Беспереводной vs Переводной способы изучения языка.

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#2126

Сообщение VictorB »

Secilia пишет: 15 май 2020, 18:22 И как усваивать грамматику и аудирование параллельно? Есть ли какие-то подкасты, где именно грамматику объясняют на английском?
MyGrammarLab (Elementary, Intermediate, Advanced)
Не подкасты, но именно just what the doctor ordered--при желании можно найти и аудио и e-books для всех уровней в одном флаконе и заниматься offline:-)
Для занатий online:
https://www.pearson.com/english/myenglishlab.html
хотя врядли удастся, так как предполагается, что ваш учитель уже приобрел этот курс (
Последний раз редактировалось VictorB 16 май 2020, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора VictorB поблагодарил:
Secilia
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#2127

Сообщение Eager Beaver »

VictorB пишет: 16 май 2020, 12:03 хотя врядли удастся, так как предполагается, что ваш учитель уже приобрел этот курс (
В бумажном учебнике есть код доступа.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#2128

Сообщение Eager Beaver »

mikka пишет: 15 май 2020, 22:51 Что?!!

mustang,
Колитесь, это как?
Вы все пропустили :) Придется перечитать ветку про похудение :)
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#2129

Сообщение VictorB »

Eager Beaver пишет: 16 май 2020, 12:12 В бумажном учебнике есть код доступа.
Не знаю, у меня PDF отличного качества и такое же MP3 уровней intermediate-advanced, и мне этого хватило--не любитель интерактивных уроков
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#2130

Сообщение Eager Beaver »

Easy-Breezy English пишет: 16 май 2020, 10:48 5. Насколько важна для вас была самодисциплина? Или эмоциональная вовлеченность бОльшую роль играла?
Я не мустанг, но отвечу. :)
Для меня сначала была важна только самодисциплина. Когда стал что-то понимать, появилась вовлеченность. Потом вовлеченность съехала в основном во взаимодействие с информацией на английском. И сейчас снова на первый план вышла самодисциплина, так как нужно прогрессировать, а для этого нужно делать кое-что, что не сильно вовлекает. :)
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Easy-Breezy English
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#2131

Сообщение Opt »

Мне кажется, что больше решает само время пребывания в языке, чем интенсивность обучения. Мозг переваривает информацию и формирует новый язык. Вообще ничего специально не учу, но прогресс наблюдаю. Не такой большой, как мог бы быть при интенсивном обучении, но он определенно есть. Даже сам удивляюсь этому явлению. Ничегошеньки же не делаю. А язык становится с каждым разом все понятнее и понятнее.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#2132

Сообщение Easy-Breezy English »

Eager Beaver пишет: 16 май 2020, 12:26 Для меня сначала была важна только самодисциплина.
А как вы ее поддерживали?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#2133

Сообщение Opt »

Easy-Breezy English пишет: 16 май 2020, 12:38
Eager Beaver пишет: 16 май 2020, 12:26 Для меня сначала была важна только самодисциплина.
А как вы ее поддерживали?
Мазохизм обыкновенный решает все вопросы. А потом входит в привычку.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#2134

Сообщение mikka »

Opt пишет: 16 май 2020, 12:43 Вообще ничего специально не учу, но прогресс наблюдаю.
Не забывайте дописывать, что вы живете в Америке🙊
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#2135

Сообщение Eager Beaver »

Easy-Breezy English пишет: 16 май 2020, 12:38 А как вы ее поддерживали?
Есть план. Есть выделенное время на обучение. Пришло время - берешь следующую по плану задачу и делаешь (или сидишь тупишь, пока время не выйдет :) но чаще все же делаешь).
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Easy-Breezy English
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#2136

Сообщение Opt »

mikka пишет: 16 май 2020, 13:01
Opt пишет: 16 май 2020, 12:43 Вообще ничего специально не учу, но прогресс наблюдаю.
Не забывайте дописывать, что вы живете в Америке🙊
Представьте себе, что я практически не общаюсь. Ели бы не юзал интернет, то об английском вообще бы забыл.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#2137

Сообщение alanta »

Eager Beaver пишет: 16 май 2020, 12:26 Для меня сначала была важна только самодисциплина. Когда стал что-то понимать, появилась вовлеченность. Потом вовлеченность съехала в основном во взаимодействие с информацией на английском. И сейчас снова на первый план вышла самодисциплина, так как нужно прогрессировать, а для этого нужно делать кое-что, что не сильно вовлекает. :)
Вам нужно прогрессировать для какой-то конкретной цели? Я имею в виду не просто, чтобы поднять уровень языка до С2++++ и т.п. - что, в моем представлении, скорее общее пожелание, чем цель. И это то, что для меня не сработало. Я поняла, что не хочу шлифовать английский до недостяжимого совершенства, т.к. все равно не знаю куда его потом применить. Поэтому второй раз самодисциплина для меня не сработала)). В начале, наверно, да - она была важна, хотя я для себя это называла выработкой привычки заниматься, хоть немного, каждый день, просто потому что я знала, что если сначала один день пропущу, потом еще, потом неделю, а потом решу - да нафиг он мне сдался этот английский)). Конечно, иногда приходилось пропускать по объективным причинам, но это были исключения.
Opt пишет: 16 май 2020, 12:36 Мне кажется, что больше решает само время пребывания в языке, чем интенсивность обучения. Мозг переваривает информацию и формирует новый язык. Вообще ничего специально не учу, но прогресс наблюдаю. Не такой большой, как мог бы быть при интенсивном обучении, но он определенно есть. Даже сам удивляюсь этому явлению. Ничегошеньки же не делаю. А язык становится с каждым разом все понятнее и понятнее.
У меня вот так с итальянским. Он все время находится на вторых ролях, всегда есть какой-то другой язык - сначала английский, потом немецкий, теперь еще французский добавился)). Но я стала замечать, что итальянский даже после прерывов как-то крепнет, и даже прогрессирует потихоньку. Во всяком случае восприятие на слух.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#2138

Сообщение Easy-Breezy English »

Eager Beaver пишет: 16 май 2020, 13:02 Есть план. Есть выделенное время на обучение. Пришло время - берешь следующую по плану задачу и делаешь
Ну вот встали прекрасным воскресным утром, а от английского воротит. И прекрасным понедельничным утром та же история. Есть какие-то лайфхаки, как себя заставить? Думали о целях? Представляли себя будущим президентом США?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#2139

Сообщение mustang »

Secilia,
mikka,
Easy-Breezy English,

Ух ты:), постараюсь ответить чуть позже, с кондачка не получится.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Easy-Breezy English
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#2140

Сообщение Opt »

Easy-Breezy English пишет: 16 май 2020, 13:14 Есть какие-то лайфхаки, как себя заставить?
В истинных мотивах вам никто не признается. Самолюбие, карьера. Не любовь к языку. Это точно. В президенты рожденных в других странах не берут
alanta пишет: 16 май 2020, 13:06 У меня вот так с итальянским. Он все время находится на вторых ролях, всегда есть какой-то другой язык - сначала английский, потом немецкий, теперь еще французский добавился)). Но я стала замечать, что итальянский даже после прерывов как-то крепнет, и даже прогрессирует потихоньку. Во всяком случае восприятие на слух.
Сначала ты себя насилуешь языком, а потом он гоняется за тобой сам. Подозревал наличие этого эффекта. Уличал местных гениев, что не только 2-3 последних года напряженных трудов определили их уровень, а созданный десятилетиями базис перед этим. А теперь и по себе вижу, что бы прав. Вот так погулять с языком лет 5-10. А потом 2-3 года и ты С2)) Гений, как и все))
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#2141

Сообщение Easy-Breezy English »

Opt пишет: 16 май 2020, 13:32 В президенты рожденных в других странах не берут
Чьорт побьери. Разбили все планы. Это было единственное, что меня еще хоть как-то поддерживало в стремлении стать супер-квази-нэйтивом. Все, ушла учить китайский.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#2142

Сообщение JamesTheBond »

Easy-Breezy English пишет: 16 май 2020, 10:48 Мне мега интересно, по долгу новой службы.
Вопросы не ко мне, но отвечу :)
1. Какие способы запоминать слова оказались для вас самыми эффективными?

Исключительно метод Нэйшена, хотя я его имени тогда и не знал. Идти от слов с примерами ("списками") к тексту, а не наоборот. Традиционный метод применял и года два это было бессмысленной потерей времени.


2. Как переводили пассивные знания (словарь, грамматика) в активные? Что именно для вас сработало и почему?

На американских форумах, подражая американцам. Уверен, что если бы не пренебрегал тогда грамматикой, получилось бы значительно лучше. А так - получился свободный язык, но часто корявый.


3. Как практиковали разговорную речь в условиях острой нехватки подопытных носителей?

Пытался (по скайпу было сколько угодно), но потом понял, что мне это не надо. Люблю писать, а когда говорил даже с преп.-нэйтивом очень быстро начинала болеть голова.

4. Как поддерживали мотивацию?

Было фанатичное желание выучить язык.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Easy-Breezy English
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#2143

Сообщение Easy-Breezy English »

JamesTheBond пишет: 16 май 2020, 14:01 Идти от слов с примерами ("списками") к тексту, а не наоборот.
То есть, вы учили слова списками, и для вас это было более эффективно, чем набирать словарь из текстов? Вы можете эти слова свободно употреблять в речи или только распознаете в тексте?
JamesTheBond пишет: 16 май 2020, 14:01 На американских форума
Форумы по интересам или специализированные форумы для изучающих язык?
JamesTheBond пишет: 16 май 2020, 14:01 Пытался (по скайпу было сколько угодно), но потом понял, что мне это не надо.
А сейчас можете более-менее свободно говорить или вообще не было такой цели?
JamesTheBond пишет: 16 май 2020, 14:01 Было фанатичное желание выучить язык.
А не подскажите, на чем было основано желание?

Спасибо!
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#2144

Сообщение Eager Beaver »

Easy-Breezy English пишет: 16 май 2020, 13:14 Ну вот встали прекрасным воскресным утром, а от английского воротит. И прекрасным понедельничным утром та же история. Есть какие-то лайфхаки, как себя заставить? Думали о целях? Представляли себя будущим президентом США?
Да нет. На то она и дисциплина, а не мотивация. Если уж совсем невмоготу, то не делаешь ничего. Иначе упал - отжался.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Easy-Breezy English
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#2145

Сообщение Eager Beaver »

alanta пишет: 16 май 2020, 13:06 ам нужно прогрессировать для какой-то конкретной цели? Я имею в виду не просто, чтобы поднять уровень языка до С2++++ и т.п. - что, в моем представлении, скорее общее пожелание, чем цель.
Да нет, просто понятно, что поддерживать надо, но с ощущением даже небольшого прогресса, пусть и при большем количестве усилий, чем просто для поддержания, мне комфортнее.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#2146

Сообщение Eager Beaver »

alanta пишет: 16 май 2020, 13:06 В начале, наверно, да - она была важна, хотя я для себя это называла выработкой привычки заниматься, хоть немного, каждый день, просто потому что я знала, что если сначала один день пропущу, потом еще, потом неделю, а потом решу - да нафиг он мне сдался этот английский)). Конечно, иногда приходилось пропускать по объективным причинам, но это были исключения.
Сейчас продактивити-коучи рекомендуют правило одного дня: то есть нельзя пропускать занятия больше одного дня подряд. Иначе, как вы и написали, добавляется второй, третий день и все постепенно сходит на нет. Понемногу, небольшими шагами, но регулярно.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарили (всего 2):
Easy-Breezy English, alanta
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#2147

Сообщение alanta »

Eager Beaver пишет: 16 май 2020, 15:39
alanta пишет: 16 май 2020, 13:06 ам нужно прогрессировать для какой-то конкретной цели? Я имею в виду не просто, чтобы поднять уровень языка до С2++++ и т.п. - что, в моем представлении, скорее общее пожелание, чем цель.
Да нет, просто понятно, что поддерживать надо, но с ощущением даже небольшого прогресса, пусть и при большем количестве усилий, чем просто для поддержания, мне комфортнее.
Я заметила, что у меня если не прогресс, то какое-то развитие, в плане английского все равно происходит, хотя единственное "усилие", которое я делаю - это чтение книг, но тоже не регулярное. Конечно, английский все равно присутствует в жизни каждый день в том или ином виде, т.к. просто стал естественной частью жизни (не говоря уже о том, что я часто думаю на нем не всегда даже отдавая себе в этом отчет). Но именно изучения, целенаправленной работы над навыками нет, и тем не менее я замечаю некоторые улушчения. Их может быть не видно со стороны, но для меня они реальны и ощутимы :).
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
Eager Beaver
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#2148

Сообщение Eager Beaver »

alanta пишет: 16 май 2020, 16:24 Я заметила, что у меня если не прогресс, то какое-то развитие, в плане английского все равно происходит, хотя единственное "усилие", которое я делаю - это чтение книг, но тоже не регулярное.
Не удивлен. Но у меня память плохая, мне мало просто читать и слушать. То есть, наверное, тоже что-то происходит и просто при контакте, но по ощущениям этого мало.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#2149

Сообщение Opt »

alanta пишет: 16 май 2020, 16:24 Но именно изучения, целенаправленной работы над навыками нет, и тем не менее я замечаю некоторые улушчения. Их может быть не видно со стороны, но для меня они реальны и ощутимы :).
Eager Beaver пишет: 16 май 2020, 16:43 Не удивлен. Но у меня память плохая, мне мало просто читать и слушать. То есть, наверное, тоже что-то происходит и просто при контакте, но по ощущениям этого мало.
Следствие двух разных подходов к изучению языка. Естественный не грозит забыванием и плато потому, что процесс изучения происходит в естественной среде. Не изучается специально что-то ненужное, неактуальное. Не натаскивается на результат. Искусственная погоня за количеством, форсаж или натаскивание дает быстрый результат и такой же быстрый откат.
Мы об этом уже спорили и мой визави даже успел обидеться. А зря))
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#2150

Сообщение Eager Beaver »

Opt пишет: 16 май 2020, 17:08 Естественный не грозит забыванием
Блажен кто верует.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»