Сколько слов в день вы учите?

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Avaddon
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 231 раз

#151

Сообщение Avaddon »

mikka,

Then what do you think of this?
Phrases Origin and Meaning.(En-En)
hold a candle
Meaning

To hold a candle for means to aid or assist. The expression 'he can't hold a candle to' expresses the opinion that someone (he) compares poorly with another person and isn't competent or worthy even to hold the light for him.
Origin

Apprentices used to be expected to hold the candle so that more experienced workmen were able to see what they were doing.


The American Heritage Dictionary of Idioms 2nd Ed
hold a candle to, not
Also, not fit to or cannot hold a candle to. Be inferior to someone or something, as in This hotel can’t hold a candle to the Palace, or This new friend of his is not fit to hold a candle to his former buddies. This expression was already a proverb in John Heywood’s collection of 1546 and alludes to holding a candle to provide light for someone, at that time considered a menial chore.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#152

Сообщение mikka »

Avaddon,
да ладно. у нас и в русском такое тоже есть.
)))
а вот предыдущее....)))
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#153

Сообщение Mary May »

gavenkoa пишет: 24 май 2018, 11:52 На Нинином форуме умерла ссылка на блог преподавателя, который утверждал что на CELTA их учили оприентироваться на введение 5-7 новых слов в час. Это постоянной отработкой/повторением/вовлечением.
На самом деле, это число - 7 плюс/минус 2, т.е. от 5 до 9 новых слов, вводимых на одном уроке (единоразова порция, так сказать) - не какое-то случайное разовое упоминание в чьем-то частном блоге.
На это число как оптимальное количество новых слов за раз в практике TESOL постоянно ссылаются, и не только при подготовке CELTA.
И точно помню, что оно обосновывается теоретическими выкладками и/или экспериментальными данными.
Постараюсь найти источник.
За это сообщение автора Mary May поблагодарили (всего 2):
Tea42, gavenkoa
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#154

Сообщение Philipp »

Mike пишет: 22 май 2018, 17:31 После разучивания двух-трех тысяч слов незнакомого языка никакого общения толком не получиться, так как вы не сможете составлять даже простые предложения. Это будет мертвый груз. Вы научились хоть как-то общаться не благодаря зазубриванию слов, а потому что еще много, скорее всего ежедневно, по несколько часов занимались языком целых восемь месяцев.
Что же сложного в составлении предложений ? Складывай слова и все дела.
Другое дело, что человек должен очень хорошо знать слова, вспомнить за долю секунды.
Тогда 3000 волне хватит.
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#155

Сообщение Milanya »

Philipp пишет: 25 май 2018, 00:15 Что же сложного в составлении предложений ? Складывай слова и все дела.
А откуда же тогда берутся грамматические и синтаксические ошибки (даже) в родном языке?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11198
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5399 раз

#156

Сообщение Yety »

Mary May пишет: 25 май 2018, 00:09 И точно помню, что оно обосновывается теоретическими выкладками и/или экспериментальными данными.
"Число Миллера", если память не изменяет...)

«Магическое число семь плюс-минус два» («кошелёк Миллера»)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B2%D0%B0
Последний раз редактировалось Yety 25 май 2018, 03:26, всего редактировалось 2 раза.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#157

Сообщение Mary May »

О, точно - число Миллера. Спасибо.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#158

Сообщение Tea42 »

Mary May пишет: 25 май 2018, 00:09 На самом деле, это число - 7 плюс/минус 2, т.е. от 5 до 9 новых слов, вводимых на одном уроке (единоразова порция, так сказать) - не какое-то случайное разовое упоминание в чьем-то частном блоге.
На это число как оптимальное количество новых слов за раз в практике TESOL постоянно ссылаются, и не только при подготовке CELTA.
И точно помню, что оно обосновывается теоретическими выкладками и/или экспериментальными данными.
Постараюсь найти источник.
Да, я тоже не помню источник, но руководствуюсь всегда этим числом: 7 +/- 2.

Что касается сабжа, мне кажется, надо было бы по-другому вопрос сформулировать. Толку-то от того, сколько вы в день слов выучиваете. Важно: 1) Цель? 2) Надолго их хватает?

1) Если к экзамену готовишься/ к устному переводу по работе -- это одно. Тут сел и выучил за ночь сколько надо, условно говоря (за год/ месяц/ неделю, неважно). Как? Да как угодно, если срочно надо: справа английский, слева русский, и долбишь, подключая мнемотехнику. Главное, сдать экзамен/ не провалиться на переводе.

2) Надолго? Вы сдали экзамен/ перевели все нормально, ОК. А дальше-то что? Не будете на практике использовать выученные слова/ выражения/ термины -- они улетучатся скоро.

Я всю жизнь пыталась систематизировать как-то лексику изучаемую, заводила когда-то тетрадки, потом в электронном виде, потом использовала словари типа Cambridge/ Oxford и пр.,-- и всегда заканчивалось все ничем: тем, что я забрасывала все эти попытки, потому что жизнь берет верх. "Слова", которые вам нужны реально, они без всяких словариков у вас в голове осядут.

Так что мой метод такой: встретилось слово, которое мне мешает понять тонкости или когда даже контекст не помогает, я смотрю его в толковом словаре, иногда смотрю и перевод, иногда, если и переводы предложенные не устраивают, перевожу сама. Пишу на листе сразу свой перевод для этого контекста или даю definition + если нужно, то и транскрипцию частично напишу. Если что-то все же не до конца понятно, то примеры набрасываю. Все.

Возможно, я никогда больше не пересмотрю свои записи. Но вот эта работа останется в голове как некий якорь. Бывает, что не раз на одно и то же "слово" (сюда же выражения, конструкции) попадаю: пару-другую и больше раз возвращаюсь к "слову", в том смысле, что опять смотрю definition или pronunciation (но не по своим записям). И, соответственно, остаются в активе те "слова", что мне нужны, к которым меня сама жизнь возвращает.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарили (всего 3):
Dream32, Mary May, gavenkoa
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#159

Сообщение mustang »

Да, я тоже не помню источник, но руководствуюсь всегда этим числом: 7 +/- 2.
Мне кажется, что это число очень индивидуально, и , прямо скажем, способность запоминать всего лишь 5 единиц информации говорит о том, что память у человека не ахти какая.

Более того, речь идет в данном случае не о словах, а о кусочках информации, которые воспринимаются как неделимое целое, как единый логически-смысловой блок информации, представленный в числовой или буквенной формах.

Например, 456/789/043 - это не 9 единиц, а всего 3 (3 трехзначных цифры), не говоря уже о том, что при тренировке можно научиться держать в уме 6 значные цифры как 1 ед информации, в этом случае данная числовая последовательность будет представлять собой вообще всего 1,5 ед.

То же самое применимо и к языку, можно считать выражение "slavishly conform to passing fads" за четыре единицы новой информации (- предлог to), а можно воспринимать их как одно неделимое словосочетание. Во втором случае прогресс в наборе вокабуляра и естественности речи будет гораздо ощутимее.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#160

Сообщение Tea42 »

mustang пишет: 25 май 2018, 07:59
Да, я тоже не помню источник, но руководствуюсь всегда этим числом: 7 +/- 2.
Мне кажется, что это число очень индивидуально, и , прямо скажем, способность запоминать всего лишь 5 единиц информации говорит о том, что память у человека не ахти какая.
<...>
То же самое применимо и к языку, можно считать выражение "slavishly conform to passing fads" за четыре единицы новой информации (- предлог to), а можно воспринимать их как одно неделимое словосочетание. Во втором случае прогресс в наборе вокабуляра и естественности речи будет гораздо ощутимее.
Число 7 в каком-то смысле ритуально (в хорошем смысле:)).
Насчет памяти никакой -- нет, не согласна. Мы говорим об отработке/проработке input'а, когда о 7+/-2 говорим. За раз можно запомнить, если надо, хоть 70 единиц. А вот вжиться в образ/приспособить под себя/adopt какое-то кол-во единиц можно лишь в указанных выше пределах, увы. Да и то, сомнительно:)).

Ваши сравнения сухие с формулами мне непонятны. Язык все же это душа, а не цифры:), как по мне. Мне дорог язык, если я могу выразить чувства посредством языка. А цифры пусть бухгалтерии останутся;-)
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#161

Сообщение Philipp »

Milanya пишет: 25 май 2018, 02:40 А откуда же тогда берутся грамматические и синтаксические ошибки (даже) в родном языке?
Ну так говорить на английском на таком уровне пусть и ошибками -это неплохой уровень.
Естественно для более высокого уровня нужно знать более точные правила.
Но, правила запомнить проще, чем тысячи слов. Об это речь.
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 125 раз

#162

Сообщение Bowline »

Yety пишет: 25 май 2018, 02:46 «Магическое число семь плюс-минус два» («кошелёк Миллера»)
Любителям всяких подобных заумностей, в копилку, "кривая забывания Эббингауза" :)
(в описании Anki где-то говорится, что как раз эту "кривую забывания" они используют для выбора очередного интервала повторения)
Сорри за оффтопик...
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#163

Сообщение mustang »

Мы говорим об отработке/проработке input'а, когда о 7+/-2 говорим.
Возможно, это ваша интерпретация слухов и всевозможных статей об этих магических числовых пределах, но те, кто занимался этими исследованиями, все-таки проверяли рабочую память, те именно то, что запоминается за совсем небольшой промежуток времени, а затем безвозвратно уходит из памяти. Самый простой пример - чтение предложений, чтобы понять смысл написанного, дойдя до конца предложения, вы должны все еще помнить о той информации, которая была в самом начале и посередине предложения, иначе чтение было бы, в принципе, невозможно.
За раз можно запомнить, если надо, хоть 70 единиц.
Если вы говорите о тексте, тогда можно за раз запомнить 70 слов, прочитав текст всего один раз, у синхронистов даже есть специальные упражнения, которые нацелены на запоминание отрывков от 50-100 слов, но помнят ведь они не 50, 70 или 100 ед информации, а куски текста, которые объединены общей идеей и содержат определённые ключевые слова, обладающие наибольшей смысловой нагрузкой.

Ну и еще что мне хочется заметить, 7-9 ед информации - спорная цифра, возможно, она справедлива для людей, никогда не занимавшихся целенаправленным расширением этого порога, ну и если вы возьмете савантов или людей переживших серьезные трамвы ГМ , то увидите, что мозг обладает огромным потенциалом, и люди способны запоминать намного больше, превосходя этот порог в сотни раз. Однако, никто по-прежнему не может объяснить, почему так происходит и воссоздать эти способности у обычных людей.

Те я бы серьезно к таким исследованиям не относился, раньше люди тоже верили, что есть Европа, Азия, а весь остальной мир либо необитаем, либо заселен морскими чудовищами.
Аватара пользователя
Avaddon
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 231 раз

#164

Сообщение Avaddon »

Господа, я пробую вас тут читать, и чувствую себя д'Артаньяном.

Помните этот момент, когда д'Артаньян, успешно вручив подвески адресату, стал собирать растерянных по дороге товарищей? Арамис решил всерьез увлечься богословием, и д'Артаньян, пытавшийся следить за арамисовой дискуссией с епископом, "почувствовал, что тупеет".

Как сказал наркоман в троллейбусе: "Мальчик, совсем не важно, выхожу ли я. Главное, чтобы ты хорошо учился".

Вот я посмотрел фильм The Avengers (на очереди Iron Man 3. Да, я люблю MCU, любимый герой - Капитан Америка). Что я делаю? Естественно, иду на tvtropes.org и читаю (дофига читать, прямо скажем) разбор фильма на кусочки. Все незнакомые слова я найду в словаре. Их (словарей) у меня много.

Вот я сел писать про запчасти к Ford F-250. Найти синонимы и проверить всплывшие идеи мне поможет словарь - один, другой и пятьдесят третий.

Словарь - ваш лучший друг. Тех, кто призывает обходиться без словарей, нужно банить без права восстановления аккаунта. Если вы достаоточно часто и много будете работать с языком - наслаждаться языком - все прилипнет само. Что не прилипнет - вам не нужно. Меньше обязаловки. Наслаждение! Нас-лаж-де-ни-е! Читаем Эпикура. Человек знал жизнь. Радуемся и наслаждаемся - только так нужно учить язык.

И вообще, чем писать тут, пойдите посмотрите два фильма: Captain America: Winter Soldier и Captain America: Civil War. В оригинале, естественно. Вот, что такое настоящая дружба. А бой Стива и Баки с Тони Старком? Эмоции, восторг - они обеспечат мгновенное и долгое запоминание лексики.

So It Goes
За это сообщение автора Avaddon поблагодарили (всего 6):
Inna, Milanya, September, Mary May, Tea42, Genie
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#165

Сообщение Chinara »

mustang,
А у вас есть какой-то паблик в ВКонтакте?
Мне так жалко всю ту утерянную информацию о развитии памяти, которой вы делились на умершем форуме. Хотелось бы почитать. Может вы ещё где-то это пишете: блоге, паблике?
Можно в личку адреса и явки? 😉
За это сообщение автора Chinara поблагодарил:
Just Liza
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#166

Сообщение Opt »

Avaddon пишет: 25 май 2018, 12:39 Господа, я пробую вас тут читать, и чувствую себя д'Артаньяном.

Помните этот момент, когда д'Артаньян, успешно вручив подвески адресату, стал собирать растерянных по дороге товарищей? Арамис решил всерьез увлечься богословием, и д'Артаньян, пытавшийся следить за арамисовой дискуссией с епископом, "почувствовал, что тупеет".

Как сказал наркоман в троллейбусе: "Мальчик, совсем не важно, выхожу ли я. Главное, чтобы ты хорошо учился".

Вот я посмотрел фильм The Avengers (на очереди Iron Man 3. Да, я люблю MCU, любимый герой - Капитан Америка). Что я делаю? Естественно, иду на tvtropes.org и читаю (дофига читать, прямо скажем) разбор фильма на кусочки. Все незнакомые слова я найду в словаре. Их (словарей) у меня много.

Вот я сел писать про запчасти к Ford F-250. Найти синонимы и проверить всплывшие идеи мне поможет словарь - один, другой и пятьдесят третий.

Словарь - ваш лучший друг. Тех, кто призывает обходиться без словарей, нужно банить без права восстановления аккаунта. Если вы достаоточно часто и много будете работать с языком - наслаждаться языком - все прилипнет само. Что не прилипнет - вам не нужно. Меньше обязаловки. Наслаждение! Нас-лаж-де-ни-е! Читаем Эпикура. Человек знал жизнь. Радуемся и наслаждаемся - только так нужно учить язык.

И вообще, чем писать тут, пойдите посмотрите два фильма: Captain America: Winter Soldier и Captain America: Civil War. В оригинале, естественно. Вот, что такое настоящая дружба. А бой Стива и Баки с Тони Старком? Эмоции, восторг - они обеспечат мгновенное и долгое запоминание лексики.

So It Goes
У меня такой вопрос к д'Артаньяну.Сколько времени и с какого возраста изучаете английский?
Аватара пользователя
Avaddon
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 231 раз

#167

Сообщение Avaddon »

Всерьез - с 15 лет. Два года гимназии - шесть часов языка в неделю. Большой объем самостоятельной работы, поскольку отставал от одноклассников. За год я их нагнал. Потом периодическое чтение книг на языке и работа в организациях, где английский был основным языком общения. Работы было не так, чтобы много, и я огромное количество времени читал в свое удовольствие на английском, работал над грамматикой, вел словарные тетради. Сейчас мне 36.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#168

Сообщение Opt »

Avaddon пишет: 25 май 2018, 18:54 Всерьез - с 15 лет. Два года гимназии - шесть часов языка в неделю. Большой объем самостоятельной работы, поскольку отставал от одноклассников. За год я их нагнал. Потом периодическое чтение книг на языке и работа в организациях, где английский был основным языком общения. Работы было не так, чтобы много, и я огромное количество времени читал в свое удовольствие на английском, работал над грамматикой, вел словарные тетради. Сейчас мне 36.
А теперь поставьте на свое место вашего нынешнего сверстника,а иногда и намного старше человека,у которого английский даже не нуль,а ниже всякого плинтуса.И с этой точки он начнет его изучать исключительно через удовольствие.К 80-ти успеет у вашему уровню?
Поскольку обучаемость у взрослого далеко уже не та,то к столетнему юбилею как раз поспеет.Хороший подарок получит.
Или 1 год академического обучения = 1 уровень.Это семь лет труда.Не удовольствия.Это и есть цена языку.
Только
Большой объем самостоятельной работы, поскольку отставал от
-удовольствия мы здесь не находим...
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#169

Сообщение Philipp »

Роман Молти пишет: 22 май 2018, 19:23 Я бы не советовал людям с определенного момента относиться пренебрежительно к "редким" словам.

Почитаешь тут репетиторов, преподавателей, так складывается следующее ощущение: либо они советы дают исключительно новичкам, либо правда считают, что "хороший язык" состоит из малого количества слов (тысяч 7-8). При справедливости последнего окажется, что носители, да и люди с приличным словарем как у Харбина, таскают в голове "ненужные" слова. Писатели-классики так вообще злостные нарушители. Из-за их "ненужного груза" книжки адаптировать приходится. Писали бы себе на классном английском, используя 5-7 тысяч слов.

Надеюсь, что ваши профессиональные советы это не попытка вогнать словарный запас студентов в ваше прокрустово ложе, такое тесное для носителя.
Простое нельзя объять необъятное, поэтому и изучают прежде всего более частотные слова.
Кстати, они наиболее многозначны.
Нужно не просто "вообще" знать 3000 слов.
А точно понять какое значение данного слова в контексте.
Проблема в том, что это не всегда можно без других слов, менее частотных, но зато более точных по значению.
Писали бы себе на классном английском, используя 5-7 тысяч слов.
Наверно такое возможно, ведь в языке много синонимов.
Скажем в книге Человек-невидимка, называется то unseen то invisible
Но, один корень из французского, а другой староанглийского.
Кстати, тут важно понятен ли корень слова.
Ведь можно догадаться о примерном значение по корню и суффиксам.
За это сообщение автора Philipp поблагодарил:
Mary May
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#170

Сообщение gavenkoa »

Mary May пишет: 25 май 2018, 00:09 На самом деле, это число - 7 плюс/минус 2, т.е. от 5 до 9 новых слов, вводимых на одном уроке (единоразова порция, так сказать) - не какое-то случайное разовое упоминание в чьем-то частном блоге.
Ну число Миллера говорит о количестве информации в кратковременной паняти. Нам же нужно знания отправить в долговременную память. Т.е. сколько уйдет усилий что бы выстроить смысловые связи с новыми словами, уяснить словосочетаемость за урок. Он же не бесконечный. Цифры с практики колько за час стоит подхватить слов.

К тому же за 2 часа должно быть в 2 раза больше слов...

А вот одновременно выдавать 10 слов за пол минуты - уже как раз заработает правило Миллера - человек не сможет удержать в кратковременной памяти фокус на паре-тройке слов (( Не запомнишь о том о чем уже намертво забыл ))
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
A problem-solver
A problem-solver
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 май 2018, 14:01
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 14 раз

#171

Сообщение A problem-solver »

Примерно 100-200 в месяц по данным моего анки.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#172

Сообщение gavenkoa »

A problem-solver пишет: 29 май 2018, 21:20 Примерно 100-200 в месяц по данным моего анки.
У меня 100-120 в месяц по Анки. Карточки сосавляю сам, произногение и правописание проверяю кроме прямого-обратного перевода.

На каком периоде Ваши данные? Я так стабильно 2 год уже - с учетом повторений... Некоторые слова на полугодовом и выше интервале забываются.
A problem-solver
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 май 2018, 14:01
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 14 раз

#173

Сообщение A problem-solver »

gavenkoa, я использую анки 5 лет. Я не просто их пролистываю - на каждое придумываю пример (можно, старый).
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#174

Сообщение gavenkoa »

A problem-solver пишет: 29 май 2018, 23:07 я использую анки 5 лет.
Вы используете стандартную прогрессию? Я перестроил что карточка появляется спустя 2 недели и период увеличивается на 20%.

20% - это минимум, который можно настроить. Если кликать "легко", то анки прибавляет 15% к коэфициенту - так избавляююсь от легких нарточек. Мне оказалось нужным большее число растянутых во времени повторений чем предлагается по умолчанию...
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#175

Сообщение Michelangelo »

Что-то мы давно про Кому не слышали :) Как успехи?
Что там со свободным говорением при правильном произношении и интонации?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»