Имидж - всё!? Какой образ учителя импонирует людям

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#176

Сообщение Popsicle »

September пишет: 03 дек 2019, 17:46 Согласна. БОльшая часть проблем исключительно в нашей голове
Согласна. И лишний хлам из головы всем нужно вытряхивать периодически.
За это сообщение автора Popsicle поблагодарили (всего 2):
cherkas, OlgaOlga
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#177

Сообщение Popsicle »

OlgaOlga пишет: 03 дек 2019, 22:06 А Вы это буквально поняли?))
Нет. Я вообще этого не поняла. Спортивный=мятый??
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#178

Сообщение OlgaOlga »

Popsicle пишет: 04 дек 2019, 07:25
OlgaOlga пишет: 03 дек 2019, 15:57 Репетитор в офисе - это плюс десять баллов к имиджу
Пытаясь урегулировать вопрос раздела помещения и т.п., человек просто рассыпается как преподаватель.
Да нет, не рассыпается. Мы с коллегой три года снимали офис, нам удалось делить его между собой без проблем. В принципе, вообще никаких трудностей не было. (Но это была подработка, не полный день. У нас было другое основное место работы с частичной занятостью.) Но стоял вопрос об оформлении ип, мы не захотели этим заниматься по ряду причин.
Последний раз редактировалось OlgaOlga 04 дек 2019, 08:13, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Popsicle
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#179

Сообщение OlgaOlga »

Popsicle пишет: 04 дек 2019, 07:35
OlgaOlga пишет: 03 дек 2019, 22:06 А Вы это буквально поняли?))
Нет. Я вообще этого не поняла. Спортивный=мятый??
Необязательно, но возможно) Я не хотела писать "шорты и майка", заменила на равнозначное зло в моих глазах))) Предлагаю это больше не обсуждать, чтобы не обидеть никого, кому жарко и некомфортно иначе, чем в таком удобно-домашнем виде.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Popsicle
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#180

Сообщение Hannah »

nurasique пишет: 03 дек 2019, 23:54 Liza Boo, а у меня жутко мерзнут ноги, и я сижу в шикарных шерстяных носках с оленями. Еще и грею их периодически на батарее
Вы мне напомнили меня в прошлом декабре) Я увидела и сразу купила шикарные мягкие розовые тапочки с мордочкой оленя и рожками (знаете, такие, с мягкой подошвой и мягкие снаружи и внутри) :) Рождественские такие) Восторгу учеников от мала до велика не было предела))) Я предпочитаю надевать платья, джинсы я вообще не переношу на дух, брюки - под настроение) Так вот, я в платье и шикарных рождественских тапках чувствовала себя королевой, а ногам тепло, да :))) Не заморачиваюсь деловыми костюмами, имиджем учителя и прочим. Для меня главное, чтобы я источала легкий и приятный аромат, одежда была чистая и не мятая :) Платья люблю, их у меня много, меняю их - и довольна :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, nurasique, Tory
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#181

Сообщение cherkas »

nurasique пишет: 03 дек 2019, 23:54 Все мы немного... Машеньки))
Никогда не ощущала себя Машенькой. Хотя я прекрасно понимаю, что некоторые люди действительно ищут полуприслугу с соответствующим отношением к ней (хотя и к прислуге нормальные люди уважительно относятся).

Да, был у меня тоже ученик, у которого, мало того, что надо было крутиться на коврике, так ещё не в квартире, а в этом коридорчике в тамбуре на грязном полу. Семья не богата, а мать - маникюрша на дому, так что своих клиенток она так же вынуждала крутиться на коврике. Да, это жлобство. Но я пришла к ним в дом, а не они ко мне. Я пришла не просто так, а за деньгами, которые получила. А раз так, не мне указывать на их домашний уклад.

(К слову, если уж на то пошло, требование разуваться - само по себе мещанство, ещё в 60-70х не разувались даже в квартирах с паркетом.)

Мы ничем не отличаемся от других работников, выполняющих работы,понимаю, что вызову бурю негодования, но вы можете представить сантехника с теми же претензиями? Образования у него нет? Ну так я легче и больше в час заработаю, чем он, в этом и есть разница между нами, а другой нет. Если я зову работников в селе, я их кормлю, потому что так принято. Если в городе - нет, я просто плачу им деньги, потому что тоже так принято, и не суечусь вокруг них.


Предлагают повесить одежду в шкафу для прислуги, скажем так? Или вешайте и не парьтесь, вы пришли работать, вообще не думайте об этом, или бросьте эту семью, найдите другую, если вас это так расстраивает. А вдруг в их шкафу некуда, кстати? В моем некуда.


[mention]Liza Boo[/mention] абсолютно правильно сказала: как себя поставишь, так к тебе и будут относиться, с одной стороны, с другой, меньше париться ненужными комплексами и ожиданиями. Есть-не есть, пить-не пить, в кедах или на шпильке - это все малозначимо по сравнению с тем, что у нас в головах.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, nurasique
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#182

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 04 дек 2019, 10:43 ещё в 60-70х не разувались даже в квартирах с паркетом.
Как раз в старых квартирах со старым паркетом особенно не разувались :)
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#183

Сообщение cherkas »

Пружина, и я том же.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#184

Сообщение Ленья »

September пишет: 03 дек 2019, 19:59 БОльшая часть проблем исключительно в нашей голове.
И вот как эта часть выглядит
СпойлерПоказать
За это сообщение автора Ленья поблагодарили (всего 2):
cherkas, September
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#185

Сообщение Ленья »

Tory пишет: 03 дек 2019, 23:43 были случаи, когда меня угощали -нет, не помидорами - но собственноручно выращенными на даче фруктами, например, яблоками
Напомнили мне одну историю студенческую. Обычно перед экзаменом мы интересовались у старших собратьев про "особенности" того или иного преподавателя. Одному, чтобы успешно сдать, коньяк перед экзаменом подавай, другой, наоборот, не терпел "подарков".
А один уникум обожал "продукты домашних хозяйств")), что не могло не стать поводом для разного рода шуток. Каждый год студенты старались превзойти своих предшественников в изощрённости. У нас в группе было много "деревенских" и накануне экзамена они привезли из дома кто мешок картошки, кто кусок сала, кто яйца, кто самогонку, лук,чеснок, качан капусты, даже напекли блинов... Надо было видеть реакцию преподавателя)) Столько счастья! Ну и как следствие, всей группе "отлично", даже не допущенным "под карандаш".
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#186

Сообщение Liza Boo »

Ленья, как мило)))))) и волки сыты и овцы целы)))
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#187

Сообщение nurasique »

Hannah пишет: 04 дек 2019, 10:13 ля меня главное, чтобы я источала легкий и приятный аромат, одежда была чистая и не мятая :)
Расскажите, как можно сидеть в НЕМЯТОЙ льняной рубашке?))))
Что-то вспомнила - в лагере у нас уже практически дресс-код носки и сланцы-вьетнамки. А что? Удобно и тепло. Каждый раз обещаем себе поприличней одеться перед родительским днем и каждый раз щеголяем красотками.

Еще вспомнила про подставку для зонтов. Приехали мы как-то в город Эдам погулять, причем выбрали, наверное, самый гадкий день - проливной дождь, ветер и вообще гадость. Замерзли и решили зайти в местный музей. Там была потрясающая дама, говорившая, к сожалению, только на немецком. Видимо, она уже слегка озверела от скуки, так как говорила она много. Пришлось тряхнуть старыми знаниями, чтобы понять хоть что-то.
А зашли мы в музей не только обогатиться духовно, но и вполне с меркантильными целями - посетить туалет. Я пошла первая, а подруге та самая дама вынесла ведро. Это были самые долгие 5 минут в жизни бедной подруги. Дама ей что-то говорила, а Татьяна стояла краснела, бледнела и мечтала провалиться сквозь землю. Оказалось, ведро предназначалась для мокрых зонтиков, а не для того, что подружка подумала.
cherkas пишет: 04 дек 2019, 10:43 (К слову, если уж на то пошло, требование разуваться - само по себе мещанство, ещё в 60-70х не разувались даже в квартирах с паркетом.)
Мне вот как-то режут слух подобные заявления.
Прямо куда ни плюнь - все интеллигенты, из бывших, жившие в квартирах с паркетом, со скамейкой в прихожей и с подставкой для зонтика.
Для кого же тогда хрущевки строились?
Видимо, я тоже глубокая мещанка. Я не только заставляю разуваться, но и еще и требую, чтобы зимой обувь ставили в лоточек. Обещаю носом ткнуть как кота, если с ботинок натечет грязная лужа.
Но я вообще люблю чистые полы, чтобы можно было в носочках ходить.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
Ленья, Popsicle
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#188

Сообщение Ленья »

nurasique пишет: 04 дек 2019, 14:30 а подруге та самая дама вынесла ведро. Это были самые долгие 5 минут в жизни бедной подруги. Дама ей что-то говорила, а Татьяна стояла краснела, бледнела и мечтала провалиться сквозь землю
Можно рассказывать ученикам с целью мотивации. Учите языки, дамы и господа, чтобы ненароком...)))
За это сообщение автора Ленья поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#189

Сообщение cherkas »

nurasique пишет: 04 дек 2019, 14:30 Мне вот как-то режут слух подобные заявления.
Прямо куда ни плюнь - все интеллигенты
Правда жизни резать слух не может! Я тоже не из бывших:) Так ведь обычай снимать обувь завели не бывшие, а понаехавшие от грязи, жаждавшие блеска полов в своих новополученных хрущовках :) Короче, дамочки, вроде моей маникюрши, в те годы вообще эта просьба смотрелась примерно так, как сейчас её коврик в тамбуре))
Спросила вот только что маму, чья молодость пришлась на 60е, разувались ли в её молодости, нет, говорит, крайне мало. И в интеллигентных "бывших" семьях как раз не разувались.
Понятно, что мы все уже не представляем другого, нам не комфортно, но факт есть факт: требование вот так разуваться на коврике, завели мещане, причём новоиспеченные :), а никак не наоборот, как тут часто пишут :)

П. С. Да, кстати, сына маникюрши я вполне всерьёз собиралась бросить из-за этого дурацкого коврика перед квартирой, вдобавок он ещё и ленился. Короче, двух вещей оказалось достаточно, с одной любой я бы ещё смирилась, но две это слишком! Однако все сложилось само собой, мальчик уехал в Норвегию.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#190

Сообщение Popsicle »

Hannah,
Вот блин. Только что поняла, что так и не купила для студентов обещанные ИКЕЕвские тапочки... Ужас.
СпойлерПоказать
Уж сколько раз твердили миру: ничего и никогда, ни при каких обстоятельствах НЕ обещай Заранее!!!!!
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
Liza Boo
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#191

Сообщение Popsicle »

nurasique пишет: 04 дек 2019, 14:30 ведро предназначалась для мокрых зонтиков
А-ха-ха!!!! Надеюсь, подружка не успела претворить в реальность задуманное?
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#192

Сообщение Popsicle »

cherkas,
Но ведь это так давно было! У меня в эти годы родители ещё пешком под стол ходили.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#193

Сообщение Popsicle »

Ленья,
Гадость. Я как-то застала приехавших что-то сдавать заочников (в библиотеке засиделась, наверное.) Это был полный....
СпойлерПоказать
В общем, что-то на .......ц заканчивающееся.
Нимало не смущаясь, они ПРИНЕСЛИ ВСЁ ПРИВЕЗЁННОЕ ПРЯМО В ВУЗ!!!! Как их оттуда не попёрли, не понимаю. Холл университета походил на продовольственный рынок в разгар сельскохозяйственной ярмарки! Мне даже не с кем было поделиться впечатлениями - я была одна в тот момент, никого из знакомых со мной. Вот ужас был.....
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#194

Сообщение Popsicle »

Фрау: für deinen Regenschirm! Stellen sie...:))))

Мне напомнило рассказ одной из моих landladies: её дочь вышла замуж за немца и переехала в Германию. Однажды одни всей семьёй приехали навестить её (мою хозяйку квартиры.) Немец напился и отказывался подкидать русскую скамейку у подъезда. Она пыталась уговорить его, повторяя: "Петер (имя не помню), Ком, ком" и используя приглашающие жесты руками)

P.S. Немецкого она, естественно, не знала:)
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#195

Сообщение teka »

cherkas, мещанство или не мещанство, но там, где я живу и работаю, зимой стоят морозы до минус 35, а зима начинается в ноябре. А бывает, и в октябре. И вот на улице минус 20, а в помещении плюс столько же. Не разуваться — немыслимо. Тут дети мелкие снимают комбинезоны утепленные, которые в дорогу до школы надевают.
За это сообщение автора teka поблагодарил:
Popsicle
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#196

Сообщение cherkas »

teka, да здравый же смысл никто же отменял. И я сама люблю босиком. Я просто призываю вспомнить, откуда все началось ))
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#197

Сообщение Tory »

nurasique пишет: 04 дек 2019, 14:30 Расскажите, как можно сидеть в НЕМЯТОЙ льняной рубашке?))))
Вот поэтому я принципиально не покупаю льняные платья и блузки, как бы меня ни уговаривали продавцы. Я не люблю гладить. Но даже если себя заставить - на целый день этой глажки не хватит. Разве что на всех уроках не садиться.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#198

Сообщение Affen »

Между прочим гостевые тапочки это рассадник грибка. Был такой журнал Здоровье, там было про это. Поэтому никогда не надеваю тапочки. В носках.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
cherkas
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#199

Сообщение Mary May »

Совершенно не исключено, что я ошибаюсь, но тема задумывалась, как мне кажется, как возможность посмотреть чужими глазами, как ученики, их родители, шире - люди вообще могут оценить внешний образ преподавателя.
[mention]OlgaOlga[/mention] , я права?

Это отнюдь не о профессиональных, душевных и прочих замечательных личных качествах, которые все при вас и никуда не денутся, ибо, как кто-то тут сказал: "остаётся быть самим собой, все остальные места заняты" )

Почему-то, однако, все свелось к защите "своего" облика - будь то спортивные костюмы, шорты, шпильки, духи... И никакого желания услышать, как это может восприниматься другими.
Хотя ведь с достаточной долей вероятности можно предположить, что если ЗДЕСЬ кому-то резко не нравится что-то из перечисленного, то такую же реакцию можно встретить и со стороны учеников/их родителей/потенциальных учеников. Они же не с другой планеты.
Так почему сразу бросаться защищать "свое" и не попытаться даже прислушаться? Ну или сразу сказать, что вам это безразлично. Тогда что здесь обсуждать, вообще непонятно.

Опять же, вовсе не требуется
поступиться чем-то глубоко личным. Или даже какой-то долей комфорта - ведь
вполне можно найти выход.

Например, тем, кому невыносимо жарко, если не раздеться до шортов/маек, стоит обратить внимание на вещи из льна или вискозы. Лен нонче дорог, да )), но вот прямо сейчас можно купить что угодно из струящейся и холодящей вискозы - и платья, и юбки, и брюки, и топы. Добро пожаловать в интернет-магазин Finn Flare - цены на их летнюю коллекцию сейчас более чем умеренные, а вискоза чуть ли не самый популярный материал. Да и лён с хлопком тоже есть.
Тем же, кто мёрзнет - в магазины Uniqlo, например. Не знаю, есть ли у них интернет-магазин, но вы найдете их почти в каждом торговом центре. Их термобелье (и прочие утеплители на самые разные части тела))) существенно дешевле, чем профессиональная спортивная одежда и достаточно теплые - не Эверест же штурмовать. И ещё очень тонкие - незаметны под обычной одеждой. Так что нет никакой необходимости в "брюках с начёсом" и прочем громоздком зимнем обмундировании. И носки, и колготки у них есть. Технология называется HeatTech,кажется.
Ещё скажу любителям парфюма.
Возможно, вы никогда не задумывались, но сейчас чуть ли не каждый четвертый-пятый аллергик/астматик. И как бы не прекрасны были ваши ароматы, весьма вероятно, что человеку от них может быть нехорошо. Это необязательно немедленная реакция, которую вы так же сразу заметите. Реакция может быть и "отложенной": спустя час, два, а то и больше. И это совершенно не зависит от качества парфюма, совершенно!

Надеюсь, никого не обидела)

Добавлю для [mention]Tory[/mention] .
Да, лён мнётся - никуда от этого не деться. Но совершенно необязательно его исступленно наглаживать - он и мятым нормально смотрится. Хорошо смотрится. Натуральной тканью. Попробуйте )) Иногда и продавцы в магазине дело говорят.
Я же не пытаюсь вам что-то продать - верите? )
Последний раз редактировалось Mary May 04 дек 2019, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Mary May поблагодарили (всего 3):
EngTutorMarina, OlgaOlga, Liza Boo
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#200

Сообщение cherkas »

Mary May пишет: 04 дек 2019, 18:51 если не раздеться до шортов/маек, стоит обратить внимание на вещи из льна или вискозы. Лен нонче дорог, да )), но вот прямо сейчас можно купить что угодно из струящейся и холодящей вискозы - и платья, и юбки, и брюки, и топы.
Так майки тоже из вискозы (они же топы). И даже шорты, леггинсы и проч. Ребят, шорты - это не обязательно на треке.
Перенесено из форума Организационные вопросы преподавания в форум Флудилка 04 дек 2019, 23:10 модератором Aksamitka

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»