"Первое пробное занятие - бесплатно"

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#26

Сообщение cherkas »

Affen пишет: 05 дек 2019, 20:35 Ну вот вопрос кмк в том, стоит ли давать такие пробные занятия в целях привлечения клиентов?

Сработало ли это у кого-то?
Нет. На курсах работает, с индивидуалами - нет. А на курсах 100% хорошо работает.

У меня нет стандартного первого занятия, у всех разный заказ. Иногда оплачивается, иногда нет. Иногда на 20 минут, иногда хотят именно урок, иногда час подбираю материал, иногда тест, иногда 10 минут поговорить достаточно, иногда обычный урок выходит. По оплате формула такая: если с комиссией - однозначно оплачивается, если без комиссии - по ощущениям, есть там, за что деньги брать, или нет. Иногда, когда хотят целое занятие бесплатно и это предварительно оговорено, могу провести, но это не со всеми заказами.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#27

Сообщение Tory »

nurasique пишет: 05 дек 2019, 21:15 Впрочем, иногда в процессе работы приходится сменить учебник, если прямо совсем не заходит.
А что, бывали такие случаи, когда учебник куплен, "не заходит" - и ученик готов пробовать с Вами другой УМК? У меня обычно в таких случаях были обрывы занятий, если работа не шла, прогресса не было, энтузиазма тоже.
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 862 раза
Поблагодарили: 2112 раз

#28

Сообщение nurasique »

Tory пишет: 05 дек 2019, 23:25 А что, бывали такие случаи, когда учебник куплен, "не заходит" - и ученик готов пробовать с Вами другой УМК? У меня обычно в таких случаях были обрывы занятий, если работа не шла, прогресса не было, энтузиазма тоже.
Бывали, но с электронными учебниками. Я вообще сначала стараюсь со всеми по распечаткам. Если вижу, что тот же Super Minds хорошо идет, покупаем.
Часто возникают проблемы в среднем звене. Показывают хорошие результаты сначала, а потом - то тут, то там дырка, и приходится брать что-то попроще. Могут быть и другие причины.
Мне, например, очень нравится учебник Think, прямо кайф по нему работать. Но одной ученице он вообще никак из-за своей дурацкой структуры. Ей надо четко - 1А - 1А, многократное повторение, дриллы и отработка.

А энтузиазма у меня на двоих хватает))
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#29

Сообщение Solanna »

Нет, я не даю пробных уроков. Но перед началом занятий я всегда провожу консультацию, по сути это встреча, на которой я знакомлюсь с потенциальным учеником, тестирую, оговариваю разные моменты. С недавних пор начала брать за это деньги, а раньше могла потратить от 10 минут до часа бесплатно (обычно задерживаясь после рабочего дня), а в итоге мне писали "извините, мы тут подумали, сейчас не сможем ходить на занятия". Если это индивидуальный ученик, консультация просто платная и точка. Если ученик в группу - оплату консультации я потом включаю в абонемент за первый месяц обучения. Стоимость консультации чуть меньше стоимости одного занятия в группе.

Распыляться на бесплатный урок не вижу смысла. Я буду стараться, надрываться, имея желание показать себя с лучшей стороны, может даже спать ночью буду плохо от волнения, а мне скажут в итоге "нет". Я хочу потратить это время в удовольствие и получить что-то взамен. Если я уж готовлюсь к занятию и преподаю, то хочу получить за свою работу денежное вознаграждение. А если кто-то говорит мне "а вот там на тех курсах есть бесплатное", то обычно я их туда вежливо и отсылаю)))
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#30

Сообщение Affen »

Я где то читала, как девушка расхламляла квартиру через авито. Поставила низкие цены, никто не брал. Когда подняла, тут же все раскупили.

Видимо наши люди думают, хорошее не мб бесплатным.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#31

Сообщение Affen »

Tory пишет: 05 дек 2019, 20:51
Affen пишет: 05 дек 2019, 20:13 Там еще есть препод и многие ходят, выбирают . Другая препод старше и строже, я более "добрая"
А откуда Вы узнали, что ходят и к Вам, и к коллеге? Информация от администратора? Впервые такое слышу.
как откуда? От администрации.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#32

Сообщение Tory »

nurasique пишет: 05 дек 2019, 23:38 Часто возникают проблемы в среднем звене. Показывают хорошие результаты сначала, а потом - то тут, то там дырка, и приходится брать что-то попроще.
А можно подробней? Как раз со средним звеном и старшими энтузиазм волнообразный. Вот с началкой так редко бывает. Ребенок или всегда с удвольствием занимается, или родители заставляют, тогда обычно через неск. уроков перестают ходить. А подростки... Дополнительные материалы из других книг того же уровня помогают исправлять ситуацию. Или - мое недавнее открытие - на уровень ниже, но интересная для обсуждения тема.
А Вы полностью откладываете в долгий ящик учебник, который не пошел?
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#33

Сообщение Tory »

Solanna пишет: 06 дек 2019, 10:27 я их туда вежливо и отсылаю)))
У Вас, к счастью, пока нет 4 курсов в 5 минутах ходьбы. А как дословно звучит фраза "вежливого посылания": "Вы можете пойти на эти курсы (к Марье Иванне)?" Вроде неправильно самой направлять к конкурентам, показывая свою незаинтересованность.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 426 раз

#34

Сообщение Mermaid »

Не знаю, я бы сказала что-то вроде: "Пробуйте курсы, конечно, правда, к сожалению, они не всем подходят и не всегда могут дать тот результат, который даёт индивидуально подобранный репетитором материал".
И о том, что некоторые хотят к репетитору, чтобы "иметь гибкий график": "В основном, преимущество репетитора в индивидуальном подходе, а не в возможности пропускать занятия - хотя маловостребованные репетиторы могут предложить и такую возможность".
За это сообщение автора Mermaid поблагодарил:
Tory
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#35

Сообщение Solanna »

Tory, у меня школа английского языка прям в соседней двери и их же кабинет этажом ниже)) Так что ко мне очень часто заглядывают ученики, которые впервые привели на собеседование в ту школу или просто люди, которые ищут именно те курсы. Всегда показываю, где именно их дверь.

А диалог с вежливым "посылом" звучит примерно так:
- Здравствуйте, вы английский преподаете?
- Здравствуйте, да.
- А у вас есть первое пробное занятие?
- Есть, вы можете пробрват столько занятий, сколько вам нужно будет.
- А это бесплатно?
- Нет. Стоимость одного занятия N гривен, стоимость абонемента NN.
- А вот на курсах "бла-бла-бла" есть бесплатное первое занятие.
- Я очень за них рада / Значит идите на курсы "бла-бла-бла" / Это их право / Значит вам следует воспользоваться их услугами (и другие варианты на тему).

Я не хамлю людям, ни в коем случае. Но ненавижу, когда с порога (со второй минуты разговора) мне рассказывают, как там на других курсах и удивляются/негодуют, почему это у меня не так. И да, я не очень заинтересована в таких учениках. Чаще потом с ними проблем не оберешься, постоянно будут чем-то недовольны и рассказывать как должно быть.
За это сообщение автора Solanna поблагодарили (всего 3):
Tory, WorkingAnt, nurasique
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#36

Сообщение Tory »

Solanna пишет: 06 дек 2019, 16:19 Есть, вы можете пробрват столько занятий, сколько вам нужно будет.
Вот это- интересный момент. Пробное - ведь люди подразумевали бесплатно. Вы действительно так говорили, предлагали "пробовать, сколько хотите" за деньги?
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#37

Сообщение Solanna »

Tory, кому-то говорила именно так, кому-то - иными словами. Многое зависит от интонации звонящего и моей в ответ. Я стараюсь отвечать максимально вежливо)) Несколько лет назад я бы ни в коем случае не отвечала подобным образом незнакомым людям по телефону. Сейчас иногда позволяю себе. Все это результат опыта, результат общения с людьми, результат моих многочисленных шишек. Со временем я поняла, что не все звонящие заинтересованы в уроках, не все звонящие готовы работать на результат, не все звонящие хотят слышать и следовать каким-то правилам "моего дома". А ещё есть и те, кто пишет, звонит и приходит с чувством, будто я им что-то должна. И это видно, это слышно даже по телефону. Очень не люблю себя чувствовать так.

Когда слышу "а вон там не так", мысленно могу ответить "валите туда и не морочьте мне голову", а произношу всё иначе, мягче, по-другому. Иногда даю понять смысл мыслей, иногда уводу разговор в иное русло, объясняю. Ведь человек может уточнить, почему там есть эта функция, а у меня нет, человек может поинтересоваться, есть ли у меня какое-то похожее предложение, а может практически возмущаясь спрашивать, почему это я вдруг не имею такой возможности для них. Вот от интонации и постановки вопроса, от моего настроения, усталости и расположенности духа зависит весь разговор.

Если в двух словах: я никогда не хамлю людям и не ругаюсь, я в любом случае буду пытаться как можно более вежливо закончить разговор. Но и пытаться удержать клиента любым способом, заинтересовывать его и убеждать, что я самый лучший преподаватель, которого он может найти, я не буду. Не бизнесвумен я)))
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#38

Сообщение Jolly Roger »

А я в этом году ввела бесплатное первое ознакомительное занятие. Всё дело в том, что раньше я жила в Одессе и цена у меня была просто смехотворная - студентки вузов столько же брали. Куда уж тут бесплатные занятия еще устраивать. А сейчас переехала в другой город - клиентов надо было набирать, да и цену я подняла значительно. Первое занятие - это не полноценное занятие, когда я занимаюсь с учеником. На ознакомительном я определяю уровень знаний ребенка, и решаю для себя, какой учебник буду брать, а на следующем уже уроке мы занимаемся по учебнику, и соответственно я беру оплату. Я, кстати, оговариваю, что первое занятие длится 20-30 минут, но зачастую пока потестишь ребенка, пока пообщаешься с родителем, то час спокойно может понадобиться.
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 862 раза
Поблагодарили: 2112 раз

#39

Сообщение nurasique »

Tory пишет: 06 дек 2019, 15:02 А можно подробней?
Ну иногда смена диктуется тем, что в сети обнаруживается более свежая версия, но об этом тссс!

Я вообще почти не беру отстающих подростков, которых приводят мамы. В прошлом году дала слабину, в этом уже твердо нет. Сейчас много началки, из которых буду растить идеальных старшеклассников. Есть и подростки, но они свои, родные. У двух сейчас бушует пубертат. Были такие лялечки, а сейчас иногда что не посылают. Одна прямо очень хамоватая стала, но я не обижаюсь. На своем примере знаю, что такое гормоны, и как они нормального человека превращают в психа. Годик еще и пройдет.

А вообще 6-7 класс и "нам немного подтянуть грамматику" чаще всего оказывается "нам надо обратно в первый класс", так как выявляются чудовищные пробелы в русском, математике, скудный background, проблемы с памятью, логикой. Часто есть зависимость от компьютеров-планшетов-телефонов. Вот с ними иногда приходилось менять учебники, чтобы заинтересовать или упростить процесс.
В большинстве случаев в школе была четверка, и родители сильно удивлялись, когда я им говорила, что знаний ноль и работа предстоит очень большая. Естественно, с их стороны никакой работы не было, и я постепенно пришла к выводу - это просто не мои ученики.


Кроме того, я долго не могла найти идеальный учебник для подростков. То слишком детские, то слишком нудные, то безбожно устаревшие. Не зашел Prepare, например. Со скрипом идет Solutions, но не могу от него отказаться - рециркуляция потрясающая.
Сейчас мой фаворит - это Think. Для меня он такой вкусный, что работать с ним настоящий кайф, и детям нравится. Книга для учителя прекрасная. Но структура - тушите свет. Хоть садись и переклеивай рабочую тетрадь.

Ну и конечно, все учебники я разбавляю дополнительными материалами. Иногда бывает так, что в одном какая-то тема подается очень интересно. Например, условные предложения я всегда подкрепляю законами Мерфи из НЕФ.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 3):
Гликерия_, Ленья, Denia
StanTheMan_94
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 00:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

#40

Сообщение StanTheMan_94 »

Tory пишет: 06 дек 2019, 15:04
Solanna пишет: 06 дек 2019, 10:27 я их туда вежливо и отсылаю)))
У Вас, к счастью, пока нет 4 курсов в 5 минутах ходьбы. А как дословно звучит фраза "вежливого посылания": "Вы можете пойти на эти курсы (к Марье Иванне)?" Вроде неправильно самой направлять к конкурентам, показывая свою незаинтересованность.
Знаете, когда ко мне пришли на пробное бабушка с 4 классником, и я за первые 5 минут понял, что не то, но дотерпел этот театр, и в итоге, когда бабушка спросила: "а вот там у вас курсы в центре города...", и я ей так про них рассказал, как маркетолог той школы, уж точно, хах. Так как понимал, что их нужно быстро слить. А так, конечно, нужно говорить о преимуществах работы с Вами. Нет-нет, идите на курсы
За это сообщение автора StanTheMan_94 поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Solanna
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#41

Сообщение April »

У меня есть 5 курсов-конкурентов в 5 минутах ходьбы. Но я принципиально не даю бесплатных занятий. Не считаю это справедливым. Собеседование стараюсь делать короче, уложиться в 30 минут. Начальную школу часто вообще без собеседования стала брать, нечего там обычно собеседовать.
Разочаровалась в началке и отказалась от идеи выращивать идеальных учеников. Очень мал процент детей, которые пришли в началке и продолжают заниматься в 5, 7,8 классе. Устают от английского, все уже выучили-непонятна причина. Чаще ходят 2-3 года в началке, потом бросают. Или приходят в 6-7 классе и уже стабильно ходят до экзаменов. Поскольку это курсы, вторая категория это не потерянные двоечники (таких родители разумно ведут к репетитору), а вполне обучаемые хорошисты. Хорошая категория, развитые дети. Работать с такими-одно удовольствие.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Tory
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 862 раза
Поблагодарили: 2112 раз

#42

Сообщение nurasique »

Интересно, сколько курсов рядом со мной?
Впрочем, серьезно я воспринимаю только две школы, но там цена немаленькая.
Про остальные говорю, что идти надо не на курсы, а к преподавателю, так как на одних и тех же курсах может работать супер-профессионал и выпускница педвуза с непомерными амбициями.
Ничего не имею против начинающих специалистов если что!
StanTheMan_94 пишет: 07 дек 2019, 02:22 А так, конечно, нужно говорить о преимуществах работы с Вами.
Гы, мне кажется, я всегда говорю исключительно о недостатках работы с собой. Злыдня и дерусь линейкой.
Уже не раз писала, что вижу очевидный кризис школьного изучения и увы - расцвет лень. Это, конечно, плохо, но вселяет надежду на светлое будущее.
Недавно общалась с коллегой - репетитором по математике. Говорит, что горы заказов на подготовку к ОГЭ и ЕГЭ, причем зачастую помощь особо не нужна, просто ленятся.

April, интересно почитать ваше мнение. Впрочем да, horses for courses.
У меня в этом году двое пришли сами из лагеря - 8 и 10 класс. С нами был один из моих учеников, очень способный, местами делавший всех одной левой. Им тоже так захотелось))
Вижу, приходится нелегко местами. Некоторые вещи для них открытие, хотя у обоих были репетиторы. 10-классница страдает, что в тексте заставляю подчеркивать нужные места для ответа. Я, говорит, раньше интуитивно делала.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#43

Сообщение cherkas »

StanTheMan_94, есть такая опция, если даете бесплатное занятие: если уходят, не платят, если остаются, платят как за первое занятие.
StanTheMan_94
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 00:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

#44

Сообщение StanTheMan_94 »

nurasique пишет: 07 дек 2019, 09:44 Интересно, сколько курсов рядом со мной?
Впрочем, серьезно я воспринимаю только две школы, но там цена немаленькая.
Про остальные говорю, что идти надо не на курсы, а к преподавателю, так как на одних и тех же курсах может работать супер-профессионал и выпускница педвуза с непомерными амбициями.
Ничего не имею против начинающих специалистов если что!
StanTheMan_94 пишет: 07 дек 2019, 02:22 А так, конечно, нужно говорить о преимуществах работы с Вами.
Гы, мне кажется, я всегда говорю исключительно о недостатках работы с собой. Злыдня и дерусь линейкой.
Уже не раз писала, что вижу очевидный кризис школьного изучения и увы - расцвет лень. Это, конечно, плохо, но вселяет надежду на светлое будущее.
Недавно общалась с коллегой - репетитором по математике. Говорит, что горы заказов на подготовку к ОГЭ и ЕГЭ, причем зачастую помощь особо не нужна, просто ленятся.

April, интересно почитать ваше мнение. Впрочем да, horses for courses.
У меня в этом году двое пришли сами из лагеря - 8 и 10 класс. С нами был один из моих учеников, очень способный, местами делавший всех одной левой. Им тоже так захотелось))
Вижу, приходится нелегко местами. Некоторые вещи для них открытие, хотя у обоих были репетиторы. 10-классница страдает, что в тексте заставляю подчеркивать нужные места для ответа. Я, говорит, раньше интуитивно делала.
Математика/русский больше востребованы, чем наш предмет, поэтому больше заказов. У нас же ЕГЭ сдается либо на лингвистику, либо как доп.вариант и мало кто приходит, хотя я как раз ориентируюсь на экзаменах больше. Но это в регионе. Хотя скоро слелующая волна проснется и очнется ближе к концу. Вот жду пока станет обязательным, будет тоже, надеюсь, гора заказов, хах. С малышами не работаю. Да, теряю с этого, но не комфортно. Думаю, сделают базовый уоовень как в математике чтобы "сдать чисто на троечку" хотя бы. Ну а кто захочет получше - придет раньше
StanTheMan_94
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 00:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

#45

Сообщение StanTheMan_94 »

cherkas пишет: 07 дек 2019, 11:02 StanTheMan_94, есть такая опция, если даете бесплатное занятие: если уходят, не платят, если остаются, платят как за первое занятие.
Вы знаете, а я сегодня думал как раз противоположным образом! Ведь в чём тогда выгода для нас, репетиторов? Как раз таки тут должна быть мотивация. Если студент остается, он платит те же полсуммы и, если все же остался хотя бы на месяц, потом эту цену вычесть и одно из занятий он оплатит в полцены, или продлить занятие, разовый бонус такой. А если откажется после пробного, то у Вас денежка останется за эти полурока: и человек ушёл, ну и Вы в минусе не остались. Как первичная консультация к врачу. А так получается готовишься, человек не платит, потом не приходит и вы потратили своё время "тупо в никуда", так сказать...
Мне, например, обидно, когда я вложил всю душу, провел равноценное занятие бесплатно и потом мне пишут "извините, мы пока не сможем к Вам ходить", что равно "нам не понравилось/не кайф/дороже на 100 рублей, до свидания". А так хоть оплату получить за потраченное время, а там уж какой результат будет после этого, вопрос второй
За это сообщение автора StanTheMan_94 поблагодарил:
Solanna
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#46

Сообщение cherkas »

StanTheMan_94, это рабочая схема на многих курсах, частных музыкальных и любых школах, и т. д. Это даёт вам возможность компенсировать "гулящих".

Второе, с одной стороны, это выглядит несправедливо, с другой, ровно вчера у меня была такая ситуация. Я провела пробное полноценное занятие, заказ с агрегатора, я должна оплатить комиссию. На этом сайте возможны пробные уроки, я могу отсрочить оплату и перенести на следующий раз, но что мне это даст? Мой урок понравился, они оплатили. Не понравился, я бы не оплачивал тоже.

С третьей стороны, я написала, что у меня нет рекламы про первое бесплатное, т. к. шлялись легкомысленные люди, которым оно не надо, как вы и пишете. Таким образом тоже происходит отсев. Но я гибко к этому подхожу, и если меня попросят, а клиенты интересны, то почему бы и нет? 80-90% остаются, по крайней мере на меня первое время.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#47

Сообщение Popsicle »

"А на курсах N ВОТ ТАК..."

Действительно, непонятно. Если вас привлекают/устраивают условия на "тех" курсах, зачем же вы пришли ко мне? Логично было бы предположить, что по причине привлекательности именно моих условий. Чеширский кот впал в ступор, хоть "Алису в стране чудес" вешай на входе. Или давать почитать вместо пробного:))
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
Solanna
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#48

Сообщение Popsicle »

cherkas пишет: 05 дек 2019, 21:47 Нет. На курсах работает, с индивидуалами - нет. А на курсах 100% хорошо работает.
На курсах достаточно поверхностное тестирование, как правило, сухой level test к УМК, и всё. (Пару лет назад при мне, по крайней мере, так было.) У репетитора же можно и уровень определить/подтвердить различными способами, и навыки отрабатывать именно свои западающие. Особенно для сдающих экзамены актуально. Т.е., да, по сравнению с группой на курсах репетитор берёт больше, но и результат выше (это, всё-таки, индивидуальные занятия.)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#49

Сообщение cherkas »

Popsicle пишет: 07 дек 2019, 18:17 У репетитора же можно и уровень определить/подтвердить различными способами, и навыки отрабатывать именно свои западающие. Особенно для сдающих экзамены актуально.
Так это только сдающим и актуально, никому больше те навыки не нужны. Учатся и учатся спокойно. Иногда достаточно 10 минут поговорить, чтобы все понять без всяких тестов.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#50

Сообщение Popsicle »

cherkas пишет: 07 дек 2019, 20:32 Иногда достаточно 10 минут поговорить, чтобы все понять без всяких тестов.
На начальных уровнях да. Но начиная с pre-interm. надо уже тестить более тщательно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»