Всем хватит учеников - как относитесь к этой фразе

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Hannah
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1791 раз

#51

Сообщение Hannah »

Tory, я уверена, что это вполне по силам вам :) Сделайте первый шаг - откажитесь от просмотра инстраграммов, вконтакте, одноклассников и прочего. Я бы назвала это одним словом - "ерунда", - но боюсь гнева остальных, кто любит это все :) По мне, так это пустая трата времени. Я допускаю, что можно найти действительно полезный материал, НО зачастую люди вовсе не полезным материалом там увлекаются, а зависают за просмотром каких-то чужих фоток = чужих жизней = чужих радостей. Вместо того чтобы претворять в жизнь свои мечты и фантазии :) Я грешна лишь одним: люблю я за чашечкой кофе с утра открыть youtube и посмотреть видеоуроки корейского или просто какие-то их награждения, послушать их речь, полюбоваться красотой и сиянием :) НО 4 раза в неделю у меня утренние уроки, так что, я минут 20-25 полюбуюсь, запишу какую-то фразу или слово, повторю вслух, смакуя произношение, - и выключаю. Потому что я могу потратить время на просмотр всего подряд, щелкание фоток, а могу работать продуктивно, зарабатывать - и потом поехать на месяц в свою любимую на данный момент страну (что я и планирую сделать) :) Зачем мне распаляться на чужие жизни, если я хочу жить своей? А для этого я беру себя в руки, организую свой досуг, качественно (надеюсь) учу своих деток, зарабатываю - и вот мечта на шаг ближе :) Попробуйте, Tory, я верю, что вы тоже можете :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 5):
Juliemiracle, Liza Boo, Nezabudka, Tory, Popsicle
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#52

Сообщение Affen »

Ой. Нет. С пожилыми. Очень. Очень. Сложно работать. Поверьте. Это ад.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#53

Сообщение Tory »

Hannah пишет: 07 дек 2019, 15:02 Потому что я могу потратить время на просмотр всего подряд, щелкание фоток, а могу работать продуктивно, зарабатывать - и потом поехать на месяц в свою любимую на данный момент страну (что я и планирую сделать) :)
Вы так вдохновляюще пишете! Думаю, актуально не одной мне.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Hannah
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#54

Сообщение cherkas »

Affen, хехе, это пока вы сами не пожилая дамочка :)
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Juliemiracle, Popsicle
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#55

Сообщение Tory »

Affen пишет: 07 дек 2019, 17:23 Ой. Нет. С пожилыми. Очень. Очень. Сложно работать. Поверьте. Это ад.
У меня была пара - дедушка и внучка. Он хотел вместе урок. Я их разделила. С дедом удивительный случай произошел - 2 урока отзанимались по распечаткам, на 3 урок он покупает учебник NEF Elemеntary, переносит свои уроки на другие 2 дня ... и пропадает. Обычно покупка учебника - своеобразная гарантия длительного сотрудничества, а тут вот так.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#56

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 07 дек 2019, 17:29 Affen, хехе, это пока вы сами не пожилая дамочка :)
Я ни разу не знаток работы с пожилыми, но они тоже очень разные. Сложней всего даже просто общаться, а тем более обучать людей педантичных, а педантизм с возрастом ещё больше усиливается.
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#57

Сообщение nurasique »

Hannah, со всей моей симпатией к вам - но я бы с ума сошла, если бы не оставила себе возможности побездельничать и потупить))
В конце концов, даже механизмам иногда нужен простой.
Для меня лучший способ подзарядки - с утренним кофе как раз полистать соцсети, почитать флудильные ветки на форуме, самой что-нибудь написать.
А уж поугорать над мамочковой группой ВК - святое дело. Я в ней рассылку по лагерю делаю, ну и заодно почитываю.

Впрочем, сейчас у меня новая игрушка - синтезатор, поэтому соцсетям почти не уделяется время. Ну если только утром.

Но вот что действительно нужно, так это умение фильтровать информацию, понимать, где реально полезный контент, а где мусор, на который даже не стоит смотреть. Это, конечно, нелегко, так как информационные потоки огромные, люди в сети агрессивные и за инакомыслие могут затопать. И к моему удивлению, реально адекватные люди им поддаются. Одна моя коллега была в ужасе, что мы с детьми смотрим Свинку Пеппу. Она же опасна! Вычитала где-то, что просмотр может привести к аутизму и... поверила! Человек с высшим образованием...
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 3):
September, Darushka, Popsicle
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#58

Сообщение September »

Hannah пишет: 07 дек 2019, 15:02 Сделайте первый шаг - откажитесь от просмотра инстраграммов, вконтакте, одноклассников и прочего.
А я именно в соц. сетях узнаю о вебинарах, семинарах и конференциях, на которые имеет смысл пойти.
И там же - о хороших книгах ( по работе и не только), интересных приемах, материалах для уроков. Вот только сегодня с утра читала о занятиях в группах (про предпраздничные уроки) и о недостатках ЕГЭшного эссе ( коллега очень внятно озвучила то, что меня смутно беспокоило). - И это все благодаря просмотру постов друзей. В специализированные группы захожу только поискать конкретный материал.
Короче, соц. сети можно использовать для профессионального развития, не обязательно изучать фото незнакомых людей. (Только разве что фото незнакомых котиков иногда можно)) и других зверей)
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 5):
Гликерия_, Liza Boo, Nezabudka, Tory, Popsicle
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#59

Сообщение Omchak »

Affen пишет: 07 дек 2019, 17:23 Ой. Нет. С пожилыми. Очень. Очень. Сложно работать. Поверьте. Это ад.
Как вы думаете, с какого возраста человека можно назвать пожилым?
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#60

Сообщение nurasique »

September, а я не вижу ничего плохого и в умеренном просмотре жизни других людей.
Нет, когда каждый вечер ковыряешься на страничке бывшего и его нынешней - это, конечно, неправильно.
Но я люблю посмотреть фотографии, которые выкладывают друзья, особенно виртуальные, посмотреть, как они живут.

Я кстати с удовольствием читаю сообщество "Один мой день" в жж, особенно когда пишут из каких-то дальних уголков нашей страны.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#61

Сообщение April »

Я соц. сети использую только для профессиональной деятельности. Реклама моих проектов, общение с коллегами, некоторые из которых уже не просто коллеги, а друзья. Про чужих мужей, реснички, кофточкки мне не интересно. Не считаю, что вот могла бы в это время заработать денег, а я вот тут сижу вконтакте. Количество контактных часов с учениками для меня и так уже запредельное. Еще больше не могу и не хочу. Чтобы были силы, вдохновение, новые идеи, которые я принесу на уроки, в моей жизни должно быть что-то еще. Это и семья, и природа, и общение с единомышленниками, и даже фильмы.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Tory
Dear Deer
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 186 раз

#62

Сообщение Dear Deer »

nurasique пишет: 08 дек 2019, 14:25 с удовольствием читаю сообщество "Один мой день" в жж
и я) даже как-то сама писала)
За это сообщение автора Dear Deer поблагодарил:
nurasique
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#63

Сообщение Tory »

Hannah пишет: 07 дек 2019, 15:02 так что, я минут 20-25 полюбуюсь, запишу какую-то фразу или слово, повторю вслух, смакуя произношение, - и выключаю.
У Вас, кроме прочих достоинств, ещё и железная сила воли)
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#64

Сообщение Tory »

April пишет: 08 дек 2019, 14:44 Количество контактных часов с учениками для меня и так уже запредельное.
А я ранее была уверена, что найм преподавателя (даже всего лишь одного) позволяет очень сильно разгрузить владельца курсов. Неужели это не так? Или вопрос, может, в том, что очень большие траты и потому приходится вкалывать (раньше относительно себя я употребляла другое слово, но оно звучит невежливо по отношению к кому-либо другому - "ишачить", это если с трудом тянешь нагрузку).
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#65

Сообщение Tory »

Omchak пишет: 08 дек 2019, 14:16 Как вы думаете, с какого возраста человека можно назвать пожилым?
Думаю, речь шла о людях предпенсионного и пенсионного возраста. В тему. Вчера долго говорила с мамой потенциальной ученицы. И об образовании спросили, и о методике, и о возрастных категориях, с которыми работала. А в конце "А сколько Вам лет? Я дочке пообещала, что мы придем на урок к ... молодой девочке". Она мои фотки в ФБ видела. Ответила честно, что уже не девочка. И мне чего-то показалось, что она как раз именно молодую преподавательницу не хотела. Со мной ведь начал вначале её муж беседовать насчет методик и уроков) Оказалось, мы с ней ровесницы. Закончила она на хорошем "У Вас такой голос молодой, приятный. Идём к Вам!"
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#66

Сообщение Tory »

nurasique пишет: 08 дек 2019, 10:19 Впрочем, сейчас у меня новая игрушка - синтезатор, поэтому соцсетям почти не уделяется время. Ну если только утром.
А давайте обсудим во Флудилке (пишу как восторгающаяся музыкантами, но при этом сама ленящаяся тренироваться)! Там была моя тема о хобби.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#67

Сообщение April »

Tory пишет: 08 дек 2019, 20:21
April пишет: 08 дек 2019, 14:44 Количество контактных часов с учениками для меня и так уже запредельное.
А я ранее была уверена, что найм преподавателя (даже всего лишь одного) позволяет очень сильно разгрузить владельца курсов. Неужели это не так? Или вопрос, может, в том, что очень большие траты и потому приходится вкалывать (раньше относительно себя я употребляла другое слово, но оно звучит невежливо по отношению к кому-либо другому - "ишачить", это если с трудом тянешь нагрузку).
Наемные преподаватели работают хуже, чем вы сами. Не любой преподаватель будет выдавать даже среднего качества уроки. Может случиться и так, что вы будете отдавать ей(ему) новых учеников, а они будут уходить. То есть, нужно либо полностью переходить на администрирование и быть готовому к большому количеству административной работы и работе в минус или в ноль, либо продолжать преподавать в своих группах. Я не могу себе позволить работать в ноль. От моего дохода существенно зависит благосостояние семьи. Например, от моего первого преподавателя ушли 70% учеников в течение года. Следующий уже был более удачный, но наложились сложности из-за возросшей конкуренции в районе.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#68

Сообщение Tory »

April пишет: 08 дек 2019, 21:05 Например, от моего первого преподавателя ушли 70% учеников в течение года. Следующий уже был более удачный, но наложились сложности из-за возросшей конкуренции в районе.
Спасибо за ответ. А Вы как-то проверяли, почему уходят, если так массово было? Сидели на уроке у неё?
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#69

Сообщение April »

Tory, причины в общем-то понятны - неопытность и неумение работать с группой, при том, что было и приличное знание языка и даже сертификаты. И при этом довольно высокие зарплатные ожидания.
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#70

Сообщение nurasique »

Dear Deer пишет: 08 дек 2019, 19:27 и я) даже как-то сама писала)
Может, пришлете в личку?
Я как-то думала сделать ОМД в лагере, но забыла.
К тому же дети не слышали ни про жж, ни про ОМД.
Tory пишет: 08 дек 2019, 20:38 А давайте обсудим во Флудилке (пишу как восторгающаяся музыкантами, но при этом сама ленящаяся тренироваться)! Там была моя тема о хобби.
Если кратко - координации рук и ритмического слуха нет вообще(((
Но давайте обсудим))
Dear Deer
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 186 раз

#71

Сообщение Dear Deer »

nurasique пишет: 09 дек 2019, 00:12 Может, пришлете в личку?
Прислала)
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#72

Сообщение nurasique »

Dear Deer, видела, спасибо!
С этой новогодней кутерьмой не успела еще прочитать!
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#73

Сообщение Irregardless »

Tory пишет: 05 дек 2019, 22:43 Коллеги, перечитывая форум, уже не раз видела фразу "Учеников хватит на всех".
Конечно хватит. Особенно, пока есть интернет.
На многих платформах можно заниматься со взрослыми и школьниками из Вьетнама, Израиля, Испании, Канады, Германии, Чехии, Польши и даже Великобритании (естественно, обращается русская диаспора, те, кто не смог адаптироваться).
Поверьте, далеко не все из русской диаспоры готовы заниматься с носителями и не всем это нужно.
Например, сейчас у меня 4 ученика из эмиграции: женщина из США (2 года живет в США, владеет языком слабовато), школьница из Вьетнама (готовится переехать в англоязычную страну, русская, учиться дистанционно в двух школах), врач из Израиля (хорошо знает грамматику, но плохо говорит), женщина из Нидерландов. А еще семейная пара из подмосковья, взрослый из Севастополя, школьник из Питера, подросток (родители-экспаты) из Москвы.
Если даже все они уйдут, придут другие. Я никогда не останусь без учеников.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#74

Сообщение Umnaya90 »

Я в своё время для себя сделала такой вывод. Либо заниматься репетиторством как бизнесом (регистрироваться как самозанятый, активно давать рекламу, составлять договор , где прописаны условия и отмены). Либо иметь репетиторство как подработку к официальной работе и не париться из-за отмен или ухода учеников.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Devinette
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»