Какие языки вы знаете/учите?

Все вопросы, касающиеся изучения и преподавания других иностранных языков, обсуждаются в этом разделе.

Модератор: mikka

Какие языки вы учите/знаете?

Английский
77
31%
Французский
32
13%
Испанский
32
13%
Итальянский
22
9%
Немецкий
38
16%
Турецкий
7
3%
Арабский
3
1%
Китайский
7
3%
Японский
8
3%
Другой (укажите в комментариях)
19
8%
 
Всего голосов: 245

Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#26

Сообщение Розовый слон »

Umnaya90, сейчас популярны корейские сериалы и корейская музыка, у меня знакомая девочка из-за музыки корейский хотела учить. Я думаю, в этом причина.
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#27

Сообщение Розовый слон »

А я вот начинала перед беременностью учить немецкий, а потом завертелось-закрутилось, даже не помогли вдохновляющие посты Литейщика об изучении немецкого с нуля. Отложила его пока в дальний угол в планы, не знаю, как себя заставить. Тут, конечно, ещё нехватка времени, да и желания особо нет, мотивация низкая, вот такие дела. Поэтому удивляюсь я людям, которые учат сложные языки типа японского/китайского/корейского или арабский, норвежский. Мой уставший с детьми мозг просто не осилит эту информацию :(
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#28

Сообщение Chinara »

Вижу кто-то проголосовал за арабский.

Тоже вот подумываю. Даже с алфавитом начинала как-то разбираться.
Аватара пользователя
PaperDoll
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 07:28
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

#29

Сообщение PaperDoll »

Umnaya90 пишет: 06 мар 2018, 09:14 Интересно, откуда у людей желание учить корейский. У меня есть ученица, которая тоже о нем мечтает
Ну, сейчас корейская попса очень популярна (мальчиковые группы и т.п.) плюс корейские фильмы и сериалы (среди русскоязычных известные как "дорамы"). Есть даже специально название - "Корейская волна" (распространение современной культуры Южной Кореи по всему миру). У меня большая часть учениц как раз из числа фанатов.
Это как с японским раньше, многие начинали интересоваться языком из-за аниме, например.
Аватара пользователя
esperanza
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:02
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 197 раз

#30

Сообщение esperanza »

Корейский, конечно, сильно популяризировался на волне сериалов и музыки, но он ещё и очень красивый. Совершенно инопланетный язык для меня, я раньше только романо-германские и кельтские учила, и славянский родной, конечно. В корейском столько всего интересного, и отношения иерархии между говорящими, как они выражаются грамматически; и агглютинация, мне ещё с первого курса было интересно, как в агглютинативных языках всё работает. И алфавит при этом, а не иероглифы, то есть это не так запредельно сложно, как японский или китайский, и ударение нам привычное.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#31

Сообщение ellina »

Serebrushka пишет: 06 мар 2018, 09:17 я не то чтобы прям единомышленник )) я просто начинала учить греческий, перед поездкой, ну так, необходимый минимум туриста и очаровалась языком. Отложила "на потом" его, мне он показался сложноватым честно сказать (изза отсуствия знакомых латинских букв я так подозреваю в первую очередь). Так что в данный момент я его не учу, потею на английским и итальянским. Но греческий держу в уме ) Поэтому было бы интересно почитать, как люди его изучают. У меня только Берлитц и самоучитель Павловской :)
Раз очаровались и в уме держите, значит, единомышленник :)
А я вот как очаровалась, так никак разочароваться не могу. Сложностей там немало, конечно, буквы - самая незначительная из них. Но это, думаю, любовь на всю жизнь. А Берлитца я как раз с итальянским пробовала. Я вообще люблю самоучители, основанные на аудировании. Может, и греческий Берлитц ничего так.
За это сообщение автора ellina поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#32

Сообщение Заур »

ellina пишет: 07 мар 2018, 21:34 Я вообще люблю самоучители, основанные на аудировании
Я бы добавил, что с теоретических позиций это правильный подход, потому что по сути, язык - это то, что связано со звуком. Так же как у большинства животных. А письменность - это уже некий искусственный конструкт, как и скажем язык жестов у глухонемых или азбука Бройля для слепых.

Но тексты здорово помогают. Я как-то ради интереса попытался послушать Пимслера - китайский язык. Как я ржал. Ну совершенно невозможно так изучить китайский с нуля. Я бы сначала долго корпел над текстами.
За это сообщение автора Заур поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
esperanza
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:02
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 197 раз

#33

Сообщение esperanza »

Belka_Teacher,
да, со следующей недели, конечно, я сама очень занята на этой, плюс подготовиться надо)
Насчёт языков - я в школе учила древнегреческий и латынь, и это заложило базу понимания того, что не все языки мы учим, чтобы говорить на них. Валлийский вот мне нужен разговорный, так как родной язык моего мужчины, и друзья-валлийцы есть, а вот на французском мне достаточно хорошо читать, переводить и понимать что-то на слух, за счёт этого освобождается масса времени, которая уходила бы на поддерживание разговорной речи в должном состоянии. А с корейским я вообще счастлива, когда в сериале что-то понимаю, то есть все мои успехи очень относительны. К сожалению, до C2 в его перфекционистском варианте, то есть и культурные аллюзии когда понимаешь, и оттенки юмора, и даже подражать манерам разных писателей можно попробовать, потому что есть чувство стиля в этом языке, вот так много языков не выучишь.
Последний раз редактировалось Belka_Teacher 12 мар 2018, 00:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Перенесено из темы "Итальянский с нуля"
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#34

Сообщение Belka_Teacher »

esperanza, в школе O_O

У меня, кстати, были попытки самостоятельно освоить древнегреческий, чтобы читать на нём. Но дальше 1 главы евангелия от Иоанна дело не пошло... У меня в июне 3 ученика эмигрируют, а ещё 1 выпускается из школы и тогда я постучусь к Вам в личку за советами. Греческий очаровывает (и древний, и современный), но по сравнению с романскими языками тяжёлый, зараза!
Последний раз редактировалось Belka_Teacher 12 мар 2018, 00:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Перенесено из темы "Итальянский с нуля"
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#35

Сообщение Belka_Teacher »

ОльгаBaya, достижения у меня есть только в английском. В остальных языках - метания и борьба с собственной ленью, лень в основном побеждает. Французский был когда-то уровня B2, сейчас осталось только чтение, аудирование скатилось до слабого B1, говорение и письмо - слабый А2. Итальянский и испанский у меня тоже не выше А1.

У меня в планах вывести английский на уровень С2+ и испанский и французский на B2 по всем навыкам. С остальными языками я так, балуюсь, думаю и до твердого А1 с моей организованностью не дойду (еще я как-то пыталась учить немецкий, целых 3 раза пыталась, но не идет). Не думаю, что у меня есть какие-либо выдающиеся достижения, некоторые умудряются по 3-4 языка до приличного уровня довести и поддерживать, но у меня периоды лихорадочной активности сменяются периодами бесстыдной лени.
Последний раз редактировалось Belka_Teacher 12 мар 2018, 00:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Перенесено из темы "Итальянский с нуля"
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
esperanza
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#36

Сообщение Belka_Teacher »

ellina, а на каком уровне у Вас греческий? Может мы организуем небольшой клуб начинашек? Как мы хотим с итальянским организовать? Будем каждую неделю разбирать что-то небольшое - может диаложек или песенку?
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#37

Сообщение ellina »

Belka_Teacher пишет: 12 мар 2018, 11:37 ellina, а на каком уровне у Вас греческий? Может мы организуем небольшой клуб начинашек? Как мы хотим с итальянским организовать? Будем каждую неделю разбирать что-то небольшое - может диаложек или песенку?
Уровень довольно продвинутый (по ощущениям B2, а пассивные навыки, пожалуй, и выше, фильмы и радио без проблем), я им давно занимаюсь.
Принципиально идея клуба нравится! Но есть два "но"... Во-первых, у меня сейчас, к сожалению, нет возможности регулярно чем-то таким заниматься, даже на форуме получается писать только "набегами" и урывками (хотя очень хотелось бы активнее участвовать...). Т.е. именно регулярность я обещать не смогу :( А во-вторых, я пока не очень себе представляю, как это может выглядеть. Ведь даже для самых простых диалогов и песенок нужен уже хоть какой-то базовый уровень грамматики, представления о фонетике и правилах чтения и т.д. Я так понимаю, здесь на форуме есть несколько человек, которые что-то уже начинали и как минимум какое-то представление о языке имеют, а может и больше, чем какое-то. Можно сделать перекличку :) и обмен идеями, что именно можно было бы сделать. Может быть, информацию какую-то о культуре и языке, вопросы, ссылки, обмен впечатлениями. Надо подумать, короче говоря. Может, итальянская ветка вдохновит :)
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#38

Сообщение Belka_Teacher »

ellina, да, я имела в виду тех, которые хоть что-то начинали уже сами делать. Ну и мы не ожидаем полноценный курс, скорее это будет небольшой клуб, чтобы поддерживать друг друга. Одна песенка/ стишок/ диаложек от Вас в неделю думаю как раз нормальный темп. Ну и может кто-то еще захочет поучавствовать. Когда соберетесь с мыслями - я открою ветку, может назовем ее "Клуб любителей греческого". Стучитесь мне в личку в общем)))
fediaa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

#39

Сообщение fediaa »

Belka_Teacher пишет: 11 мар 2018, 23:04 esperanza, в школе O_O

У меня, кстати, были попытки самостоятельно освоить древнегреческий, чтобы читать на нём. Но дальше 1 главы евангелия от Иоанна дело не пошло... У меня в июне 3 ученика эмигрируют, а ещё 1 выпускается из школы и тогда я постучусь к Вам в личку за советами. Греческий очаровывает (и древний, и современный), но по сравнению с романскими языками тяжёлый, зараза!
Ой, а я всю жизнь думала, что раз уж Евангелия написаны на койне, то он настолько отличается от стандартного древнегреческого, что учить его надо отдельно, а оно вот-то как! Прям почитаешь форум, и пообразовываешься, и захочешь ещё один язык учить...
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#40

Сообщение ellina »

Belka_Teacher, хорошо, я подумаю! :)
За это сообщение автора ellina поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#41

Сообщение Belka_Teacher »

fediaa пишет: 12 мар 2018, 14:49 Ой, а я всю жизнь думала, что раз уж Евангелия написаны на койне, то он настолько отличается от стандартного древнегреческого, что учить его надо отдельно, а оно вот-то как! Прям почитаешь форум, и пообразовываешься, и захочешь ещё один язык учить...
Знаете, я совсем не специалист и так глубоко не копала, насколько там что от чего отличается. Просто был такой порыв летом, когда мало работы - выучила алфавит и давай читать евангелие от Иоанна на 5 языках одновременно - русском, украинском, английском , французском и древнегреческом по одному стиху. Когда доходила до древнегреческого, уже, конечно, хорошо понимала смысл, но все равно каждое слово искала в словаре и читала толкование. Очень было увлекательно, но надолго меня не хватило. Так что я никак не претендую на звание эксперта, так, мимо проходила, поигралась, но была этим языком очарована и записала его в список хотелок.
fediaa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

#42

Сообщение fediaa »

Belka_Teacher пишет: 12 мар 2018, 19:28
fediaa пишет: 12 мар 2018, 14:49 Ой, а я всю жизнь думала, что раз уж Евангелия написаны на койне, то он настолько отличается от стандартного древнегреческого, что учить его надо отдельно, а оно вот-то как! Прям почитаешь форум, и пообразовываешься, и захочешь ещё один язык учить...
Знаете, я совсем не специалист и так глубоко не копала, насколько там что от чего отличается. Просто был такой порыв летом, когда мало работы - выучила алфавит и давай читать евангелие от Иоанна на 5 языках одновременно - русском, украинском, английском , французском и древнегреческом по одному стиху. Когда доходила до древнегреческого, уже, конечно, хорошо понимала смысл, но все равно каждое слово искала в словаре и читала толкование. Очень было увлекательно, но надолго меня не хватило. Так что я никак не претендую на звание эксперта, так, мимо проходила, поигралась, но была этим языком очарована и записала его в список хотелок.
Так я тоже не эксперт, вы просто подарили мне радостное открытие, что уча один язык, можно убить двух зайцев)
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#43

Сообщение Akiko »

fediaa,
fediaa пишет: 13 мар 2018, 11:21 уча один язык, можно убить двух зайцев)
Аплодирую стоя!!! Прям-таки девиз форума!
ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#44

Сообщение ValeriaDiRossa »

В школе 5 лет учили древнегреческий и латынь. Не могу сказать, что понимаю очень хорошо, но знания пригодились потом, сейчас повторяю самостоятельно. Кроме английского, итальянский примерно B2, не проверяла. На уровне A2-B1 испанский и немецкий. Тоже пока в процессе изучения.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#45

Сообщение Belka_Teacher »

ValeriaDiRossa, что же это за школа такая удивительная?
ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#46

Сообщение ValeriaDiRossa »

Belka_Teacher пишет: 15 мар 2018, 12:13 ValeriaDiRossa, что же это за школа такая удивительная?
Liceo classico в Италии
За это сообщение автора ValeriaDiRossa поблагодарил:
Belka_Teacher
life-long learner
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 20:22
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 60 раз

#47

Сообщение life-long learner »

Хотел бы знать латынь, но учить лень.
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#48

Сообщение Akiko »

ValeriaDiRossa,
ValeriaDiRossa пишет: 15 мар 2018, 11:40 В школе 5 лет учили древнегреческий и латынь. Не могу сказать, что понимаю очень хорошо, но знания пригодились потом, сейчас повторяю самостоятельно. Кроме английского, итальянский примерно B2, не проверяла. На уровне A2-B1 испанский и немецкий. Тоже пока в процессе изучения.
Добрый день! Сбилась со счета! Вы молодец! Теперь только поддерживать (подкармливать) в рабочем состоянии. Ну это же надо - древнегреческий!!!
Verdugo
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:19
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 158 раз

#49

Сообщение Verdugo »

Русский, украинский - нейтив.
Белорусский, сербский, словенский - прозрачны в разной степени.
Английский, испанский - смотрю, читаю, что хочу, общаюсь по мере необходимости, пишу препаршиво на обоих.
Немецкий - учил в школе, потом в двух вузах, ничему толком не научился. Уже во взрослом возрасте доучил до состояния, позволяющего смотреть на немецком шахматные разборы и футбольные обзоры. Надо бы довести до какого-то вменяемого состояния, но лень.
Итальянский - учил лет 20 назад, сейчас сравнительно неплохо понимаю, но больше за счет испанского.
Латынь - учил в вузе, мало что помню, кроме собственно медицинской терминологии и кучи пословиц и цитат.
За это сообщение автора Verdugo поблагодарил:
Chinara
oy uchilka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 17:02
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 51 раз

#50

Сообщение oy uchilka »

Verdugo, весьма так очень внушает уважение. Я правильно понимаю, что Вы совсем даже не филолог и к языкам профессионально вообще никак? Но тогда как? И когда? Восхищаюсь,честно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другие иностранные языки»