Как избежать конфликта?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#26

Сообщение cherkas »

Meowth пишет: 09 дек 2019, 11:48 У меня в таких случаях возникает вопрос, а чего вы собственно, сюда пришли, если вам телефон милее? Ну и сидели бы где-нибудь у себя с ним. А сюда приходите смотреть фильм, слушать лекцию или работать. Не надо показывать, насколько вам тут скучно.
Я думаю, вы вряд ли делаете замечание этим людям? (Кстати, меня раздражают люди, которые активно вслух высказывают вот это раздражение так, чтобы пецепиент услышал и, видимо, устыдился.)
Ситуация на самом деле похожа, старший курс, взрослые люди, пальчиком грозить и нарушать личные границы не стоит, не оценят.

Меня больше удивляет, что автор, похоже переживает, что его авторитет покачнется, если он не призовет девушку к ответу. Не покачнется, если это разовая акция и если он вообще есть.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#27

Сообщение Tory »

Meowth пишет: 09 дек 2019, 11:48 Ну я просто вообще не люблю, когда люди на концертах, лекциях, тех же рабочих совещаниях утыкаются в телефон, это неуважение к присутствующим и выступающим.
Это настолько привычная картина в современных реалиях... Грустно.
Meowth
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 09:43
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 124 раза

#28

Сообщение Meowth »

cherkas пишет: 09 дек 2019, 12:21 Я думаю, вы вряд ли делаете замечание этим людям?
Можно и по-другому: "Коллеги, сейчас нам будут рассказывать о том, что пригодится для... Будем внимательны, и запишем самое важное".

А насчет вариантов ТС - так там везде перебор. Может быть, ТС шутит?
Сразу надо было сказать, что преподаватель рассчитывает на активное участие этой студентки в учебном процессе, а общение и смс-ки - пожалуйста на перемене. И забыть про этот мелкий инцидент. Репутацию преподавателя это не порушит, а если студентка нервная и вспыльчивая - ну так это на ее совести. Потом подрастет, поумнеет.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#29

Сообщение Affen »

Так . У меня был такой парень во взрослой группе корпративной. Он был весь в телефоне.
Но ладно бы он этим не мешал другим, он мешал.. Мы по цепочке делали задания, когда до него доходила очередь, он не знал где мы и что мы. Номер страницы, управжнение. Сначала, все улыбались, шутили . Через полгода достал!
Терпение мое лопнуло, когда прямо посреди урока при всех он стал мне предявлять, что не видит у себя, успехов и прогресса! Я ему так ииотантла вы весь в айфоне, дз не делаете, тем не менее успехи были несмотря на это.

Вообщем он так наехал на меня еще несколько раз в довольно рвзвязной манере. Я мучалась переживала. А потом... Вернула ему деньги за занятия и рассталась.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#30

Сообщение cherkas »

Affen, запущенный случай, правильно, конечно поступили.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#31

Сообщение Пружина »

Мне кажется, что отношения зашли в тупик раньше, чем случился этот случай.

Если у вас на уроке нельзя доставать телефоны, то нужно объявить об этом на берегу. Я вот никогда не заставляю выключать телефон и теоретически студентам мне на лекцию могут позвонить любые люди. Пару раз так и было, когда, например, иногородние родители приезжали в аэропорт. Но все понимают, что достать телефон и прямо на уроке в нем что-то печатать - это из разряда невозможного. Если нужно срочно позвонить, студент просит разрешения выйти с телефоном. Тоже бывало пару раз - ну если нужно человеку, почему нет, я не возражаю.

Если законы установлены, тогда возможны варианты вопросов, если студент сидит в телефоне на уроке - что-то случилось срочное? Может быть, надо как-то помочь? Или - Давайте все подождем, пока Маша допишет срочное письмо и продолжим. Не знаю, что еще - я ни разу не сталкивалась.

Если уже хамство случилось, то реагировать на него всегда труднее. Я бы не рекомендовала лезть в бутылку и устраивать публичную порку. Просто попросила бы больше этого не делать. Сказала бы, что вид телефона у студента в руках прямо меня страшно волнует, страшно. Не могу совершенно держать себя в руках, могу и стулом запустить. А кому нужна травма черепа во цвете лет? Ну или что-нибудь подобное. Но опять же, это я себе могу позволить пофантазировать, т.к. у меня отличные отношения со студентами, осознанная дисциплина на лекциях, и я в принципе не могу себе представить, чтобы мне сказали на уроке "это мой телефон".
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#32

Сообщение Xander »

Gantry пишет: 08 дек 2019, 20:52 Что же делать, коллеги?
Фокусировать свою энергию и внимание на том, как сделать занятия более захватывающими
Учить только тех студентов, которым нравятся ваши занятия
Заняться самосовершенствованием
Быть слегка повежливее (кто бы говорил))))
Начать изучать Educational Psychology

То есть сместить фокус и внимание со студентки на себя.
За это сообщение автора Xander поблагодарил:
Умница
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#33

Сообщение Opt »

Пружина пишет: 09 дек 2019, 21:30 Сказала бы, что вид телефона у студента в руках прямо меня страшно волнует, страшно. Не могу совершенно держать себя в руках, могу и стулом запустить. А кому нужна травма черепа во цвете лет? Ну или что-нибудь подобное.
Такой препод со свистом бы вылетел в приличной стране))
За это сообщение автора Opt поблагодарили (всего 2):
cherkas, Cabman
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#34

Сообщение Opt »

Gantry пишет: 08 дек 2019, 20:52 -игнорировать эту студентку
Игнорировать.
Gantry пишет: 08 дек 2019, 20:52 -заставить извиниться;
Это верно, извинитесь за публичную порку
Gantry пишет: 08 дек 2019, 20:52 отказаться от руководства ее ВКР (Выпускной квалификационной работы);
И откажитесь. Официально и без нервов.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#35

Сообщение Hannah »

Opt пишет: 11 дек 2019, 08:34 Такой препод со свистом бы вылетел в приличной стране))
Хорошо тогда, что мы в нашей стране. Очевидно, что преподаватель просто пошутил бы, потому что у нее нормальные отношения со студентами. И адекватные студенты просто улыбнутся и уберут телефон. В университете, где я получаю второе высшее, есть преподаватель, она очень и очень своеобразная в плане общения. Может что-то такое вот сказать, как Пружина написала, например. Некоторые студенты недовольно переглядываются, но они сами по себе люди не очень, как я успела заметить. Задания не выполняют, вечно прогуливают, а на экзамен приходят потом с заискивающими улыбками, подходят к той самой преподавательнице с молитвенно сложенными ручками и что-то там, запинаясь, объясняют и о чем-то там просят. А потом, когда получат свои натянутые "3" выходят за дверь и поливают преподавателя такой грязью, что мерзко становится. Вот лучше бы такие студенты да со свистом бы вылетали из университетов. А преподаватель - человек очень интересный. Именно к ней на лекции я ходить люблю, знаю, что она всегда сумеет заинтересовать. Да, своеобразная, да, может допустить легкий сарказм на уроке, но зачастую имеет право, потому что, когда перед ней сидят студенты с абсолютно пустым выражением в глазах, вести пару ой как непросто.

И я уже рассказывала, наверное, о школе в Испании. Чудесные преподаватели. И тоже могли пошутить. Были там два молодых преподавателя, мужчины. Прекрасное чувство юмора. Но пошутят - и тут же извиняются или говорят, что не хотели никого обидеть. Это портило всю шутку, честное слово, потому что шутки были совершенно безобидные и смешные. А еще была преподавательница. Она извинялась буквально за каждое свое слово. Даже объясняя тему и приводя примеры (типа, вот вы идете по улице и вдруг видите кошелек посреди дороги...) - и тут же: "Извините, я не конкретно о вас, я никого не хочу обидеть". Это был мой личный кошмар - уроки с ней. Я, в конце концов, не выдержала и спросила ее, почему она все время извиняется. Она ответила, что очень часто бывают студенты, которые вполне невинные слова и шутки, и примеры принимают на свой счет и идут жаловаться к директору школы. К слову, ее бесконечные извинения раздражали лишь меня и пару китайцев, остальные серьезно кивали в ответ на ее извинения (а были там бельгиец, француз, португалка и пара австрийцев, кажется). Я не против культуры поведения, я даже ЗА. Но тут просто перебор. Учителя уже и так боятся слово лишнее ученикам сказать, а те только и умеют, что сообщать о своих правах. Зная свои права, пусть знают свои обязанности. В Корее, например, вообще в школах (не знаю про университеты) телефоны сдают в начале дня учителю, у учителя есть специальный портфель с кармашками с номерами, каждый ученик туда кладет свой телефон. Телефонами пользоваться запрещено в течение дня. За территорию школы выходить нельзя. Если вдруг в школе что-то случится, учителя сразу позвонят родителям сами. Если ученику срочно необходимо позвонить кому-то, он всегда может подойти к учителю, объяснить ситуацию, ему разрешат позвонить или позвонят сами. Вот для меня это приличная страна. А не та, где учителю нельзя ничего сказать или сделать, а ученикам можно говорить "Не ваше дело!" во время урока/лекции. А то на уроках/лекциях "Не ваше дело!", а когда завалят зачеты-экзамены - это учитель виноват, не научил.
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 3):
Kittenka, Marygold, Nezabudka
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#36

Сообщение Opt »

Hannah пишет: 11 дек 2019, 10:16 В Корее, например, вообще в школах (не знаю про университеты) телефоны сдают в начале дня учителю, у учителя есть специальный портфель с кармашками с номерами, каждый ученик туда кладет свой телефон. Телефонами пользоваться запрещено в течение дня.
Вы не в Корее и телефонами пользоваться запретить не сможете. А вот не провоцировать и не развивать скандал вполне.
Прислушайтесь к тем преподавателям из Испании. Они умно поступают.
За это сообщение автора Opt поблагодарил:
cherkas
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#37

Сообщение Hannah »

Opt, это сугубо ваше мнение. Потому я буду прислушиваться к тому, что считаю адекватным. И извинения за каждое слово, как в Испании, не является для меня адекватным поведением. Но вы, конечно, можете прислушиваться, к кому пожелаете. Не надо навязывать свое мнение мне, я сама решу, к кому мне прислушиваться, а вы решайте, как поступать вам, я же вам не говорю, что делать и как мыслить :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
Aksamitka, Marygold
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#38

Сообщение Michelangelo »

Я не раз видел в американских фильмах про школу, как ученики когда заходят в класс складывают свои мобилки и прочие девайсы в специальный ящичек. А когда покидают класс - забирают. Никаких проблем учителю с мобилками.
Но если такого нельзя сделать - то нужно сразу предупредить отключать мобилки на время занятий и что те, кто не будут участвовать в уроке могут не приходить, чтобы штаны не протирать зазря - пусть чатятся дома.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#39

Сообщение Hannah »

Opt, и вам всего хорошего)))
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#40

Сообщение Popsicle »

Через полгода достал
Раньше надо было гнать.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#41

Сообщение Popsicle »

Opt пишет: 11 дек 2019, 10:30 Такой препод со свистом бы вылетел в приличной стране
Сказали же: отношения со студентами ХОРОШИЕ. Если вам это незнакомо, не исключайте, что у кого-то норм. отношения имеют место быть.

В конце концов, преподаватель может в конце добавить "Шучу, конечно" для особо одарённых чувствительных
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#42

Сообщение Opt »

Popsicle пишет: 11 дек 2019, 11:42 Сказали же: отношения со студентами ХОРОШИЕ
Я на своей коже почувствовал этого вашего деликатного преподавателя))
"для особо одаренных" тоже не следует употреблять. Вы же не выделываться пришли, а преподавать. Этот совок только вместе с кожей снимается...
За это сообщение автора Opt поблагодарили (всего 2):
Kind_Punk, Умница
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#43

Сообщение Kind_Punk »

Hannah пишет: 11 дек 2019, 10:16 что очень часто бывают студенты, которые вполне невинные слова и шутки, и примеры принимают на свой счет и идут жаловаться к директору школы.
Так в нормальных странах за такое и сесть можно ) Харрассмент, объективизация, вот это все. Как бы учитель потом оправдывался, что он сказал texting, not sexting?
Hannah пишет: 11 дек 2019, 10:16 В Корее, например
В Северной или Южной? В первой вообще расстрелять могут за неповиновение )
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#44

Сообщение Пружина »

Opt,

Не знаю, что вы имели в виду под "приличной страной", но мне случалось преподавать за рубежами нашей родины - там тоже студенты имеют чувство юмора, в отличие от вас.

И потом, судя по нескончаемой воинственной риторике в адрес педагогического сообщества, у вас этот гештальт до сих пор не закрыт, а мои студенты - успешные молодые люди из хороших семей, образ мысли которых весьма отличается от вашего.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Marygold
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#45

Сообщение Opt »

Пружина пишет: 11 дек 2019, 11:57 Не знаю, что вы имели в виду под "приличной страной", но мне случалось преподавать за рубежами нашей родины - там тоже студенты имеют чувство юмора, в отличие от вас.
А мне случалось жить в двух системах. И я знаю о чем говорю. Хамства там не терпят, за него в две секунды в полицейском участке очутится можно. А заодно забыть о преподавательской лицензии.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#46

Сообщение Пружина »

Opt пишет: 11 дек 2019, 12:02 И я знаю о чем говорю... в две секунды в полицейском участке очутится можно.
Да ради бога. Живите на здоровье в своем выдуманном мире, где за две секунды педагогов, уважаемых членов общества с университетским образованием, в полицейские участки укатывают. Кто ж вам против.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Popsicle
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#47

Сообщение Opt »

Пружина пишет: 11 дек 2019, 12:05 Живите на здоровье в своем выдуманном мире, где за две секунды педагогов в полицейские участки укатывают.
Без разницы кого. Можете составить компанию местному бездомному. Только они редко хамят, если хамят вообще. Не то воспитание.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#48

Сообщение cherkas »

Hannah пишет: 11 дек 2019, 10:16 Задания не выполняют, вечно прогуливают, а на экзамен приходят потом с заискивающими улыбками, подходят к той самой преподавательнице с молитвенно сложенными ручками и что-то там, запинаясь, объясняют и о чем-то там просят. А потом, когда получат свои натянутые "3" выходят за дверь и поливают преподавателя такой грязью, что мерзко становится. Вот лучше бы такие студенты да со свистом бы вылетали из университетов.
Такие студенты тоже со свистом вылетают. В этом и суть: ни хамство преподавателя или нарушение личных границ, ни "молитвенные ручки" не работают.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#49

Сообщение Пружина »

Opt пишет: 11 дек 2019, 12:08 компанию местному бездомному. Только они редко хамят
Не смею спорить: в общении с бездомными не сильна.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#50

Сообщение Popsicle »

Пружина пишет: 11 дек 2019, 12:05 Без разницы кого. Можете составить компанию местному бездомному. Только они редко хамят, если хамят вообще. Не то воспитание.
Простите, вы о ком?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»