Заикание

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Dear Deer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 185 раз

#1

Сообщение Dear Deer »

Добрый день, уважаемые участники форума!

Ко мне пришла девочка, отличная, много уже знает, хочет заниматься, 8-й класс. По телефону мама сказала, что девочка немножко заикается, когда нервничает, когда стрессовая ситуация, она, мол, к вам привыкнет и всё будет в порядке. Хорошо, девочка привыкла быстро, почти не заикается в комфортной обстановке. Но как только я включаю таймер, комфортная обстановка заканчивается. В связи с этим я спрашиваю себя - экзаменационная ситуация далека от комфортной, что делать? Девочке предстоит обязательный (ну, желательный) ОГЭ, она в языковой школе. С остальными аспектами (аудирование, чтение, письмо) проблем нет никаких.

Скажите, пожалуйста, были ли у вас подобные случаи, что вы делали, как справлялись. Я, конечно, думаю, что надо поговорить с мамой, но что ей сказать? Не должны ли учителя в школе как-то обратить внимание на эту проблему? Нет ли каких-то нормативных документов на этот счёт? Девочка мне очень нравится, но я боюсь, что эта задача лежит за пределами моей компетенции, и я с ней не справлюсь.
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#2

Сообщение Gantry »

Был у нас такой студент, он хотел стать письменным переводчиком. Члены экзаменационной комиссии между собой решили, что устно его спрашивать не будем. В ведомости, конечно, все отметки были выставлены.
За это сообщение автора Gantry поблагодарил:
Dear Deer
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#3

Сообщение Aksamitka »

Взять справку и сдавать гвэ?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#4

Сообщение Aksamitka »

И ещё официальный запрос сделать в ФИПИ и рособрназдор. Они ж с мыслью о равноправии всех выпускников экзамен затеяли.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Dear Deer
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#5

Сообщение nurasique »

Мне кажется, у кого-то тут был ученик и как бы даже не с заиканием.
Вроде бы должны добавить времени при наличии справки о логоневрозе и надо идти к директору.
Ну и невролога посетить не мешает
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Dear Deer
Dear Deer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 185 раз

#6

Сообщение Dear Deer »

nurasique, спасибо, нашла эту тему! Я достаточно внимательно читаю форум, была уверена, но ничего подобного не было(
Ответить

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»