"Первое пробное занятие - бесплатно"

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#151

Сообщение Tory »

Проанализировала за полгода свою статистику. И увидела интересную закономерность - когда первая встреча-знакомство была бесплатной - люди обычно оставались у меня заниматься. А когда по инициативе родителей проходил платный урок - они чаще уходили. При этом первый урок или же знакомство были плюс-минус одинаковыми. Почему - вот вопрос?
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#152

Сообщение Liza Boo »

Tory, совпадение,не более того
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
Tory, slpnbty
Butterfly-new
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 166 раз

#153

Сообщение Butterfly-new »

У меня немного другая статистика - когда люди сами спрашивают про бесплатное занятие, то вероятность увидеть их на платном очень маленькая. Если же уточняют куда оплатить, то настроены серьезно.
Я не делаю бесплатное индивидуальное занятие. Либо приглашаю в группу, либо провожу консультацию, где определяю уровень и говорю, что могу предложить. Если же люди сразу обозначают свои цели, то приступаем к занятиям.
Но вот хочу рассказать о своих чувствах, когда ты по ту сторону баррикад. Искала преподавателей ребёнку. У кого-то было платное занятие, у кого-то нет. Если я оплатила, мне было гораздо легче не продолжать занятия (когда остановились на другом преподавателе).
За это сообщение автора Butterfly-new поблагодарили (всего 2):
Nezabudka, Andrea
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#154

Сообщение Tory »

Butterfly-new пишет: 16 янв 2021, 22:08 Если я оплатила, мне было гораздо легче не продолжать занятия (когда остановились на другом преподавателе).
А что, если прошли уроки с 2 репетиторами и второй оказался лучше, то могли бы к первому ходить только потому, что урок был бесплатный?
Butterfly-new
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 166 раз

#155

Сообщение Butterfly-new »

Tory пишет: 17 янв 2021, 00:24
Butterfly-new пишет: 16 янв 2021, 22:08 Если я оплатила, мне было гораздо легче не продолжать занятия (когда остановились на другом преподавателе).
А что, если прошли уроки с 2 репетиторами и второй оказался лучше, то могли бы к первому ходить только потому, что урок был бесплатный?
Возможно вы неправильно поняли. Если я оплатила занятие и не продолжила работу с этим человеком, мне было менее неприятно, чем когда я не оплатила и не продолжила. Потому как человек не просто потерял время, а что-то заработал.
Но конечно я выбираю того, кто нравится.
За это сообщение автора Butterfly-new поблагодарил:
slpnbty
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#156

Сообщение WorkingAnt »

По свежим следам. Переписка с предполагаемым учеником (его мамой, наверное), с Профи:
Я: "Здравствуйте ..., опишите пожалуйста ситуацию поподробнее: Дарья хочет сдавать именно Кембриджский САЕ? Какая у нее подготовка- занималась английским дополнительно в школе/с репетитором? Сдавала ли другие международные экзамены? Планирует ли сдавать ЕГЭ по английскому?"
Она: "Дарья, добрый день. Даша с 10-ти лет занимается с репетиторами. В этом году занималась в группе. Готовилась к ОГЭ по английскому языку, но его отменили. Пробовала тестирование по английскому языку в лицей при ВШЭ. Наша цель достичь уровня Advanced 1, сдать международный экзамен, как подспорье при поступлении в ВУЗ на иняз"
Я: "Спасибо за подробный ответ. Как Даше показался тест в лицей, сложно? Если готовилась к ОГЭ, значит уровень сейчас примерно B1, для САЕ нужен С1, то есть, нужно пройти В2 и С1. Если Даше английский нравится, тогда возможно вытянуть за два года, хотя для С1 потребуется очень много работы, экзамен сложный. Относительно занятий: хотите заниматься летом или начать с сентября?"
Она: "Хотим начать в ближайшие дни и все лето.Можно пробных минут 30?"
Я:"Пробный урок длится 90 минут и оплачивается как обычное занятие. Устроит?"
Она: "1,5 тыс за пробное занятие?"
???????
Я:"Посмотрите пожалуйста анкету, там написаны расценки. 90 минут стоит 2300р. :)"
Она - тишина.
То есть, мало того, что тетенька не смотрела анкету вообще, она еще и хотела пробное занятие вроде как бесплатно. А мне комиссию за нее плати 4000р сайту. Печально, что люди не понимают, как работают сайты-посредники, хотят учителя высокой квалификации за бесплатно.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 5):
Libra, Umnaya90, Devinette, Andrea, Melting Ice
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#157

Сообщение WorkingAnt »

Пикабушка:
"Лето, солнце, каникулы. Веду потихоньку набор на новый учебный год, звонят потенциальные клиенты, проводим первые занятия, чтобы обоим сторонам было понятно, с кем иметь дело с сентября по май. С очередной клиенткой договорились по телефону о первом занятии, обговорили его план, продолжительность, стоимость, способ оплаты. Приезжает мама с девочкой, оставляет ее со мной на час, сказав, что к концу урока зайдёт. Я ученицу протестировала, успела научить действиям с дробями, по которым обнаружился провал в знаниях. Полноценный урок проведён. Приходит мама и сообщает:
- Я с дочерью поговорю потом дома, понравились ли вы ей. Если придём во второй раз, то оплатим и это и второе занятие.
- Оплатите проведенное занятие, а потом принимайте решение. (а я уже его приняла, с такими заниматься точно не хочу)
- Другие репетиторы вообще-то проводят бесплатные занятия в первый раз! Наша англичанка попросила оплату только в случае, если продолжим заниматься. Так что мы решили, сделать, как она.
- Я не она и не другие. Мы так не решили. Стоимость этого занятия n рублей и об этом мы договорились заранее. Оплатите его сейчас.
- Так мы не отказываемся платить совсем! Просто если мы будем платить каждому репетитору за пробное занятие, мы разоримся!
Я стою на своём, меня уже потряхивает:
- Я не провожу бесплатных и условно бесплатных занятий. Это подлежит оплате прямо сейчас.
- Переведу на карту, как вернемся! (ага, переведет, конечно. В разговоре я упомянула, что только наличный расчёт)
- Нет. Договорённость была о наличном расчете сразу после занятия. Сумма такая-то.
- Вот, держите! Но вы совсем не гибкий человек!
Из кармана достаёт, не пересчитывая (!), купюры, кладёт их на стол. Сумма соответствует стоимости занятия, что говорит о том, что была заранее положена в карман на случай, если не удастся договориться. Уходит, не прощаясь.
Такие вот дела."
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 6):
Libra, Liza Boo, Devinette, slpnbty, Andrea, Melting Ice
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#158

Сообщение Mountbatten »

WorkingAnt пишет: 02 июн 2021, 20:29 По свежим следам. Переписка с предполагаемым учеником (его мамой, наверное), с Профи:
Я: "Здравствуйте ..., опишите пожалуйста ситуацию поподробнее: Дарья хочет сдавать именно Кембриджский САЕ? Какая у нее подготовка- занималась английским дополнительно в школе/с репетитором? Сдавала ли другие международные экзамены? Планирует ли сдавать ЕГЭ по английскому?"
Она: "Дарья, добрый день. Даша с 10-ти лет занимается с репетиторами. В этом году занималась в группе. Готовилась к ОГЭ по английскому языку, но его отменили. Пробовала тестирование по английскому языку в лицей при ВШЭ. Наша цель достичь уровня Advanced 1, сдать международный экзамен, как подспорье при поступлении в ВУЗ на иняз"
Я: "Спасибо за подробный ответ. Как Даше показался тест в лицей, сложно? Если готовилась к ОГЭ, значит уровень сейчас примерно B1, для САЕ нужен С1, то есть, нужно пройти В2 и С1. Если Даше английский нравится, тогда возможно вытянуть за два года, хотя для С1 потребуется очень много работы, экзамен сложный. Относительно занятий: хотите заниматься летом или начать с сентября?"
Она: "Хотим начать в ближайшие дни и все лето.Можно пробных минут 30?"
Я:"Пробный урок длится 90 минут и оплачивается как обычное занятие. Устроит?"
Она: "1,5 тыс за пробное занятие?"
???????
Я:"Посмотрите пожалуйста анкету, там написаны расценки. 90 минут стоит 2300р. :)"
Она - тишина.
То есть, мало того, что тетенька не смотрела анкету вообще, она еще и хотела пробное занятие вроде как бесплатно. А мне комиссию за нее плати 4000р сайту. Печально, что люди не понимают, как работают сайты-посредники, хотят учителя высокой квалификации за бесплатно.
Просто разные определения пробного урока у вас и у клиента. Клиент представляет себе пробные 30-45 минут как знакомство ( посмотреть на вас, послушать ваш язык, понять ваш подход к обучению etc); вы же видите его как полноценный урок, при котором вы о б у ч а е т е клиента чему-то, даёте знания.
Таким образом, лучше прояснять, что клиент получит за этот урок. За что он заплатит, что вы ему дадите.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Viverra
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1006 раз

#159

Сообщение Viverra »

WorkingAnt пишет: 02 июн 2021, 20:29 Печально, что люди не понимают, как работают сайты-посредники, хотят учителя высокой квалификации за бесплатно.
Ещё печальнее, что профи.ру всячески поддерживает это непонимание. У меня анкета на профи была долгое время закрыта. Я решила её открыть обратно. И вот недавно приходит заказ "клиент выбрал вас". В заказе очень мало информации, я пишу клиенту в чат на профи стандартные вопросы про цели и задачи, ситуацию с языком сейчас и желаемый график. Клиент отвечает, что ему удобнее было бы обсудить все по телефону. Но клиент понятия не имеет, что кнопка "обменяться контактами" платная, и что её нажатие обойдется мне в 4 тыс рублей комиссии. А я не имею права про это говорить и даже намекать. Я снова пишу, что по правилам сайта на данной стадии заказа обсуждение идет здесь, в чате, и когда мы обсудим детали, сможем обменяться контактами. Клиент в ответ шлет мне свои контактные данные, которые тут же затираются роботом на профи. Все повторяется ещё раз, клиент переписываться не хочет, а хочет созвониться, мне надоело, я отказываюсь от заказа. Через 15 минут прилетает дубль заказа от того же клиента 🤦🏼‍♀️ И я закрываю свою анкету обратно.
Клиенты понятия не имеют, что преподаватель платит комиссию, а если уроки не состоялись или не были оплачены, то преподавателю придется доказывать, что он не верблюд, чтобы не потерять деньги и рейтинг. Со стороны клиента все просто и понятно - хорошо бы обменяться контактами, все обсудить по телефону, а потом провести пробный урок бесплатно. Откуда клиенту знать, что учитель за это заплатит 4 тыс. Первое правило бойцовского клуба - никому не говорить о бойцовском клубе. Профи делает вид, что у них все по любви 😀
У меня, кстати, первая клиентка с профи устроила кастинг, и я у неё была уже 4 преподавателем, но я об этом узнала уже на занятии. Мы сработались, но мне было искренне жаль первых трёх учителей.

Что касается пробного урока, я могу максимум предложить бесплатное знакомство на 20-30 минут для обсуждения деталей и технической стороны (я работаю онлайн), но это не урок, это "посмотреть на человека".
Сейчас у меня все приходят по сарафану, так что первый урок сразу полноценный. У меня есть заготовка to do/to be, если не знаю, к чему готовиться, использую её. Это краткое повторение темы, когда в вопросах мы ставим to be, а когда to do, а потом мы на эти вопросы отвечаем (типа What... your hobbies?), то есть это такой микс грамматики, спикинга и знакомства, и это работа, которая должна быть оплачена.
Но было 2 раза, когда я сразу понимала, что мы не сработаемся, и сама не брала деньги за первое занятие сама. Один раза тетя ученика (она его привела, я тогда ещё работала у себя) очень активно вмешивалась в процесс и говорила, что надо работать по другим учебникам. Другой - подросток с короной на голове до небес, мне не понравилось его отношение.
Все остальные первые уроки оплачивались по стандартной ставке.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Tory
Viverra
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1006 раз

#160

Сообщение Viverra »

WorkingAnt пишет: 16 янв 2021, 22:08 Пробовала тестирование по английскому языку в лицей при ВШЭ.
А что это такое? Это какое-то вводное тестирование на курсах или что? При поступлении в лицей при ВШЭ теста нет, только эссе. Или я чего-то не знаю?
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#161

Сообщение Белая Мишка »

Viverra пишет: 03 июн 2021, 10:35 Но клиент понятия не имеет, что кнопка "обменяться контактами" платная, и что её нажатие обойдется мне в 4 тыс рублей комиссии.
Но это же совсем не так.

Профи да, странный ресурс. Как правило, обе стороны по разным причинам не понимают как это все работает.
Viverra
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1006 раз

#162

Сообщение Viverra »

Белая Мишка, почему это совсем не так? Что происходит, если обменяться контактами, но не провести урок? Снижение некоторых параметров рейтинга и общение с администратором "я не получил денег с ученика и комиссию платить не обязан", разве не так? Я вижу обмен контактами как фактическое обещание перед платформой взять заказ и выплатить комиссию. А ученик это видит как обмен контактами, не более.
На форуме в бэкофисе преподаватели поднимали этот вопрос. Ответ администрации - договаривайтесь заранее в чате перед тем, как обменяться контактами.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#163

Сообщение WorkingAnt »

Mountbatten, спасибо, вы правы! Здорово, что можно вот так спросить общественность и полезное подскажут.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Andrea, Mountbatten
Viverra
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1006 раз

#164

Сообщение Viverra »

Белая Мишка, кажется, я поняла мысль. Да, оплата заказа происходит после первого фактически проведённого урока, а не в момент нажатия "обмен контактами". Но мне все равно не нравится вся эта система, ведь после обмена контактами я уже что-то должна администратору (либо денег, либо объяснения), а ведь я еще ничего о заказе не знаю. А в чате на профи некоторые клиенты общаться не хотят. И робот этот еще стал совсем самостоятельный и может писать в чат от лица преподавателя. В общем, как-то не зашло мне, но, может, я просто плохо разбираюсь в этой системе, и она мне кажется совершенно неудобной.
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#165

Сообщение WorkingAnt »

Белая Мишка, Виверра права, если обменяться контактами и ничего не провести, даже если просто отказаться сразу, вам тут же понизят параметры. Если вы согласились на заказ - дальше только один путь, платить. При обрыве платите половину (примерно), в зависимости от цены заказа. В любом случае, обрыв (неважно, по чьей инициативе) - это снижение параметров. Стопроцентная информация.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#166

Сообщение Белая Мишка »

Я отвечала на это:
Белая Мишка пишет: 03 июн 2021, 11:29 кнопка "обменяться контактами" платная, и что её нажатие обойдется мне в 4 тыс рублей комиссии.
И это есть именно неправда.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#167

Сообщение Белая Мишка »

WorkingAnt пишет: 03 июн 2021, 13:50 В любом случае, обрыв (неважно, по чьей инициативе) - это снижение параметров.
Я обрыв оформляла 4 раза за последние полтора года, не снизили ни один параметр ни на один пункт.
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#168

Сообщение Белая Мишка »

Viverra пишет: 03 июн 2021, 12:12 Что происходит, если обменяться контактами, но не провести урок? Снижение некоторых параметров рейтинга и общение с администратором "я не получил денег с ученика и комиссию платить не обязан", разве не так?
Нет, с админом общаться не нужно, просто отправить отчет - не удалось договориться о платном занятии, все. Деньги никакие списываться не будут ДО того, как проведете платное. Параметр безотказности упадет на 1 или 2 пункта.
Viverra
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1006 раз

#169

Сообщение Viverra »

Белая Мишка, Ок, спасибо за пояснение. Видимо, я слишком серьезно отношусь к обмену контактами, для меня это фактически равно кнопке "взять заказ" вслепую. В общем, после "сарафана" вся эта система раздражает.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 2):
Белая Мишка, WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#170

Сообщение WorkingAnt »

Белая Мишка, я все-таки опасаюсь. У меня первые три параметра близки к сотне, портить не хочу. Мало ли что.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#171

Сообщение Белая Мишка »

WorkingAnt пишет: 03 июн 2021, 14:40 Белая Мишка, я все-таки опасаюсь. У меня первые три параметра близки к сотне, портить не хочу. Мало ли что.
У меня второй и третий тоже сотня, из легко поддерживать. Безотказность сейчас 83. А была и 59, в желтой зоне, ни на что это не повлияло, заказы видела сразу. Важно в красную зону не скатиться, а это еще постараться надо.
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#172

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 03 июн 2021, 13:50 Белая Мишка, Виверра права, если обменяться контактами и ничего не провести, даже если просто отказаться сразу, вам тут же понизят параметры. Если вы согласились на заказ - дальше только один путь, платить. При обрыве платите половину (примерно), в зависимости от цены заказа. В любом случае, обрыв (неважно, по чьей инициативе) - это снижение параметров. Стопроцентная информация.
OMG. Тут с уроками не успеваешь разобраться, а ещё параметры какие-то сидеть, изучать. Терпеть не могу всякие "параметры", "категории" и т.п, особенно, если с ними перебор или не к месту. Эту сторону ПРОФИ не изучала (и не планирую, если только одним глазком driven by curiosity.)
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#173

Сообщение Andrea »

Белая Мишка пишет: 03 июн 2021, 14:16
WorkingAnt пишет: 03 июн 2021, 13:50 В любом случае, обрыв (неважно, по чьей инициативе) - это снижение параметров.
Я обрыв оформляла 4 раза за последние полтора года, не снизили ни один параметр ни на один пункт.
По-моему, это от администратора зависит. Обычно все отзывчивые и адекватные.
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#174

Сообщение WorkingAnt »

Andrea,
Andrea пишет: 03 июн 2021, 17:43 По-моему, это от администратора зависит. Обычно все отзывчивые и адекватные
ох, если бы...
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#175

Сообщение Белая Мишка »

Andrea пишет: 03 июн 2021, 17:43 По-моему, это от администратора зависит. Обычно все отзывчивые и адекватные.
Сейчас обрывы оформляются автоматически, только пару кнопок нажать. Участие администратора в этом процессе не предусмотрено.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»