Сколько слов в день вы учите?

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

ctor
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 16:00
Поблагодарили: 5 раз

#651

Сообщение ctor »

Я англ знаю пока не очень, поэтому делаю следующим образом.
Для каждого незнакомого слова иду на http://www.wordcount.org/main.php - слова вне первых 30к вряд ли мне будут нужны.
Далее читаю статью в словаре https://www.ldoceonline.com/.
В этой статье есть примеры из корпуса - на каждый пример делаю карту. Спереди - само предложение с пропущенным словом, значение именно в этом контексте, всякое дополнительное (например, formal/informal). Сзади - полное предложение, транскрипция, синонимы, грамматика, примеры (которые в словаре рядом со значением, а не там, где корпус).
Сам процесс создания и добавления карт в Anki занимает в среднем 2-3 минуты на многозначное слово и до минуты - на остальные. В день добавляю примерно слов 5.
За это сообщение автора ctor поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, Tea42
RusDeveloper
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 13:47
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

#652

Сообщение RusDeveloper »

Я продолжающий изучение после 15 лет простоя ... в обычной школе и в техническом ВУЗе по английскому было 4+.

Просто озвучу свой опыт ... на выводы не претендую ... но сам склоняюсь, что всё-таки СТОИТ делать целенаправленную работу по изучению частотных слов, от которой сознательно отказался на старте. Да, я хорошо втянулся, сильно подтянул аудирование, интересно было и писать и читать, говорить было тяжело, но именно о словаре целенаправленно не думал тогда. Итог: за полгода активного изучения (ежедневно 90 минут аудирования + 90 минут на чтение, письмо, говорение) в день получалось так - понимал, старался запомнить, но не учил после - лишь 14 слов в день (думаю 20-40% осталось в пассиве). И когда сейчас начал думать о словаре, то некий вариант карточек хочется сделать, ибо текущая скорость маловата. Только я не зрительно хочу карточки видеть, а в наушниках аудио примеры предложений слушать с частотными словами из первых трех тысяч (по 3-4 предложения на слово), и далее по результатам, но на данном этапе мыслю, что дальше будет лишь работа "живя языком" (друзья по переписке, чтение для жизни, аудирование интересного и только говорение как учёба) ...

Свой опыт сделаю цитатой, чтобы отделить мысли от опыта:
Письмо дневника (перед сном): в среднем 800 символов в день / в среднем 3 новых слова глядел в словаре / 4 слова закреплял взятых из чтения.
Говорение самому себе (проснувшись): 8 минут в день / 1 новое слово глядел позже в словаре.
Аудирование (в автобусе и не только, внимательно): 90 минут в день / 2 новых слова глядел позже в словаре / но было много выражений типа "make decision" и "take time", которых не глядел в словаре, но на лету угадывал, плюс однокоренных слов типа "cruelty", которых не смотрел в словаре, поэтому не считал, но догадался, ибо знал значение прилагательного.
Чтение (очень интенсивное и с разбором грамматики): две страницы в день / выписывал рукой 8 слов в день.
ПС: очень много полезных мыслей в данном топике я прочитал - спасибо, коллеги!
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#653

Сообщение gavenkoa »

RusDeveloper пишет: 17 июл 2019, 14:46 лишь 14 слов в день
RusDeveloper пишет: 17 июл 2019, 14:46 за полгода активного изучения
14* (365/2) = 2'555
RusDeveloper пишет: 17 июл 2019, 14:46 (думаю 20-40% осталось в пассиве)
Актив - 2555 * 0.60 = 1'533 за пол года.

Думаете что это мало и нужно разогнаться ? Это больше чем мой годовой результат. И других тоже.

Правда моя голова ежедневно насилуется рабочей документацией.
RusDeveloper
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 13:47
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

#654

Сообщение RusDeveloper »

Актив - 2555 * 0.60 = 1'533 за пол года.
Наверно я чуть сумбурно написал ... математику я имел ввиду такую, что 30% осталось в пассиве (неизвестно сколько из них в активе), а 70% уже не вспомню зрительно и на слух. Т.е. моя цифра это 2555*30% = 760 слов (4 слова за день).
Думаете что это мало и нужно разогнаться ?
Без опыта изучения именно слов, кажется, что запомнить 4 слова за день это что-то несложное. Да, я внимательно прочитал пока 17 из 27 страниц данного топика, и вижу озвученные результаты, но мозг упрямо верит и хочет попробовать часть времени уделять именно на списки частотных слов.

ПС: упоминаемый в топике тест показывает 3.600 слов (это еще прошло 2 месяца после озвученного оптыта). Да, я вижу, что слова с института Я НЕ ЗАБЫЛ, но как-то врядли верится, что после института я знал 2.900 слов. Ну может и в правду аудирование НЕЗАМЕТНО добавляло словарь. ПС: из первой разговорной тысячи я выписал 40 слов, из второй разговорной тысячи я выписал 150 слов.

ПС_2: и честно, скажу, что ваши (gavenkoa) комментарии были для меня весьма информативными и интересными, кроме вашей фразы "зря много слушал, лучше бы читал" - с ней я не согласен :-). Т.е. моей душе приятно, что получил отклик именно от вас.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#655

Сообщение gavenkoa »

RusDeveloper пишет: 17 июл 2019, 16:28 ваши (gavenkoa) комментарии были для меня весьма информативными и интересными
RusDeveloper пишет: 17 июл 2019, 16:28 я внимательно прочитал пока 17 из 27
Почитайте дальше, там меня лошат.

ellina, mustang, Dragon27, JamesTheBond - оппонируют апологеатам карточек и рассказывают обосновано (долгий личный опыт либо ссылки на авторитеты). Я только сейчас к этому пришел. Если бы я их читал 3 года назад - то с перой у рта что они не шарят "прогрессивные" методы Драгункина/Петрова/Франка/Шехтера и других шарлатанов.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#656

Сообщение gavenkoa »

Артем000 пишет: 17 июл 2019, 17:43 сможете реально около 100 слов выучить
В день? В год?

Сколько стоит?

Как пишется или как произносится?

Когда забудется? Через год или до гроба?
Последний раз редактировалось gavenkoa 17 июл 2019, 17:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: fix
quinzo
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 10:15
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

#657

Сообщение quinzo »

gavenkoa пишет: 17 июл 2019, 17:08 Я только сейчас к этому пришел. Если бы я их читал 3 года назад - то с перой у рта что они не шарят "прогрессивные" методы Драгункина/Петрова/Франка/Шехтера и других шарлатанов.
Как вы ловко приравняли карточки к методам этих непонятных личностей. Опять какие-то ложные аналогии попёрли.
gavenkoa пишет: 17 июл 2019, 17:08 ellina, mustang, Dragon27, JamesTheBond - оппонируют апологеатам карточек и рассказывают обосновано (долгий личный опыт либо ссылки на авторитеты).
Где тут у этих людей описывается долгий личный опыт изучения слов по карточкам? Два месяца по полтора слова в день не в счёт.
К каким это таким авторитетам они ссылаются? Полиглотам, которые все как один пиарят свои курсы/книги/сервисы и, соответственно, свой метод? Даже если так, где ссылки на то, что они утверждают, что карточки не работают? Максимум я встречал утверждения вида "я думаю, что лучше учить через мой интересный метод X".

Я не заметил, что в этом топике указанные вами люди "оппонируют" тем, кто предпочитает карточки. Приведите ссылки на посты, которые показывают, что карточки менее эффективны, чем методы указанных людей (чего вы сделать не сможете, потому что цифры эти люди не приводят). Или хотя бы сообщения, где говорится, что карточки не работают. Всё опять свелось к тому, что у людей есть свой весёлый метод юзучения языка и лишь поэтому нужно бросить карточки. Есть ещё смешные доводы типа "Вам не нужно знать столько слов. Смиритесь с тем, что вам будут попадаться тысячи незнакомых слов. Когда-нибудь сами по себе выучатся." Отдельные лжецы вроде mustang попросту приписывают тебе то, чего ты не говорил, и начинают опровергать эту выдуманную точку зрения.

Оппоненты карточек очень тщательно игнорируют вопросы на тему того, сколько часов нужно потратить на достижение вполне конкретных результатов. Если ты начнёшь ставить под сомнение их аргументы и приводить доводы против, то твои вопросы по поводу аргументов будут проигнорированы (вспомните хотя бы свои ссылки на исследования и "авторитетные" книжки по методике). Сплошные мнения и ноль реальных аргументов.

Вообще, надо было мне раньше перечитать эту тему с начала, потому что не я тут первый оказался в подобной ситуации. Даже хорошая цитата нашлась, полностью совпадающая с моими мыслями:
Роман Молти пишет: 23 май 2018, 00:29 Печально, что такой обскурантизм, неспособность указать на современные методы, неспособность количественно доказать, каков же итог после какого количества лет получает лишь одобрение. Все расплывчато, в секрете, обещание достижения целей практически без усилий. Словно церковь сайентологии.
За это сообщение автора quinzo поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#658

Сообщение Tea42 »

gavenkoa пишет: 17 июл 2019, 17:57
Артем000 пишет: 17 июл 2019, 17:43 сможете реально около 100 слов выучить
В день? В год?
Сколько стоит?
Как пишется или как произносится?
Когда забудется? Через год или до гроба?
Вот честно говоря, мне непонятен этот ажиотаж: "Сколько слов вы можете выучить?" Разве это правильный вопрос?
Я не читала всю ветку, поэтому прошу прощения заранее, если вдруг повторилась, кто-то уже писал то же самое и т.д..
Главный вопрос: а для чего вам слова учить?
Я понимаю, если учат слова списком айтишники или люди др. профессий (официант, к примеру, или salesman), которым нужно срочно включиться в работу. У них словарь ограничен вот этим списком. Я сама давала им списки учить (спиcок, где слово, фраза, и это все озвучено в двух вариантах (BrE+ AmE).
Опять же могу понять тех, кому надо читать по узкоспециализированной тематике (медики и пр. профессии) -- здесь тоже списки в тему, почему нет.
А вот тем, кому по работе не нужно срочно включиться,-- им-то зачем списком учить? Ведь кроме профессиональных знаний есть еще обычный живой язык. А язык это коммуникация. И я знаю людей, кто владеет таким кол-вом языковых единиц, что мне и не снилось, но общаться они не могут: не воспринимают речь на слух, не могут говорить так, чтобы их нейтивы поняли без труда.

Так что для меня загадка все эти кол-ва слов, что вы в день можете выучить. Я знаю лишь одно: за урок можно выучить 5=7 слов без труда. Если я работаю с большим кол-вом единиц, то я знаю, что после 5-7 слов остальное уйдет в пассив.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарили (всего 4):
Easy-Breezy English, JamesTheBond, Zlatko_Berrin, VictorB
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#659

Сообщение Juliemiracle »

Tea42,
some people here only want to be able to read -- they don't need speaking/listening, afaik.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
Tea42, zymbronia
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#660

Сообщение Tea42 »

Juliemiracle пишет: 18 июл 2019, 22:22 Tea42,
some people here only want to be able to read -- they don't need speaking/listening, afaik.
А, значит, им английский нужен как мертвый язык, ОК.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4999
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#661

Сообщение JamesTheBond »

Tea42 пишет: 18 июл 2019, 22:16 Главный вопрос: а для чего вам слова учить?
Я понимаю, если учат слова списком айтишники или люди др. профессий (официант, к примеру, или salesman), которым нужно срочно включиться в работу. У них словарь ограничен вот этим списком. Я сама давала им списки учить (спиcок, где слово, фраза, и это все озвучено в двух вариантах (BrE+ AmE).
Опять же могу понять тех, кому надо читать по узкоспециализированной тематике (медики и пр. профессии) -- здесь тоже списки в тему, почему нет.
А вот тем, кому по работе не нужно срочно включиться,-- им-то зачем списком учить? Ведь кроме профессиональных знаний есть еще обычный живой язык. А язык это коммуникация. И я знаю людей, кто владеет таким кол-вом языковых единиц, что мне и не снилось, но общаться они не могут: не воспринимают речь на слух, не могут говорить так, чтобы их нейтивы поняли без труда.

Так что для меня загадка все эти кол-ва слов, что вы в день можете выучить. Я знаю лишь одно: за урок можно выучить 5=7 слов без труда. Если я работаю с большим кол-вом единиц, то я знаю, что после 5-7 слов остальное уйдет в пассив.
Да, мне тоже кажется, что это главное. При любом деле же надо знать для чего в первую очередь, а потом уже как. :)
Ведь учить можно и списками и как угодно, но все равно главный вопрос – а как этим пользоваться-то будут.

Да и с количеством же надо определяться тоже в зависимости от того, что дальше-то будет. Можно за урок выучить и пять слов и пятьдесят и потом все забыть. :)
Ведь изучение слова – это вполне длительный процесс. Его нужно или встретить потом не один раз (или не один раз употребить для актива), а это невозможно сделать за один урок- между "встречами" должно пройти какое-то время – так устроен мозг.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#662

Сообщение Eager Beaver »

Juliemiracle пишет: 18 июл 2019, 22:22 Tea42,
some people here only want to be able to read -- they don't need speaking/listening, afaik.
Работа со словами отдельно никак не мешает развитию speaking/listening и т.п.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4999
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#663

Сообщение JamesTheBond »

Eager Beaver пишет: 18 июл 2019, 22:45 Работа со словами отдельно никак не мешает развитию speaking/listening и т.п.
Безусловно, причем можно твердо сказать, что когда попадаешь в ситуацию, когда нужно общаться с иностранцами и деваться некуда, главная проблема - это однозначно знание отдельных слов. Рунглиш обычно всем понятен, а вот когда не знаешь какое-то слово, вот это гораздо большее препятствие. Это у нас на форумах ценится "идеальный английский" :), а на практике это не всегда нужно. Что, конечно, не значит, что в другой ситуации хороший английский будет весьма полезен.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#664

Сообщение Tea42 »

JamesTheBond пишет: 18 июл 2019, 22:43 Ведь изучение слова – это вполне длительный процесс. Его нужно или встретить потом не один раз (или не один раз употребить для актива), а это невозможно сделать за один урок- между "встречами" должно пройти какое-то время – так устроен мозг.
Я делаю так, чтобы ученик повторил новые слова в фразах несколько раз за урок. Использую и перевод с русского на английский, и с английского на русский (в зависимости от ситуации). Потом даю домашку на отработку. Потом на уроках даю обратный перевод этих фраз. Так постепено и закрепляем то, что нужно в активе. Ну и главный плюс: это УМК, по которому идем, где уж всяко отрабатывается все, что мы встретили в предыдущих уроках.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4999
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#665

Сообщение JamesTheBond »

Tea42 пишет: 18 июл 2019, 22:56 Я делаю так, чтобы ученик повторил новые слова в фразах несколько раз за урок.
Да, я тоже считаю, что слова существуют только в предложениях и сочетаниях. Какой смысл имеет слово 'miss'? Речь о девушке, стрельбе, я скучаю о ком-то? И даже в более простых случаях всегда легче учится через примеры.

И если так подходить к спискам – как не самоцели, а определенном элементе такого обучения – так и они годятся. Если включены в общий принцип – отдельными словами не говорят.
Я помню битву со "списками" на старом форуме. :) Но при этом их противники никогда не уточняли, а что они под этим понимают.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4999
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#666

Сообщение JamesTheBond »

Причем можно подумать, что есть противоречие – я выше писал, что в ситуации вынужденного общения важны отдельные слова.
Да нет, из того, что в бою нужно быстрее стрелять, не значит, что и учиться этому надо в спешке. :)
Отдельно слова плохо учатся….
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#667

Сообщение Tea42 »

JamesTheBond пишет: 18 июл 2019, 22:50 Безусловно, причем можно твердо сказать, что когда попадаешь в ситуацию, когда нужно общаться с иностранцами и деваться некуда, главная проблема - это однозначно знание отдельных слов.
Да, в ситуации, когда вы не можете нормально общаться (уровень не тот), вы можете общаться на уровне отдельных слов. Я вот недавно смотрела фильм, где рабочие в чужой стране изъяснялись словами, когда их coworker погиб на стройке. высоко - упасть - бетон. И это были вполне себе показания.
Поэтому, когда я учу своих учеников, я говорю им: вы можете сказать все что угодно отдельными словами: он упасть бетон, я любить девушка, они прибыть невовремя, и вас поймут. Но давайте лучше организуем эти слова в нечто целое;).
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4999
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#668

Сообщение JamesTheBond »

Tea42 пишет: 18 июл 2019, 23:07 Но давайте лучше организуем эти слова в нечто целое;).
Ну да – так и учиться интереснее и всегда лучше что-то делать хорошо, чем плохо :)
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#669

Сообщение Eager Beaver »

Tea42, вы так пишете, как будто либо как у вас с вашими учениками, либо получится моя твоя не понимать как у строителей в вашем кино.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#670

Сообщение Juliemiracle »

Eager Beaver пишет: 18 июл 2019, 22:45 Работа со словами отдельно никак не мешает развитию speaking/listening и т.п.
Hear, hear! :)
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#671

Сообщение Tea42 »

Eager Beaver пишет: 18 июл 2019, 23:34 Tea42, вы так пишете, как будто либо как у вас с вашими учениками, либо получится моя твоя не понимать как у строителей в вашем кино.
Ну почему. Я ответила JamesTheBond на его пост о том, что можно и отдельными словами общаться при необходимости. Мои ученики как раз очень хорошо воспринимают такую инфу и стараются не быть похожими на "моих" строителей:)
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#672

Сообщение Eager Beaver »

Tea42 пишет: 18 июл 2019, 23:41
Eager Beaver пишет: 18 июл 2019, 23:34 Tea42, вы так пишете, как будто либо как у вас с вашими учениками, либо получится моя твоя не понимать как у строителей в вашем кино.
Ну почему. Я ответила JamesTheBond на его пост о том, что можно и отдельными словами общаться при необходимости. Мои ученики как раз очень хорошо воспринимают такую инфу и стараются не быть похожими на "моих" строителей:)
По-моему, Бонд не писал, что "можно общаться отдельными словами". Проблема нехватки отдельных слов, о которой он писал, как я ее понимаю - это проблема точного выражения своей мысли, а не "он упасть бетон". Здесь как раз не со словами проблема.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#673

Сообщение Tea42 »

Eager Beaver пишет: 18 июл 2019, 23:55 По-моему, Бонд не писал, что "можно общаться отдельными словами"
А я восприняла его пост именно так. Но он сам придет и расставит точки над и.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#674

Сообщение Tea42 »

Eager Beaver пишет: 19 июл 2019, 00:13
Tea42 пишет: 19 июл 2019, 00:02 А с другой стороны,-- а что мне не искать их здесь? Вы против?
Мне все равно. ) Интересна была мотивация регулярного упоминания ваших учеников в сравнении с локальными лузерами. Для рекламы ну очень жирно (так даже в России уже лет 20 не делают, не говоря уже об англоязычном пространстве - а здесь люди с английским худо-бедно соприкасаются).
Вам все равно. ОК. А дальше вам не все равно?
"Интересна была мотивация регулярного упоминания ваших учеников в сравнении с локальными лузерами"
Извините, но я лузерами здесь никого не считаю. А насчет рег. упом. моих учеников -- да, упоминаю их, и думаю, мой опыт кому-то пригодится.
Последний раз редактировалось zymbronia 19 июл 2019, 09:51, всего редактировалось 5 раз.
Причина: 2.6. Переход на личности
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#675

Сообщение zymbronia »

Тема подчищена от офф-топа и троллинга и при дальнейшем офф-топе будет закрыта. Прошу личные сообщения направлять в личку и не захламлять ветку.
За это сообщение автора zymbronia поблагодарил:
mustang
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»