Всем хватит учеников - как относитесь к этой фразе

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#1

Сообщение Tory »

Коллеги, перечитывая форум, уже не раз видела фразу "Учеников хватит на всех". Недавно знакомая написала в соцсети "Верю, что мои ученики от меня не уйдут". А как вы относитесь к этой фразе: скептически, нейтрально, позитивно (в том плане, что фраза может быть хороша для самоподдержки в некоторые непростые моменты).
Почему возник вопрос? В моменты, когда одна за другой происходят несколько отмен, причем без отработок, я занимаюсь саморефлексией, задумываюсь о своём будущем как репетитора. Вот и зацепилась за фразу. Давайте поговорим?
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
StanTheMan_94
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#2

Сообщение WorkingAnt »

Я тоже рефлексирую. Отработку отмен выбить очень трудно. Меня поддерживает мысль, что график для работающей мамы очень удобный, все-таки. Стараюсь на учеников смотреть безлично, не привязываться, руководствуясь принципом "не этот, так другой". Это сложно.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#3

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 05 дек 2019, 22:51 Я тоже рефлексирую. Отработку отмен выбить очень трудно. Меня поддерживает мысль, что график для работающей мамы очень удобный, все-таки. Стараюсь на учеников смотреть безлично, не привязываться, руководствуясь принципом "не этот, так другой". Это сложно.
Меня почему-то сегодня очень поразила маленькая ложь ученика. Любимого! Я спросила у него, был ли он в школе сегодня (за час до урока - отмена). Он ответил, что нет, не было. А потом отец его в соцсети мне пишет "Простите, что я не предупредил, это не Саша виноват (я попросила письменно в след. раз заранее сообщать). Это я не знала, что не пойдет, ведь в школу он пошел. И только вечером сказал, что ОРВИ, посидит дома". Ученик не прогульщик, с ним хорошие отношения. Потому осадочек.
И взрослая ученица дважды отменила на этой неделе. Хотя со взрослыми у меня частенько не срастается. Но тут очень нравится мне девушка, старательная, мотивированная.
Да, это отдельная тема- как отключать эмоции. Не ждать ничего от людей? Не умею.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#4

Сообщение September »

Tory пишет: 05 дек 2019, 23:10 Меня почему-то сегодня очень поразила маленькая ложь ученика.
А чем был вызван вопрос, был ли он в школе?)

- Дорогие ученики, у нас сегодня урока в пять не будет. Я заболела. -
- Хорошо, Teacher. А сегодня в два у вас был урок?

- Не, не было. Я же болею. (- вранье)
- Честно говоря, не ваше дело. ( - грубо)
- Был. Но я вот только сейчас начала заболевать. ( - правда, но звучит как-то отчаянно по-дурацки))
:)

И люди говорят неправду, когда не хотят нас расстраивать. Сказать преподавателю, что в школе был, а к ней не иду - а вдруг она обидится? - Скажу, что не был.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 5):
Popsicle, April, Гликерия_, Snow Queen, Ленья
StanTheMan_94
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 00:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

#5

Сообщение StanTheMan_94 »

Думаю, с таким постулатом можно согласиться. Все люди разные и всем мил не будешь. Поэтому каждому человеку свой репетитор, может, так оно и есть. У меня например уходили младшеклассники, которых я брал в качестве исключения, но я потом перестал работать с этим возрастом, а если они нашли подешевле, поближе и "помогидомашницу" - так это ж отлично. А вот за подростков обидно, половина отказывает, потом ныкаются, и либо обратно просятся, но мне они уже не нужны в последний момент перед экзаменами, либо идут к супердорогому или супердешевому и потом жалуются, что не сложилось. Или вот так поныкаются, и в итоге вообще и не позанимаются, и денег потратят. Так что находится каждому свой репетитор в таких вот поисках
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#6

Сообщение OlgaOlga »

StanTheMan_94, а что это именно "помогидомашницу" они находили, по Вашему мнению? Может, "помогидомашника")))
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Popsicle
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#7

Сообщение OlgaOlga »

Tory, все зависит от умения/возможности распространить информацию о себе. Мой бывший одноклассник работает на дому. С 12.00 до 20.00. Плюс выходные! Когда мне надо было отправить к нему ученика, мне были названы единичные окошки, да и те в выходные. Откуда у него столько учеников? Его мама - учитель. Она имеет связи, контакты в учительской среде. Его нет даже в соцсетях, не говоря о профиру и т.п. Ему учеников точно хватит всегда. Хотя он не супер профессионал, не получал никаких сертификатов и после ВУЗа нигде не учился и не стажировался.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Liza Boo
Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#8

Сообщение Darushka »

По-моему мнению, учеников в самом деле хватит на всех. Даже в нашем маленьком городишке с населением 150 000 человек, каждый год мне сыпятся по 5-6 звонков с авито. С некоторыми не срастается, но по 2-3 новеньких стабильно остаются со мной. Люди рожают детей, дети растут,идут в школу, переходят на класс выше, появляются проблемы с английским- это естественно. Так что, пока существует естественный прирост населения, то все в порядке.
За это сообщение автора Darushka поблагодарил:
Астрея
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#9

Сообщение April »

Учеников действительно хватит, вопрос в том, согласны ли вы с ценой, которую они готовы платить. Можно перефразировать вопрос. Хватит ли учеников по той цене, которой я достойна.
За это сообщение автора April поблагодарили (всего 4):
cherkas, LVShir, Tory, WorkingAnt
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#10

Сообщение nurasique »

Tory пишет: 05 дек 2019, 22:43 А как вы относитесь к этой фразе: скептически, нейтрально, позитивно (в том плане, что фраза может быть хороша для самоподдержки в некоторые непростые моменты).
Нейтрально отношусь. Земля вращается вокруг солнца, сегодня 6 декабря, а учеников хватит на всех, а уж тем более такого чудесного репетитора, как я)))
Я уже писала, что в этом году отказалась от всех лентяев, спортсменов с бесконечными соревнованиями. Стала жестко обозначать рамки, в том числе и связанные с посещением. В начале года всех строго предупредила, что экскурсии-концерты-классные часы мы отрабатываем. Что неожиданная отмена - это финансовая потеря, и я просто не могу держать популярное время за детьми, пропускающими занятие.
Ну, конечно, бывают пропуски, но значительно меньше, чем года два назад. Ну такие люди да, пока их строго не построишь - будут сидеть на шее. Мне приходит в голову такой пример: я часто езжу на электричке на дачу и хм часто не беру билет. И когда идут контролеры, стабильно делаю вид, что меня нет. Но если они меня замечают, то, конечно, плачу за проезд, и мне очень стыдно в этот момент)) Также и родители - пока репетитор молчит и стесняется, сидят на шее. Как только четко назовешь вещи своими именами - все становится в порядке.
Работать стало легче, к вечеру, конечно, иногда падаю, но нет ощущения каменной плиты, лежащей на тебе.

По поводу обмана. А вы никогда в школе никого не обманывали? У вас никогда собака не ела тетрадь? Вы никогда не "забывали" контурные карты, которые надо было заполнить уже на две трети?
У меня занимается дочка соседки. На прошлой неделе соседка написала, что ребенок заболел. Ну ок, отдохните. И тут я ее вижу в подъезде, выходящую из дома на прогулку. Викусик тоже меня увидела и спряталась. А голову высунула и улыбается. Посмеялась))

Насчет эмоций - а зачем их выключать? В них надо копаться, разбираться, откуда они берутся. Извините, но в этом году от ваших сообщений веет неуверенностью в своих силах и нежеланием работать. Вот не хотите вы этих уроков, как мне кажется. Оно, конечно, через экран и не такое повеет.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 4):
Гликерия_, Nezabudka, Popsicle, Melena25
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#11

Сообщение Solanna »

Я арендую офис и моим соседом по двери является языковая школа. Когда я только пришла, у них уже дела были хорошо, куча учеников, всякие спикинг клабы, летний лагерь и все дела. А я на тот момент потеряла практически всех своих учеников домашних, потому что офис в другом районе, и начинала с ноля. Я целый день сидела в кабинете в надежде, что кто-то зайдет спросить, уточнить, записаться. Но даже тогда я была уверена, что учеников хватит на всех ))

Сейчас у меня всё гораздо лучше, чем было. Кто-то с той школы ко мне переходил, потому что не нравилась система, не подходило время занятий или ещё какие-то причины. От меня парочка учеников так же перешла туда. Но жизнь продолжается) Я искренне верю, что даже в моем маленьком городе учеников хватит на все официальные школы/курсы, на всех репетиторов, кто работает дома и на выезде, и даже на всех школьных учителей.

С самооценкой у меня все хорошо)) Но нет, я не считаю, что "мои ученики от меня никуда не уйдут". Возможно у кого-то появятся новые требования, которым я не отвечаю, или у нас случатся разногласия по поводу дальнейшей методики и процесса обучения, а может в следующем году я не смогу предоставить желаемое время и ученик будет вынужден искать другое место (хотя я стараюсь угодить всем, но я одна, а их чуть больше 😀). Да масса причин, почему наши с учеником дороги могут разойтись и я не исключаю, что причиной могу стать именно я. Но. Если раньше я прям горевала по этому поводу, то сейчас стараюсь думать "не этот, так другой". Я не люблю потока, я привыкаю к людям и мне нравится сохранять долгосрочные отношения. Но если уж так случится, что мы расстанемся, на его место обязательно кто-то придет. Вселенная не терпит пустоту )))
StanTheMan_94
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 00:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

#12

Сообщение StanTheMan_94 »

OlgaOlga пишет: 06 дек 2019, 07:13 StanTheMan_94, а что это именно "помогидомашницу" они находили, по Вашему мнению? Может, "помогидомашника")))
И помогидомашника тоже, конечно))
За это сообщение автора StanTheMan_94 поблагодарил:
OlgaOlga
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#13

Сообщение Affen »

У меня год на год не приходится.

Были годы, когда после НГ, люди отваливаоись совсем... Февраль был пустой, а там и лето не за горами.

Грустно было.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#14

Сообщение Tory »

September пишет: 06 дек 2019, 00:58 Сказать преподавателю, что в школе был, а к ней не иду - а вдруг она обидится? -
Да, плохо, что я всё равно обиделась. Немножко отношения "это только бизнес" мне бы не повредило. Спасибо за поддержку, September.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 426 раз

#15

Сообщение Mermaid »

Как жаль, пропало моё длинное сообщение.
Если коротко: хоть я в целом и согласна, что неважно, был ли ученик в школе, но обманывать нехорошо всё равно. Если неприятен этот факт, то нужно поговорить с ребёнком. Я верю, что это в целом поможет ему быть честнее в жизни.
Родителям объяснить прямо, что отработка нужна (иначе вы потеряете в зарплате). С НГ попытаться перевести на предоплату.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#16

Сообщение Tory »

nurasique пишет: 06 дек 2019, 09:26 Извините, но в этом году от ваших сообщений веет неуверенностью в своих силах и нежеланием работать.
ОЧЕНЬ удивлена, что зная меня немного ближе, чем просто по форуму, зная некоторые личные моменты, было сделано это замечание. Второй раз, кстати. Первый я тоже хотела написать, но промолчала.

Про обман. Нет, в школе не врала. Наоборот, меня воспитывали кристалльно честной) Иногда это мне вредит, иногда важно уметь соврать. Бывают такие случаи в жизни. Наверно, ученица тоже решила, что это такой случай, когда лучше не говорить правду))
Последний раз редактировалось Tory 06 дек 2019, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#17

Сообщение Tory »

Mermaid пишет: 06 дек 2019, 15:11 иначе вы потеряете в зарплате
Я сейчас прочла Ваше сообщение и поняла буквально "Сказать родителям, что я потеряю в зарплате"))) Вы же так не озвучиваете, а говорите о недополученных знаниях?
Mermaid , как любительница писать "простыни", поделюсь: у меня тоже сообщения сейчас не с 1 раза отправляются. Лучше скопировать в Word на всякий случай. Было даже, что раза три перенабирала - и никак. Жаль, что пропала Ваша "простынка".
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 426 раз

#18

Сообщение Mermaid »

Нет, в первом длинном сообщении я как раз писала и о знаниях, и о зарплате. Но оно стёрлось, и лень было набирать всё. Во втрором я сделала акцент на честности, чтобы не ТОЛЬКО о знаниях говорить, но и "на голубом глазу" честно признаться, что вы теряете в зарплате (а ученик в знаниях), поэтому нужно отрабтать. Я один раз так и сделала. Честно и прямо сказала (Если все отменят, то я ничего не получу, поэтому прошу учесть...) И мы отработали. Но это только мой взгляд, и я не настаиваю.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#19

Сообщение Tory »

Affen пишет: 06 дек 2019, 12:16 Февраль был пустой, а там и лето не за горами.
Спасибо, что поделились. У меня, слава Богу, такого ещё не было. А в тот год у Вас была основная занятость? Одно дело, когда пару учеников в неделю - подработка, и совсем другое- если частные уроки Ваш основной доход.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#20

Сообщение September »

Tory пишет: 06 дек 2019, 15:06 Немножко отношения "это только бизнес" мне бы не повредило.
Tory,

Может быть, только я совсем не об этом пишу. И концепция "только бизнес" мне не близка совершенна. Я как раз пишу про человеческие отношения.
Человек может быть не хочется говорить, почему он пропустил урок или чем именно он болел или почему он не сделал задание. И не надо их об этом спрашивать. Это не нам назло. Не из-за неуважения. Не из-за того, что они не любят наш английкий. По крайней мере, в подавляющем большинстве случаев именно так)

Хорошо, когда есть силы быть честным. Сил надо много, особенно, если они привыклы получать втык за правду. Кому хочется, что его постоянно пинали и упрекали?

Я вижу, как некоторым сложно сказать, что они что-то не сделали, хотя я никогда не ругаю за отсутствие задания. - Но привычка. Легче врать или молчать и смотреть в пол.
Я последнее время делаю по-другому. Если даю довольно сложное задание, то не спрашиваю: ты сделал? Спрашиваю: Ты хочешь рассказать-прочитать-ответить? - Нет? - Хорошо, сейчас вместе разберем, и со следующим заданием будет легче.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
Tory, EngTutorMarina
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#21

Сообщение Popsicle »

Можно так думать, но для этого надо пахать очень хорошо, качественно трудиться, параллельно при этом раскручиваясь. IMO

Хотя я не могу назвать себя супер-раскрученной. Никогда собственно ради репутации/отзывов не работала. Не мой путь.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#22

Сообщение Popsicle »

И ещё дополнение к вышесказанному (не мной): если руководствоваться данной теорией, то учеников должно хватить (согласна с [mention]April[/mention] ) каждому своих (и не только по оплате.) ОГЭ-экзаменаторусЕГЭ- и ОГЭ-экзаменатору школьников, учителю детей- детей, "международнику" - международников и т.п. Нужно определиться с Вашей нишей, чтобы вселенная знала, кого вам предлагать)
За это сообщение автора Popsicle поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Solanna
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#23

Сообщение mustang »

Popsicle пишет: 06 дек 2019, 17:26 я не могу назвать себя супер-раскрученной Никогда собственно ради репутации/отзывов не работала. Не мой путь.
А у вас какой путь, измождать себя, пока нимб над головой не появится и не начнет манить за собой потенциальных клиентов?

зы только что представил папсикл с нимбом, о май гад....
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Popsicle
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#24

Сообщение WorkingAnt »

Согласна про нишу и адекватную оплату. Конечно, когда уроки стоят дешево, народу полно просится. Нужно как-то устроиться так, чтобы и репетитору было хорошо, и ученики могли платить более высокую цену. Как это сделать? Бог его знает. Работать, наращивать клиентуру, как-то так.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#25

Сообщение Tory »

Popsicle пишет: 06 дек 2019, 17:35 Нужно определиться с Вашей нишей
Я хочу работать с подростками. Работаю! Но вокруг главный контингент - начальная школа. И много, очень много дошколят. Вчера настойчиво просились взять трехлетку, причем не одну, а "в комплекте" с дочкой подружки - 5,5 лет!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»