Какой вы потребитель?

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#1

Сообщение EngTutorMarina »

Различные Медиа пестрят сообщениями на тему ответственного отношения к природе, сортировке отходов, блоггеры вещают про отказ от упакованных в пластик товаров, Яндекс Дзен забит постами про походы в супермаркеты со своими экосумками и мешочками.

Также в последнее время очень распространён минимализм как стиль жизни. Люди делятся опытом по расхламлению своих квартир и отказом от ненужных покупок. У многих из нас уже сейчас нет дома телевизора, например, а кто-то пренебрежёт ремонтом в пользу незабываемого отпуска (это я 100%)...
Материализм, консьюмеризм, вещизм, вы осознаёте, насколько эти явления присутствуют в вашей жизни?
Испытываете необходимость обладать самым лучшим? Или довольно аскетичны в выборе гаджетов, например, или одежды? А как насчёт продуктов питания? Покупаете в Пятёрочке каждый день или предпочитаете что-то дорогое типа ВкусВилл (вообще не знаю, как пишется это название, слышала только на ютьюб, в моих краях таких магазинов не водится)), полагая что вот там-то всё лучшее?
А случаются ли у вас сожаления по поводу необдуманных трат? Или покупки ненужных вещей?
Что значит live a meaningful life?
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#2

Сообщение OlgaOlga »

EngTutorMarina, простите, навеяло Вашей темой, вспомнилась песня:
Choose life.
Choose a job.
Choose a career.
Choose a family,
Choose a fucking big television
Choose washing machines, cars,
Compact disc players, and electrical tin openers.
Choose good health, low cholesterol
And dental insurance.
Choose fixed-interest mortgage repayments.
Choose a starter home.
Choose your friends.
Choose leisure wear and matching luggage.
Choose a three piece suite on hire purchase
In a range of fucking fabrics.
Choose DIY and wondering who you
Are on a Sunday morning...
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#3

Сообщение Omchak »

Магазин Вкусвилл ничего особенного, может, немного дороже, чем в Пятерочке (никогда там не была, нет поблизости), но продукты там тоже надо выбирать внимательно. Как, впрочем, и везде.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#4

Сообщение EngTutorMarina »

Omchak, Не знаю, судя по многочисленным отзывам, «только там» продаётся правильное авокадо)) и вообще, типа всё фермерское и экологически чистое.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#5

Сообщение EngTutorMarina »

Свои экосумки использую, да. Но если мне нужны яйца, а они во вспененной упаковке, то я возьму. Потому что ехать искать экологичную картонную упаковку нет времени. Не такой уж я разумный потребитель, выходит.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#6

Сообщение Affen »

Вкусвил сильно дороже. Треска по 1500 р. Овощи дороже 5. Кроме яблок
Я, в глобусе покупаю по 180 р треску.
Там покупаю но не все. Молочка,, снеки. Хлеб, яблоки.

Иногда беру готовые обеды.
Последний раз редактировалось Affen 05 дек 2019, 08:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#7

Сообщение Affen »

Вкусвил это магазин городов, где большой доход. Летом была в Ивановской обл. Нет там его.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#8

Сообщение Affen »

EngTutorMarina пишет: 05 дек 2019, 07:45 Omchak, Не знаю, судя по многочисленным отзывам, «только там» продаётся правильное авокадо)) и вообще, типа всё фермерское и экологически чистое.
разводка:(
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Marygold
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#9

Сообщение Affen »

EngTutorMarina пишет: 05 дек 2019, 07:47 Свои экосумки использую, да. Но если мне нужны яйца, а они во вспененной упаковке, то я возьму. Потому что ехать искать экологичную картонную упаковку нет времени. Не такой уж я разумный потребитель, выходит.
экосумки хороши энвиросакс. Очень крутые. Посмотрите
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#10

Сообщение EngTutorMarina »

Affen,
Affen пишет: 05 дек 2019, 08:24 экосумки хороши энвиросакс. Очень крутые. Посмотрите
А зачем? Их стоимость начинается от 400 руб? Моя лентовская 45 руб😁
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#11

Сообщение Kind_Punk »

EngTutorMarina пишет: 04 дек 2019, 21:30 экосумками
Если в название товара добавить "эко-", можно поднимать цену в несколько раз. Насколько бумажный "экопакет" дороже обычного? А нужен только для того, чтобы до дома еду донести.

И насколько он там "эко" - вы думаете, это реально заботит капиталистов?

И да, минздрав предупреждает: повторное использование экопакетов опасно для здоровья )
OlgaOlga пишет: 04 дек 2019, 22:41песня:
Это не совсем песня, и альтернатива там предлагается весьма сомнительная )
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарили (всего 3):
molik, Juliemiracle, gavenkoa
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#12

Сообщение OlgaOlga »

Kind_Punk, да, не совсем песня. Я в курсе о сомнительной альтернативе. Именно поэтому я и не закончила цитату. Фильм смотрела тоже. Но это не отменяет иронии первой части этой песни. Потому что мы все, войдя в мир потребления, иногда заполняем им все пространство без остатка. Для некоторых это становится смыслом жизни. Я не имею в виду никого конкретно. Я сама не исключение, к сожалению. Читаю этикетки чаще, чем книги.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
EngTutorMarina
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#13

Сообщение Kind_Punk »

OlgaOlga пишет: 05 дек 2019, 10:49 Читаю этикетки чаще, чем книги.
Ну, чтение книг - тоже потребление )
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#14

Сообщение EngTutorMarina »

Новогодняя ёлка дома живая или искусственная?
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#15

Сообщение Affen »

EngTutorMarina пишет: 05 дек 2019, 10:05 Affen,
Affen пишет: 05 дек 2019, 08:24 экосумки хороши энвиросакс. Очень крутые. Посмотрите
А зачем? Их стоимость начинается от 400 руб? Моя лентовская 45 руб😁
Я заказывала в СП из США, не помню за сколько . Несколько лет назад. Живы уже лет 5 точно. А такие как из ленты ручка оторвалась.
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#16

Сообщение Omchak »

EngTutorMarina пишет:
Omchak, Не знаю, судя по многочисленным отзывам, «только там» продаётся правильное авокадо)) и вообще, типа всё фермерское и экологически чистое.

Сомневаюсь.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#17

Сообщение Affen »

Неа. Обычное там все. У нас ок дома открылся, год назад. Первое время я там многое покупала, теперь охладела. Молочка как молчка, молоко вкусное, это да. На мясо и рыбу ценник конский.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#18

Сообщение Пружина »

Я хороший потребитель, в меру ответственный. Но не отличный, мне в этом смысле есть куда расти.

Я ношу сумки (не энвиросакс, а простые авоськи). Покупаю веселенькие и они постоянно у меня в сумке живут. Стараюсь покупать хорошие продукты, достаю их любыми способами. Переплачиваю, конечно, куда деваться.

Но я не достигла еще высшего дзена. Я покупаю ватные палочки с пластиковой сердцевиной. И еще что-нибудь такое вредное для окружающей среды, но облегчающее мне хозяйственную жизнь. Типа лака для волос с фреоном.

Что же касается необдуманных трат, то у меня их почти нет. Я строга к себе в этом смысле, лишнего не позволяю. Ну есть по мелочи кое-какие грешки: я помадный маньяк, например. Консьюмеризмом особым не страдаю. Люблю аксессуары, сумки, туфли. Шопингом в таком дамском тряпочном смысле не увлекаюсь.

Новогоднюю елку живую мне жалко ставить. Я умом понимаю, что лучше, когда натуральную елку посадят, она подрастет, ее срубят и потом легко утилизируют. А пластиковая елка будет разлагаться вечно. Но мне жалко елку. Поэтому я не ставлю елку уже несколько лет вообще. Хочу искусственную хорошую, но это надо собраться, у нас руки не доходят, хотя каждый год собираемся. В последние годы мы почти не встречаем НГ дома, поэтому надобность в декорировании дома отпала. Так, какие-то гирлянды, букеты, акценты - не более.

Что еще?
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#19

Сообщение EngTutorMarina »

Пружина, сувениры с отдыха? Коллекции тарелочек/слоников/кошечек?

Я первый раз в этом году после осенней презентации новой модели телефона осталась с прежним. Всё, неинтересно, нет желания.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#20

Сообщение EngTutorMarina »

Ах да, я стоически выдержала «Чёрную пятницу по-русски»:)
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#21

Сообщение Пружина »

EngTutorMarina пишет: 05 дек 2019, 21:22 сувениры с отдыха? Коллекции тарелочек/слоников/кошечек?
Никогда!
Я прагматична до отвращения:)

У меня старый телефон. Он хороший, в свое время был передовым. Он работает, и я его нежно люблю. Я занимаюсь антропоморфизмом, конечно (а это грех, кстати), но не могу его предать. Пока работает - пусть работает.

Да. Духи люблю еще. Я не могу одним и тем же парфюмом прыскаться под синюю кофточку и под красную кофточку. Есть совершенно непонятные мне женщины, которые 138 лет пользуются какой-нибудь Шанелью № 19 и довольны. Я не из таких.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#22

Сообщение Kind_Punk »

Пружина пишет: 05 дек 2019, 20:54 Типа лака для волос с фреоном.
30 лет наза нас пугали ОЗОНОВАЯ ДЫРА ВСЕ УМРУТ НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ДЕЗОДОРАНТАМИ ХОЛОДИЛЬНИКАМИ ВООБЩЕ НИЧЕМ. И где та дыра сейчас?
EngTutorMarina пишет: 05 дек 2019, 21:22 сувениры с отдыха?
Вот тут маржа точно 100% превышает ) Более-менее приличный магнит на холодильник стоит несколько сотен рублей - тут поневоле все цензурные слова забываются )

Пружина пишет: 05 дек 2019, 21:41 старый телефон. Он хороший, в свое время был передовым. Он работает, и я его нежно люблю
Скажите модель, пожалуйста, может, на Али куплю ) А то мой старый-добрый Нокия 5210 разваливается, а на Али его нет (
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#23

Сообщение Пружина »

Kind_Punk,

Самсунг, цифры не вспомню :)
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Popsicle
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#24

Сообщение Milanya »

EngTutorMarina пишет: 05 дек 2019, 11:48 Новогодняя ёлка дома живая или искусственная?
Искуственная. 25 лет живёт и ещё столько же протянет.
Kind_Punk пишет: 05 дек 2019, 11:13 Ну, чтение книг - тоже потребление )
А я читаю электронные книги, они намного более экологичны чем бумажные. Но вот читалку себе новую купила летом, старой yже 7 лет было.

И ещё люблю Chico bags: https://chicobag.com
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#25

Сообщение Kind_Punk »

Пружина пишет: 05 дек 2019, 22:13 Самсунг, цифры не вспомню :)
Нет, Самсунги сколько ни брал в руки, впечатлен не был ) Придется копить на этот:
Изображение

и надеяться, что 2G к тому времени не скукожат )
Ответить

Вернуться в «Флудилка»