Имидж - всё!? Какой образ учителя импонирует людям

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#1

Сообщение OlgaOlga »

В основном ученики приходят по рекомендации, поэтому уже имеют определенное мнение. Однако, многие годы работы в языковых школах наблюдала, что важно бывает порой не сколько вкладывается учитель, сколько даёт в плане учёбы, а важен образ. Как говорила моя школьная подруга про разных людей, он/она "умеет себя поставить". Что важно, на ваш взгляд? Доброжелательность? Внешний лоск успешного человека? Умение убедить, что именно он/она может научить?
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Yulia32215
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#2

Сообщение OlgaOlga »

Для меня как для потенциального клиента важно бы было отсутствие высокомерия, наличие чувства юмора. При поиске репетитора столкнулась с подходом, который бы назвала "унылая обречённость". То есть человек вздыхает, всем своим видом показывает, что ему трудно и ехать в этот район, и время не очень удобное и т.д. Бодрость в голосе и оптимизм в настрое как-то более приятны.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 2):
Popsicle, Cabman
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#3

Сообщение Hannah »

Мне кажется, если говорить об имидже, то здесь уместнее "как себя подашь", а "как себя поставишь" - это о требованиях к организованности, поведению на уроке и соблюдению этих требований учениками (и их родителями) :) Но это просто к разговору об имидже :)

Если говорить о том, что с первого взгляда мне было бы важно в репетиторе, то это доброжелательность, правильная речь и отсутствие некой хаотичности и суеты в поведении и беседе. Люди, которые перескакивают с одной темы на другую, постоянно что-то забывают, суетятся, копошатся, не умеют четко донести свои мысли до собеседника, меня настораживают... И те, кто почти на все мои вопросы и просьбы о формате проведения занятий, кивают и со всем соглашаются... тоже очень настораживают. Хотя человек может быть прекрасный, просто профессионально не подходит мне (или моему сыну). Меня очень радуют те, кто красиво говорит и пишет, люди с правильной речью и легко улавливаемым смыслом в этой самой речи. Ну, про внешний образ... я бы не сказала, что меня впечатлит дама в юбке-карандаш, шелковой блузке, с шарфиком на шее и брошью на груди. Надевать такую одежду дома, даже если речь идет о работе репетитором, - мне это лишь скажет о непомерных амбициях и кичливости, а я за простоту и комфорт. Элегантность и шик должны подходить случаю, это должна быть вечеринка в определенных кругах, поход в театр, чашечка кофе с подругой в красивом и уютном кафе. Но надевать свои лучшие наряды, работая дома? Здесь, скорее, просто необходима чистая комфортная одежда и приятный аромат. Я не выношу неприятных ароматов.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#4

Сообщение mustang »

Для меня важно наполнение. Нет, не гардероба - головы. Если есть знания у учителя (я говорю вообще о профессии учитель в принципе), то можно и простить ему огрехи в поддержании описанного выше имиджа.

Т.е всякая разнообразная чепуха, которая почему-то у некоторых вызывают трепет и благоговение, вроде "она умела себя поставить", "на ее уроках все боялись кашлянуть", "он/она так грациозно двигается", "посмотрите какие у него юбка, а у него брюки" и тп - ничто, если учитель не обладает высокй квалификацией и не может донести до учеников сложное простым языком.

Мне попадались совсем не по моде одетые учителя: в толстых очках, мешковатых брюках, с неказистой походкой, но при этом умевшие научить тех, кто хотел учиться. А были девицы-красавицы, которые ходят с накрашенной головкой по универу, показывают всем свои наряды и демонтсрируют студентам строгий нрав. Имидж вроде бы есть , вот только за ним пустота, вакуум.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, QwestDay, Popsicle
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#5

Сообщение mustang »

OlgaOlga пишет: 25 ноя 2019, 13:56 многие годы работы в языковых школах наблюдала, что важно бывает порой не сколько вкладывается учитель, сколько даёт в плане учёбы, а важен образ.
Может быть, потому что контингент языковых курсов состоит в основном из учеников, которые ничего после них не знают или знают намного меньше, чем должны были бы знать, учитывая кол-во занятий и потраченного времени? Для них курсы - это своеобразная смена деятельности, развлечение, да и цели какой-то реально серьезной большиснтво на курсах не преследуют.

В таком случае, действительно, одетый с иголочки преподаватель, играющий роль этакого ментора-проводника-по-миру-иностранного-языка многим покажется более предпочтительным неприглядной заикающейся марьиванне, которая , вполне возможно, язык знает в 5 раз лучше и объяснить его сможет доступнее ее более имиджевого аналога, если дать ей такую возможность.

Но курсы преследуют массовость, им важен эффект масштаба, а не качество услуг. И в этом большая беда.
Последний раз редактировалось mustang 25 ноя 2019, 20:08, всего редактировалось 2 раза.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#6

Сообщение Popsicle »

Внутреннее содержание намного важнее, несомненно. И речь не только о знаниях.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#7

Сообщение Popsicle »

OlgaOlga пишет: 25 ноя 2019, 13:56 Однако, многие годы работы в языковых школах наблюдала, что важно бывает порой не сколько вкладывается учитель, сколько даёт в плане учёбы, а важен образ.
Ну, атмосферу тоже нужно уметь создать. Она просто должна быть. И согласна, учитель не должен быть суетливым, должен быть организованным. В меру, разумеется.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#8

Сообщение mustang »

OlgaOlga,
Или под языковыми школами вы подразумеваете школы с углубленным изучением языка? Не курсы языков под эгидой раскрученных брендов?
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#9

Сообщение Popsicle »

Эдакий баланс на грани отточенной дисциплины и организованности и лёгкости. Между последовательностью, стабильностью и в то же время отсутствием рутины.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#10

Сообщение Popsicle »

Зацикленность на мелочах - худшее, что может быть в поведении/характере учителя.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#11

Сообщение mustang »

Popsicle пишет: 25 ноя 2019, 20:12 Эдакий баланс на грани отточенной дисциплины и организованности и лёгкости. Между последовательностью, стабильностью и в то же время отсутствием рутины.
Это идеал, конечно. Вот мне бы лично, кстати, в учителе ИЯ хотелось бы видеть интересного собеседника, т.е чтоб он непросто гнал меня по своим заготовкам, а вот раз, например, и мог поговорить об изучаемой или смежной теме, опираясь на ранее полученные знания, не из распечаток.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#12

Сообщение Affen »

Ну тут не надо путать . Одно дело дома. Тут джинсы и футболка. Или я люблю модные сейчас спортивные костюмы. Другое дело я не принимаю дома по принципиальным причинам . Дом - это дом, там домочадцы, им может мешать ваше Репетиторство, или они будут мешать вам. Особенно мужья и дети.
Другое дело курсы или корпорации. Тут можно и блеснуть. Платья, костюмы, макияж и духи.
На тех курсах, что я работаю все хорошо одеты, накрашены, маникюр. Думаю если придти в мешке они тонко намекнт, что надо переодеться. Они продают, и выглядеть надо хорошо. Посидев лето дома и одичав, я поняла, что есть к чему стремиться.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Natalie09
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#13

Сообщение OlgaOlga »

mustang пишет: 25 ноя 2019, 20:11 OlgaOlga,
Или под языковыми школами вы подразумеваете школы с углубленным изучением языка? Не курсы языков под эгидой раскрученных брендов?
Я имела в виду курсы
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#14

Сообщение Sour Patch Kids »

Мне нравятся училки которым лет 40 - 60. Потому что они имею огромный опыт и меньше реагируют на рандомное поведение детей. Но так же мне нравятся преподаватели моего жи возраста в том случае если нужно очень близкое понимание, так как он думает на том же уровне. Проще договориться.
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#15

Сообщение Natalie09 »

Я в этом году решила полностью поменять имидж, не хватает как-то энергии инь, знаете ли. И да, я на выезде могу быть в шляпке, платье и сапогах-чулках, что там кто подумает, начхать. Одеваться нужно в первую очередь для себя, а не для учеников, коллег, мужчин и других женщин. И если я после занятий ещё захожу пообедать в кафе, а потом в кино, хочется выглядеть красиво и чувствовать себя красиво.
А до этого ходила как большинство - пуховик тёмного цвета, джинсы, ботинки тоже непременно тёмные, чтоб не пачкались.
И я заметила, что у учеников стало приподнятое настроение, видя меня, они улыбаются и настроены позитивнее, чем раньше. Про мужчин уж молчу, форум не про это.
За это сообщение автора Natalie09 поблагодарил:
Popsicle
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#16

Сообщение Sour Patch Kids »

Natalie09, если я вас чтото спрошу про виды энергий, вы мне расскажите?
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#17

Сообщение Natalie09 »

Sour Patch Kids, да что тут рассказывать, если вы чего-то желаете и вся Вселенная начинает вам помогать и все обстоятельства работают на вас, то вы - человек с преобладанием инь, если же приходится пахать как папа Карло, вы - человек янь, вам для достижения целей недостаточно правильно одеться и следовать интуиции, приходится предпринимать активные действия.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#18

Сообщение Sour Patch Kids »

Natalie09, понятно. Но я не тот человек который предпочитает эту тему разговора.
StanTheMan_94
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 00:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

#19

Сообщение StanTheMan_94 »

Порядок в голове, собранность, уверенность, харизма: то, почему именно Вы должны вести занятия, а не Маша из соседнего дома за 100 рублей дешевле. Внешний вид: я веду дома, а потому футболка/джинсы, длинные шорты. Про курсы это отдельный разговор, там вы не сами не по себе, а представитель, а потому одеваетесь строже
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#20

Сообщение OlgaOlga »

StanTheMan_94, на каких-то крутых курсах, возможно, есть дресс-код. Я, как представитель, и в школе, и на выезде от школы, все время ношу что хочу, джинсы, в основном)
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#21

Сообщение OlgaOlga »

Один мой коллега создал целый образ для привлечения клиентов, особенно, клиентов-дам. Всегда очень хорошо одет, благоухая парфюмом, он не носил обручального кольца, рассказывая мимоходом, что не женат. Нет, он не заводил романов на работе. Но считал, видимо, что так он привлекательнее в глазах девушек (и дам лет до 60ти). Также он постоянно рассказывал ученикам сказки в стиле попугая Кеши про Таити) Про небывалые поездки, баснословно дорогие вещи, новую машину, дружбу с разными известными людьми. Больше половины было враньём и преувеличением. Но девочки и тетеньки его готовы были на руках носить)
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#22

Сообщение Popsicle »

mustang пишет: 25 ноя 2019, 20:15 Вот мне бы лично, кстати, в учителе ИЯ хотелось бы видеть интересного собеседника
Тут очень важно чувство меры:))) Бывают наиинтереснейшие собеседницы, способные проболтать 2Х90 минут (и заодно научить этому неокрепшие умы:)
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#23

Сообщение OlgaOlga »

Popsicle, вот я тоже таких знаю) Остапа понесло, называется) Начинала на уроке рассказывать какие-то истории на смежные темы, при этом переходила часто на русский. Голос у нее громкий, слышно было, если выйти из кабинета.
Харизматичная и артистичная такая дама. При этом учеников уход от темы не возмущал, это больше были посиделки, чем занятия. Театр одного актера.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#24

Сообщение Popsicle »

OlgaOlga,
Наша не громкая. Маленькая, аккуратная, но очень харизматичная. Слушали, открыв рот. Некоторые планировали разговорную атаку, когда неподготовленные приходили) (но это далеко не я была)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#25

Сообщение cherkas »

Я даже не знаю. Несколько часов думала. Нет одного ответа, харизма, наверное, все-таки, а она или есть, или ее нет, и она разная. Ну, и чтобы легко, доступно давал материал человек.

Про гардероб, я на дому, центральное отопление, жара. Шорты-майка. Было холодно, ходила замотанная в свитерах.В джинсах не хожу, не могу дома в джинсах. Не крашусь, тоже не могу, хотя ощущаю себя чушкой.

Вот тоже хотела этот вопрос задать давно.
Перенесено из форума Организационные вопросы преподавания в форум Флудилка 04 дек 2019, 23:10 модератором Aksamitka

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»