Занятия в кафе

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Butterfly
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

#1

Сообщение Butterfly »

Доброго времени суток, коллеги! Поступило мне предложение заниматься с группой Elementary (3 человека). Я обрадовалась внезапному предложению, т.к. групп у меня нет, одни индивидуалы, от которых уже устала. Но когда я узнала, что они собираются в кафе заниматься, то пришла немного в недоумение. Как это все организовать технически? Это ведь не встречи разговорного клуба, где люди, имея уровень выше Elementary, ведут непринужденную беседу на ИЯ. А это занятие, где нужно отрабатывать навыки аудирования, произношения... Может кто-то преподает в таком формате? Индивидуально я еще это представляю, то с мини-группой как-то нет.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#2

Сообщение Affen »

Мне такое предлагали. Но это имхо несерьезно. Тем более в кафе надо есть. А вы тут коммерческой деятельностью занимаетесь на регулярной основе. Мне кажется могут и попросить. Тем более есть и заниматься неудобно. А одно кофе... И кто будет платить за ваше кофе и перекус, кафе нынче дороги. Смысл?

Если только антикафе или коворкинг...
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#3

Сообщение Affen »

Зы: видела как-то девушку, которая преподавала в ТЦ на фудкорте ну такое... Шумно, народ..
Реально мб вам поискать антикафе?
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#4

Сообщение zymbronia »

Butterfly, я видел многих, которые занимались в кафе один на один, но с группой - не видел. Да и один на один, наверное, тяжеловато будет. Разговорный клуб - это другое дело.
Butterfly
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

#5

Сообщение Butterfly »

Affen, им нужно рядом с работой в обеденный перерыв. Какие-то кафе есть у них же в ТЦ, но я не знаю, что за кафе там. Говорят, что видели такие группы занимающихся, неудобств не замечено. Сомневаюсь, если это, действительно, урок английского.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#6

Сообщение Affen »

Потом кмк этот формат какой-то несерьезный...
Люди бросят быстро. Кому-то мб неудобно добираться, если они коллеги, и один вдруг сменил работу. В обед может быть завал или начальник не отпускает.
Уж лучше скайп... У меня была группа по скайпу из офиса
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#7

Сообщение zymbronia »

Butterfly пишет: 26 ноя 2019, 21:44 Говорят, что видели такие группы занимающихся, неудобств не замечено.
может они просто занимались разговорным и все
Сложновато будет делать упражнения ИМХО, но если бы они к теме подготовились дома - а в кафе просто проговорить под управлением англоязычного массовика-затейника, так чтобы еще и весело и увлекательно было, а не нудно и скучно - то почему бы и нет?
Butterfly
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

#8

Сообщение Butterfly »

Спасибо за ваши мнения! Ну нафиг их затею, мне же спокойнее будет - не нужно будет изворачиваться, чтобы как-то донести до них материал в таких условиях. Представляю - сидят дамочки в кафешке и хором пытаются имитировать английскую интонацию или все сидят в наушниках и слушают аудио. Смешно))
Butterfly
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

#9

Сообщение Butterfly »

zymbronia, ну вот опять же идея разговорного клуба, но там и уровень должен быть и какая мотивация дома все делать самостоятельно, на Elementary это не сработает. "Массовик-затейник" - точно!😂
Butterfly
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

#10

Сообщение Butterfly »

Affen, да, у меня тоже сразу только такая идея и возникла - Скайп. Это всяко-разно лучше кафе.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#11

Сообщение Пружина »

Affen пишет: 26 ноя 2019, 21:45 Потом кмк этот формат какой-то несерьезный...
Люди бросят быстро. Кому-то мб неудобно добираться, если они коллеги, и один вдруг сменил работу. В обед может быть завал или начальник не отпускает.
Уж лучше скайп...
Я поддерживаю.
Мне кажется, это они иностранных фильмов насмотрелись, где люди за ланчем легко решают миллионерские проблемы. На деле же будет шум, запахи еды, посторонние люди. И вообще, имхо, эта затея имеет нелет несерьезности, а вам нужно, чтобы это был стабильный урок.

Я скайп не люблю, но тут, похоже, без него не обойтись.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#12

Сообщение Popsicle »

Butterfly,
Они от работодателя или сами? Если от компании, должна быть возможность выделить на этот час помещение. Уточните.
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#13

Сообщение Cabman »

видела в кофейнях в Москве таких занимающихся неоднократно, еще лет 10 назад. Не группы - ученик-учитель. Однажды даже сидела рядом за соседним столиком. Мне показалось, работа была вполне себе продуктивной. На столе только чай или кофе.
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#14

Сообщение Gantry »

Для меня лучшее общественное место для занятий - библиотека (например, иностранной литературы)
За это сообщение автора Gantry поблагодарил:
Owly
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#15

Сообщение cherkas »

Как по мне, гиблое дело. Все будет отвлекать. Музыка, люди, шум. Если тихая нора, где никого нет, то еще можно, но это должна быть прямо дыра тогда, чтоб в нее никто не ходил. Лучше поискать коворкинг.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#16

Сообщение Michelangelo »

cherkas пишет: 27 ноя 2019, 09:38 Музыка, люди, шум. Если тихая нора, где никого нет, то еще можно, но это должна быть прямо дыра тогда, чтоб в нее никто не ходил.
видно это и есть дыра - они же туда обедать ходят, а не развлекаться.

Видно они хотят в кафе, т.к. хочется им кушать, а администрация не дает им в рабочее время учить язык, вот они и хотят совместить полезное с едой.

Теоретически, нужно было бы с ними пообщаться и посмотреть, смогут ли они готовиться и проводить что-то типа разговорника, когда учитель будет направлять их, составлять список частых ошибок и давать задания на следующий раз. И если они будут согласны и будут готовиться и такой формат им подойдет - почему бы и нет. Единственно - нужно смотреть не времязатратно ли это. Потому, что если туда добираться час да оттуда, то может за это время можно позаниматься с кем-то поближе и заработать в два раза больше.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#17

Сообщение cherkas »

Michelangelo пишет: 27 ноя 2019, 09:57 видно это и есть дыра - они же туда обедать ходят, а не развлекаться.
Так если они туда именно обедать ходят, то туда все офисы вокруг ходят, кроме них, скорее всего. Не будет дела.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#18

Сообщение Michelangelo »

cherkas, могу согласиться с тем, что вероятность производительных занятий невысокая. Но если на текущий момент нет ничего другого, и платят нормально - можно же с людьми провести пробное занятие и объяснить им все трудности и узнать согласны ли они работать в таком режиме, и, например, договориться изначально на небольшой промежуток времени, например 2-3 месяца.

В любом случае, считаю, что тактика должна быть такой:
1. Узнать сколько времени занимает с дорогой.
2. Узнать обстановку на месте.
3. Определиться с ценой.
4. Взвесить за и против - насколько выгодно по деньгам.
5. Составить программу первого занятия и встретиться, чтобы определиться на месте, если предыдущие пункты, а именно, время-деньги, более-менее подходят.
6. После первого занятия решить - то ли гиблое дело, то ли договориться о занятиях на короткий срок 2-3 месяца и посмотреть, будут ли следовать программе, и разговорятся ли, будут ли прогрессировать.
7. Через 2 месяца сделать тест и посмотреть прогресс, рассказать об эффективности и решить, нужно ли продолжать при такой эффективности.
При этом в течение этих 2 месяцев можно будет решить, не лучше ли встречаться в библиотеке после работы или в скайпе.

Прежде всего нужно решить не помешает ли такая деятельность другой, которую будет легче осуществить при тех же или больших заработках ИМХО.

Наверное еще какие-то пункты можно дописать. Но это уж дело такое ...
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
OlgaOlga
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#19

Сообщение cherkas »

По мне легче сразу библиотеку искать или отдать плату за одного человека за коворкинг, если это имеет смысл. Или поискать почасовую аренду в микробизнесах. А с кафе - это развлечение на пару недель, не больше. А потом "ой, извините, мы решили..."
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#20

Сообщение Affen »

А в библиотеке не будут против?

Одно дело вы одни пришли и тихо сели за комп.
У меня как то отключили электричество, я звонила в библиотеку, можно ли придти со своим компом и позаниматься по скайпу , мне сказали я, могу сесть В гардеробе и то мальчик с ресепшен звучал очень неуверенно .
У них там сейчас свои курсы языков в том числе...
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#21

Сообщение OlgaOlga »

Affen, думаю, никто не разрешит в библиотеке такие занятия проводить. Если в кафе люди хотя бы кофе купят, можно в принципе, договориться, особенно не в загруженные часы, то библиотеке это совершенно ни к чему.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#22

Сообщение Popsicle »

OlgaOlga,
Мне каж, хороший вариант с библиотекой. Можно договориться проводить уроки для администрации или самих библиотекарей, либо с их детьми заниматься по сниженной цене. Из плюсов: там же, "не отходя от кассы"
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#23

Сообщение OlgaOlga »

Popsicle, вот только если так, если библиотекарям нужен английский или их детям. И при условии, если администрация хорошо посмотрит на это все. Государственная организация - там свои особенности. С кафе договориться проще. В общем, как повезет!
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#24

Сообщение Michelangelo »

OlgaOlga, да кушать им хочется в обеденный перерыв. Что они будут в библиотеке делать? Помните, кто-то говорил, что английский нужно учить с полным ртом, чтобы произношение правильное вырабатывать - вот они поэтому в кафе и хотят :) А в библиотеку могут не разрешить бутерброды с кофе приносить :(
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
OlgaOlga
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#25

Сообщение Affen »

OlgaOlga пишет: 27 ноя 2019, 15:56 Affen, думаю, никто не разрешит в библиотеке такие занятия проводить. Если в кафе люди хотя бы кофе купят, можно в принципе, договориться, особенно не в загруженные часы, то библиотеке это совершенно ни к чему.
OlgaOlga пишет: 27 ноя 2019, 15:56 Affen, думаю, никто не разрешит в библиотеке такие занятия проводить. Если в кафе люди хотя бы кофе купят, можно в принципе, договориться, особенно не в загруженные часы, то библиотеке это совершенно ни к чему.
в нашей библиотеке есть английский, йога, китайский. Они точно не пустят конкурента.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»