Практика перевода - The Stupidest Angel - часть 41

Перевод отдельных слов, предложений и текстов. Помощь в переводе. Тонкости и трудности перевода. Если вы не знаете, как перевести на английский или с английского языка, то вам сюда.

Модератор: zymbronia

Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#1

Сообщение Tea42 »

Друзья,

Пока обсуждаем переводы предыдущих частей, предлагаю к переводу следующий кусок, часть 41. Не забываем прятать переводы и комментарии к ним под спойлер с хвостиком (до поры до времени)!

Приглашаем всех желающих попробовать свои силы в качестве переводчика/ редактора/ критика пополнить нашу команду.:)

Ну, с богом!:)

Theo started backing away. "You just stay right there. Help is on the way." Even as he said it, Theo didn't think this guy was interested in any help.
The foot that faced backward came around to the front with another series of sickening crackles. The blond man looked up at Theo for the first time.
"Ouch," he said.
"I'm guessing that smarted," Theo said. At least his eyes weren't glowing red or anything. Theo backed into the open door of the Volvo. "You might want to lie down and wait for the ambulance." For the second time in as many hours, he wished he had remembered to bring his gun along.
The blond man held an arm out toward Theo, then noticed that the thumb on the outstretched hand was on the wrong side. He grabbed it with his other hand and snapped it back into place. "I'll be okay," the blond man said, monotone.
"You know, if that coat dry-cleans itself while I'm watching, I'll nominate you for governor my own self," Theo said, trying to buy time while he thought of what he was going to say to the dispatcher when he keyed the button on the radio.
The blond man was now coming steadily toward him — the first few steps limping badly, but the limp getting better as he got closer. "Stop right there," Theo said. "You are under arrest for a two-oh-seven-A."
"What's that?" asked the blond man, now only a few feet from the Volvo.
Theo was relatively sure now that a 207A was not a possum with a handgun, but he wasn't sure what it was, so he said, "Freakin' out a little kid in his own home. Now stop right there or I will blow your fucking brains out." Theo pointed the radio, antenna first, at the blond guy.
And the blond guy stopped, only steps away. Theo could see the deep gouges cut in the man's cheeks from contact with the road. There was no blood.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
Yety
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#2

Сообщение Michelangelo »

Вот набросал - вроде здесь без особых эпитетов, т.е. полегче:
СпойлерПоказать
Тео начал пятиться. «Просто оставайся на месте. Помощь уже в пути». Но Тео, говоря это, думал, что вряд ли парню нужна какая-либо помощь.
Нога, вывернутая назад, теперь выворачивалась на свое место, издавая череду тошнотворных щелчков. Блондин впервые глянул на Тео и сказал:
"Ой".
«Я полагаю, было больно», сказал Тео. Слава богу, его глаза не светились красным светом, равно как и не было никаких других признаков мистики. Тео попятился к открытой двери «Вольво». «Может вам лучше прилечь и дождаться скорой помощи?». Во второй раз за много часов он пожалел, что забыл взять с собой пистолет.
Белесый протянул к Тео руку, но заметил свой большой палец на другой стороне своей вытянутой руки. Он ухватил палец другой рукой и вывернул его на место. «Со мной все будет хорошо», промонотонил блондин.
«Знаешь, если твое пальто само очистится, пока я еще здесь, я сам назначу тебя губернатором», - сказал Тео, пытаясь выиграть время, нажимая на кнопку рации и думая о том, что сказать диспетчеру.
В это время блондин уже уверенно шел на него - первые несколько шагов сильно хромая, но хромота быстро исчезала по мере его приближения. "Стой где стоишь", приказал Тео. "Ты арестован по два-семь-семь".
"А что это?" спросил блондин, который теперь был всего в паре шагов от «Вольво».
Тео теперь был почти уверен, что 207A – это не «вооруженный человек», но в то же время не был уверен, что же это такое, поэтому он сказал: «Паниковать маленького ребенка в его собственном доме. Теперь стой где стоишь, а не то, я вышибу из тебя твои грёбаные мозги. " Тео наставил на белявого рацию антенной вперед.
И блондин неожиданно замер в нескольких шагах - Тео видел глубокие впадины, прорезанные в щеках мужчины при контакте с дорогой, но крови не было.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарили (всего 2):
Yety, Tea42
sava2019
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 22:10
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 67 раз

#3

Сообщение sava2019 »

Если мы будем продолжать с такой скоростью, я от любопытства лоп…Показать
Theo started backing away. "You just stay right there. Help is on the way." Even as he said it, Theo didn't think this guy was interested in any help.
The foot that faced backward came around to the front with another series of sickening crackles. The blond man looked up at Theo for the first time.
"Ouch," he said.
Тео начал пятиться. "Просто оставайтесь на месте. Помощь уже в пути.", - приговаривал он, уже не веря, что мужчине будет интересна какая-то помощь. Одна из ступней блондина, вывернутая назад, вернулась в нормальное положение с тошнотворным хрустом. Мужчина наконец-то взглянул на Тео, и сказал: "Ой".
"I'm guessing that smarted," Theo said. At least his eyes weren't glowing red or anything. Theo backed into the open door of the Volvo. "You might want to lie down and wait for the ambulance." For the second time in as many hours, he wished he had remembered to bring his gun along.
The blond man held an arm out toward Theo, then noticed that the thumb on the outstretched hand was on the wrong side. He grabbed it with his other hand and snapped it back into place. "I'll be okay," the blond man said, monotone.
"Это должно быть больно". Хорошо хоть глаза незнакомца не светились красным. Тео отступил к открытой двери Вольво. "Может быть вам стоит лечь и дождаться скорую?" Второй раз за этот вечер он пожалел, что не взял с собой пистолет. Блондин протянул руку к Тео. Заметив что большой палец торчит под странным углом, он схватил его другой рукой и со щелчком вправил на место. "Со мной все будет в порядке", произнес он без интонации.
"You know, if that coat dry-cleans itself while I'm watching, I'll nominate you for governor my own self," Theo said, trying to buy time while he thought of what he was going to say to the dispatcher when he keyed the button on the radio.
The blond man was now coming steadily toward him — the first few steps limping badly, but the limp getting better as he got closer. "Stop right there," Theo said. "You are under arrest for a two-oh-seven-A."
"Знаете, если еще и ваше пальто самоочиститься пока я смотрю на него, я выдвину вас на пост губернатора", сказал Тео, пытаясь выгадать время и лихорадочно размышляя что же ему сказать диспетчеру, когда он нажмет на кнопку рации.
Блондин, сильно хромая, настойчиво двигался к нему. Хотя с каждым шагом храмота становилась все менее заметной. "Оставайся на месте", закричал Тео. "Ты арестован за 2-0-7-А".
"What's that?" asked the blond man, now only a few feet from the Volvo.
Theo was relatively sure now that a 207A was not a possum with a handgun, but he wasn't sure what it was, so he said, "Freakin' out a little kid in his own home. Now stop right there or I will blow your fucking brains out." Theo pointed the radio, antenna first, at the blond guy.
And the blond guy stopped, only steps away. Theo could see the deep gouges cut in the man's cheeks from contact with the road. There was no blood.
"Это что такое?", спросил блондин, который уже находился всего в нескольких футах от Вольво. Тео был почти уверен, что 207A это нет опоссум с пистолетом, но он точно не помнил, а что же это означает, поэтому он сказал: "Испуганный ребенок в его собственном доме. А теперь стой на месте или я вышибу тебе твои гребаные мозги." Тео направил на блондина рацию, выставив вперед антенну. И мужчина остановился. Всего в нескольких шагах. Тео мог видеть глубокие порезы на его щеках, оставшиеся, видимо, от контакта с дорогой. Только они не кровоточили.
За это сообщение автора sava2019 поблагодарили (всего 2):
Yety, Tea42
sava2019
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 22:10
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 67 раз

#4

Сообщение sava2019 »

непоняткиПоказать
when he keyed the button on the radio
первый раз встречаю "key" как глагол в смысле нажать. Так говорят?
Freakin' out a little kid in his own home
Вот это вот "Freakin' out" это какая часть речи в данном предложении?
--

Кстати говоря, 207A - это Kidnapping attempt
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#5

Сообщение Yety »

от йэти с приветом))Показать
Michelangelo пишет: 05 дек 2019, 16:03 For the second time in as many hours, he wished he had remembered to bring his gun along. -- Во второй раз за много часов он пожалел, что забыл взять с собой пистолет.
во второй раз за последние пару часов ... не взял/забыл пистолет
then noticed that the thumb on the outstretched hand was on the wrong side. He grabbed it with his other hand and snapped it back into place. -- но заметил свой большой палец на другой стороне своей вытянутой руки. Он ухватил палец другой рукой и вывернул его на место.
Нерусские "свои", и это, кяп, про вывих всей кисти на 180 град. Похоже, it - это 'hand', а не 'thumb'. Иначе не вырисовывается.
I'll nominate you for governor my own self -- я сам назначу тебя губернатором
я лично выдвину тебя в губернаторы (намёк на Шварца-терминатора?).
Theo said, trying to buy time while he thought of what he was going to say to the dispatcher when he keyed the button on the radio. -- сказал Тео, пытаясь выиграть время, нажимая на кнопку рации и думая о том, что сказать диспетчеру.
Грамматически он там ещё тангенту не нажал, а только думал о том, что скажет диспетчеру, когда нажмёт/нащупает (там будущее) кнопку.
Паниковать маленького ребенка
"Паниковать" - строго непереходный глагол.
я вышибу из тебя твои грёбаные мозги.
вышибу тебе
глубокие впадины, прорезанные в щеках мужчины при контакте с дорогой
Это, скорее, рваные раны:
https://www.oxfordlearnersdictionaries.com/definition/english/gouge_1 пишет:gouge something (in something)
to make a hole or cut in something with a sharp object in a rough or violent way
The lion's claws had gouged a wound in the horse's side.
He had gouged her cheek with a screwdriver.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#6

Сообщение Yety »

понятки) и не толькоПоказать
sava2019 пишет: 06 дек 2019, 00:47 первый раз встречаю "key" как глагол в смысле нажать. Так говорят?
"keyed the button"
sava2019 пишет: 06 дек 2019, 00:47 Freakin' out a little kid in his own home
Вот это вот "Freakin' out" это какая часть речи в данном предложении?
Часть речи - герундий. В ответ на вопрос "Что значит 207А?" он растерянно отвечает, что это значит "Терроризирование маленького ребёнка в его собственном доме".

Занудки...)
sava2019 пишет: 06 дек 2019, 00:35 Тео начал пятиться.
Может, попятился?
Мужчина наконец-то взглянул на Тео, и сказал: "Ой".
Может, "Ай!"?))
Хорошо хоть глаза незнакомца не светились красным.
Будет понятно, что это "демоническим светом"?
Заметив что большой палец торчит под странным углом, он схватил его другой рукой и со щелчком вправил на место.
Сначала тоже подумал, что это про сильный вывих большого пальца, но on the wrong side - это на той стороне, где мизинец, кяп. Поэтому, думаю, что это про всю кисть.
Хотя не суть, конечно, - вот только в таком вправлении нет ничего сверхъестественного.
настойчиво двигался к нему
неуклонно приближался?
"Оставайся ..."Ты арестован за 2-0-7-А".
Чем вызван переход блюстителя на "ты"?) арестован по 2-0-7-А?
Тео был почти уверен,
Сейчас Тео был уже почти уверен/уже почти не сомневался
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Tea42
sava2019
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 22:10
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 67 раз

#7

Сообщение sava2019 »

to YetyПоказать
Yety пишет:
Тео начал пятиться.
Может, попятился?
Yety пишет:
Мужчина наконец-то взглянул на Тео, и сказал: "Ой".
Может, "Ай!"?))
Точно
Yety пишет:
Хорошо хоть глаза незнакомца не светились красным.
Будет понятно, что это "демоническим светом"?
Сам сомневался, не мало ли информации, хотя вроде мистичность происходящего уже понятна. Но "демонический свет" - заметно лучше.
Yety пишет:
"Оставайся ..."Ты арестован за 2-0-7-А".
Чем вызван переход блюстителя на "ты"?) арестован по 2-0-7-А?
Показалось что это очень типично для "нашего" восприятия. Когда ты потерпевший блюстители будут обращаться к тебе на Вы, когда подозреваемый - на Ты. Наблюдал такое.
За это сообщение автора sava2019 поблагодарил:
Yety
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#8

Сообщение Philipp »

СпойлерПоказать

Тео начал отступать назад.
"Просто оставайтесь на месте. Помощь уже в пути."
Но, когда он говорил это, Тео не думал, что этому парню нужна какая-либо помощь.
Его ступня повернутая назад провернулась вперёд с очередной серией тошнотворных шелков.
Блондин первый раз взглянул на Тео.
"Ой",-сказал он.
"Я догадаваюсь , что это больно",сказал Тео.
Хотя бы его глаза не светились красным или типа того.
Тео отпрянул назад в открытую дверь его Вольво.
" Вам наверное лучше прилечь и подождать машину "скорой помощи"
Второй раз за эти долгие часы Тео пожалел , что не вспомнил взять с собой оружие.
Болдин вытянул руку в направлении Тео и лишь затем увидел, что большой палец на распростёртой руке был на неправильной стороне.
Он схватил его другой рукой и вернул палец в правильное положение.
"Со мной все будет впорядке" ,-сказал блондин монотонно;

"Вы знаете , если ваш плащ самоочистится в режиме сухой чистки на моих глазах, я выдвину вас губернатором" , сказал Тео пытаясь выиграть время для обдумывания того, что он скажет диспетчеру когда переключит на него рацию.

Теперь блондин направился прямо на него.
Первые шаги он с трудом передвигал ноги, но по мере того как он приближался, ноги двигались все лучше.
"Оставайтесь на месте", -сказал Тео.
"Вы арестованы по статье два-ноль-семь-а".
" А что это ", спросил блондин уже в метре от Вольво.
Хотя Тео и понимал уже, что 207А, не опоссум с пистолетом , но не знал наверняка что это должно быть, так что он сказал " Вы сделали заикой маленького ребёнка в его же доме"

"Теперь стой там или вышибу тебе мозги ", -Тео направил рацию на блондина, антенной вперёд

Блондин остановился лишь в паре шагов от Тео.
И Тео мог видеть глубокие порезы на щеках мужчины от их контакта с дорогой.
Но, крови не было.

За это сообщение автора Philipp поблагодарили (всего 2):
Yety, Tea42
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#9

Сообщение Tea42 »

My try
СпойлерПоказать
Theo started backing away. "You just stay right there. Help is on the way." Even as he said it, Theo didn't think this guy was interested in any help.
The foot that faced backward came around to the front with another series of sickening crackles. The blond man looked up at Theo for the first time.
"Ouch," he said.


Тео попятился. "Вы просто оставайтесь на месте. Вам окажут помощь, они уже едут",-- сказал Тео, понимая, что никакой помощи этому человеку не нужно.
Ступня, повернутая задом наперед, с тошнотворным треском вернулась в нормальное положение. Блондин впервые поднял глаза на Тео: "О-о!"

"I'm guessing that smarted," Theo said. At least his eyes weren't glowing red or anything. Theo backed into the open door of the Volvo. "You might want to lie down and wait for the ambulance." For the second time in as many hours, he wished he had remembered to bring his gun along.  

"Да, представляю, как больно было",-- ответил Тео. Хорошо хоть глаза у него красным не горят или еще что в этом роде. Тео ударился задом об открытую дверцу Вольво. "Вам бы прилечь и дождаться скорой". Второй раз за два часа он пожалел о том, что забыл взять с собой оружие.

The blond man held an arm out toward Theo, then noticed that the thumb on the outstretched hand was on the wrong side. He grabbed it with his other hand and snapped it back into place. "I'll be okay," the blond man said, monotone.

Блондин протянул руку Тео, потом заметил, что большой палец вытянутой кисти находится не там, где положено, схватил палец другой рукой и быстро вернул его на место. "У меня все будет хорошо",-- сказал блондин монотонно.

"You know, if that coat dry-cleans itself while I'm watching, I'll nominate you for governor my own self," Theo said, trying to buy time while he thought of what he was going to say to the dispatcher when he keyed the button on the radio."

Знаете, если этот плащ вычистит сам себя, пока я смотреть буду, я сам вас выдвину в кандидаты в губернаторы"(??? на свое место?),-- сказал Тео, пытаясь выиграть время, пока думал о том, что ему сказать диспетчеру, когда он нажмет на кнопку рации.
  
The blond man was now coming steadily toward him — the first few steps limping badly, but the limp getting better as he got closer. "Stop right there," Theo said. "You are under arrest for a two-oh-seven-A."
"What's that?" asked the blond man, now only a few feet from the Volvo
.

Блондин теперь всё приближался и приближался к нему. Первые несколько шагов дались ему с трудом, но чем ближе он продвигался к Тео, тем увереннее он шел. "Не двигаться,-- сказал Тео,-- вы арестованы за два-ноль-семь-А"."А что это такое?"-- спросил блондин, когда был уже в нескольких футах от Вольво.

Theo was relatively sure now that a 207A was not a possum with a handgun, but he wasn't sure what it was, so he said, "Freakin' out a little kid in his own home. Now stop right there or I will blow your fucking brains out." Theo pointed the radio, antenna first, at the blond guy.
And the blond guy stopped, only steps away. Theo could see the deep gouges cut in the man's cheeks from contact with the road. There was no blood.
  

Тео теперь был почти уверен, что 207A это не опоссум со стволом, но он не знал точно, что это, поэтому ответил так: "Это когда ты сводишь с ума маленького ребенка у него же дома. А теперь стой где стоишь или я тебе мозги вышибу". Тео прицелился в блондина рацией антенной вперед,-- и тот остановился, буквально в паре шагов. Тео увидел глубокие разрезы на щеках от травмы на дороге. Крови не было.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#10

Сообщение Tea42 »

sava2019 пишет: 06 дек 2019, 00:35 Если мы будем продолжать с такой скоростью, я от любопытства лоп…
:))
Ну давайте график заведем. Можно покороче куски брать, но, допустим, четко за неделю переводить. Или за сколько кусок будем переводить? Предлагайте идеи.
Последний раз редактировалось Tea42 17 дек 2019, 05:56, всего редактировалось 1 раз.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#11

Сообщение Tea42 »

@Mary May, ждем вас.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#12

Сообщение Tea42 »

Про key
СпойлерПоказать
sava2019 пишет: 06 дек 2019, 00:47 when he keyed the button on the radio
первый раз встречаю "key" как глагол в смысле нажать.
Я тоже. Для меня key as noun в этом смысле = button. Я даже думала, может, здесь о шифровке какой речь идет)).
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#13

Сообщение Kind_Punk »

рука или палец )Показать
Yety пишет: 06 дек 2019, 01:24 про вывих всей кисти на 180 град.
Вопрос в том, как он трансформируется ) Или у него справа левая кисть оказалась ("большой палец не с той стороны", а ладонь на месте), или правую кисть на 180 градусов развернуло. Скорее, второй вариант, учитывая snapped, — с превращением левой кисти в правую пришлось бы повозиться )
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#14

Сообщение Yety »

кистьПоказать
Kind_Punk пишет: 17 дек 2019, 09:12 Вопрос в том, как он трансформируется ) Или у него справа левая кисть оказалась ("большой палец не с той стороны", а ладонь на месте), или правую кисть на 180 градусов развернуло. Скорее, второй вариант, учитывая snapped, — с превращением левой кисти в правую пришлось бы повозиться )
Трансформируется? Речь же о травме. Там ещё и ступня чуть выше аналогичным образом развернулась на своё место.
Tea42 пишет: 17 дек 2019, 05:44 Я даже думала, может, здесь о шифровке какой речь идет)).
Как отметил Филипп в другом месте, стоит обратить внимание на параллелизм между английским key the button и русским "в-ключ-ать кнопку".
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Tea42
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#15

Сообщение Michelangelo »

Philipp пишет: 06 дек 2019, 22:40 Тео отпрянул назад в открытую дверь его Вольво.
СпойлерПоказать
Вольво мертвеца? Вы говорили, что переводчик. Или это такая шутка была?
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#16

Сообщение Philipp »

Michelangelo пишет: 17 дек 2019, 10:09
Philipp пишет: 06 дек 2019, 22:40 Тео отпрянул назад в открытую дверь его Вольво.
СпойлерПоказать
Вольво мертвеца? Вы говорили, что переводчик. Или это такая шутка была?
СпойлерПоказать
Так я же перевежу. Значит переводчик. Или это шутка такая ?
Вольво полицейского.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#17

Сообщение Yety »

and to Tea, tooПоказать
Есть просто замечательные решения.
А курсив на внутреннем монологе вообще класс.
Но йэти в своём амплуа. ))
Tea42 пишет: 17 дек 2019, 05:12 сказал Тео, понимая, что никакой помощи этому человеку не нужно.
...уже понимая, что ... не понадобится.
"О-о!"
Это не прочитывается как возглас боли. И в оригинале недаром нет восклицательного знака ("monotone").
Тео ударился задом об открытую дверцу Вольво.
упёрся - для "ударился" он недостаточно быстро двигался.
Блондин протянул руку Тео
Это для рукопожатия или оказания помощи - здесь же: ... к Тео.
я сам вас выдвину в кандидаты в губернаторы"(??? на свое место?)
Это воспринял как намёк на Арни, губер- терминатора всея Калифорнии. Который "I'll be back." )
Это когда ты сводишь с ума маленького ребенка у него же дома.
Должно хотя бы по форме звучать как формулировка состава преступления, кмк.
Тео прицелился в блондина рацией антенной вперед
"прицелился" ещё напрашивает прищуренный глаз, а здесь просто навёл.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Tea42
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#18

Сообщение Michelangelo »

Philipp пишет: 17 дек 2019, 10:26 Вольво полицейского.
Т.е. Тео отошел к Вольво полицейского. А он кем был - шерифом?
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#19

Сообщение Philipp »

Michelangelo пишет: 17 дек 2019, 10:52 Т.е. Тео отошел к Вольво полицейского. А он кем был - шерифом?
Тео и есть полицейский и это его Вольво.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#20

Сообщение Michelangelo »

Philipp, я надеюсь, вы поняли, на что я намекал?
На то, что слово "его" запутывает.
Если он был там единственным полицейским, и он был в автомобиле, то и так понятно, что это был его автомобиль. Даже "свой" здесь не совсем уместно, а "его" - это запутывание - читатель может подумать, что это был автомобиль мертвеца, из которого тот выпрыгнул под колеса автомобиля Тео.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#21

Сообщение Philipp »

Michelangelo пишет: 17 дек 2019, 11:13 Philipp, я надеюсь, вы поняли, на что я намекал?
На то, что слово "его" запутывает.
Если он был там единственным полицейским, и он был в автомобиле, то и так понятно, что это был его автомобиль. Даже "свой" здесь не совсем уместно, а "его" - это запутывание - читатель может подумать, что это был автомобиль мертвеца, из которого тот выпрыгнул под колеса автомобиля Тео.
Не надо намекать, нужно ясно говорить.

Мы переводим не отрывок как отрывок , а переводим весь текст последовательно отрывок за отрывком , а до этого там говорится
Theo was doing fifty up Worchester Street when the blond man stepped from behind a tree into the street. The Volvo had just lurched over a patched strip in the asphalt, so the grille was pointed up and caught the blond man about hip-high, tossing him into the air ahead of the car. Theo stood on the brake, but even as the antilocks throbbed, the blond man hit the tarmac and the Volvo rolled over him, making sickening crunching and thumping noises as body parts ricocheted into wheel wells
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#22

Сообщение Michelangelo »

Philipp пишет: 17 дек 2019, 11:30 а до этого там говорится
и это оправдывает "его"?
Лучше бы исправили.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#23

Сообщение Philipp »

Michelangelo пишет: 17 дек 2019, 11:38 и это оправдывает "его"?
Лучше бы исправили.
Это аннулирует вашу аргументацию.
Я не могу редактировать то сообщение, вы лучше бы думали, перед советами.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#24

Сообщение Michelangelo »

Philipp, я подумал. Я же не виноват, что вам нужно несколько раз писать, чтобы вы поняли.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#25

Сообщение Philipp »

Michelangelo пишет: 17 дек 2019, 11:45 я подумал. Я же не виноват, что вам нужно несколько раз писать, чтобы вы поняли.
Вы же признались что "намекали", а намёки могут не понять, к этому нужно быть готовым.
Ваша идея "читатель не поймёт чья машина -ложен ", вам это сколько раз писать.
Я не могу редактировать своё то сообщение, говорю второй раз.
Нужно собрать все рекламации о переводе, что бы потом, осмыслив , внести правку.
И нужно быть готовым, что люди которые от вас административно независят, могут воспринимать ваши советы не как укразания к прямому действию незамедлительного исполнения.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Перевод»