"Первое пробное занятие - бесплатно"

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

StanTheMan_94
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 00:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

#1

Сообщение StanTheMan_94 »

Коллеги, ставите ли вы первое ознакомительное занятие бесплатным? Проводите полностью или частично, например, определяете уровень и всё? Или же, например, берёте полцены или вовсе нет бесплатных пробных, сразу или приходите или нет? Интересно узнать мнения
За это сообщение автора StanTheMan_94 поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2

Сообщение Juliemiracle »

StanTheMan_94 пишет: 05 дек 2019, 08:28 берёте полцены
+
StanTheMan_94 пишет: 05 дек 2019, 08:28 Проводите полностью
+
StanTheMan_94 пишет: 05 дек 2019, 08:28 определяете уровень
+
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
EngTutorMarina
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#3

Сообщение Hannah »

У меня нет пробного занятия. Есть первое знакомство с потенциальным учеником и родителем, на котором я определяю уровень ученика при помощи теста (в присутствии родителя работает хорошо, потому что приходят изредка с пафосом "Мой ребенок хорошо знает английский, в школе 4 и 5", а уходят немного погрустневшие, так как простейший тест и устное собеседование выявляют практический полный ноль в знаниях, родители это видят и понимают, так как все происходит на их глазах. Знакомство, выявление уровня, четкое объяснение того, как я веду уроки, что требую и чего ожидаю, пояснение оргмоментов типа отработки пропусков и отказа от занятий, если не выполняют мои просьбы и требования относительно процесса обучения, - это все бесплатно, занимает примерно час моего времени. Но у меня очень мало и редко новые ученики приходят, 1-2 раз в 1-2 года, так как нет мест все равно обычно. Поэтому, мне не сложно и не жаль потраченного часа бесплатно. А дальше уже начинаем учиться, полная оплата с первого урока и так далее :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
Nezabudka, Brow
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#4

Сообщение EngTutorMarina »

StanTheMan_94 пишет: 05 дек 2019, 08:28 определяю уровень ученика при помощи теста (в присутствии родителя работает хорошо, потому что приходят изредка с пафосом "Мой ребенок хорошо знает английский, в школе 4 и 5", а уходят немного погрустневшие, так как простейший тест и устное собеседование выявляют практический полный ноль в знаниях, родители это видят и понимают, так как все происходит на их глазах.
Бедные дети, которых приводят эти родители к вам в поисках помощи. Жаль их стало. Вот ту же мысль можно же выразить более человечным языком? Это точно дети/родители с пафосом? Учительской строгостью больше не веет от ваших сообщений, как и уверенностью в себе, впрочем.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#5

Сообщение cherkas »

StanTheMan_94, зависит от длины и что мы делаем, а также откуда пришли, надо или не надо мне оплачивать комиссию.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#6

Сообщение Hannah »

EngTutorMarina, вы очень близко к сердцу принимаете многие сообщения, в которых есть хотя бы малейший намек на ваши слова в написанных вами сообщениях. Но я хочу вас заверить, что люди зачастую не имеют своей целью покритиковать или уколоть вас. Что бесчеловечного в моих словах? :) Что родителям становится грустно, что у детей нет знаний? Что школа и школьные оценки нынче - не гарант того, что дети действительно знают? :) Мне не понять, чем вас так задели слова о тапочках и комплексах, я никому свое мнение не навязываю, кроме того, я имела в виду и себя, и человечество вообще, а вовсе не конкретно вас, например :) Но спорить, конфликтовать с вами или кем-то еще на форуме я не собираюсь :) Лишь посоветую обратить внимания на ваши собственные сообщения, использованные слова и прочее :) Мелочные придирки, слишком личное восприятие сообщений чести вам не делают. И да, ваши дальнейшие выпады я буду игнорировать, так что, не распаляйтесь, это бесполезно.
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, Nezabudka, Affen
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#7

Сообщение Nezabudka »

Hannah пишет: 05 дек 2019, 10:23 Есть первое знакомство с потенциальным учеником и родителем, на котором я определяю уровень ученика при помощи теста (в присутствии родителя работает хорошо, потому что приходят изредка с пафосом "Мой ребенок хорошо знает английский, в школе 4 и 5", а уходят немного погрустневшие, так как простейший тест и устное собеседование выявляют практический полный ноль в знаниях, родители это видят и понимают, так как все происходит на их глазах. Знакомство, выявление уровня, четкое объяснение того, как я веду уроки, что требую и чего ожидаю, пояснение оргмоментов типа отработки пропусков и отказа от занятий, если не выполняют мои просьбы и требования относительно процесса обучения
у меня тоже самое, укладываюсь в 40 минут.
Когда-то давно просились на "пробный бесплатный урок" периодически, но я готова давать пробные уроки (не собеседования) только платно )
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
Hannah
StanTheMan_94
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 00:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

#8

Сообщение StanTheMan_94 »

Hannah пишет: 05 дек 2019, 10:23 У меня нет пробного занятия. Есть первое знакомство с потенциальным учеником и родителем, на котором я определяю уровень ученика при помощи теста (в присутствии родителя работает хорошо, потому что приходят изредка с пафосом "Мой ребенок хорошо знает английский, в школе 4 и 5", а уходят немного погрустневшие, так как простейший тест и устное собеседование выявляют практический полный ноль в знаниях, родители это видят и понимают, так как все происходит на их глазах. Знакомство, выявление уровня, четкое объяснение того, как я веду уроки, что требую и чего ожидаю, пояснение оргмоментов типа отработки пропусков и отказа от занятий, если не выполняют мои просьбы и требования относительно процесса обучения, - это все бесплатно, занимает примерно час моего времени. Но у меня очень мало и редко новые ученики приходят, 1-2 раз в 1-2 года, так как нет мест все равно обычно. Поэтому, мне не сложно и не жаль потраченного часа бесплатно. А дальше уже начинаем учиться, полная оплата с первого урока и так далее :)
Да, в школе типо 4, а по итогам знакомства там и тройка еле еле обычно бывает
StanTheMan_94
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 00:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

#9

Сообщение StanTheMan_94 »

В силу нехватки клиентов, использовал такой вот метод "пераого пробного". Кто-то доволен и потом остается. Но после нескольких недавних отказов после пробного думаю убрать пробники, просто делать тест, брать полцены за это, говорить условия и всё. Так как отдаешь себя на 100%, пытаясь заманить ученика первым бесплатным занятиям, показать, как проходит занятие, но, видтмо, мой труд в большинстве случаев просто мимо. "Спасибо, очень понравилось", а потом вечером "извините, пожалуйста, не сможем к вам ходить" - после такого понимаешь, что люди такое не ценят. Одно дело, когда это курсы, и там от этого пробника ничего не теряешь, а другое дело индивидуально потратить своё время на человека, который и не заплатил, да и наврядли придет уже
За это сообщение автора StanTheMan_94 поблагодарили (всего 2):
cherkas, slpnbty
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#10

Сообщение cherkas »

StanTheMan_94, я от этой акции отказалась в виду ее бессмысленности или низкого КПД.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
EngTutorMarina
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#11

Сообщение WorkingAnt »

Коллеги, ввиду финансовой нерентабельности пробных бесплатных занятий - только платные. К врачу же на первый прием в частную клинику бесплатно не ходим. Если у вас поток, группа - тогда можно позволить себе бесплатный пробник.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
EngTutorMarina
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#12

Сообщение Ленья »

Подкину идею. Объявляйте акцию "Бесплатный урок для студента, выполнившего ДЗ целиком" и давайте такое ДЗ, что для полного выполнения придётся каждый день часа по три сидеть, много слушать, читать, новые выражения учить, писать что-то с их использованием. Как вам? И заманиловка, и стимул работать как следует. А для студента, который добросовестно справится и не жалко должно быть такие подарки делать)
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#13

Сообщение Пружина »

Не даю бесплатных занятий в принципе.

Могу, конечно, засидеться со сложным случаем, получая удовольствие от копания вглубь вместе со студентом. За такие засиживания (а иногда они в несколько часов выливаются - особенно при подготовке к экзаменам) денег не беру никогда.
StanTheMan_94
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 00:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

#14

Сообщение StanTheMan_94 »

Пружина пишет: 05 дек 2019, 19:30 Не даю бесплатных занятий в принципе.

Могу, конечно, засидеться со сложным случаем, получая удовольствие от копания вглубь вместе со студентом. За такие засиживания (а иногда они в несколько часов выливаются - особенно при подготовке к экзаменам) денег не беру никогда.
Да, у меня так девочка одна занимается, от 10 минут до получаса могу задержать без оплаты. Приятно работать, готовимся к экзаменам. А тех, кто так ходит, ровно по минутам, хах
StanTheMan_94
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 00:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

#15

Сообщение StanTheMan_94 »

cherkas пишет: 05 дек 2019, 15:23 StanTheMan_94, я от этой акции отказалась в виду ее бессмысленности или низкого КПД.
Да вот тоже думаю убирать уже. Те, кто реально хотят заниматься, или чтобы была гарантия, даже и на пробном заплатят. А то нахаляву сидят, всё супер типо, а потом не приходят. Так лучше отсеять действительно таких
За это сообщение автора StanTheMan_94 поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#16

Сообщение Affen »

Нет, я не провожу бесплатных уроков.

Почему массажисты, косметологи и тд и тп не проводят бесплатных сеансов? Или парикмахеры бесплатно не стригут?
Только если вы пришли в качестве модели в целях сэкономить. Кстати себе дороже, ходила летом на ресницы и маникюр как модель (500 р платила зп материалы), времени очень много тратишь, результат плохой. Шеллак отваливается, ресницы не держаться:).

Это я конечно утрирую, сейчас меня будут ругать, что сравниваю педагогов и мастеров из салона
Но. Почему человек с во должен работать бесплатно? Тем более я даю письменный тест до встречи, проверяю его, потом провожу устное тестирование... Это время... Подготовка.
Последний раз редактировалось Affen 05 дек 2019, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
StanTheMan_94
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 00:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

#17

Сообщение StanTheMan_94 »

Всё идет с маркетинговых ходов как на курсах. Но только там то это не бьет, а репетитору - да!
[mention]Affen[/mention], согласен с Вами
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#18

Сообщение Affen »

EngTutorMarina пишет: 05 дек 2019, 10:45
StanTheMan_94 пишет: 05 дек 2019, 08:28 определяю уровень ученика при помощи теста (в присутствии родителя работает хорошо, потому что приходят изредка с пафосом "Мой ребенок хорошо знает английский, в школе 4 и 5", а уходят немного погрустневшие, так как простейший тест и устное собеседование выявляют практический полный ноль в знаниях, родители это видят и понимают, так как все происходит на их глазах.
Бедные дети, которых приводят эти родители к вам в поисках помощи. Жаль их стало. Вот ту же мысль можно же выразить более человечным языком? Это точно дети/родители с пафосом? Учительской строгостью больше не веет от ваших сообщений, как и уверенностью в себе, впрочем.
Марина, вы очень морализуете, мы не на парт собрании, мы коллеги, разные, по возрасту, по опыту, из разных городов... Не может быть все правильно и по книжке.
Последний раз редактировалось Affen 05 дек 2019, 20:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#19

Сообщение Affen »

StanTheMan_94 пишет: 05 дек 2019, 20:06 Всё идет с маркетинговых ходов как на курсах. Но только там то это не бьет, а репетитору - да!
[mention]Affen[/mention], согласен с Вами
на курсах оно бесп6 клиенту. А мне оплачивали.

Сейчас в детском центре, ко мне постоянно в группы приходят новые дети на пробное, я знаю, что с них берут 500 р за это. Там еще есть препод и многие ходят, выбирают . Другая препод старше и строже, я более "добрая".😏 и с детьми дружу. Кто-то выбирает ее, Кто-то меня...
Brow
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#20

Сообщение Brow »

У меня нет пробного занятия. Есть первое знакомство с потенциальным учеником и родителем
У меня также. Краткое знакомство, тестирование, " а поговорить", почитать и ответить на вопросы, вот вам Placement test на 5 мин , если хотите - аудирование небольшое и прочая мелочёвка-вот собственно и всё.
За 20 мин обычного общения и на ин.языке и на русском для меня уже обрисовывается общая картина уровня ученика.
Я, например, никогда не понимал -"Вот у нас пробное занятие - так давайте же ученику дадим прорешать пробник по ОГЭ \ЕГЭ , чтобы оценить его текущий уровень" . И на полтора часа :)
По сути, каждый сам решает - брать за пробное или нет. Я не беру.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#21

Сообщение Affen »

Ну вот вопрос кмк в том, стоит ли давать такие пробные занятия в целях привлечения клиентов?

Сработало ли это у кого-то?

Зы: я просто никогда бесплатно не работала
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#22

Сообщение Tory »

Hannah пишет: 05 дек 2019, 10:57 слова о тапочках и
А я сегодня в супермаркете перебирала тапочки с мохнатыми помпонами, получала немножко тактильного удовольствия и сразу Вас вспомнила.

По теме. Тестирование у меня бесплатно, а первый полноценный урок обычно проводится за полную стоимость. Но так как к урокам я готовлюсь, то чаще всего первая встреча - это знакомство и тестирование, а не полноценное занятие.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Hannah
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#23

Сообщение Tory »

Affen пишет: 05 дек 2019, 20:13 Там еще есть препод и многие ходят, выбирают . Другая препод старше и строже, я более "добрая"
А откуда Вы узнали, что ходят и к Вам, и к коллеге? Информация от администратора? Впервые такое слышу.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#24

Сообщение Tory »

Affen пишет: 05 дек 2019, 20:35 Сработало ли это у кого-то?
У меня раньше были случаи, что срабатывало. Но почитав форум)), я отказалась от практики бесплатных уроков. Сейчас, не исключаю, придется снова вернуться к ней.
Добавлю ещё: с детьми такое работает. А со взрослыми - бесплатный урок не приводил к приобретению нового ученика.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#25

Сообщение nurasique »

Не провожу.
Присоединяюсь к тем, кому и так все понятно за первые 20 минут. Правда месяца через два становится понятно, что ничего не понятно))
Все оргвопросы стараюсь обсудить по телефону.
Приходят все в основном по знакомству и уже примерно знают, чего ждать. В этом году процентов 20 - новые. Трое из лагеря, так что знаю их как облупленных.

Впрочем, иногда в процессе работы приходится сменить учебник, если прямо совсем не заходит.

Пробники экзаменов пишем в конце года на занятиях. Ну жалко, конечно, время тратить, но мне важно видеть не только что делают, но и как делают. Впрочем ОГЭ-ЕГЭ пишут после занятия - просто оставляю в другой комнате, сидят тихонько.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»