Беспереводной vs Переводной способы изучения языка.

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#2101

Сообщение Opt »

mikka пишет: 04 мар 2020, 19:13
Opt пишет: 04 мар 2020, 19:06 А давайте поговорим об обратном переводе. Вот тут вся прелесть
Я за.
Мне кажется это очень важной тренировкой.
Меня и в школе, и репетитор заставляли отрабаывать обратный перевод. Всегда!
Не я это писал, но плюшка полезная. Только не в одной теме. Не в этой.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#2102

Сообщение mikka »

Удалила все лишнее.
Троль забанен.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#2103

Сообщение mustang »

mikka пишет: 04 мар 2020, 20:29 Удалила все лишнее.
Троль забанен.
СпойлерПоказать
Банить этого олигофрена надо было после слов о матери, а не смотреть , во что это выльется. Я не особо восприимчивый к таким нападкам, но это я, да и то на кажущееся спокойствие, читать подобное мне было неприятно, мягко говоря.

Это тот же самый человек, который писал, что он будет делать с преподавателями и модераторами на старом форуме, в какой позе и как долго. После тех инцидентов от любых его постов меня начинает воротить. Стиль письма выдает его на раз
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#2104

Сообщение Mary May »

Astrologer,
Простите, отвечаю здесь, в вашей собственной ветке, на ваши посты про коронавирус.
Хотя, конечно же, что там, что тут это было бы ничем иным, как переходом на личности. С другой стороны, в том, ЧТО и как мы говорим, "личность" так или иначе отражается, так что чего уж тут. В любом случае, это мое единственное к вам обращение и на 85 страницах этой темы, и на форуме вообще. И последнее, наверное.

Мне всегда казалось, что ваше искаженное восприятие действительности сугубо локальное и ограничивается сферой обучения языку людей (пары человек??), отстающих от вас лишь на полшага, и, ещё у́же - неадекватной оценкой собственного уровня.
Но нет.
Вы, оказывается, вообще глухи к "сигналам извне".
Такой сам-себе-демиург. Творец мира, где реальные угрозы подменяются выдуманными.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#2105

Сообщение Michelangelo »

Mary May, а не может быть, что он новый Нострадамус и прилетел к нам из будущего?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11195
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#2106

Сообщение Yety »

Michelangelo пишет: 16 мар 2020, 13:02 Нострадамус...из будущего?
Нет, у некоторых индивидуально прошитая прога в матричной капсуле.
Персональный стимулятор.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#2107

Сообщение Michelangelo »

Yety, ну он же в 2011 году предсказал, что большинство учащихся, особенно посещающих данный форум, будут пользоваться его методикой - и видите - через 9 лет его предсказание сбылось.
Почему вы считаете, что его вангование относительно вируса не сбудется? В любом случае - скоро узнаем. Может через месяц-другой, но, думаю, не больше чем через 9 лет.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2108

Сообщение Astrologer »

Разобраться в этой финансовой пирамиде Центрабанка не так уж и сложно. Схема одна и та же, но технически все более и более изощреннее.
Людей посадили на зарплатные карточки (неосознанно, добровольные пожертвования банку на беспроцентной основе) и раздают ни чем не обеспеченные циферки, акромя валютной массы конечно. Но эта валюта не про нашу честь. Валюта это товар. И каждые несколько лет надо снимать сверхсливки, это помимо запланированных ежегодных. Происходит мгновенное перетекание денег со счетов вкладчиков на счета тех кто это задумал.
Естественно, надо как то утихомирить потенциальные волнения. И казалось бы в третью волну нашествия вируса (птичий, свиной, короВавирус) на него уже никто не отреагирует. Но не тут то было, все как говорил доктор - чем чудовищнее ложь тем охотнее в нее верят. И вот уже никого не волнует гиперинфляция. Своя бумага (туалетная) ближе к телу.
Это напоминает кино Майор Пейн.
Боец, раненный в живот, орет благим матом.
Майор Пей:
- Хочешь забыть о свое боли?
- Хочу!
Тот ломает ему палец. Боец взвывает от боли в пальце, забывая о своей смертельной ране.

Падение цен на нефть никак не отражается на магнатах. Этот трюк так же не сложно понять. Не верите? Тогда поясните почему цены на бензин ползут вверх? Если нефть падает, то экономика должна быть на подъеме.
Так, что не важно каковы там циферки за баррель. Важно какова цена для потребителя. Вы только представьте каковы сейчас там ворочаются средства.
Если чьи то головы и страдают, то это пешки, вернее слоники. Пешки в этой игре это обычные трудяги.
А вирус сам по себе рассосется с прохождением эпидем. периода. Но тут решили получить двойную выгоду. Заработать на массовом психозе.
Я уж не знаю, есть он этот вирус или нет. Но для меня ясно одно, спровоцирован он сознательно, дай бог хотя бы виртуально. Это более гуманно. И дай бог, что бы в этот раз ограничилось все только вирусом.

Конечно можно даже заработать на этих махинациях. И в общем то не так уж и сложно обезопасить себя от них. Но лично я хочу работать и получать за это реальные деньги, а не спекулировать на горе людей.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#2109

Сообщение Zlatko_Berrin »

Обратно к переводу...

Полистал словарь синонимов - возникла мысль провести небольшой эксперимент.

Сформировал лист порядка 80 слов
insubordinate, rebellious, mutinous, seditious, factious, contumacious, recalcitrant, refractory, unruly, ungovernable, intractable, obedient, amenable, docile, tractable, biddable, submissive, subdued, tame, intangible, impalpable, imperceptible, insensible, inappreciable, imponderable, tenuous, rare, slight, slender, thin, ethereal, airy, aerial, eluding, elusive, evading, evasive, tangible, palpable, perceptible, sensible, appreciable, ponderable, material, physical, corporeal, integrate, articulate, concatenate, integrity, unity, solidarity, union, wholeness, entirety, perfection, intactness, consummateness, purity, simplicity, probity, honesty, honor, uprightness, justness, conscientiousness, scrupulousness, scrupulosity, rectitude, virtue, goodness, morality, veracity, verity, duplicity, deceit, dissimulation, guile, dishonesty, deceitfulness, mendaciousness, mendacity
и перевел в Гугл-переводчике
Непослушный, мятежный, мятежный, мятежный, капризный, непокорный, непокорный, упорный, непокорный, неуправляемый, неуправляемый, упрямый, послушный, поддающийся, послушный, послушный, послушный, покорный, покорный, скромный, неосязаемый, неощутимый, неощутимый, неощутимый, неощутимый, неощутимый, неощутимый, неослабный слабый, редкий, легкий, тонкий, тонкий, неземной, воздушный, воздушный, ускользающий, неуловимый, уклоняющийся, уклончивый, ощутимый, ощутимый, ощутимый, ощутимый, ощутимый, весомый, материальный, физический, телесный, объединяющий, ясно сформулированный, объединенный, целостность, единство, солидарность, союз, целостность, целостность, совершенство, нетронутость, непревзойденность, чистота, простота, честность, честность, честь, честность, справедливость, добросовестность, скрупулезность, скрупулезность, прямота, добродетель, доброта, нравственность, правдивость, истинность, двуличность, обман, обман, хитрость, нечестность, обман, лживость, лживость
, что позволило сделать два вывода:
1) перевод если не всегда, то зачастую ущербен, не дает понять разницу между синонимами;
2) русский язык не настолько велик и могуч, а скорее беден (по сравнению с английским, конечно).
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарил:
Philipp
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11195
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#2110

Сообщение Yety »

Zlatko_Berrin пишет: 22 мар 2020, 23:54 2) русский язык не настолько велик и могуч, а скорее беден (по сравнению с английским, конечно).
Не оспаривая выводы по существу (достаточно сравнить число слов в лексиконах), стоит обратить внимание, что в таком исследовании кроется методологическая ошибка. Вы не учли, как работает автоматический переводчик, - он закономерно использует для перевода максимально широкий вариант, чтобы охватывать максимально большое число контекстов.
А так - надо учесть все возможные синонимы слова "неощутимый" в русском (и посмотреть, каким вариантом переводчик его переведёт на английский).
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#2111

Сообщение tourist »

Zlatko_Berrin,
русский язык не настолько велик и могуч, а скорее беден (по сравнению с английским
The same experiment:
run this through Google translate

ДЕВА, девица, девица; девка, девочка, девушка; девчуга, девчужка, девчура, девчурка, девчурочка; девчонка, девчоночка; девча, девойка, девонька, девоня, девонюшка, девуня; деваха, деушка, девоха, девчина, девища, девчища, девчинища. девчоночка, деваха, девонька

Result:
VIRGO, damsel; girl, girl, girl; girl, girl, girl, girl, girl; girl, girl; girl, girl, girl, girl, girl, girl, girl; girl, girl, girl, girl, girls, girls, girls. girl, girl

Poor,inexpressive, ineloquent,inarticulate, two-dimensional Russian, indeed )
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#2112

Сообщение Zlatko_Berrin »

Yety пишет: 23 мар 2020, 00:15 А так - надо учесть все возможные синонимы слова "неощутимый" в русском (и посмотреть, каким вариантом переводчик его переведёт на английский).
tourist пишет: 23 мар 2020, 00:30 ДЕВА, девица, девица; девка, девочка, девушка; девчуга, девчужка, девчура, девчурка, девчурочка; девчонка, девчоночка; девча, девойка, девонька, девоня, девонюшка, девуня; деваха, деушка, девоха, девчина, Девища, девчища, девчинища. девчоночка, деваха, девонька

Result:
VIRGO, damsel; girl, girl, girl; girl, girl, girl, girl, girl; girl, girl; girl, girl, girl, girl, girl, girl, girl; girl, girl, girl, girl, girls, girls, girls. girl, girl
Упс, об обратной стороне я не подумал. Голова была пораженазабита количеством этих синонимов.)))

Кстати говоря, в тех словах везде корень "дев", за ними кроется особь женского пола молодого возраста. Вот какая особая (принципиальная?) разница между "девочка" и "девчонка"?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11195
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#2113

Сообщение Yety »

Zlatko_Berrin пишет: 23 мар 2020, 00:45 разница между "девочка" и "девчонка"?
В деталях.)
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#2114

Сообщение Zlatko_Berrin »

Yety пишет: 23 мар 2020, 00:50В деталях.)
Я просто обдумываю ситуации, когда я не смог бы заменить одно слово другим, и ничего такого не приходит в голову.)
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#2115

Сообщение tourist »

Вот какая особая (принципиальная?) разница между "девочка" и "девчонка"?
these are essentially very similar words
but we are talking nuances here, right?
Я просто обдумываю ситуации, когда я не смог бы заменить одно слово другим, и ничего такого не приходит в голову.)
мерзкая девчонка vs. мерзкая девочка )
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#2116

Сообщение Zlatko_Berrin »

tourist пишет: 23 мар 2020, 00:54 but we are talking nuances here, right?
мерзкая девчонка vs. мерзкая девочка
Oh, I see it now.)
— Машка, да что ты тут делаешь, мерзкая девчонка?
"Девочка" would sound a bit odd here.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2117

Сообщение Astrologer »

Zlatko_Berrin пишет: 22 мар 2020, 23:54 2) русский язык не настолько велик и могуч, а скорее беден (по сравнению с английским, конечно).
Если бы вы реально занимались составлением словарей, то осознали бы, что все с точностью до наоборот.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#2118

Сообщение Philipp »

Zlatko_Berrin пишет: 23 мар 2020, 00:45 Кстати говоря, в тех словах везде корень "дев", за ними кроется особь женского пола молодого возраста. Вот какая особая (принципиальная?) разница между "девочка" и "девчонка"?
В русском объективно больше уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Аватара пользователя
Secilia
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 19:43
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

#2119

Сообщение Secilia »

mustang пишет: 04 мар 2020, 17:24
alanta пишет: 04 мар 2020, 15:24 Так я же свою историю уже вроде много раз рассказывала).
Да все как-то обрывочно,нет понимания целостной картины. Я без шуток, если что, об этом спрашиваю, просто вы постоянно упоминаете свой способ изучения языка, было бы интересно поподробнее узнать , в чем он заключается. А еще даже интереснее было бы узнать о том, какие мысли при этом возникали, т.е не сразу же вы пришли к озвученным здесь выводам , а постепенно. Можно и другие языки затронуть, про фр и итал вы, по-моему, что-то здесь говорили.

Да и сами подумайте, вот с вами кто-нибудь спорит или просто у вас спрашивает о том, как вы учили язык, а вы им : "опа, вот ссылка, читайте".

ps ну, если не хочется, вопросов нет.
Было бы счастье, если бы Вы своей историей тоже поделились. Я через профайл перечитала все Ваши сообщения. По крупицам собираю советы и исходя из них делаю выводы, что именно так и Вы учили. Поделитесь подробно Вашей историей? И английского и испанского и как память тренировали? :) Часто встречаю сообщения форумчан, где они ссылаются на старый форум. Что там и ссылки на литературу развития памяти были и советов тьма. Но т.к. темы отдельной не было, найти это крайне сложно. А может и невозможно...
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#2120

Сообщение mustang »

Secilia пишет: 11 май 2020, 17:41 Я через профайл перечитала все Ваши сообщения.
Все?!? Вы героиня, мне самому страшно перечитывать свои сообщения. :)

позже попробую привести ссылки на старый форум.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Secilia
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#2121

Сообщение Kind_Punk »

Zlatko_Berrin пишет: 22 мар 2020, 23:54 2) русский язык не настолько велик и могуч, а скорее беден (по сравнению с английским, конечно).
Вы сравнили теплое с мягким. В английском языке другой принцип словообразования. Девчонка - bad girl, девчушка - little girl, etc/
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#2122

Сообщение mustang »

Secilia,

Я тут подумал. Если вам интересно, можете здесь задавать вопросы. Учился я в целом так: грамматика и аудирование параллельно, затем все остальное. В испанском также. Память тоже мой pet subject.:) Про все писать слишком времязатратно, да и большинство, вкл вас, думаю о многом уже слышало. Информацию искать со старого форума, та еще морока.

Задавайте конкретные вопросы, поделюсь деталями и фишечками. Ссылки могу дать на кой-какие полезные ресурсы.
Аватара пользователя
Secilia
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 19:43
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

#2123

Сообщение Secilia »

mustang пишет: 14 май 2020, 03:19 Secilia,

Я тут подумал. Если вам интересно, можете здесь задавать вопросы. Учился я в целом так: грамматика и аудирование параллельно, затем все остальное. В испанском также. Память тоже мой pet subject.:) Про все писать слишком времязатратно, да и большинство, вкл вас, думаю о многом уже слышало. Информацию искать со старого форума, та еще морока.

Задавайте конкретные вопросы, поделюсь деталями и фишечками. Ссылки могу дать на кой-какие полезные ресурсы.
Вопросов будет много и главный из них, это как Вы развивали память? Как я поняла именно с этого необходимо начать, но и сам английский само собою. Я нашла тысячу подборок по литературе, развивающий мозг, но возможно вы порекомендуете что-то конкретное/целостное?

Где-то среди Ваших сообщений видела, что бег тоже отлично влияет. Вынашиваю эту затею пока только)

Уделяли ли Вы время фонетике, произношению? И как усваивать грамматику и аудирование параллельно? Есть ли какие-то подкасты, где именно грамматику объясняют на английском? Я слушаю ESLPod подкасты друг за другом и лексика на слух очень хорошо запоминается. Дойду до конца и опять по новой начну, если замену им не найду.

У меня уровень где-то чуть ниже Intermediate. И 32 года... Планы были такие: слушать подкасты - вникать; грамматику именно читать, учебник за учебником, упражнения делаю письменно, чтоб хоть как-то запомнить/отработать написание слов; читать много адаптированной литературы, чтобы отучиться переводить, а воспринимать английский текст сразу. Т.к если натыкаюсь на трудности в тексте, сразу пытаюсь перевести, чем сложнее материал, тем дословнее пытаюсь переводить.

И вот ощущение, что что-то я делаю лишнее. Неправильно слушаю? Надо ли гонять на повторе непонятные куски пока не пойму и не запомню? Слезать ли с адаптированной литературы, т.к. не адаптированную могу осилить, но каждую страницу буду мусолить часами... В каком виде лучше изучать грамматику? Хотелось бы иметь учебник, на который можно опереться. Что прошел от сих до сих и уровень примерно соответствующий учебнику (касаемо грамматики уровень).

Хотелось бы совет, каких ошибок стоит избегать и на что не надо тратить время... При изучении языка для себя, для общения, путешествий, расширения кругозора и прочее.

И ... огромное спасибо за все советы. Надеюсь мой вопрос не оффтоп по теме ветки. Т.к. хочется уйти именно от переводного способа изучения и от заучивания, что отбивает желание что либо делать, когда лимит силы воли исчерпан.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#2124

Сообщение mikka »

Secilia пишет: 15 май 2020, 18:22 Где-то среди Ваших сообщений видела, что бег тоже отлично влияет. Вынашиваю эту затею пока только)
Что?!!

mustang,
Колитесь, это как?
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2884 раза

#2125

Сообщение Easy-Breezy English »

mustang пишет: 14 май 2020, 03:19 Если вам интересно, можете здесь задавать вопросы.
Мне мега интересно, по долгу новой службы.

Вопросы:
1. Какие способы запоминать слова оказались для вас самыми эффективными?
2. Как переводили пассивные знания (словарь, грамматика) в активные? Что именно для вас сработало и почему?
3. Как практиковали разговорную речь в условиях острой нехватки подопытных носителей?
4. Как поддерживали мотивацию?
5. Насколько важна для вас была самодисциплина? Или эмоциональная вовлеченность бОльшую роль играла?

Заранее огромное мерси!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»