Имидж - всё!? Какой образ учителя импонирует людям

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#201

Сообщение Mary May »

Ну вы довольны - и слава богу.
Только это, скорее, о самовосприятии, а не о том, как другие люди вас/нас воспринимают.
Тема же о других, как мне кажется.
Но, конечно же, само... важнее)
Я просто хотела сказать, что вполне можно обойтись "малой кровью" и что нет такого жёсткого или/или: или спортивное, или офисный "лук", в котором ты зажат, как в кольчуге.
Но дело, конечно, хозяйское - что тут скажешь.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#202

Сообщение Juliemiracle »

Mary May пишет: 04 дек 2019, 18:51 Возможно, вы никогда не задумывались, но сейчас чуть ли не каждый четвертый-пятый аллергик/астматик. И как бы не прекрасны были ваши ароматы, весьма вероятно, что человеку от них может быть нехорошо. Это необязательно немедленная реакция, которую вы так же сразу заметите. Реакция может быть и "отложенной": спустя час, два, а то и больше. И это совершенно не зависит от качества парфюма, совершенно!
What is your solution here: to wear quieter perfume or nothing at all?
P.S. I hadn't worn perfume for a while but rediscovered it about year ago. Yet, I hope the scents I choose don't bother people around me too much. And yes, I keep worrying about it, as I work with loads of students on a day-to-day basis. However, to forbid all the perfume completely because someone might be allergic to it sounds a bit too cruel as well.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
cherkas, Tory
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#203

Сообщение cherkas »

Mary May пишет: 04 дек 2019, 19:10 Только это, скорее, о самовосприятии, а не о том, как другие люди вас/нас воспринимают.
Я думаю, если ходят, то воспринимают. Я, честно говоря, так это и воспринимаю: приходя в чужой дом, ты воспринимаешь правила этого дома, а не наоборот, и как ученик, и как работник. Собственно, о том и писала.

(А так-то у меня в шкафу все есть, да и ношу я все, и "малой кровью", и "большой".)
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#204

Сообщение Tory »

Hannah пишет: 04 дек 2019, 10:13 купила шикарные мягкие розовые тапочки с мордочкой оленя и рожками
От некоторых постов на форуме становится так тепло на душе! Вот один из них. Спасибо, Hannah!
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Hannah
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#205

Сообщение Popsicle »

Вы знаете, ребята, мне кажется, у нас тут такое diversity не только в силу репетитор-домашник против всех, кто в офисе/ВУЗе/школе/корпоративных курсах и т.п. Просто у всех разный именно преподавательский background. Преподавание разным группам лицо - само по себе challenge. А уж если ещё градацию по различным возрастным группам провести... У кого-то студенты иняз-а, у одного олимпиадники, у другого школьники отстающие, у третьего pre-schoolers, у четвёртого началка, причём началка в обычной школе и она же в гимназии языковой не суть одно и то же совершенно, две разные планеты, как минимум. Международные экзамены во всём многообразии... Мне каж, все эти особенности накладываются, помимо личности самого репетитора, и нельзя все эти виды преподавателей оценивать как нечто единое. Все изначально различные due to the chosen age group and/or specific sphere.

Что-то давно тем о ESP не было...
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#206

Сообщение Tory »

Ленья пишет: 04 дек 2019, 13:20 У нас в группе было много "деревенских" и накануне экзамена они привезли из дома кто мешок картошки, кто кусок сала, кто яйца
А сколько лет назад (или десятилетий) это было? Когда я училась, вроде, не слышала о таком.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#207

Сообщение Tory »

nurasique пишет: 04 дек 2019, 14:30 требую, чтобы зимой обувь ставили в лоточек.
Какой чудесный лайфхак! А то в снег надоедает по несколько раз в день вытирать лужи от обуви.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#208

Сообщение Tory »

Mary May пишет: 04 дек 2019, 18:51 Почему-то, однако, все свелось к защите "своего" облика - будь то спортивные костюмы, шорты, шпильки, духи...
Да, действительно, тема ушла в сторону. Но лично я с удовольствием читаю эту ветку. Отличное лёгкое чтиво после рабочего дня!
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Liza Boo
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#209

Сообщение Tory »

Popsicle пишет: 04 дек 2019, 20:41 Что-то давно тем о ESP не было...
Так создайте! У меня тоже будет, что сказать на эту тему)
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#210

Сообщение Popsicle »

УЧИТЕЛЯМ
Удачи вам, сельские и городские
уважаемые учителя,
Добрые, злые и никакие
капитаны на мостике корабля!
Удачи вам, дебютанты и асы, удачи!
Особенно по утрам,
когда вы входите в школьные классы,
Одни – как в клетку, другие – как в храм.
Удачи вам, занятые делами,
которых не завершить всё равно,
Накрепко скованные кандалами
Инструкций и окриков из гороно.
Удачи вам, по-разному выглядящие,
с затеями и без всяких затей,
любящие или ненавидящие
этих – будь они трижды... – детей.
Вы знаете, мне по-прежнему верится,
что если останется жить Земля,
высшим достоинством человечества
станут когда-нибудь учителя!
Не на словах, а по вещей традиции,
которая завтрашней жизни под стать.
Учителем надо будет родиться
и только после этого – стать.
В нём будет мудрость талантливо-дерзкая,
Он будет солнце нести на крыле.
Учитель – профессия дальнего действия,
Главная на Земле!
Роберт Рождественский
За это сообщение автора Popsicle поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, Marygold, Viverra
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#211

Сообщение Popsicle »

Tory пишет: 04 дек 2019, 20:59
Popsicle пишет: 04 дек 2019, 20:41 Что-то давно тем о ESP не было...
Так создайте! У меня тоже будет, что сказать на эту тему)
Уже бегу.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#212

Сообщение Popsicle »

ПРИТЧА О ШАРТРСКОМ СОБОРЕ

Давным-давно во французском городе Шартре строили большой собор. Троим рабочим, подвозившим на тачках материал, задали один и то же вопрос: «Что вы делаете?»

Первый ответил сквозь плотно стиснутые зубы:

- Сам не видишь? Таскаю тяжёлые тачки с камнями, будь они неладны! Вон, какие мозоли набил на руках!

Второй сказал устало:

- Что делаю? Зарабатываю на кусок хлеба жене и детям. У меня их семеро...

А третий распрямился, отёр с лица капли пота, широко улыбнулся и сказал:

- Я строю Шартрский собор!
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
Liza Boo
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#213

Сообщение OlgaOlga »

Popsicle пишет: 04 дек 2019, 20:41 Вы знаете, ребята, мне кажется, у нас тут такое diversity не только в силу репетитор-домашник против всех, кто в офисе/ВУЗе/школе/корпоративных курсах и т.п. Просто у всех разный именно преподавательский background.
Доля истины в этом есть, но не только в этом дело, кмк. Дело больше в том, кто какие требования предъявляет к себе, [mention]Mary May[/mention] права. Уметь посмотреть на себя глазами других хотят не все.
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#214

Сообщение Natalie09 »

Tory пишет: 04 дек 2019, 20:46
nurasique пишет: 04 дек 2019, 14:30 требую, чтобы зимой обувь ставили в лоточек.
Какой чудесный лайфхак! А то в снег надоедает по несколько раз в день вытирать лужи от обуви.
Сейчас в парадных новостроек (и торговых центрах) стоят специальные устройства-щетки для чистки обуви. Либо особые рифленые поверхности, на которых остаётся бо́льшая часть снега.
Но предполагаю, что те, кто написал, что стойки для зонтов изволят иметь лишь петербуржские снобы, и тут не поверят.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#215

Сообщение cherkas »

Ну, тут ведь бой развернулся как раз вокруг глаз других. Я считаю преподавание в частном секторе такой же счастливой неформальной работой, как работа на радио. Я лично как потребитель абсолютно не возражаю против неформального имиджа (во все смыслах) преподавателя в языковых школах, на любых курсах и т. п., если речь не идёт о сферах, связанных с официозом (юристы, банки и т.д.) С чего бы мне относиться к себе иначе, если чем я отношусь к другим?
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#216

Сообщение Liza Boo »

Affen, а я всегда с носках и тапочках)))
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Popsicle
Перенесено из форума Организационные вопросы преподавания в форум Флудилка 04 дек 2019, 23:10 модератором Aksamitka

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#217

Сообщение Aksamitka »

Тема перенесена во флудилку.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Ленья
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#218

Сообщение September »

OlgaOlga пишет: 04 дек 2019, 22:28 Уметь посмотреть на себя глазами других хотят не все.
Я думаю, мы предполагаем, что вменяемый преподаватель создает для своих учеников адекватные условия работы (достаточно чисто, не слишком душно, тараканы по комнате не бегают))

Но если начать смотреть на себя глазами окружающих, то можно испугаться)) Этот человек любит идеальнейшую чистоту в квартире, другой - костюмы. Третьего раздражает официальность в одежде. Кому-то нравится запах духов или запах кофе, другой их не выносит. Кому-то нравится, когда люди одеты с иголочки, другой даже не замечает, что на вас надето. И что? - Стараться всем понравиться?

А потом люди пишут: а что обо мне подумают ученики - у меня давно не было ремонта, маленькая квартира, и телефон не достаточно хороший.Зачем это нужно? И какое это имеет отношение к качеству уроков? -

Вот если хочется начать работать с каким определенным типом людей, то надо, наверно, изучить, что именно эти люди ищут в преподавателе и постараться такой образ создать. Но я не уверена, что это хороший путь)
За это сообщение автора September поблагодарил:
Tory
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#219

Сообщение Popsicle »

teka пишет: 04 дек 2019, 18:18 Тут дети мелкие снимают комбинезоны утепленные, которые в дорогу до школы надевают.
Ой, у меня однажды зимой мальчик, увидев диван, тут же начал раздеваться (почувствовал себя как дома, видимо:)): "Подождите, я сейчас штаны сниму"© Как я перепугалась! Чуть не посинела, понимая, что он во время урока может на какие-ниб. smart watch происходящее записывать, а дома это родителям демонстрировать. Представляю выражение лиц родителей на семейных поделках...

Поспешила как можно громче произнести: "Подожди, N, давай, я выйду," и выбежала на кухню, и ещё оттуда потом выкрикнула, можно ли войти. Адреналина на весь оставшийся день хватило:)
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#220

Сообщение Popsicle »

Affen пишет: 04 дек 2019, 18:41 Между прочим гостевые тапочки это рассадник грибка. Был такой журнал Здоровье, там было про это. Поэтому никогда не надеваю тапочки. В носках.
А что можно сделать, если полы холодные и дети рискуют простудиться?
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#221

Сообщение Popsicle »

cherkas пишет: 04 дек 2019, 19:22 Я думаю, если ходят, то воспринимают.
+100
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#222

Сообщение Popsicle »

Mary May пишет: 04 дек 2019, 19:10 нет такого жёсткого или/или: или спортивное, или офисный "лук", в котором ты зажат, как в кольчуге.
Hallelujah! Consensus ad idem
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#223

Сообщение nurasique »

Tory пишет: 04 дек 2019, 20:46 Какой чудесный лайфхак! А то в снег надоедает по несколько раз в день вытирать лужи от обуви.
Очень рекомендую. Сейчас, думаю, во всех крупных хозяйственных есть.
Многие мамочки подсмотрели у меня и тоже купили.
Popsicle пишет: 05 дек 2019, 01:05 А что можно сделать, если полы холодные и дети рискуют простудиться?
Забить на страшилки про тапочки, грибок, бактерии под ободком унитаза и делать так, как считаете нужным)))
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Popsicle
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#224

Сообщение Ленья »

Aksamitka пишет: 04 дек 2019, 23:11 Тема перенесена во флудилку.
Вообще, пора всерьёз задуматься о смене структуры форума. Должен быть большой раздел "Флудилка" с подразделами "О фонетике", "О преподавании", "О лексике"... "Обо всём, что не вошло в другие разделы" и ма-а-а-люсенький такой где-нибудь в конце для...хм...разнообразия, что-ли?
Tory пишет: 04 дек 2019, 20:44 А сколько лет назад (или десятилетий) это было? Когда я училась, вроде, не слышала о таком.
Около 15 лет назад. Но вы же, наверное, не в политехе учились?)))
Вон Попсикл (мы вроде одного возраста приблизительно) пишет, что у них вообще универ в разгар сессии для заочников в "ярмарку товаров народных промыслов" превращался).
За это сообщение автора Ленья поблагодарил:
Liza Boo
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#225

Сообщение Hannah »

nurasique пишет: 05 дек 2019, 08:11 Очень рекомендую. Сейчас, думаю, во всех крупных хозяйственных есть.
Снова я плюсуюсь к вам, потому что в сырое и снежное время года у меня тоже стоит лоток, дети уже привыкли, заходят и становятся сразу на него, разуваются - и в носочках на чистую поверхность. Но это не я, а муж додумался пару лет назад :) Лоток помыть не сложно, да и пол в прихожей помыть не сложно. Но, когда они приходят один за другим, мыть каждый раз некогда, а грязь и лужи по всей прихожей, им самим стать некуда на чистое. Потому лоток - великолепный выход, я согласна :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»