Беспереводной vs Переводной способы изучения языка.

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2076

Сообщение Astrologer »

alanta пишет: 01 мар 2020, 15:29 У меня начинает закрадываться сомнение, что у Астрологера есть хотя бы заявленный В1. В лучшем случае А2 и то в ясную погоду, когда звезды сойдутся.
Значит так и есть :). Это еще круче. С такими то знаниями обскакать не только школьных учителей, но и здешних монстров и не самоучек, которые ни разу никого не обучали и не осознаю, что значит реально вытащить кого то на приличный уровень, а довольно сносных преподавателей. Которые многое, что тут утверждали по поводу невозможности скоростного обучения. А вышло то не пи их :). И дело даже не во мне. Появились и другие методики или я бы сказал полуметодики, больше похожие на упражнения. А в принципе, что как то память у людей слабовата... Да сейчас намного подскочила не то что скорость обучения некоторых индивидуумов, но и требования. Однако после эксперимента :). Который так и не удалось пока никому превзойти :). Дерзайте в одиночку :).
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#2077

Сообщение Eager Beaver »

Astrologer пишет: 02 мар 2020, 03:07 Смысл не перевран.
Приглядитесь повнимательнее.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#2078

Сообщение Eager Beaver »

Astrologer пишет: 02 мар 2020, 03:15 С такими то знаниями обскакать
Непонятно только, где и когда вы кого-либо обскакали.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2079

Сообщение Astrologer »

Eager Beaver пишет: 02 мар 2020, 06:43 Приглядитесь повнимательнее.
Имеете ввиду, что должен был перевести так:
- It is OK to make so many mistakes in the translation, but it is not OK that you
- Это нормально, делать так много ошибок при переводе, но не нормально, что вы...

Хотелось бы увидеть, все таки, ваш вариант.
the Troll
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 08:29
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

#2080

Сообщение the Troll »

Мне вспомнилась поговорка про глаза и божью росу...
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#2081

Сообщение Opt »

95% населения РФ не знает английского. Астрологер в это число не входит. Вам больше щемить некого?
Не, чтобы радоваться, что чел учит сам и другим помогает. С В2 уже не смеетесь?
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 652 раза

#2082

Сообщение alanta »

Astrologer пишет: 02 мар 2020, 03:15
alanta пишет: 01 мар 2020, 15:29 У меня начинает закрадываться сомнение, что у Астрологера есть хотя бы заявленный В1. В лучшем случае А2 и то в ясную погоду, когда звезды сойдутся.
Значит так и есть :). Это еще круче. С такими то знаниями обскакать не только школьных учителей, но и здешних монстров и не самоучек, которые ни разу никого не обучали и не осознаю, что значит реально вытащить кого то на приличный уровень, а довольно сносных преподавателей. Которые многое, что тут утверждали по поводу невозможности скоростного обучения. А вышло то не пи их :). И дело даже не во мне. Появились и другие методики или я бы сказал полуметодики, больше похожие на упражнения. А в принципе, что как то память у людей слабовата... Да сейчас намного подскочила не то что скорость обучения некоторых индивидуумов, но и требования. Однако после эксперимента :). Который так и не удалось пока никому превзойти :). Дерзайте в одиночку :).
Чего я точно не осознаю, так это кого вы обскакали, и главное - в чем? Ваши собственные результаты - это наглядная антиреклама вашего метода.
И откуда у вас вдруг вспыло скоростное обучение? Может у меня и правда память слабовата, но я не помню, чтобы в этой теме что-то подобное обсуждалось. Если же ваше "тут" - это не "тут", а "там" - в смысле на старом форуме, то я вас вообще не помню на старом форуме и сомневаюсь, что мы когда-либо где-либо до этой ветки пересекались. Вас с вашим методом либо уже успели выкосить до того как я вообще начала читать старый efl (не раньше второй половины 2012 года), либо вы не произвели никакого впечатления, чтобы я вас запомнила.
Обойти же на повороте школьную и ей подобные методики обучения - невелико достижение. Это как обогнать хромую улитку. Когда все обучение сводится в первую очередь к зубрению грамматики, чтению учебных текстов и заучиванию слов к ним, при этом всё это не чаще 2-х, макимум 3-х раз в неделю, то никаких быстрых или заметных результатов ждать не приходится. Когда же вместо, или вместе с этим, изучающий начинает смотреть и читать на языке каждый день, то разумеется результат будет и быстрей, и заметней. Тут никакой фантастики нет. И, кстати, мой быстрый набор словарного запаса произошел за счет ежедневного чтения, а вовсе не перевода. Вы постоянно жалуетесь, или оправдываетесь, что у вас маленький словарный запас, но чему тут удивляться, если все ваше чтение - это первая книга про Гарри Поттера и адаптированные книги. Какие книги, таков и словарный запас.
Однако после эксперимента :). Который так и не удалось пока никому превзойти :). Дерзайте в одиночку :).
И вот это. Это вообще о чем? Какой эксперимент? Что превзойти? Вы никаких результатов ваше эксперимента не предоставли. Единственный известный форуму ученик до С1 за год не дошел, хотя начинал не с нуля.
Аlexandr
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 23:09
Благодарил (а): 2 раза

#2083

Сообщение Аlexandr »

Astrologer , да вы прям настоящий скептик .) Зря конечно вы так
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2084

Сообщение Astrologer »

alanta пишет: 02 мар 2020, 14:15 Обойти же на повороте школьную и ей подобные методики обучения - невелико достижение. Это как обогнать хромую улитку. Когда все обучение сводится в первую очередь к зубрению грамматики, чтению учебных текстов и заучиванию слов к ним, при этом всё это не чаще 2-х, макимум 3-х раз в неделю, то никаких быстрых или заметных результатов ждать не приходится.
Обучите кого нибудь. Вот тогда в этом вопросе мы будем говорить на равных.

Я помню средние сроки изучения языка. И вы не исключение. И моя память не подводит меня. Отлично помню, типичные "добрые пожелания", что за год не удастся вывести ученика на уровень B1.
Я напомню. Кто то вспомнит и узнает себя:
Неужели можно за 2 года добраться до уверенного upper-Intermediate? С тем, чтобы были более-менее ровно развиты навыки. Мне это кажется чем-то невероятным. Если только изредка отрываться от изучения языка на поесть и поспать.
Какая-то очередная магическая чушь.
Очередная секта.

И так далее. После эксперимента (а он длился 4,5 месяца и не B1, а B2 (к 6му месяцу)), извините за выражение запели по иному. И начали обвинять в фальсификации. А после проверки у оппонентов и вовсе фантазия разыгралась (ученик гений, кандидат наук... :)).
И это 2016г. Что уж говорить о далеком 2011, когда заглянув на форум, было ощущение, что кроме Бока и Мерфи ничего и нет. Все иные методики априори были шарлатанскими. Скоростное изучение - шарлатанство...
Сейчас при наличии результатов и уже не только эксперимента, планку знаний подняли не только по скорости овладения языком, но и качеству. И в очередной раз утверждаю, что мол всегда так говорили. Да B1 за гол уже никого не удивить. Да что там говорить B2 уже за уровень не считаем...


Ну если вы "хвастаете" своими достижениями. То придется напомнить, что в отличии от вас я занимался разработками, если это слово вам не нравится то поисками. И естественно я не мог обучаться по своим же методикам целенаправленно и что либо доказывать. Если бы моя цель заключалась только в изучении языка то и результат был бы выше. Это очевидно. Но он у меня не плохой результат. Но напомню еще кое что. Что на самом деле я изучал несколько языков в этот же период. Однако это были несколько языков программирования, что привело к откладыванию изучения языка как такового, но реально я работал как раз в этой теме. Но мало того, что я занимался обработкой материала для занятий и затачиванием схемы обучения, так еще умудрился участвовать в разработке довольно популярной программной разработке и там не мало было сделано, что бы вывести ее на тот уровень, который соперничает с коммерческим продуктом. И при этом многие здесь ее не раз нахваливали. Это только кратко. Как известно о себе и о своих секретах я не особо люблю болтать, только если вынудят или намекнут, что мне не удалось достигнуть приемлемых результатов для себя любимого. Да я потратил время, как минимум на 8 учеников, не говоря уж о иных начинаниях, которые тут некоторым известны. А не просто приспосабливался, пристраиваясь на готовое, кем то организованное или уже на готовый материал, найденный в интернете, кем то разработанный.
За это сообщение автора Astrologer поблагодарил:
Androbroiler
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2085

Сообщение Astrologer »

Eager Beaver пишет: 01 мар 2020, 13:05 - It is OK to make so many mistakes in the translation, but it is not OK that you
- Это ясно, делать так много ошибок при переводе, но не ясно, что вы были
Так, что все таки с этим переводом не так? А то теряюсь в догадках. Глаза могут быть замылены. Так проясните. Я вижу только одно, что можно трактовать, вернее перевести по разному. Но возможно я на этом зациклен (что бывает) и не вижу иных сложностей.
За это сообщение автора Astrologer поблагодарил:
Androbroiler
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 652 раза

#2086

Сообщение alanta »

Astrologer пишет: 04 мар 2020, 06:52 alanta пишет: ↑
02 мар 2020, 14:15
Обойти же на повороте школьную и ей подобные методики обучения - невелико достижение. Это как обогнать хромую улитку. Когда все обучение сводится в первую очередь к зубрению грамматики, чтению учебных текстов и заучиванию слов к ним, при этом всё это не чаще 2-х, макимум 3-х раз в неделю, то никаких быстрых или заметных результатов ждать не приходится.

Обучите кого нибудь. Вот тогда в этом вопросе мы будем говорить на равных.
На каких равных мы будем? Вы не преподаете иностранные языки профессионально, и как я понимаю, преподаванием как таковым хоть чего-либо никогда не занимались (может быть я ошибаюсь?). Я хоть не обучаю никого английскому, но вообще-то опыт преподавания у меня есть. Причем вполне себе официальный. Т.е. я знаю какие сложности могут возникнуть при объяснении каких-то сложных моментов и как их преодолевать, и в целом представляю себе что такое работа с людьми и преподавание в целом.
Astrologer пишет: 04 мар 2020, 06:52 Я помню средние сроки изучения языка. И вы не исключение. И моя память не подводит меня. Отлично помню, типичные "добрые пожелания", что за год не удастся вывести ученика на уровень B1.
Я напомню. Кто то вспомнит и узнает себя:
<...>
И это 2016г.
"Не исключение" из чего? Просто для справки. Хотя я и начала читать старый efl в середине-конце 2012 года, но зарегистрировалсь там только в октябре 2016-го. Так что я вряд ли имею хоть какое-то отношение к тому что там происходило даже большую часть 2016 года.
Astrologer пишет: 04 мар 2020, 06:52 Ну если вы "хвастаете" своими достижениями. То придется напомнить, что в отличии от вас я занимался разработками, если это слово вам не нравится то поисками. И естественно я не мог обучаться по своим же методикам целенаправленно и что либо доказывать. Если бы моя цель заключалась только в изучении языка то и результат был бы выше. Это очевидно. Но он у меня не плохой результат. Но напомню еще кое что. Что на самом деле я изучал несколько языков в этот же период. Однако это были несколько языков программирования, что привело к откладыванию изучения языка как такового, но реально я работал как раз в этой теме. Но мало того, что я занимался обработкой материала для занятий и затачиванием схемы обучения, так еще умудрился участвовать в разработке довольно популярной программной разработке и там не мало было сделано, что бы вывести ее на тот уровень, который соперничает с коммерческим продуктом. И при этом многие здесь ее не раз нахваливали. Это только кратко. Как известно о себе и о своих секретах я не особо люблю болтать, только если вынудят или намекнут, что мне не удалось достигнуть приемлемых результатов для себя любимого.
Во-первых, я не хвастаю, я сравниваю их с вашими, и не моя вина, что эти сравниения не в вашу пользу.
Во-вторых, что значит "в отличии от вас я занимался разработками, если это слово вам не нравится то поисками"? Мне без разницы хоть "разработки", хоть "поиски", главное понять бы что вы под этим подразумеваете. Если вы о том, что вы изучали подходы и разрабатывали свой "метод", то я вам тоже напомню, что я обучалась сама и не по готовому УМК, а именно что пробывала на себе то, что мне казалось логичным, подходящим и т.п. из тех советов и историй, что я читала в Интернете. Причем у меня этот процесс не прекращался никогда. Я читала и смотрела лекции на ютубе и по изучению языков и, например, лекции Черниговской про мозг. Я и сейчас продолжаю искать, читать, смотреть по этой теме, но сейчас уже практически исключительно на английском. Никакими заранее кем-то подготовленными и разработанными материалами я не пользовалась.
И забавно, что вы считаете, что вот вы такой занятой, а другие только и делают целыми днями, что учат английский. У меня тоже есть другие заботы и проблемы, которые я не могу просто отодвинуть в сторону и занимать исключительно изучением иностранных языков. Из тех лет, что я "учу" английкий, наверно, половину можно смело вычеркнуть, если уж начинать выяснять в подробностях "сколько весить в граммах".

P.S. Я не знаю какую популярную программу разрботку имеете в виду. Единственную, так сказать, российскую, которую я знаю - это LIM. Вроде так она называлась. Я про нее читала, но никогда сама не использовала, т.к. идея мне не была близка да и все эти установки программы - это не моё. Так что мой английский - это исключительно результат моих "поисков и разработок".
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#2087

Сообщение mustang »

alanta,

А мне был лично хотелось почитать о том ,как вы изучали английский. Я, конечно, намеренно иногда прикалываюсь, но не признавать, что результат у вас отменный - глупо.:)

Ваш бы метод в виде цикла статей о материалах, ваших мыслях и т.п. был бы , думаю, интересен всем без исключения. Можно было б его в местную вики потом отправить.

ps А с Астрологом себе дороже спорить:), чувак сюда по приколу заходит, как только видит, что к его теме интерес угасает, подкидывает, так сказать, дровишек и ждет, когда на костерок сбегутся окружающие, чтобы поплевать на него (костерок, конечно).:)
the Troll
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 08:29
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

#2088

Сообщение the Troll »

Opt пишет: 02 мар 2020, 08:47 95% населения РФ не знает английского. Астрологер в это число не входит. Вам больше щемить некого?
Не, чтобы радоваться, что чел учит сам и другим помогает. С В2 уже не смеетесь?
Может у меня А2, но я не придумываю уникальные методики для других. А если человек придумывает, то обязан знать язык сам. И если он правда 9 лет уже учит, то его перевод - полный, безоговорочный провал.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 652 раза

#2089

Сообщение alanta »

mustang пишет: 04 мар 2020, 11:56 alanta,

А мне был лично хотелось почитать о том ,как вы изучали английский. Я, конечно, намеренно иногда прикалываюсь, но не признавать, что результат у вас отменный - глупо.:)

Ваш бы метод в виде цикла статей о материалах, ваших мыслях и т.п. был бы , думаю, интересен всем без исключения. Можно было б его в местную вики потом отправить.
Так я же свою историю уже вроде много раз рассказывала). А метода у меня никакого нет, все получилось случайно и стихийно. Повторять мой путь просто не имеет смысла. Например, я не занималась первые аж четыре года (!) развитием активных навыков - нет смысла так долго ждать, у меня это просто случайно так сложилось.
А так весь мой английский - это в первую очередь инпут, причем я бы сказала умеренный. В среднем от одного до двух часов в день где-то. Причем в сумме, т.е. это то, что набегало за день, а не подряд.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#2090

Сообщение Zlatko_Berrin »

Поверну тему немного в другое русло.

Мы здесь говорим о прямом переводе - с английского на русский. А давайте поговорим об обратном переводе. Вот тут вся прелесть.

Обратный перевод показывает на что мы способны в английском языке. Как хорошо усвоена грамматика, как хорошо мы подбираем английские слова, в какой сфере у нас недостаточный словарный запас, насколько естественно мы можем передать мысль, выраженную русским языком.

Но тут есть высокая потребность в качественной обратной связи.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#2091

Сообщение mustang »

alanta пишет: 04 мар 2020, 15:24 Так я же свою историю уже вроде много раз рассказывала).
Да все как-то обрывочно,нет понимания целостной картины. Я без шуток, если что, об этом спрашиваю, просто вы постоянно упоминаете свой способ изучения языка, было бы интересно поподробнее узнать , в чем он заключается. А еще даже интереснее было бы узнать о том, какие мысли при этом возникали, т.е не сразу же вы пришли к озвученным здесь выводам , а постепенно. Можно и другие языки затронуть, про фр и итал вы, по-моему, что-то здесь говорили.

Да и сами подумайте, вот с вами кто-нибудь спорит или просто у вас спрашивает о том, как вы учили язык, а вы им : "опа, вот ссылка, читайте".

ps ну, если не хочется, вопросов нет.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#2092

Сообщение mustang »

Zlatko_Berrin пишет: 04 мар 2020, 15:43 у нас недостаточный словарный запас, насколько естественно мы можем передать мысль, выраженную русским языком.
Бонд, по-моему, уже заводил подобную тему, заглохла:)
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#2093

Сообщение Zlatko_Berrin »

mustang пишет: 04 мар 2020, 17:28 Бонд, по-моему, уже заводил подобную тему, заглохла:)
Была такая? Не заметил)
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 652 раза

#2094

Сообщение alanta »

mustang пишет: 04 мар 2020, 17:24 Да все как-то обрывочно,нет понимания целостной картины.
Так, а целостной картины и нет. В случае с английским все было случайно скорее. Я случайно начала учить. Хотя на самом деле даже не учить, я просто хотела посмотреть невышедшие в переводе серии одного сериала, который тогда смотрела. Я не люблю читать субтитры, они меня отвлекают. Пошла смотреть что есть в Интернете по этому вопросу, наткнулась сначала на курс Хога, сколько-то его послушала. Потом немного какие-то учебные подкасты. Все это где-то в пределах месяца может быть было, но на самом деле я не помню, мне не приходило в голову тогда вести какие-то записи). Сначала моей целью было аудирование и только оно. Смотрела сериалы, разбирала субтитры. Читать тогда вообще не хотела. Потом поняла, что без чтения быстро словарный запас не набрать. Начала читать стандартно - с Поттера. Сначала старалась читать не менее 5 стр. в день, позже не менее 10. Сериалы с которых начинала или смотрела в первые четыре года: The West Wing, NCIS, Law & Order, Law & Order SVU, The Practice остальные не вспомню. Но не так чтобы большое разнообразие)). Через четыре года впервые попробывала что-то написать на старом efl. Опыт вышел не удачным, оказалось я не могу нормально составить предложение. Начала заниматься развитием writing, но дальше постов на двух форумах дело не дошло.
вы постоянно упоминаете свой способ изучения языка
Я никогда не говорила ничего о своем "способе" или "методе". Может быть слово "подход" упоминала. Я обычно просто пишу, что я делала вот так-то и так-то, на этом основаны мои вывод и т.п. Т.е. я не пытаюсь как-то именно свой подход рекламировать, просто пытаюсь показать из чего я исхожу, когда что-то пишу.
mustang пишет: 04 мар 2020, 17:24 Да и сами подумайте, вот с вами кто-нибудь спорит или просто у вас спрашивает о том, как вы учили язык, а вы им : "опа, вот ссылка, читайте".
Ну, ссылочка-то есть - мой печально недоизвестный log на language-learners.org )). Там, конечно, не совсем компактно - минут страниц так на 40, и много лишнего, но можно отследить ход мыслей и ход прогресса, если так можно сказать))).

P.S. кстати, тот сериал из-за которого всё началось, т.е. серии из него, я так не досмотрела - потеряла интерес в процессе изучения))) Се ля ви, в общем и как всегда)
За это сообщение автора alanta поблагодарили (всего 2):
Роман Молти, mustang
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#2095

Сообщение Роман Молти »

alanta, Вы еще другие языки изучаете. В чем вам помогает знание английского при изучении других языков. Как вам французский? Кажется похожим на английский?

Я задал несколько вопросов. Но я не собираюсь за что-то поддеть. Просто интересно.
Аlexandr@48
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 18:52
Благодарил (а): 6 раз

#2096

Сообщение Аlexandr@48 »

Беспереводной способ изучения ?? Хмм,что то новенькое прям никогда не слышал .
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#2097

Сообщение Opt »

the Troll пишет: 04 мар 2020, 12:08
Opt пишет: 02 мар 2020, 08:47 95% населения РФ не знает английского. Астрологер в это число не входит. Вам больше щемить некого?
Не, чтобы радоваться, что чел учит сам и другим помогает. С В2 уже не смеетесь?
Может у меня А2, но я не придумываю уникальные методики для других. А если человек придумывает, то обязан знать язык сам. И если он правда 9 лет уже учит, то его перевод - полный, безоговорочный провал.
Да,да! Я слышал, что каждый тренер олимпийского чемпиона сам был олимпийским чемпионом. А который воспитал троекратного то и сам трижды становился. Один хотел воспитать пятикратного, так ему не удалось по причине собственной четырехкратности.
Последний раз редактировалось Opt 04 мар 2020, 19:08, всего редактировалось 1 раз.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#2098

Сообщение Opt »

Zlatko_Berrin пишет: 04 мар 2020, 15:43 Мы здесь говорим о прямом переводе - с английского на русский. А давайте поговорим об обратном переводе. Вот тут вся прелесть.
Откройте тему и говорите о своих прелестях.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#2099

Сообщение mikka »

Opt пишет: 04 мар 2020, 19:07 Один хотел воспитать пятикратного, так ему не удалось по причине собственной четырехкратности
🤣🤣🤣
Opt пишет: 04 мар 2020, 19:06 А давайте поговорим об обратном переводе. Вот тут вся прелесть
Я за.
Мне кажется это очень важной тренировкой.
Меня и в школе, и репетитор заставляли отрабаывать обратный перевод. Всегда!
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 652 раза

#2100

Сообщение alanta »

Роман Молти пишет: 04 мар 2020, 18:06 alanta, Вы еще другие языки изучаете. В чем вам помогает знание английского при изучении других языков. Как вам французский? Кажется похожим на английский?

Я задал несколько вопросов. Но я не собираюсь за что-то поддеть. Просто интересно.
Частично английский помогает со словарным запасом (но только частично) - наверно только в этом они и похожи, и что оба - европейские языки. И это я еще, по сути, только начала немного с французским разбираться, скорее всего дальше там куда больше отличий будет.
Английский в первую очередь дал мне опыт изучения иностранных языков - это главная его помощь. Я знаю, чего ожидать, не боюсь что-то не так выучить, недопонять, спокойней отношусь к моментам "только вчера все казалось понятым, а сегодня не понимаю ни слова" - я знаю, что это просто часть процесса и понимание вернется, надо просто переждать и продолжать учить, читать, смотреть и т.п. Я лучше понимаю свои сильные и слабые стороны в том, что касается изучения языков, знаю что для меня работает, а что - нет.
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
Роман Молти
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»