Сколько слов в день вы учите?

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#726

Сообщение JamesTheBond »

Astrologer пишет: 20 авг 2019, 14:24 Говорить вы не будете если молчите :).
Если вы просто слушаете, есть сомнения, что начнете понимать. Но если вы научились читать понимая, прочитанное, то есть шанс научиться слышать просто слушая. Если оба эти навыка развиты достаточно, то велика вероятность, что начнете говорить спонтанно.
Никаких сомнений – если просто слушать, результата не будет :) Но там методики разные, не только с чтением это можно все развивать.
А насчет вероятности заговорить с навыками слушания и чтения – см. Ваш первый тезис. :)
Чтобы говорить, надо говорить.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#727

Сообщение Yety »

Astrologer пишет: 20 авг 2019, 14:24 Но если вы научились читать понимая, прочитанное, то есть шанс научиться слышать просто слушая. Если оба эти навыка развиты достаточно, то велика вероятность, что начнете говорить спонтанно.
Эх, если бы так...)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#728

Сообщение Yety »

Astrologer пишет: 20 авг 2019, 14:24 Но если вы научились читать понимая, прочитанное, то есть шанс научиться слышать просто слушая. Если оба эти навыка развиты достаточно, то велика вероятность, что начнете говорить спонтанно.
Эх, если бы так...)
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#729

Сообщение Astrologer »

Yety пишет: 20 авг 2019, 14:37 Эх, если бы так...)
Общение как банальный интерактивный навык - умение услышать и понять <--> умение ответить, спросить, рассказать.
Можно развить навык понимания, скажу яснее, без умения ведения диалога.
На определенном этапе спонтанная речь появится. Естественно уверенной она не будет. Но она довольно легко может быть развита. Причем на свободные интересные темы, а не выдавливать из себя в очередной раз несколько учебных клише. Ведь очевиден сам факт - как можно говорить не понимая о чем говорят и не наработав вокабуляр?
Зачастую параллельное равномерное развитие двух основных навыков - это довольно нерациональная трата времени. Однако, я бы сказал, все зависит от ситуации. Кому то позарез нужен навык общения и сразу. Только вот на каком уровне и на какие темы? Что то мне подсказывает, что с таким говоруном мне бы было скучно общаться.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#730

Сообщение Michelangelo »

Astrologer пишет: 20 авг 2019, 15:02 Что то мне подсказывает, что с таким говоруном мне бы было скучно общаться.
Каждому своё. Многим людям, кто не умеет общаться, общаться в принципе скучно, даже в рамках семьи.
Вот представьте, что вам нужно провести урок английского языка для немцев, и они знают азы языка, а вы владеете им хорошо, или в совершенстве. Как вы с ними будете общаться не разговаривая и не пытаясь объяснить и понять, что они хотят от вас?
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#731

Сообщение Astrologer »

Michelangelo пишет: 20 авг 2019, 15:32 Каждому своё. Многим людям, кто не умеет общаться, общаться в принципе скучно, даже в рамках семьи.
Вот представьте, что вам нужно провести урок английского языка для немцев, и они знают азы языка, а вы владеете им хорошо, или в совершенстве. Как вы с ними будете общаться не разговаривая и не пытаясь объяснить и понять, что они хотят от вас?
Однако я имел ввиду общение с людьми которые якобы умеют общаться, а не профессиональная сторона вопроса.
Как ни странно была возможность позаниматься английским с немцем. Конечно с английским он на ты, чего не скажешь обо мне :). Но ему понравилось. Забавно, что он меня ни чему не учил, скорее он что то осознал :), мы просто общались.
Навык общения я не тренировал, даже просто целенаправленно игнорировал. Но как то подвернулся случай и стал урывками говорить. Сейчас снова как то некогда общаться. Я всегда был за свободное общение в скайп конференциях на любом языке, но по делу, благо вроде за словом в карман не лезу. Учить язык в компании можно и без общения на нем вовсе, пока сам не захочешь и не начнешь вставлять фразы на английском. Считаю для начинающих это проще. Но наверное далеко не всем дается общение с незнакомцами и на родном. Но родной язык скорее поможет завести дружеские или партнерские отношения, а молчание вызывает неприязнь и желание выгнать молчунов :). Так уж пусть лучше пытается спросить, да хоть бы и на родном. И те кто просил помощи, естественно здесь не имело для меня значение как хорошо он говорит на английском. И на эту сторону вопроса я не смотрел вовсе. Я обычно просто увлечен самой помощью :).
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#732

Сообщение Opt »

JamesTheBond пишет: 20 авг 2019, 13:54
Ну, для разного рода деятельности же нужна разная практика, правильно. Если я каждый день что-то слушаю, то это мне поможет в навыке понимания. Но говорить я же от этого не начну само собой.
Если вы до этого не говорили, то шансов заговорить прямо вот с этого места немного. Но если вы уже разговариваете на английском, то будете освещать новую тему в меру своих речевых возможностей точно также, как вы говорите и на другие темы.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#733

Сообщение Astrologer »

Если вернуться к вокабуляру, зная 3000 слов, 5000 слов..., но не отработав навык аудирования, не проработав этот словарный запас в контексте, любое общение, не то что спонтанное, будет затруднено. Словарная/списочная проработка на начальном этапе полезна, но дальше через реальный контент. Для меня наверное лучший способ - ЧТЕНИЕ С ПЕРЕВОДОМ. И по мне это лучший способ осознать английский язык, нагнать время не пребывания в нейтивной среде.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#734

Сообщение JamesTheBond »

Opt пишет: 20 авг 2019, 16:04 Если вы до этого не говорили, то шансов заговорить прямо вот с этого места немного. Но если вы уже разговариваете на английском, то будете освещать новую тему в меру своих речевых возможностей точно также, как вы говорите и на другие темы.
Ну да, вот только с практикой приходит момент, когда почти все можешь сказать с достаточно ограниченным количеством слов. Так что расширять лексикон надо принудительно, я считаю.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#735

Сообщение Astrologer »

Никогда не нравилось слово - принудительно. Учиться надо с азартом, равно как и учить других. Кстати, обучать других это тоже способ само обучаться :). Этот метод работал и работает со мной :).
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#736

Сообщение Michelangelo »

Astrologer пишет: 20 авг 2019, 16:45 Этот метод работал и работает со мной :).
How has it worked with you? Have you acquired many various skills by using this way or just have learnt to read beautifully and has got ability to understand whatever you read?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#737

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 20 авг 2019, 16:45 Никогда не нравилось слово - принудительно. Учиться надо с азартом, равно как и учить других.
Азарта на все не хватает. А знать надо. Потому только потом и кровью. Иначе не бывает.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#738

Сообщение Astrologer »

Michelangelo пишет: 20 авг 2019, 16:49 How has it worked with you? Have you acquired many various skills by using this way or just have learnt to read beautifully and has got ability to understand whatever you read?
Обычно я брал начинающих и шел по отработанной схеме, повышая их уровень владения языком. Материал много раз уже пройденный, но в любом случае каждый раз личные навыки улучшаются. Однако я бы не говорил об эффективности такого подходя для себя любимого, скорее он эффективен в плане повышения навыков обучения кого либо и опыт больше работает на последующих учеников. Для меня же он был более эффективен, когда сам был на невысоком уровне.
Я бы не хвастал своим навыками, они вполне посредственны. Но опыт позволил определить типичные проблемы новичков (впрочем эти типичные проблемы присущи и бывалым и учителям) и исправлять их.
Но я сам как бы зажимаю себя в узких рамках, хотя в любом случае есть прогресс, но не таков как мог бы быть если бы я лично работал с людьми которые желали бы работать над более серьезным материалом, ну например с книгами уровня Mysterious island. Сейчас мне банально не хватает вокабуляра. Впрочем я этого и ожидал.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#739

Сообщение Astrologer »

Opt пишет: 20 авг 2019, 17:08 Азарта на все не хватает. А знать надо. Потому только потом и кровью. Иначе не бывает.
Азарт можно найти во всем, даже в чистке картофеля. А уж в изучении английского тем более. Никогда изучение языка не считал чем то, что надо завоевывать потом и кровью. Только азарт и удовольствие получал и получаю. Наоборот жалею только о том, что по тем или иным причинам как то не получается работать с тем уровнем контента с которым должен работать. На самом деле работаю, но не так как с теми кому помогаю. Обычно это просто прослушка.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#740

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 20 авг 2019, 17:30 Азарт можно найти во всем, даже в чистке картофеля. А уж в изучении английского тем более. Никогда изучение языка не считал чем то, что надо завоевывать потом и кровью.
Соглашусь с вами только в случае, если вы уже достигли совершенства в английском. Вы это сделали?
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#741

Сообщение Astrologer »

Opt пишет: 20 авг 2019, 17:34 Соглашусь с вами только в случае, если вы уже достигли совершенства в английском. Вы это сделали?
Нет конечно, об этом выше достаточно сказано мной. Но азарт я не терял.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#742

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 20 авг 2019, 17:36 Нет конечно, об этом выше достаточно сказано мной. Но азарт я не терял.
Когда достигните в чем либо вершины, тогда и скажете, что сделали это походя. Без напряга. Чисто на удовольствии и азарте.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#743

Сообщение Astrologer »

Opt пишет: 20 авг 2019, 17:50 Когда достигните в чем либо вершины, тогда и скажете, что сделали это походя. Без напряга. Чисто на удовольствии и азарте.
Сделать это можно и с напрягом и без, тут уж как повезет, но в любом случае делать это можно с азартом и с удовольствием, достигнув совершенства.
PS Совершенство понятие растяжимо и не всякому оно необходимо.
Последний раз редактировалось Astrologer 20 авг 2019, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#744

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 20 авг 2019, 18:01 но в любом случае делать это можно с азартом и с удовольствием, достигнув совершенства.
Не вопрос. Станьте чемпионом мира на азарте и удовольствии. Или выучите к завтрашнему утру 300 новых слов. Чисто на азарте. Время пошло.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#745

Сообщение Astrologer »

Opt пишет: 20 авг 2019, 18:04 Не вопрос. Станьте чемпионом мира на азарте и удовольствии. Или выучите к завтрашнему утру 300 новых слов. Чисто на азарте. Время пошло.
Несколько по хамски написано. Не находите? Я вам не пацаненок.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#746

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 20 авг 2019, 18:06 Несколько по хамски написано. Не находите?
И в чем хамство? Я хочу увидеть реальные результаты работы вашего азарта и удовольствия. Работать будете? или это были только слова?
Хорошо, я вам подскажу. Вы хотели сказать, что будете ковыряться в языке только под настроение. Не будет желания, так попьете пивка. Или чем-нибудь другим займетесь. Не насиловать же себя. Верно?))
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#747

Сообщение Astrologer »

Азарт для меня это выполнить задачу как можно быстрее или как можно более качественнее. Удовольствие - когда осознаю, что что то понимаю на более высоком уровне...
Напрягаюсь ли я при этом? Полагаю, что с вашей точки зрения это является напряжением и даже перенапряжением. С моей точки зрения это далеко отличается от вырубки просеки топором. Наверное и в этом был бы азарт, если понимаешь для чего ты это делаешь и необходимость подобного рода занятия. Но изучение языка, в основном, исключительно для себя любимого и чем быстрее достигнешь цель тем лучше. Да и сама цель в общем то великолепна - понимать чужой язык, понимать в оригинале контент, расширение кругозора, расширение связей через общение, блеснуть знаниями в конце концов... Разве не азартно достигнуть это в короткие сроки? Или постоянно ныть, что изучение языка это рутина. Да с таким настроением можно долго делать что либо, с малой эффективностью. Большинство полагаю бросают.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#748

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 20 авг 2019, 18:51 Большинство полагаю бросают.
Бросают те, которые рассчитывали на сплошное удовольствие и работали над языком исключительно под настроение. Кто смирился с рутиной, тот тянет лямку и дальше. А удовольствие получает только от результата усилий.
За это сообщение автора Opt поблагодарил:
cherkas
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#749

Сообщение Eager Beaver »

Opt пишет: 20 авг 2019, 19:02 А удовольствие получает только от результата усилий.
С определенного момента действия, записываемые в рутину, превращаются в удовольствие. Просмотр сериалов или чтение книг - и удовольствие, и регулярно на них время находишь.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#750

Сообщение Astrologer »

Среди тех кто бросил не мало таких которых направили по ложному пути, которым внушили, что изучение языка это сплошная рутина и только сильные дойдут до конца.
Делать из процесса изучения любого предмета некое подобие адского труда, плохая позиция и вредная, тем более если это позиция преподавателя.
А что вообще можно тогда делать с удовольствием и азартом - все что не выходит за рамки потребления? Это позиция потребителя.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»