Какие языки вы знаете/учите?

Все вопросы, касающиеся изучения и преподавания других иностранных языков, обсуждаются в этом разделе.

Модератор: mikka

Какие языки вы учите/знаете?

Английский
77
31%
Французский
32
13%
Испанский
32
13%
Итальянский
22
9%
Немецкий
38
16%
Турецкий
7
3%
Арабский
3
1%
Китайский
7
3%
Японский
8
3%
Другой (укажите в комментариях)
19
8%
 
Всего голосов: 245

someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#76

Сообщение someone »

ellina, да?
Мой сын на ранних стадиях подготовки к своим немецким экзаменам занимался разговорной практикой с голландцем. Так один немец сказал что у голландца турецкий акцент ((
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#77

Сообщение ellina »

someone, интересно... я вроде не замечала сходства с турецким акцентом. Надо будет сравнить :)
Надежда Шум
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 20:37

#78

Сообщение Надежда Шум »

А кто-нибудь учит китайский? поделитесь, как это?
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#79

Сообщение Hannah »

Надежда Шум пишет: 20 апр 2020, 20:43 А кто-нибудь учит китайский? поделитесь, как это?
Ага, постою, послушаю... вот уж не представляю, как его вообще учить можно)))
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#80

Сообщение Dragon27 »

Свойства самого языка по большому особого значения не имеют. Ну отличается язык от уже известных вам сильнее, значит просто потратите больше времени на эти особенности. Языки вообще вещь сложная. Тот факт, что данный язык успешно выучивают его носители, означает, что ничего невозможного в нём нет.
Объективную проблему, на мой взгляд, может представлять только отсутствие материала для изучения. Языки национальных меньшинств, на которых практически ни книг, ни фильмов/сериалов, ни даже каналов на ютубе с каким-то значительным контентом нет.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#81

Сообщение Juliemiracle »

Hannah,
if I'm not mistaken, [mention]Umnaya90[/mention] learns and teaches Chinese.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#82

Сообщение Umnaya90 »

Juliemiracle пишет: 20 апр 2020, 21:11 Hannah,
if I'm not mistaken, [mention]Umnaya90[/mention] learns and teaches Chinese.
да))
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#83

Сообщение Juliemiracle »

Umnaya90,
maybe you could tell the asker from post 78 sth about it?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#84

Сообщение Umnaya90 »

Надежда Шум пишет: 20 апр 2020, 20:43 А кто-нибудь учит китайский? поделитесь, как это?
язык сложнее, чем английский. Грамматика совсем другая, есть, например, счётные слова (подобие артиклей), но только их несколько десятков и надо запоминать, что это слово ставится перед книгами, а это перед чашками. Что касается самого запоминания иероглифов, это не так ужасно, как может показаться , все иероглифы состоят из отдельных элементов , называющихся ключами, их 214. Один ключ часто даёт значение, другой произношение. Спустя время изучения китайского языка (годы), вы уже видя незнакомок слово можете предположить примерное значение и произношение.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#85

Сообщение Umnaya90 »

Hannah пишет: 20 апр 2020, 20:48
Надежда Шум пишет: 20 апр 2020, 20:43 А кто-нибудь учит китайский? поделитесь, как это?
Ага, постою, послушаю... вот уж не представляю, как его вообще учить можно)))
это большой труд , свободно выучить без проживания в Китае нескольких лет я считаю невозможным (несколько лет в России с русским преподавателем, потом несколько лет в Китае ). Важной задачей является выбор пособия, так как большинство пособий заставляет заучивать не употребляемые фразы типа ни хао ма которые устарели и китайцами не используются .
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#86

Сообщение Hannah »

Umnaya90, спасибо))) А вы обучали китайскому? Есть на него спрос вообще? Я имею в виду, репетиторство :)
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#87

Сообщение Dragon27 »

Umnaya90 пишет: 21 апр 2020, 12:12 свободно выучить без проживания в Китае нескольких лет я считаю невозможным
А в чём выражается необходимость проживания в Китае? Проживание в какой-либо стране - это всего лишь способ создания "языковой среды", в которую нужно себя погрузить, для успешного усвоения языка. Языковую среду можно создать в наше технологичное время не выходя из дома. Ограничивающим фактором является только свободное время, которого может не быть (так что человеку вместо погружения себя в язык остаётся только спорадическое "изучение" языковых элементов по пособиям или с помощью репетиторов), но это вопрос исключительно индивидуальных обстоятельств.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#88

Сообщение Umnaya90 »

Hannah пишет: 21 апр 2020, 14:14 Umnaya90, спасибо))) А вы обучали китайскому? Есть на него спрос вообще? Я имею в виду, репетиторство :)
да, у меня было 4 ученика, сейчас из них трое. Спрос есть, цену можно дороже ставить. Все ученики "свои", кто уже занимался англ.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#89

Сообщение Umnaya90 »

Dragon27 пишет: 21 апр 2020, 14:41
Umnaya90 пишет: 21 апр 2020, 12:12 свободно выучить без проживания в Китае нескольких лет я считаю невозможным
А в чём выражается необходимость проживания в Китае? Проживание в какой-либо стране - это всего лишь способ создания "языковой среды", в которую нужно себя погрузить, для успешного усвоения языка. Языковую среду можно создать в наше технологичное время не выходя из дома. Ограничивающим фактором является только свободное время, которого может не быть (так что человеку вместо погружения себя в язык остаётся только спорадическое "изучение" языковых элементов по пособиям или с помощью репетиторов), но это вопрос исключительно индивидуальных обстоятельств.
после окончания университета с уровнем upper-intermediate , даже те, кто с красным дипломом и подтверждённым экзаменом HSK5 , приехав в Китай не понимали НИЧЕГО, хотя мы смотрели фильмы и сериалы на учебе. Плюс множество различных диалектов. И это при том, что у нас было по 6-8 пар в неделю китайского.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#90

Сообщение Umnaya90 »

И ещё, понимаете, для китайского языка пособий очень мало, это не как английский , где миллион умк с видео , аудио и интерактивными играми. В умк по китайскому в лучшем случае просто озвучка текста. С детьми я работаю по британскому учебнику, там все на английском, зато полно аудио.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#91

Сообщение Dragon27 »

Umnaya90 пишет: 21 апр 2020, 15:11 после окончания университета с уровнем upper-intermediate , даже те, кто с красным дипломом и подтверждённым экзаменом HSK5 , приехав в Китай не понимали НИЧЕГО, хотя мы смотрели фильмы и сериалы на учебе. Плюс множество различных диалектов. И это при том, что у нас было по 6-8 пар в неделю китайского.
Неужели в фильмах и сериалах китайцы разговаривают на другом языке? В том числе современных? В фильмах язык, конечно, более стандартизированный, но я не думаю, что это должно создавать настолько сильную проблему ("не понимали НИЧЕГО"), если человек научился свободно понимать фильмы. Помимо фильмов можно смотреть Youtube, Youku и т.д., где обязательно найдутся люди, разговаривающие так, как они говорят в реальной жизни. Наконец, можно найти в интернете китайцев и общаться с ними непосредственно, или найти, не знаю, VRChat сервер с китайцами, или что-нибудь подобное.
Диалекты - другой вопрос. Многое из того, что называется диалектами - это просто отдельные языки. Понятно, что если вы выучили Mandarin, то понимать какой-нибудь Fuzhounese от этого вы никак не сможете. Ну так правильно, те же китайцы, которые говорят на вариации стандартного диалекта, его тоже не поймут. Привыкать же к вариантам мандаринского китайского при хорошем знании стандартного путунхуа не должно составить серьёзных проблем.
Umnaya90 пишет: 21 апр 2020, 15:14 И ещё, понимаете, для китайского языка пособий очень мало, это не как английский , где миллион умк с видео , аудио и интерактивными играми. В умк по китайскому в лучшем случае просто озвучка текста. С детьми я работаю по британскому учебнику, там все на английском, зато полно аудио.
Про пособия не знаю. Может их русскоязычных мало? Это всё же китайский, а не какой-нибудь навахо. Но пособия вас не смогут вывести на серьёзный уровень (когда вы начинаете более-менее свободно большей частью понимать носителей и общаться с ними не слишком продвинутыми мыслями). Пособия дают определённую базу (а при определённом упорстве эту базу можно получить и без пособий), а основная работа будет происходит вне пособий.
В общем, проблема решается тем, что изначально не надо рассчитывать на пособия :)
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#92

Сообщение alanta »

Dragon27 пишет: 21 апр 2020, 15:27
Umnaya90 пишет: 21 апр 2020, 15:11 после окончания университета с уровнем upper-intermediate , даже те, кто с красным дипломом и подтверждённым экзаменом HSK5 , приехав в Китай не понимали НИЧЕГО, хотя мы смотрели фильмы и сериалы на учебе. Плюс множество различных диалектов. И это при том, что у нас было по 6-8 пар в неделю китайского.
Неужели в фильмах и сериалах китайцы разговаривают на другом языке? В том числе современных? В фильмах язык, конечно, более стандартизированный, но я не думаю, что это должно создавать настолько сильную проблему ("не понимали НИЧЕГО"), если человек научился свободно понимать фильмы. ...
Это только мое предположение, но возможно все дело в том, что фильмы и сериалы смотрели "на учебе", т.е., как это понимаю (может быть я ошибаюсь) как часть урока. А чтобы понимать речь этого недостаточно, для понимания надо смотреть помимо учебы и много, причем много разного и даже может быть не по уровню.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#93

Сообщение Umnaya90 »

Dragon27 пишет: 21 апр 2020, 15:27 Наконец, можно найти в интернете китайцев и общаться с ними непосредственно, или найти, не знаю, VRChat сервер с китайцами, или что-нибудь подобное.
я всегда, когда встречаю китайца в интернете, начинаю с ним вступать в разговор , не могу сказать, что прям так легко найти китайцев, которые будут готовы обеспечивать тебе ежедневную практику) я пробовала регистрироваться на вичате, но мой аккаунт заблочили через несколько дней, так же просто на языковых форумах, группах и тд но почему-то в большинстве случаев они просто ничего не отвечают. В итоге на этом форуме, как ни странно, нашла одного китайца, учащего русский язык, с которым я общаюсь и сейчас. В общем и целом китайцы очень странные люди и себе на уме.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#94

Сообщение Umnaya90 »

Umnaya90 пишет: 21 апр 2020, 12:09 Неужели в фильмах и сериалах китайцы разговаривают на другом языке? В том числе современных? В фильмах язык, ко
нет) ну вот конкретно. Когда я пришла в средней школе на курсы с носителем-британцев, я понимала прекрасно все, имея в бэкграунде школьный уровень + курсы с британскими умк с русским преподавателем. У меня не было проблем с пониманием никогда! Что касается китайского языка, он сложнее воспринимается, так как он тоновый. Одно слово ма имеет кучу значений, и это не только 4 значения как 4 тона , ма с первым тоном может иметь несколько значений, ма со вторым тоном имеет ещё несколько значений. Надо постоянно вслушиваться в тон и сам контекст разговора! Очень трудно
Надежда Шум
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 20:37

#95

Сообщение Надежда Шум »

А сколько стоит занятие 1 у репититора (китайский)? В разы же дороже чем по английскому?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#96

Сообщение Umnaya90 »

Надежда Шум пишет: 21 апр 2020, 18:08 А сколько стоит занятие 1 у репититора (китайский)? В разы же дороже чем по английскому?
если смотреть статистику на сайтах, то если английский примерно 1000 в час в Москве , то Китайский 1300. Но опять же полно репетиторов и за 1500-2500 час, на что наглости хватит. Но я беру дешевле, так как все мои ученики ещё занимаются и английским и все свои.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#97

Сообщение Dragon27 »

alanta пишет: 21 апр 2020, 16:52 Это только мое предположение, но возможно все дело в том, что фильмы и сериалы смотрели "на учебе", т.е., как это понимаю (может быть я ошибаюсь) как часть урока.
Ну я так и понимаю, что смотрели с субтитрами/разбором/учителем и т.д. И наверняка не в достаточных объёмах, чтобы это можно было назвать extensive listening.
Umnaya90 пишет: 21 апр 2020, 17:15 не могу сказать, что прям так легко найти китайцев, которые будут готовы обеспечивать тебе ежедневную практику)
Ну разговорную практику, разумеется, нужно постараться найти (на любом языке). Это ведь надо убедить какого-то случайного человека, у которого свои желания и занятия, тратить его свободное время (самый ценный в этом мире ресурс!) на какую-то ненужную болтовню.
А для развития понимания на слух, всё-таки, должно быть достаточно и одностороннего восприятия, а не интерактивного разговора.
Umnaya90 пишет: 21 апр 2020, 17:15 В общем и целом китайцы очень странные люди и себе на уме.
Их просто нужно понять :)
Umnaya90 пишет: 21 апр 2020, 17:24Очень трудно
Всё трудно. Нужно привыкнуть. Для этого и нужны тысячи и тысячи часов прослушки. Времени расшифровывать и решать какой тон был произнесён и учитывать, что тона при соединении определённым образом меняются, нет. Это не задача в учебнике по математике, где у вас есть куча времени, чтобы вспомнить, подумать, посмотреть формулу. В реальной речи у вас считанные доли секунды, да и то в лучшем случае. Услышал - понял, не понял - проехали.
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#98

Сообщение Olya »

Если погуглить УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ ПО КИТАЙСКОМУ ЯЗЫКУ, то обнаруживается их огромное количество.
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#99

Сообщение olgusha-79 »

Здравствуйте. Учу три месяца с репетитором. У меня времени много нет, своих уроков 40 часов+ семья и огород))). Сегодня сделала тест HSK1 - 1 ошибка. Нет, я делала и раньше в учебнике, но сегодня взяла паст пэйпер и написала. Довольна собой. Может для кого-то это мелочь, а для меня достижение. Очень сложно мне даются иероглифы (без пиньинь), какие-то узнаю (процентов 80 из изученных). Написать смогу может процентов 40. Надо много писать, но ЛЕНЬ.
arabica
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июл 2022, 18:27
Благодарил (а): 54 раза

#100

Сообщение arabica »

изучаю 4ый день РЖЯ на сайте memrise.com, уже опередила первого человечка в рейтинге по баллам,прямо чую что это моё, легко даётся..
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другие иностранные языки»