Какие языки вы знаете/учите?

Все вопросы, касающиеся изучения и преподавания других иностранных языков, обсуждаются в этом разделе.

Модератор: mikka

Какие языки вы учите/знаете?

Английский
77
31%
Французский
32
13%
Испанский
32
13%
Итальянский
22
9%
Немецкий
38
16%
Турецкий
7
3%
Арабский
3
1%
Китайский
7
3%
Японский
8
3%
Другой (укажите в комментариях)
19
8%
 
Всего голосов: 245

Verdugo
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:19
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 158 раз

#51

Сообщение Verdugo »

oy uchilka, правильно понимаете, изначально профессионально к языкам вообще никакого отношения не имею, хотя сейчас периодически занимаюсь медицинскими переводами. Если кратко, то:
Белорусский - заинтересовало когда-то, что он из себя представляет. Посмотрел алфавит, чтобы убедиться, что буду правильно читать, потом прочел с десяток-полтора книг, периодически заглядывая в словарь. Мне хватило, чтобы понимание стало очень близким к русскому и украинскому. На нем, равно как и на сербском, достаточно регулярно читаю.
Сербский - есть очень дальние родственники на Балканах. При общении нахватался слов и фраз, немного посмотрел грамматику по инету. Красивейший и сравнительно простой язык.
Словенский - последний из славянских языков, с которым столкнулся. У меня был доступ только к словенскому ТВ и общение только со словенцами, говорящими исключительно на своем языке. Где-то через пару недель постоянного контакта и чтения словаря понимание стало вполне комфортным, Года два уже, как с ним не сталкиваюсь. Если понадобится, восстановится очень быстро.
Испанский - моя вторая половинка билингв(испанский/португальский), и особого выбора учить или не учить испанский у меня не было. От изучения португальского отбиваюсь уже много лет, хотя что-то простое типа boa noite, muito obrigado понимаю.
Английский - нужен был для работы, которая так и не случилась. За время изучения плотно вошел в жизнь в виде просмотра ТВ и чтения, как профессионального, так и художественного.
Немецкий - пожалуй, в какой-то степени незавершенный гештальт. Словарный запас где-то 3-4 тысячи, но жутко несбалансированный и в основном из интересующих тем. Соответственно поэтому смотреть разбор партии от Густафссона вполне комфортно, а вот просмотр ТВ шоу - задача близкая к непосильной.
Итальянский - учил очень давно, по больше части в среде. Понимание сохраняется(плюс в этом помогает испанский), активные навыки в очень плохом состоянии.
Латынь - год учил в медицинском. Собственно почти всё, что касается профессии, помню. Цитаты, пословицы, поговорки всегда хорошо запоминал, тоже остались в памяти. Остальное стерлось за ненадобностью.
За это сообщение автора Verdugo поблагодарили (всего 3):
oy uchilka, Belka_Teacher, Литейщик
oy uchilka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 17:02
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 51 раз

#52

Сообщение oy uchilka »

Verdugo, как здорово! Даже просто читать это было вкусно. Но чем Вам не угодил португальский, что Вы так от него отбрыкиваетесь?
Verdugo
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:19
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 158 раз

#53

Сообщение Verdugo »

oy uchilka, я просто исхожу с позиций, что любой язык должен "встраиваться" в жизнь. Скажем, музыку преимущественно слушаю на сербском и испанском, профессиональную литературу читаю почти исключительно на английском, сериалы смотрю в основном испанские, комедии люблю итальянские, футбольные обзоры от Das Erste на немецком, хотя отдельные матчи предпочитаю на сербском, снукер и бокс на английском и т. д.. В результате всё получается достаточно органично и как бы само собой. В минус португальскому играет то, что кроме как на нем почитать, плохо представляю зачем он мне еще нужен. Но список литературы, которую уже давно охота прочесть, не убывает, а постоянно растет. Накладывается и то, что мне не слишком нравится само звучание этого языка. Выучить его до условного С1-С2 по пассивным навыкам и В1-В2 в говорении особых проблем не составит, но пока не вижу в этом смысла.
Аватара пользователя
Литейщик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:09
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 115 раз

#54

Сообщение Литейщик »

Verdugo пишет: 17 мар 2018, 21:03 oy uchilka, я просто исхожу с позиций, что любой язык должен "встраиваться" в жизнь. Скажем, музыку преимущественно слушаю на сербском и испанском, профессиональную литературу читаю почти исключительно на английском, сериалы смотрю в основном испанские, комедии люблю итальянские, футбольные обзоры от Das Erste на немецком, хотя отдельные матчи предпочитаю на сербском, снукер и бокс на английском и т. д.. В результате всё получается достаточно органично и как бы само собой. В минус португальскому играет то, что кроме как на нем почитать, плохо представляю зачем он мне еще нужен. Но список литературы, которую уже давно охота прочесть, не убывает, а постоянно растет. Накладывается и то, что мне не слишком нравится само звучание этого языка. Выучить его до условного С1-С2 по пассивным навыкам и В1-В2 в говорении особых проблем не составит, но пока не вижу в этом смысла.
А где вы находите обзоры от das erste???
Verdugo
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:19
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 158 раз

#55

Сообщение Verdugo »

Литейщик, ответил в личку.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#56

Сообщение Пружина »

Verdugo пишет: 17 мар 2018, 21:03 В минус португальскому играет то, что кроме как на нем почитать, плохо представляю зачем он мне еще нужен
А как же прекрасный бразильский джаз? А как же прекрасные португальтсие фаду?

Я не собираюсь, конечно, изучать португальский, но могу сказать, что для меня огромным и непреодолимым минусом является фонетика. Они так шипят, что у меня это физическое страдание вызывает прямо аж кюшать не могу. Правда. Хотя я очень люблю джаз ихний. И вот так они мне подсуропили, что называется...
Аватара пользователя
Литейщик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:09
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 115 раз

#57

Сообщение Литейщик »

Пружина пишет: 18 мар 2018, 09:16
Verdugo пишет: 17 мар 2018, 21:03 В минус португальскому играет то, что кроме как на нем почитать, плохо представляю зачем он мне еще нужен
А как же прекрасный бразильский джаз? А как же прекрасные португальтсие фаду?

Я не собираюсь, конечно, изучать португальский, но могу сказать, что для меня огромным и непреодолимым минусом является фонетика. Они так шипят, что у меня это физическое страдание вызывает прямо аж кюшать не могу. Правда. Хотя я очень люблю джаз ихний. И вот так они мне подсуропили, что называется...
Ох вы сейчас меня задели за живое)) обожаю Португальский! Произношение наикрасивейшее, бархатное! Эх если бы да кабы, давно уж выучил!)
Аватара пользователя
well well well
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:20
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 188 раз

#58

Сообщение well well well »

Литейщик пишет: 18 мар 2018, 10:29 Ох вы сейчас меня задели за живое)) обожаю Португальский! Произношение наикрасивейшее, бархатное! Эх если бы да кабы, давно уж выучил!)
Оооо, аналогично! Я даже учила одно время — на Memrise, и по обмену с бразильцем общалась.
Пружина пишет: 18 мар 2018, 09:16 для меня огромным и непреодолимым минусом является фонетика. Они так шипят, что у меня это физическое страдание вызывает прямо аж кюшать не могу.
У меня с точностью до наоборот — именно фонетика нравится.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#59

Сообщение Пружина »

Литейщик пишет: 18 мар 2018, 10:29 Произношение наикрасивейшее, бархатное!
well well well пишет: 18 мар 2018, 10:34 У меня с точностью до наоборот — именно фонетика нравится.
Ну вот, видите, какие люди разные... А мне зато немецкий нравится. :)
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
well well well, Литейщик
Аватара пользователя
Литейщик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:09
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 115 раз

#60

Сообщение Литейщик »

Пружина пишет: 18 мар 2018, 10:48
Литейщик пишет: 18 мар 2018, 10:29 Произношение наикрасивейшее, бархатное!
well well well пишет: 18 мар 2018, 10:34 У меня с точностью до наоборот — именно фонетика нравится.
Ну вот, видите, какие люди разные... А мне зато немецкий нравится. :)
Махнусь неглядя)))
Smart
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 23:27
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#61

Сообщение Smart »

Почти во всех ВУЗах на ин. язах преподают второй язык - немецкий, а вот испанского нету.
clockot
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 01:13

#62

Сообщение clockot »

(Реклама удалена модератором)
Последний раз редактировалось Delly 11 апр 2018, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. п. 2.1
Dear Deer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 185 раз

#63

Сообщение Dear Deer »

Голландский, который нидерландский. Нужен в жизни.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#64

Сообщение Irregardless »

Английский, немецкий, французский.
Французский был в бакалавриате.
Сейчас магистратура по германским языкам (английский основной, второй немецкий).

На удивление, в сильной группе с ребятами, у кого немецкий С1-С2, чувствуя себя как рыба в воде, хотя учила немецкий всего пару лет с перерывами.
В первом семестре сменила слабую группу и перешла в сильную, где немецкий С1-С2. Микроклимат оказался лучше, чем у слабеньких. Очень сильные преподаватели, продуманная методика, хорошие УМК, и однородный состав группы+сама группа очень маленькая --- 3-4 человека.
Все привело к тому, что вузовский немецкий я теперь люблю гораздо больше чем вузовский английский. :)
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#65

Сообщение RybakVictor »

1) После института распределился в НПО, где мне, в какой-то момент, пришлось заниматься программированием. Ну, а какой программист без знания английского? Вот и занялся им сам. Учил по самоучителю, потом по учебнику для техникумов. Делал карточки тушью, ставил себе оценки за упражнения, читал английские сказки... Все это было во времена, когда память ПК измерялась в 640KB.
Сейчас работаю в совместном предприятии, где весь обмен информацией и документацией - на английском языке. Бывает по 20-30 писем в день. Даже между собой переписываемся по-английски. Вот и получается - своими руками судьбу свою делал.

2) Итальянский учу для себя. Мне нравится этот язык, эта страна, её культура, история, античность, люди, мода и многое другое, могу долго перечислять - это всё, действительно, очень интересные вещи.
Не сразу пришел к нему. Сначала был испанский, полгода им занимался. Но... из-за некоторых отталкивающих свойств испанского, и так манящего к себе итальянского - окончательно перешел на итальянский. Чего и вам желаю! :-)
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#66

Сообщение garans »

Бог смешал языки и рассеял людей по Земле.

Люди изобрели английский и Интернет, чтобы снова понимать друг друга.

Теперь жди новой напасти. :)
Аватара пользователя
Mima
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

#67

Сообщение Mima »

Владею английским, училась в лингвистическом вузе. Учу итальянский и сербский. Также в планах есть чешский и норвежский... Только где бы найти свободное время :)
Аватара пользователя
PARADISO
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 май 2019, 00:22
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

#68

Сообщение PARADISO »

Владею итальянским, английским и португальским. Начала учить французский. В планах испанский. Это моя заветная "Пятёрка".
Аватара пользователя
sasha05
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 20:56

#69

Сообщение sasha05 »

Я знаю английский, немецкий и турецкий языки и изучаю греческий язык. Я очень люблю изучать новые языки, но мой любимый язык - греческий. В следующем году подам заявку на вид на жительство в Греции, надеюсь, мне удастся получить его и у меня будет больше возможностей для изучения греческого языка. :)
Аватара пользователя
Danzo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 19:26

#70

Сообщение Danzo »

Русски и казахский)
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#71

Сообщение someone »

Пружина пишет: 18 мар 2018, 09:16 Я не собираюсь, конечно, изучать португальский, но могу сказать, что для меня огромным и непреодолимым минусом является фонетика
а голландский? Сплошной бронхитный хрип, ни одно предложение не обходится без кх. Но самое убийственное сочетание g и h в одном слове, особенно если g два раза а между h.
П.с. g произносится гортанное х, а h как английский h в слове hour.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#72

Сообщение Пружина »

someone,

Не знаю, физиологического отторжения не вызывает:) Ну такая разновидность немецкого, как на мой взгляд.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#73

Сообщение someone »

Пружина, ну может и разновидность, только немецкий намного красивее звучит. Голландский хрип очень украшает интонационный рисунок, мелодика. Это как Высоцкий только голландский )))
Последний раз редактировалось someone 27 мар 2020, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#74

Сообщение Пружина »

someone,

Я не знаток, да и слушать голландский приходится редко :)
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#75

Сообщение ellina »

someone пишет: 27 мар 2020, 10:08 только немецкий намного красивее звучит. Голландский хрип очень украшает интонационный рисунок, мелодика. Это как Высоцкий только голландский )))
Зато голландский акцент в немецком звучит невероятно красиво и мягко, просто мёд для ушей.
Впрочем, мне и звучание самого голландского очень нравится.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другие иностранные языки»