщение Gantry »

Вы правильно прочитали, именнно так все и было. Не пускать на занятия пока не извинится, а как еще справиться с хамством. Она это сказала мне при всей группе, пусть при всей группе и извинится.
Вообще-то она неплохая, я бы сказал, своеобразная, кстати умная. Она студентка института, старший курс, думаю, это проблемы на личном фронте, а тут я со своими занятиями.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#6

Сообщение September »

Как же у нас все построено на принуждении и угрозах. Пусть не сидит в телефоне, а не то...!

Gantry,

Если вы, например, на семинаре для учителей и в какой-то момент переписываетесь в телефоне, в каком бы виде вы хотели получить замечание? - Громко, на весь зал...

Когда мне хочется прокомментировать поведение учеников, я думаю, что я бы хотела услышать. Или что бы я сказала взрослому человеку, который так себя ведет. А то небось большому начальнику мы не скажем: уберите-ка телефончик на моем уроке! А студентам можно, а то ишь, наглые.

Я помню, у меня был период личных драм, и на паре я с телефона глаз не сводила. И не могла ни на чем сосредоточиться) К счастью, ни один из мудрых преподавателей не делал мне замечаний. Возможно, потому что я училась хорошо. А, возможно, просто из чувства такта. - И я им за это очень благодарна. Уважение рождает уважение. И наоборот.
Последний раз редактировалось September 08 дек 2019, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 5):
Белая Мишка, cherkas, Popsicle, Cabman, semantic__diversity
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#7

Сообщение Gantry »

В моей просьбе не было ни враждебного отношения к ней, ни угрожающих интонаций. Я вежливо попросил ее убрать телефон и даже извинился за беспокойство. Наверное, не нужно было обращать на нее внимание, сидела она тихо и никому не мешала.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#8

Сообщение Kind_Punk »

Gantry пишет: 08 дек 2019, 20:52 Подхожу к ней и спрашиваю: Excuse me, are you busy with something, are you texting to somebody? Please, put your gadget away!
Неправильный посыл ) У вас там что, пенитенциарное учреждение? Разве девушка не для себя пришла учиться? Не хочет - ССЗБ, лишь бы другим не мешала.
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
Умница
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#9

Сообщение Kind_Punk »

Gantry пишет: 08 дек 2019, 22:29 are you texting to somebody?
Maybe she heard something like 'sexting to somebody' ))

Or she had to answer, like, her child was in a hospital.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#10

Сообщение cherkas »

Ситуация, честно говоря, унизительная. Если она никому не мешала, то мне не нравится тот метод, которым вы с ней справлялись. Студент - не ребенок младшей школы. Хотя если это училище, то там полудети, конечно, но тем не менее уже студенты.
Я бы не применяла ни одного из предложенных вами вариантов, считаю, все они недопустимы в высшей школе.
Что можно - с пристрастием ее опросить по домашке, тестам и т.п., но тоже как-то не опускаясь до мелочной мести.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Popsicle, Cabman
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#11

Сообщение cherkas »

Gantry пишет: 08 дек 2019, 20:52 -игнорировать эту студентку;
Не имеете права
Gantry пишет: 08 дек 2019, 20:52 -заставить извиниться;
Как? Что означает "заставить"?
Gantry пишет: 08 дек 2019, 20:52 -не пускать на занятия;
Не имеете права.
Gantry пишет: 08 дек 2019, 20:52 -написать докладную ректору;
Хм... О чем, что вы не можете справиться со студенткой? Прошу извинить, я не имею это в виду, но это так выглядит.
Gantry пишет: 08 дек 2019, 20:52 -позвонить родителям;
Совсем странно. Возможно, в училищах относительно детей 14-15 лет это возможно, не знаю, в университетах - очень странно.
Gantry пишет: 08 дек 2019, 20:52 -поставить два за данное занятие;
Не имеете права. За что? Вы не ставите оценки за дисциплину.
Gantry пишет: 08 дек 2019, 20:52 -отказаться от руководства ее ВКР (Выпускной квалификационной работы);
Можете. Но "мелко, Хоботов".
Gantry пишет: 08 дек 2019, 20:52 -требовать, чтобы перед началом занятий она оставляла свой телефон на столе преподавателя.
Насколько я понимаю, не имеете права, странно и действительно выглядит, как таки не ваше дело...
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#12

Сообщение cherkas »

Вообще мне кажется избыточной ваша реакция. Ну, сказала и сказала, уважение группы к вам не зиждется на том, что вам никогда никто ничего не перечит. Если она вас так беспокоит, напомните о скорой сессии.
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#13

Сообщение Gantry »

Может быть она и поняла что-то по Фрейду не знаю, но чувствую, что мне нужно оправдываться.

Действительно, замечание было сделано громко, но, повторяю, в моей просьбе не было ни враждебности, ни угрожающих интонаций, все было очень мягко сказано. Наверное, нужно было ей это сказать тихо на ушко, чтобы не обиделась!
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#14

Сообщение cherkas »

Gantry, да и забейте на нее. Вы прямо как-то в штыки восприняли сей мелкий малозначащий эпизод. Поинтересуйтесь на следующей паре у группы, все ли помнят о грядущей сессии, и что ее можно сдавать оооочень долго. С юмором, естественно.

Если девушка ответила вам на английском, то, вероятно, не ПТУ это и не "оторви и выкинь", где контингент часом таки близок к пенитициарным заведениям.

Как по мне, репутация преподов чаще валится из-за мелочности, чем из-за отсутствия "страха", который, кстати, часто и сопряжен с мелочностью.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#15

Сообщение Popsicle »

Мне одной кажется, что подходить к студентке в момент выяснения отношений по телефону = вторжение в личное пространство? Студентка могла рефлекторно так бурно отреагировать. Сказал бы, не выходя из-за своей кафедры, проблем бы не было.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#16

Сообщение Popsicle »

Gantry пишет: 08 дек 2019, 20:52 are you busy with something, are you texting to somebody
Вы же Преподаватель. Даже студентке понятно, что допытываться, для чего и как она использует свои личные вещи, не очень хорошо, что ли. Правильно сделала, что "отшила", честно говоря. Неуместности юзания телефона во время пары это не отменяет, конечно. Возможно, вам стоило иначе поставить вопрос.
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
Cabman
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#17

Сообщение Popsicle »

"Отрадно" прям слушать, как "преподаватели" совещаются, как ущемить права студентов. Даже смайл поставить негде.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#18

Сообщение EngTutorMarina »

Gantry, ваш вопрос «как избежать конфликта». Ответ прост - избежать конфликта!
Просто расскажите учащейся в перерыве и наедине, что беспокоитесь за усвоение материала, и примените такой психологический сендвич: похвалите-отругайте-похвалите.
Расстанетесь с обоюдными выводами и хорошим настроением!)
За это сообщение автора EngTutorMarina поблагодарил:
Popsicle
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#19

Сообщение Olya »

Моя подруга-преподаватель в таких случаях говорит: "Пожалуйста, без обид! Если вам нужно поговорить по телефону или друг с другом, вышли из аудитории, поговорили и вернулись." Насколько я знаю, никто не уходит. 😃
За это сообщение автора Olya поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Cabman
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#20

Сообщение cherkas »

Olya, да выходят. Но это самое нормальное предложение, действительно.
Последний раз редактировалось cherkas 09 дек 2019, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Cabman
Meowth
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 09:43
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 124 раза

#21

Сообщение Meowth »

Я наверно чего-то не понимаю, но по умолчанию, обязанность студента на паре - учиться, слушать, конспектировать и так далее. А для бурной личной переписки есть перерыв.

На мой взгляд ничего такого в том, что преподаватель попытался вернуть студентку в реальность. Право студента - получать образование, вот пусть студентка и воспользуется этим правом, а не отлынивает.
За это сообщение автора Meowth поблагодарил:
Nezabudka
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#22

Сообщение cherkas »

Meowth, да нет, по умолчанию должен успешно учиться, что эта студентка и делает (выше).
Писать конспекты или не писать - личное дело студента. Это не школа.

Перечитала, это старший курс, тогда "позвонить родителям" и остальные предложения вообще странно выглядят.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Cabman
Meowth
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 09:43
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 124 раза

#23

Сообщение Meowth »

Если группа относительно небольшая, это может выглядеть неуважением к преподавателю. Нехорошо, когда человек говорит у доски, другие студенты посильно участвуют, и одна принцесса сидит в телефоне.

Ну я просто вообще не люблю, когда люди на концертах, лекциях, тех же рабочих совещаниях утыкаются в телефон, это неуважение к присутствующим и выступающим. Кроме того, я вижу, например, чем занят человек в смартфоне, это не составляет труда, т.к. современные экраны чуть поменьше лопаты) В общем в 99.9% там вк, ютуб, котики, интернет. Явно не ургентные ситуации.

У меня в таких случаях возникает вопрос, а чего вы собственно, сюда пришли, если вам телефон милее? Ну и сидели бы где-нибудь у себя с ним. А сюда приходите смотреть фильм, слушать лекцию или работать. Не надо показывать, насколько вам тут скучно.

Ситуации, конечно бывают разные. На первом курсе у нас были лекции, на которых было очень много студентов, там сложнее заметить, кто чем занят, особенно на задних рядах. А на последних курсах как раз были очень небольшие группы, и преподаватели вели диалог, видя студентов и обращаясь к ним. И в небольшой группе зависание в телефоне тем более выглядит неуважением, если это надолго и активно.

P.S. Согласна, что звонок родителям в случае со старшекурсниками уже не в тему.
StanTheMan_94
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 00:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

#24

Сообщение StanTheMan_94 »

Если тут говорится о ВКР, то студентка уже явно в стадии написания оной, а значит последний курс. И зачем тогда было применять методы, как в подростковой группе? А именно вплотную подходить и как надзиратель стоять над душой. Может и правда у человека проблемы были, всякое в жизни бывает, на самом деле. Тем более, в таком возрасте. Да, я согласен, она ответила достаточно дерзко и неуважительно, но, во-первых, не нужно было подходить к ней, а, если она в телефоне, спросить вопрос по теме занятия, нет реакции - подзовите к себе и тихонько скажите, что, не отвлекайся пожалуйста или никому не мешай. Или, раз уж такой конфуз произошел, оставьте после занятия и просто по-человечески поговорите, что да как. Везде бывают неадекваты, что в школе, что в институте, но если студент после пары Вам все объяснит и извинится, что вспылила, это уже другое дело. И да, за дисциплину Вы не можете ничего ставить, если только не спросите что-то связанное с темой, и она затруднится ответить - тогда полное право
За это сообщение автора StanTheMan_94 поблагодарил:
cherkas
StanTheMan_94
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 00:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

#25

Сообщение StanTheMan_94 »

Первые два курса студенты ещё формируются после школы, гиперактивные, на 3 уже как-то сбалансированны, а на последнем им уже на все пофиг, занятия надоели, диплом на носу, личные проблемы...Учитывайте и это тоже
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»