Сколько слов в день вы учите?

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#776

Сообщение Dragon27 »

Astrologer пишет: 21 авг 2019, 15:37 Все что я имел ввиду - если вы не знаете лексики, прослушкой вы ее не вытянете никогда.
Почему, тоже можно. Книжками быстрее, конечно. Но, опять-таки, книги и сериалы - разные жанры. Какая-то лексика и фразеология проще подхватывается именно с сериалов и реальной речи, какая-то - с книжек.
Astrologer пишет: 21 авг 2019, 15:37 ем больше понимаешь, тем больше осознаешь, что некоторые моменты никогда не будут осознаваться так как это делает нейтив. Можно просто смириться с тем что работаешь на автомате игнорируя абсолютное понимание таких моментов.
Надо не "смиряться", а "не расстраиваться". Больше слушать и втягиваться в язык.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#777

Сообщение Michelangelo »

Astrologer пишет: 21 авг 2019, 15:37 Можно просто смириться с тем что работаешь на автомате игнорируя абсолютное понимание таких моментов.
Это - треш. Вроде мы на родном языке всё понимаем абсолютно. Чаще мы и на родном не понимаем, что люди, особенно не с нашего окружения, говорят. Так - общие мысли и то не уверены, что правильно их поняли.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#778

Сообщение Astrologer »

Dragon27 пишет: 21 авг 2019, 15:47 Почему, тоже можно. Книжками быстрее, конечно. Но, опять-таки, книги и сериалы - разные жанры. Какая-то лексика и фразеология проще подхватывается именно с сериалов и реальной речи, какая-то - с книжек.
Фразеология воспринимается проще, строится на известной лексике и опыте работы с ней. Новые слова запикапить сложнее. Но вряд ли на этом построишь обучение.
Dragon27 пишет: 21 авг 2019, 15:47 Надо не "смиряться", а "не расстраиваться". Больше слушать и втягиваться в язык.
Втянуться не сложно :) и собственно не расстраиваюсь.
Сами уверены, что понимаете тот же перфект как они его понимаю? Да схематично легко, да смысл абсолютно ясен, техника использования проста. Можно даже осознать как они должны понимать его, но перевернуть сознание не каждому удастся.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#779

Сообщение Dragon27 »

Astrologer пишет: 21 авг 2019, 16:20 Фразеология воспринимается проще, строится на известной лексике и опыте работы с ней. Новые слова запикапить сложнее. Но вряд ли на этом построишь обучение.
Обучение - это вообще отдельная стезя. Чужая душа - потёмки. С самообучением гораздо проще. Если слышишь хорошо и психологических препятствий нет, то слова улавливаются. Конечно мозг будет идти более лёгким путём, если он его видит.
Astrologer пишет: 21 авг 2019, 16:20 Сами уверены, что понимаете тот же перфект как они его понимаю? Да схематично легко, да смысл абсолютно ясен, техника использования проста. Можно даже осознать как они должны понимать его, но перевернуть сознание не каждому удастся.
Носители осознанием обычно не занимаются, просто говорят как привычнее. И объяснения порой тоже не выходят доходчиво. У них просто чуйка лучше развита (из-за большего языкового опыта), вот и всё.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#780

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 21 авг 2019, 16:20 Втянуться не сложно :)
Так втянитесь. Я вот считаю, что это сложно. Напряжно и тяжело. И никакой азарт здесь не поможет. Только настойчивый ежедневный труд.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#781

Сообщение Astrologer »

Opt пишет: 21 авг 2019, 17:26 Так втянитесь. Я вот считаю, что это сложно. Напряжно и тяжело. И никакой азарт здесь не поможет. Только настойчивый ежедневный труд.
Вот ей богу (извините, что в суе), напоминает детство, когда я говорил, что ходить в садик это работа :).
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#782

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 21 авг 2019, 17:32 Вот ей богу (извините, что в суе), напоминает детство, когда я говорил, что ходить в садик это работа :).
То, что вы называете азартом, я называю ленью. А теперь представьте себе картину мира, где все работают исключительно и только под настроение. Не тушат пожары, не преследуют преступников, не ездят автобусы и скорые. Самолеты тоже. У человеков азарта нет.
Чтобы научиться писать мне необходимо печатать всю эту дрянь.
I'm afraid I have the wrong number.
Мне нравится встречаться с новыми людьми.
I love meeting people.
Мне нравится встречаться с новыми людьми.
I love to meet people.
Я говорю тебе, что это только начало.
I'm telling you, this is just the beginning.
Надеюсь, что ты скоро поправишься.
Hope you're up and around soon.
И так каждый день много месяцев. Иначе не получится. И где здесь место азарту? Я клаву эту гребаную об колено поломать хочу.
robespierre
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 12:07

#783

Сообщение robespierre »

Подскажите хорошую деку для anki с большим количеством слов, повторял полгода деку с 4000 словами. Еще нужна дека с фразовыми глаголами, если вдруг у кого то есть, буду благодарен.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#784

Сообщение gavenkoa »

robespierre пишет: 08 сен 2019, 08:31 Подскажите хорошую деку для anki с большим количеством слов, повторял полгода деку с 4000 словами
https://ankiweb.net/shared/decks/english - смотрите по рейтингу
Аватара пользователя
Danzo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 19:26

#785

Сообщение Danzo »

Как то учил, получалось слов 15, но сейчас как то времени на это не хватает
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#786

Сообщение Umnaya90 »

Я прорешиваю на карантине English vocabulary in use advanced, примерно по 5-10 новых слов в день получается. Все старые постоянно повторяю.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#787

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Umnaya90 пишет: 29 апр 2020, 19:48 Я прорешиваю на карантине English vocabulary in use advanced, примерно по 5-10 новых слов в день получается. Все старые постоянно повторяю.
Это очень хорошо...Показать
Если мальчик любит труд,
Тычет в книжку пальчик,
Про такого пишут тут:
Он хороший мальчик.
-
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»