Уровень сложности "реальных" КИМов

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Daniil Vladimirovich
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 12:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

#1

Сообщение Daniil Vladimirovich »

Дорогие коллеги, доброе время суток!
Кто из ваших учеников сталкивался с таким "сюрпризом", что тексты в разделе "Чтение" на ЕГЭ превышали допустимый уровень (В2)? Доходили слухи, что дают тексты уровня С1, хотя во многих интервью М.В. Вербицкая говорит, что уровень сложности у всех тестов одинаковый. Более того, тесты проходят проверку в 3 этапа (в том числе, с ними работают лингвисты-носители языка).
Касательно раздела "Грамматика и лексика", опять же в ЕГЭ, ряд учителей говорит, что приближено к FCE/CAE. Хотя, мало ли что ученики могли с перепуга сказать? Более того, мы не знаем их уровень подготовки.
Касательно ОГЭ скажу, что реальные тесты гораздо легче того, что представлено в тренировочных вариантах от ФИПИ. Про Фоменко я вообще молчу)). Так сказали мои ученики в 2017 году. У всех 65-70 баллов. Работали мы с Трубаневой; Терентьевой, Гудковой; Фоменко. Задания на экзамене были взяты с ФИПИ, кроме текстов из "Чтения".
flicka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 23:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 141 раз

#2

Сообщение flicka »

3 текст раздела Чтение в ЕГЭ - уровня В2+, но варианты действительно бывают неравнозначные. Посмотрите сборники примерных вариантов с грифом ФИПИ, там реальные тексты прошлых лет.
Задания на грамматику и лексику обычно проще заявленного уровня, за исключением нескольких отдельных заданий. Опять же, смотрите сборники ФИПИ. В открытом банке ЕГЭ, как мне показалось, заданий мало и они старые. Но! Демоверсия действительно проще, чем реальные варианты.
Daniil Vladimirovich
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 12:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

#3

Сообщение Daniil Vladimirovich »

flicka пишет: 24 мар 2018, 15:27 3 текст раздела Чтение в ЕГЭ - уровня В2+, но варианты действительно бывают неравнозначные. Посмотрите сборники примерных вариантов с грифом ФИПИ, там реальные тексты прошлых лет.
Задания на грамматику и лексику обычно проще заявленного уровня, за исключением нескольких отдельных заданий. Опять же, смотрите сборники ФИПИ. В открытом банке ЕГЭ, как мне показалось, заданий мало и они старые. Но! Демоверсия действительно проще, чем реальные варианты.
Ну, сборник ФИПИ по уровню сложности вполне соответствует В2. Не везде, конечно. Часто вообще легкотня.
А про аудирование что скажите?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#4

Сообщение Пружина »

Daniil Vladimirovich,

Да, в ЕГЭ постоянно встречаются задания уровня С1. В прошлом году, например, была неадаптированная статья из HY Times, которую мои коллеги определили и нашли - мы на кафедре обсуждали.

Задача устроителей - отсечь народные массы от результатов, близких к 100%. Их можно понять, топ-вузы не резиновые, вот и усложняют, как могут. И потом, вы неверно сформулировали. На мой взгляд (я могу ошибаться, конечно), нигде нет формулировки "допустимый уровень сложности". Говорится, что В2 необходим для успешной сдачи, но что он достаточен - я нигде не встречала. И еще одно. С каждым годом задания становятся ощутимо сложнее, т.к. у педагогов накапливается опыт успешной подготовки к экзаменам, поэтому это challenge, конечно.
Daniil Vladimirovich
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 12:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

#5

Сообщение Daniil Vladimirovich »

Пружина пишет: 24 мар 2018, 15:47 Daniil Vladimirovich,

Да, в ЕГЭ постоянно встречаются задания уровня С1. В прошлом году, например, была неадаптированная статья из HY Times, которую мои коллеги определили и нашли - мы на кафедре обсуждали.

Задача устроителей - отсечь народные массы от результатов, близких к 100%. Их можно понять, топ-вузы не резиновые, вот и усложняют, как могут. И потом, вы неверно сформулировали. На мой взгляд (я могу ошибаться, конечно), нигде нет формулировки "допустимый уровень сложности". Говорится, что В2 необходим для успешной сдачи, но что он достаточен - я нигде не встречала. И еще одно. С каждым годом задания становятся ощутимо сложнее, т.к. у педагогов накапливается опыт успешной подготовки к экзаменам, поэтому это challenge, конечно.
Но ведь это не честно! Школа (пусть даже и "профильники") не дает всех тех навыков, которые должны быть, для успешной сдачи ЕГЭ. О каком С1 можно говорить? Это нечестно даже по отношению к детям из глубинки, где об уровнях-то мало кто слышал.
Да, я имел ввиду, что уровень B2 необходим для успешной аттестации. Получается, что мы должны готовить детей, используя материалы FCE, а еще лучше CAE? Какой кошмар. Да у нас далеко не каждый учитель справится с FCE, не то, что с CAE. Больший процент рядовых школьных учителей решит PET. Что говорить о детях?
Я прям в растерянности. Идиотизм чистой воды. Уж простите за мой французский.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#6

Сообщение Пружина »

Daniil Vladimirovich пишет: 24 мар 2018, 16:05 Я прям в растерянности. Идиотизм чистой воды
Это у вас растерянность неофита:)
На самом деле никого же не волнует, насколько справляются учителя. Кроме того, не всем нужны высокие баллы. Нужно закончить школу НЕ с двойкой. Проходной балл 22, все, что выше - вполне удовлетворяет государство. В обязанности школы не входит готовить всех на высший балл.
Daniil Vladimirovich
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 12:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

#7

Сообщение Daniil Vladimirovich »

Пружина пишет: 24 мар 2018, 16:18
Daniil Vladimirovich пишет: 24 мар 2018, 16:05 Я прям в растерянности. Идиотизм чистой воды
Это у вас растерянность неофита:)
На самом деле никого же не волнует, насколько справляются учителя. Кроме того, не всем нужны высокие баллы. Нужно закончить школу НЕ с двойкой. Проходной балл 22, все, что выше - вполне удовлетворяет государство. В обязанности школы не входит готовить всех на высший балл.
В подготовке к ЕГЭ - да, неофита. Готовлю к ОГЭ и зарубежным экзаменам, а наш пресловутый ЕГЭ всегда обходил стороной. А тут аж 4 частников в следующем году будут сдавать. Плюсом еще в языковой школе апперы многие хотят сдавать.
flicka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 23:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 141 раз

#8

Сообщение flicka »

Daniil Vladimirovich пишет: 24 мар 2018, 15:39
flicka пишет: 24 мар 2018, 15:27 3 текст раздела Чтение в ЕГЭ - уровня В2+, но варианты действительно бывают неравнозначные. Посмотрите сборники примерных вариантов с грифом ФИПИ, там реальные тексты прошлых лет.
Задания на грамматику и лексику обычно проще заявленного уровня, за исключением нескольких отдельных заданий. Опять же, смотрите сборники ФИПИ. В открытом банке ЕГЭ, как мне показалось, заданий мало и они старые. Но! Демоверсия действительно проще, чем реальные варианты.
Ну, сборник ФИПИ по уровню сложности вполне соответствует В2. Не везде, конечно. Часто вообще легкотня.
А про аудирование что скажите?
Там задания разных уровней, это так задумано, что задания 1 и 2 - "легкотня". А вот третьи задания - это то, чья цель - произвести отсев. То же самое с аудированием, только еще в задании 2 not stated бывает весьма непоследовательно.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#9

Сообщение Пружина »

Daniil Vladimirovich пишет: 24 мар 2018, 16:24 В подготовке к ЕГЭ - да, неофита
Мне понятна ваша досада. Поверьте, все мы, кто сталкивался с подготовкой к ЕГЭ, раньше или позже, но испытывали те же чувства. Здесь в архивах есть очень много полезных материалов, поройтесь. Если вы готовили к FCE, например, то вам будет не слишком трудно переключиться на отечественный формат, ведь ориентиром для него служат как раз зарубежные экзамены.

Я думаю, что главное - это уровень. Если ваши дети прилично владеют языком, то все остальное можно догнать.

По статье - отвечу здесь. Я не помню, честно. Могу спросить коллег, конечно, но тоже подозреваю, что и у них эти воспоминания погребены под более свежими проблемами, коих миллионы :) Смутно помню, что тема была какая-то культурологическая, типа кинообзора, но боюсь соврать.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#10

Сообщение Kind_Punk »

ЕГЭ
Мне вот интересно, никто такой эксперимент не проводил? )

Взять английского школьника (не самого плохого, естественно) и заставить пройти наш ЕГЭ. Почему-то мне кажется, что результаты будут просто удивительными )
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#11

Сообщение Пружина »

Kind_Punk пишет: 24 мар 2018, 20:13 Мне вот интересно, никто такой эксперимент не проводил? )
На ютьюбе есть ролик, как американские студенты сдают наш ЕГЭ. С шутками-прибаутками, но сдали.
Daniil Vladimirovich
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 12:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

#12

Сообщение Daniil Vladimirovich »

Пружина пишет: 24 мар 2018, 20:58
Kind_Punk пишет: 24 мар 2018, 20:13 Мне вот интересно, никто такой эксперимент не проводил? )
На ютьюбе есть ролик, как американские студенты сдают наш ЕГЭ. С шутками-прибаутками, но сдали.
Но если говорим об одном ролике, то там были ошибки у них))
Аватара пользователя
Hyzer Jefferson
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:20
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

#13

Сообщение Hyzer Jefferson »

Daniil Vladimirovich пишет: 24 мар 2018, 21:00
Пружина пишет: 24 мар 2018, 20:58
Kind_Punk пишет: 24 мар 2018, 20:13 Мне вот интересно, никто такой эксперимент не проводил? )
На ютьюбе есть ролик, как американские студенты сдают наш ЕГЭ. С шутками-прибаутками, но сдали.
Но если говорим об одном ролике, то там были ошибки у них))
Как и у любых других людей.
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#14

Сообщение МарияИсакова »

Daniil Vladimirovich, примерно ситуация, когда нашим выпускникам дать ЕГЭ пр русскому. Тоже почти всегда будет куча ошибок.
Так что "носитель-хороший результат ЕГЭ по языку" - не факт.
Daniil Vladimirovich
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 12:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

#15

Сообщение Daniil Vladimirovich »

МарияИсакова пишет: 24 мар 2018, 22:56 Daniil Vladimirovich, примерно ситуация, когда нашим выпускникам дать ЕГЭ пр русскому. Тоже почти всегда будет куча ошибок.
Так что "носитель-хороший результат ЕГЭ по языку" - не факт.
Ну, а я и не говорил, что ошибок быть не должно. Как говорится: "Все мы люди, все мы человеки"))
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#16

Сообщение April »

Kind_Punk, Марина из Сибири писала, как ее знакомый нейтив с высшим образованием сдал наш ЕГЭ по английскому на 85 что-ли баллов, напился с горя, когда узнал результат.
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#17

Сообщение МарияИсакова »

April, дайте любому обычному человеку, носителю русского с в.о., написать ЕГЭ по русскому. Результат вряд ли будет больше 70. Так что тому нейтиву повода напиваться не было совершенно)
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#18

Сообщение September »

дайте любому обычному человеку, носителю русского с в.о., написать ЕГЭ по русскому
2 большие разницы))

В экзамене по русскому, насколько я помню, проверяется и теория. Когда я ради интереса проделывала проделывала этот тест, то не могла ответить на некоторые вопросы, потому что в в нашем курсе таких терминов не было.

Экзамен по английскому проверяет только практические навыки.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#19

Сообщение Пружина »

С этого года, кажется, по русскому вводится устная часть и заставляют описывать картинку.

Честно скажу, учителя русского (лично знакомые мне, т.е. выборка не очень большая, но качественная) - вообще не парятся при подготовке. Ну, типа скажете в общем, потом в частности. И ВСЕ!

А мы, горемычные - введение, заключение, лексика, грамматика, не меньше 12 фраз, не больше 15 фраз - повеситься легче...
Другая Елена
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 20:02
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 81 раз

#20

Сообщение Другая Елена »

МарияИсакова пишет: 25 мар 2018, 00:11 April, дайте любому обычному человеку, носителю русского с в.о., написать ЕГЭ по русскому. Результат вряд ли будет больше 70. Так что тому нейтиву повода напиваться не было совершенно)
14 апреля пройдёт Тотальный диктант. Попробуйте его написать. Многие, кто пробовал, оказываются неприятно удивлены своими знаниями русского языка. И это вполне себе грамотные люди, с неплохим образованием.
Сейчас для написания диктанта не нужно никуда идти, можно писать он Лайн, и результат сразу выдают.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#21

Сообщение nurasique »

Пружина пишет: 25 мар 2018, 08:40 С этого года, кажется, по русскому вводится устная часть и заставляют описывать картинку.

Честно скажу, учителя русского (лично знакомые мне, т.е. выборка не очень большая, но качественная) - вообще не парятся при подготовке. Ну, типа скажете в общем, потом в частности. И ВСЕ!

А мы, горемычные - введение, заключение, лексика, грамматика, не меньше 12 фраз, не больше 15 фраз - повеситься легче...
Я бы парилась. Иногда мы до посинения перечисляем, что мы видим на картинке - деревья, траву, небо, листочки, ветки... прежде чем я услышу заветное "лес". Или недавнее - на картинке три девушки в явной школьной форме. Где они? Церковь, мэрия, магазин, музей... Ну почему не школа-то?!

Коллеги, до экзамена все ближе. Какие сейчас лучше выбрать тесты для прорешивания? ФИПИ или Вербицкую? Рука тянется к ФИПИ, так как Вербицкая уж слишком заумная.
Daniil Vladimirovich
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 12:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

#22

Сообщение Daniil Vladimirovich »

nurasique пишет: 26 мар 2018, 09:19
Пружина пишет: 25 мар 2018, 08:40 С этого года, кажется, по русскому вводится устная часть и заставляют описывать картинку.

Честно скажу, учителя русского (лично знакомые мне, т.е. выборка не очень большая, но качественная) - вообще не парятся при подготовке. Ну, типа скажете в общем, потом в частности. И ВСЕ!

А мы, горемычные - введение, заключение, лексика, грамматика, не меньше 12 фраз, не больше 15 фраз - повеситься легче...
Я бы парилась. Иногда мы до посинения перечисляем, что мы видим на картинке - деревья, траву, небо, листочки, ветки... прежде чем я услышу заветное "лес". Или недавнее - на картинке три девушки в явной школьной форме. Где они? Церковь, мэрия, магазин, музей... Ну почему не школа-то?!

Коллеги, до экзамена все ближе. Какие сейчас лучше выбрать тесты для прорешивания? ФИПИ или Вербицкую? Рука тянется к ФИПИ, так как Вербицкая уж слишком заумная.
Вы имеете в виду 20/10 тестов Вербицкой от ФИПИ, или их открытый банк заданий? Или же тесты Вербицкой от Macmillan?
Посмотрите тесты Солововой, она тоже разработчик. Но у нее всего 5 тестов в сборнике.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#23

Сообщение nurasique »

Daniil Vladimirovich, я имею в виду открытый банк заданий и тесты от Макмиллан.
На чем лучше тренироваться?
Daniil Vladimirovich
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 12:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

#24

Сообщение Daniil Vladimirovich »

nurasique пишет: 27 мар 2018, 09:01 Daniil Vladimirovich, я имею в виду открытый банк заданий и тесты от Макмиллан.
На чем лучше тренироваться?
Ну, тесты от Macmillan посложнее будут, чем ОБЗ ФИПИ.
Лучше и то, и то. Что в плюс, то не в минус. Но к ОБЗ ФИПИ нет ключей, а к сборнику Macmillan есть.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»