Сколько слов в день вы учите?

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#1

Сообщение JamesTheBond »

Это была такая тема на форуме Нины. Разумеется, вопрос только к тем, кто конкретно именно учит слова – для чтения и слушания (не для актива).
Ну, и в среднем, конечно. Даже, наверное, можно сказать – за месяц или какой-то другой более длительный срок.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#2

Сообщение Kind_Punk »

Специально не учу, но штук 10 в месяц запоминаю )
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#3

Сообщение JamesTheBond »

Kind_Punk пишет: 24 мар 2018, 11:21 Специально не учу, но штук 10 в месяц запоминаю )
Ну, я русские слова тоже специально не учу, но тоже какое-то количество новых запоминаю постепенно - айфон, например, запомнил :)
А когда-нибудь специально английские учили?
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#4

Сообщение Kind_Punk »

JamesTheBond пишет: 24 мар 2018, 11:35 А когда-нибудь специально английские учили?
Ну, в школе, там, в институте )) А термины, например, сами в процессе перевода запоминались. После третьего обращения к словарю )
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#5

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

JamesTheBond пишет: 24 мар 2018, 10:44 Разумеется, вопрос только к тем, кто конкретно именно учит слова – для чтения и слушания (не для актива).
Ну, и в среднем, конечно. Даже, наверное, можно сказать – за месяц или какой-то другой более длительный срок.

Если серьезно заниматься только этим то получалось в среднем 3-4 в день, то есть 1300 в год.

Сегоня выходит меньше но судя по тому, что в Internet я встречал только один результат выше моего в testyourvocab.com, динамика все равно хорошая.

Кстати, человек с таким высоким результатом имел два высших образования, оба американские и при этом второе - Harvard.
За это сообщение автора Харбин Хэйлунцзян поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, Саския
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#6

Сообщение Dream32 »

На мой взгляд для пассивного пополнения словаря, слова вообще учить не нужно, нужно читать и слушать со скриптом по уровню, незнакомую лексику смотреть в словаре, слова запоминаются сами.
Если слова встречаются крайне редко и не запоминаются, не вижу смысла их зубрить, ибо оно все равно в последствии забудется, если не будет встречаться, а время на заучивание будет потрачено. Это уже для фанатов слов, я считаю.

Вот с активом как раз и самые сложности, и упражнения на закрепление слов сделать, и в речь ввернуть, предложения составить, на письме употребить, повторить при случае... И то не факт, что в нужный момент потом в голове всплывет.
За это сообщение автора Dream32 поблагодарил:
Cabman
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#7

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Dream32 пишет: 24 мар 2018, 14:03 На мой взгляд для пассивного пополнения словаря, слова вообще учить не нужно, нужно читать и слушать со скриптом по уровню, незнакомую лексику смотреть в словаре, слова запоминаются сами.
Только читать с таким подходом придется больше 24 часов в сутки.
Dream32 пишет: 24 мар 2018, 14:03 Если слова встречаются крайне редко и не запоминаются, не вижу смысла их зубрить,
Я так понимаю Вы еще не дошли до уровня когда ВСЕ незнакомые слова встречаются крайне редко.
Dream32 пишет: 24 мар 2018, 14:03 ибо оно все равно в последствии забудется, если не будет встречаться, а время на заучивание будет потрачено.
И так как Вы до такого уровня еще не дошли то соответственно в этом ничего не понимаете.
Dream32 пишет: 24 мар 2018, 14:03 Вот с активом как раз и самые сложности, и упражнения на закрепление слов сделать, и в речь ввернуть, предложения составить, на письме употребить, повторить при случае... И то не факт, что в нужный момент потом в голове всплывет.
Только разговор был заведен не об этом.
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#8

Сообщение Dream32 »

Харбин Хэйлунцзян,
Да, конечно.
Надо было уточнить, я как раз о том периоде изучения языка, когда пассивный словарный запас достаточно легко пополняется именно с помощью чтения адаптированной литературы и аудирования по уровню.

ЗЫ: Извините, за оффтоп.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#9

Сообщение September »

На мой взгляд для пассивного пополнения словаря, слова вообще учить не нужно, нужно читать и слушать со скриптом по уровню, незнакомую лексику смотреть в словаре, слова запоминаются сами.
Dream32

Согласна с вами. Хотя я все же слова записываю в тетрадку (в итоге, решила, что старый добрый способ мне нравится больше любых компьютерных карточек), обычно с примером, и на этом все. Иногда во время speaking sessions тетрадку открываю, и слова оттуда использую.
За это сообщение автора September поблагодарил:
Dream32
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#10

Сообщение JamesTheBond »

Dream32 пишет: 24 мар 2018, 14:03 На мой взгляд для пассивного пополнения словаря, слова вообще учить не нужно, нужно читать и слушать со скриптом по уровню, незнакомую лексику смотреть в словаре, слова запоминаются сами.
September пишет: 24 мар 2018, 15:10 Согласна с вами. Хотя я все же слова записываю в тетрадку (в итоге, решила, что старый добрый способ мне нравится больше любых компьютерных карточек), обычно с примером, и на этом все. Иногда во время speaking sessions тетрадку открываю, и слова оттуда использую.
September, согласитесь, что все-таки разница довольно значительная : ). Одно дело просто посмотреть, и другое – выписывать, да еще с примером.
Но вопрос немного в другом. Вот я учу язык. И читал месяц назад учебник или книгу:

Well, usually we go on holiday in summer. Yes, and usually we go to Spain ... but last year we ... ... last year we went to Switzerland, and we went in winter. We stayed in a chalet and we cooked all our own meals there.

Тогда я не знал трех слов – winter, meal chalet. Я их посмотрел в словаре, но само по себе это еще ведь не значит, что если я их встречу снова, то узнаю. Нужно, чтобы время прошло. А вот сейчас прошел месяц и я могу точно сказать, что я их усвоил. Вот сколько с Вашей точки зрения изучающий не очень высокого уровня может за месяц (или другой срок) усвоить вот таких новых слов?
Аватара пользователя
Hyzer Jefferson
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:20
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

#11

Сообщение Hyzer Jefferson »

Накапливается список из 50 и учу.

За полтора месяца могу 600 слов выучить. Но это достаточно сложно.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#12

Сообщение JamesTheBond »

Hyzer Jefferson пишет: 24 мар 2018, 16:37 Накапливается список из 50 и учу.
За полтора месяца могу 600 слов выучить. Но это достаточно сложно.
Да, мне кажется, что 600 за месяц - это, в общем-то, самый максимум. За полтора месяца - да, очень большая цифра тоже, согласен.
Аватара пользователя
Hyzer Jefferson
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:20
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

#13

Сообщение Hyzer Jefferson »

JamesTheBond пишет: 24 мар 2018, 16:41
Hyzer Jefferson пишет: 24 мар 2018, 16:37 Накапливается список из 50 и учу.
За полтора месяца могу 600 слов выучить. Но это достаточно сложно.
Да, мне кажется, что 600 за месяц - это, в общем-то, самый максимум. За полтора месяца - да, очень большая цифра тоже, согласен.
я их письменно повторяю. Все 600 :) Это адский труд.
Аватара пользователя
Hyzer Jefferson
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:20
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

#14

Сообщение Hyzer Jefferson »

Зато когда хочешь написать слово рука както уже сама начинает писать его и ты даже не думаешь.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#15

Сообщение September »

Вот сколько с Вашей точки зрения изучающий не очень высокого уровня может за месяц (или другой срок) усвоить вот таких новых слов?
JamesTheBond

Я таким вопросом никогда не задавалась.
Для меня изучение языка скорее искусство чем математика:)
Сколько слов в месяц, сколько юнитов в неделю, и еще хуже - 1 юнит в день, ни больше ни меньше - это мне не понятно)

Если у изучающего есть силы, время, желание - пусть читает, подчеркивает, выписывает, и т.д. Если накопилась усталость, надо замедлиться и не пытаться соответствовать придуманным схемам.

Кроме того, важно ведь, не сколько человек запомнит в месяц, а сколько из этих слов он будет помнить через год, сколько будет использовать.

Да и в погоне за определенным количеством слов можно забыть про самое главное - про радость от погружения в процесс. (что-то сбилась на пафос неожиданно))
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 4):
Dream32, Belka_Teacher, Mary May, Genie
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#16

Сообщение mikka »

Интересно узнать, сколько было б оптимально.
Слова не учу, хотя надо.
Все собираюсь и собираюсь собрать все обрывки знаний слов в кучу и выучить наконец то.
Но каждый раз какие то более интересные занятия в англ находятся. )
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#17

Сообщение JamesTheBond »

September пишет: 24 мар 2018, 16:46 Я таким вопросом никогда не задавалась.
Для меня изучение языка скорее искусство чем математика:)
Сколько слов в месяц, сколько юнитов в неделю, и еще хуже - 1 юнит в день, ни больше ни меньше - это мне не понятно)
Кроме того, важно ведь, не сколько человек запомнит в месяц, а сколько из этих слов он будет помнить через год, сколько будет использовать.

Да и в погоне за определенным количеством слов можно забыть про самое главное - про радость от погружения в процесс. (что-то сбилась на пафос неожиданно))
Ну а тема-то именно об этом :). Выше написали, что они сами запоминаются. Эх, дорого бы я в свое время дал, чтобы у меня слова сами запоминались. И отчего-то в школе они тоже у детей не очень сами запоминаются... Это уже другая совершенно тема.

С появлением компьютеров математика вошла и сюда – возьмем на многие даже по грамматике современные пособия, лонгмановскую, например, как много там всяких расчетов.
Изучение языка – как искусство, тоже интересно, но это уже другая тема :)

Ну уж, через год – важно, а через месяц – неважно :). Я потому и взял месяц, потому что это тоже достаточно долгий срок. Просто вызубренные слова, думаю, забываются быстрее – где-то две, три недели.

А уж насчет погонь за количеством – полностью согласен. Это лишь некий объективный показатель. Если прошел месяц, а человек два слова выучил – вряд ли это хорошо.
Это Харбин может сколько угодно слов учить, у него запас уже как у троих. А без знания слов никакого и искусства быть не может.
Brow
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#18

Сообщение Brow »

Особо не считал никогда. Вот сейчас посчитал в своем словаре- в среднем 6-8 в неделю.
Например , на этой неделе
to get up to speed, deem, to be deemed, misgive/misgiving, whistleblower, inane, to act up, on the double
.
Но я сейчас уже не гонюсь за кол-вом и специально в поисках слов не мечусь. Чаще просто посмотрю перевод, ткнув мышкой на слово и всё .
Лет 8 назад выписывал и учил в разы больше, чуть ли не каждый день да по десятку слов. Толку только весьма мало было. Одна видимость процесса с минимальным результатом.
За это сообщение автора Brow поблагодарил:
irinaw75
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#19

Сообщение September »

Ну а тема-то именно об этом :)
Вы правы, тема подсчетов мне не близка. Я написала, чтобы поддержать dream32)
За это сообщение автора September поблагодарил:
Dream32
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#20

Сообщение Belka_Teacher »

С тех пор, как начала опять работать над словарным запасом (менее двух лет назад) результат на testyourvocab вырос на 2000. Т.е. получается 3-4 в день. Но я себе цели на день не ставлю, иногда много времени уделяю именно лексике, иногда могу неделями ничего специально не выписывать и не учить.
paveltashkinov
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:35
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 142 раза

#21

Сообщение paveltashkinov »

Когда как.
Если верить статистике профиля на vocabulary.com, выучил там 5000 слов. Testyourvocab показывает 29400 слов. Ну такое.
При чтении любых книг и статей не лезу в словари вообще, проблем нет. В активе, понятно, что лексических единиц меньше.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#22

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

paveltashkinov пишет: 24 мар 2018, 20:44 Testyourvocab показывает 29400 слов.

А вот одессит, о котором я писал выше, предъявил такой результат:

http://testyourvocab.com/result?user=29427

Так что у Вас еще есть запас для роста.

paveltashkinov пишет: 24 мар 2018, 20:44 При чтении любых книг и статей не лезу в словари вообще, проблем нет.
То есть Вас уже не интересуют новые слова когда Вы их встречаете?
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#23

Сообщение Chinara »

paveltashkinov пишет: 24 мар 2018, 20:44 Когда как.
Если верить статистике профиля на vocabulary.com, выучил там 5000 слов. Testyourvocab показывает 29400 слов. Ну такое.
При чтении любых книг и статей не лезу в словари вообще, проблем нет. В активе, понятно, что лексических единиц меньше.
Огоо! А расскажите как вы набрали такой запас и за какое время?
Как вообще учили английский? Как у вас с продуктивными навыками?
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#24

Сообщение Dream32 »

JamesTheBond пишет: 24 мар 2018, 16:56 Выше написали, что они сами запоминаются. Эх, дорого бы я в свое время дал, чтобы у меня слова сами запоминались. И отчего-то в школе они тоже у детей не очень сами запоминаются... Это уже другая совершенно тема.
Как будто Вы не знаете почему оно так... Когда языку в неделю уделяется два-три часа, тогда да... Приходится в голову слова насильно впихивать, путем зубрежки, и то они обычно там не задерживаются, за абсолютной ненадобностью.

Но да, это уже совершенно другая тема.
paveltashkinov
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:35
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 142 раза

#25

Сообщение paveltashkinov »

Chinara,
It seems to be difficult to be talking about any kind of time frame. I must have swallowed a thesaurus when I was preparing for CAE more than three years ago. Having passed the exam, I abandoned my attempts of cramming too many words that seemed to be no longer of use in my head. Now that I am preparing for CPE, I re-established this routine. As to my linguistic output, you might check out my thread with the essays I have produced. Speaking about my spoken language (I am sorry for that tautology), I seldom search for expressions and can rephrase my ideas if need be.
When it comes to using all those fancy words in my speech...well, it's complicated. Now that I am striving towards sounding more natural, I seem to be more precise and focusing on the message I am trying to convey rather than engaging in sesquipedalianisms merely for the sake of showing off. I don't think it's really necessary, given that the opportunities to use my language in real life at that high level are few and far between.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»