Сколько слов в день вы учите?

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#626

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

quinzo пишет: 14 июл 2019, 12:00 Но карточки-то всё равно есть. Как вы их совмещаете с vocabulary.com? Учите сразу и там, и там? Сначала карточки, потом тренажёр? Или только в одном месте отдельно взятое слово изучаете?
У меня карточки только для тех слов которых нет в программе Vocabulary.Com.

quinzo пишет: 14 июл 2019, 12:00 Но там же контекст, в котором смысл понятен сразу с подтекстом!
Именно так - мечта экстенсивного читателя. Только непонятно какой смысл он оттуда выудит. Судя по всему Andy Weir сам это слово почерпнул методом экстенсивного чтения.

-
Dragon27
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 850 раз

#627

Сообщение Dragon27 »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 14 июл 2019, 14:10 Судя по всему Andy Weir сам это слово почерпнул методом экстенсивного чтения.
Бывает. Они (носители) почему-то всегда так делают.
Ну не нашлось, видимо, редактора, который был бы такой же stickler for proper vocabulary usage, как и вы.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#628

Сообщение Zlatko_Berrin »

ellina пишет: 14 июл 2019, 00:00 Вы сможете сходу дать определения... ну, скажем, словам "определение", "пример", "слово", "вопрос", "именно", "знать", "понять", "ровный", "свести", "сохранять", "заехать", "штука", "хитрый", "дурацкий", "образ", "порыв", "великодушие"? Если вдруг :) сможете
Ну, сложность вызвало "именно") Не могу сообразить, какая часть речи? Наречие?) А в предложении роль обстоятельства? Образа действия?)) Хотя нет, всем этим будет "так" в "именно так", к примеру, а "именно" будет частицей, ведь без него можно обойтись. Что скажете?)
ellina пишет: 14 июл 2019, 00:00 сможет ли это сделать любой человек с родным русским, включая людей без ВО и с не слишком интеллектуальным образом жизни, в том числе всяких забулдыг? Знают ли они слова? Знают ли они слова родного языка, если не знают, как они переводятся на китайский? Такие вот вопросы для размышления
Это хорошие вопросы для размышления)
ellina пишет: 14 июл 2019, 00:14 посмотрела на карточки к какому-нить "понять - понимать - понимаю - понимаешь - понял - пойму - поймем - ..."
Ну, можно сделать одну карточку на основные формы слова, а потом, к примеру, еще карточки, где с одной стороны - основная форма слова, а с другой - склонения.
quinzo пишет: 14 июл 2019, 03:57 Одна маленькая проблемка тут есть: мне потребуется минимум месяца 2 чтения, чтобы повторно встретить незнакомое слова ещё раз (из основной массы слов к изучению), в то время как тренажёры обеспечат мне требуемый уровень повторов.
+
quinzo пишет: 14 июл 2019, 05:29 С этим кто-то спорил?
Ну, мне показалось)))
quinzo пишет: 14 июл 2019, 05:29 Именно, что только на тот момент. Выучил, рассказал, забыл. Для слов такой подход бесполезен и уж точно ничего не говорит о вашей способности поддерживать такой темп месяцами.
Ну, отвести на дело 3 часа и повторять себе в удовольствие) В первый раз выучу на на "этот" момент, а в последующие - на бОльшие отрезки времени, чем момент.
quinzo пишет: 14 июл 2019, 05:29 Сплошь и рядом через определения учил. Пока маленький был - из объяснений родителей, далее в школе и ВУЗ через учебники и из объяснений преподавателей.
Согласен. Всегда были "мам, а что это слово значит?", "Вера Ивановна, что такое "условное слово"?" и подобное. + словарь Ожегова 1987 года.
Конечно, такие слова, как "великодушие" или "мягкосердечность" и подобные никто ни у кого не спрашивал, так как тут всё очевидно по составляющим словам.
Я и сейчас часто в словарь заглядываю. В университете встретились слова "элиминация/элиминировать" и "имплементация/имплементировать", второе я еще догадался через n-ое количество повторений разных предложений с этим словом предподавателем, а за первым я полез в словарь, так как несмотря на частую употребимость слова преподавателем и попытку им самим объяснить смысл этого слова (которая не увенчалась успехом), я его без словаря так и не понял. Конечно, очевидно, что слова английского (ну а там дальше и, наверное, латинского) происхождения, поэтому eliminate и implement добавились и в мой словарный запас английского языка.
mikka пишет: 14 июл 2019, 10:27 если на карточке написать предложение из словаря (того же активатора), то какая разница из книги это предложение взято или из словарной статьи???
+++
JamesTheBond пишет: 14 июл 2019, 11:00 to take smb's part in a quarrel
Я бы пошел в словарь смотреть quarrel)
Потому что даже в идиоматических выражениях мне важно знать, что означает каждое отдельное слово. А так - бессмысленный набор букв, которое имеет какое-то значение. Это как... 漢字 - означает "после драки кулаками не машут" (китайские символы даны чисто для отображения моей мысли, сами означают другое). =)
Или взять же этот пример. Я бы "боялся" испольвать это выражение в своей речи. Пусть я знаю, что этот набор слов означает, но я не знаю, что значит одно слово в нем. А вдруг собеседник ответит шуткой с этим словом или еще как-то обыграет)
Ну, вы поняли мою мысль)
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#629

Сообщение alanta »

Dragon27 пишет: 14 июл 2019, 13:47 Можно просто в гугл залезть и, например, excerpt из книжки почитать.
Почитала.
Первое что показалось незнакомным, т.е. смутно знакомым, но я не помнила оказались слова
Reedy, gurgling из предложнея Reedy, gurgling laughter laughter. Но смутно было в памяти что gurgling что-то булькающее. Словарь подтвердил мое предпложение. Reedy тоже казалось знакомым. Когда посмотрела в словаре, поняла, что я знаю слово reed - тростник.
Были еще сомнения насчет scuttled, но словарь опять подтвердил, что я помню и поняла все правильно.
И это собственно все.
Может если бы я в последние года два читала не 5-8 книг в год, а больше, то и этих "проблем" у меня бы не возникло.
Последний раз редактировалось alanta 14 июл 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#630

Сообщение JamesTheBond »

Zlatko_Berrin пишет: 14 июл 2019, 14:37 Я бы пошел в словарь смотреть quarrel)
Потому что даже в идиоматических выражениях мне важно знать, что означает каждое отдельное слово. А так - бессмысленный набор букв, которое имеет какое-то значение. Это как... 漢字 - означает "после драки кулаками не машут" (китайские символы даны чисто для отображения моей мысли, сами означают другое). =)
Или взять же этот пример. Я бы "боялся" испольвать это выражение в своей речи. Пусть я знаю, что этот набор слов означает, но я не знаю, что значит одно слово в нем. А вдруг собеседник ответит шуткой с этим словом или еще как-то обыграет)
Ну, вы поняли мою мысль)
Т.е. значение слова quarrel в переводе фразы Вас не устроит? (to take smb's part in a quarrel брать чью-л сторону в споре). Правильно, потому что со всеми такими частотными словами надо тщательно работать и проверять на примерах их значения. Я начал читать по-английски, когда по учебному словарю проработал все частотные многозначные слова. Их относительно мало, но это очень важно. Значение - часто это фактически новое слово.

Только причем тут карточки? В них нет примеров и не могут встретиться другие слова? Тогда я к таким совсем плохо отношусь.

А насчет бояться… Я считаю, что кроме главного врага - лени, у английского еще два – перфекционизм и страх сказать что-то не то (да они и связаны). Если используется хороший учебный словарь брать из него можно что угодно, а все тонкости можно узнать только через практику.

Но я не понял, что могут значить отдельные слова в сочетаниях? Что значат "как", "бы", "не" и "так" в "как бы не так?".
Последний раз редактировалось JamesTheBond 14 июл 2019, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: исправил фразу
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#631

Сообщение Zlatko_Berrin »

JamesTheBond пишет: 14 июл 2019, 15:26 Только причем тут карточки? В них нет примеров и не могут встретиться другие слова? Тогда я к таким совсем плохо отношусь.
В том ответе я о карточках уже не говорил)
JamesTheBond пишет: 14 июл 2019, 15:26 А насчет бояться
Ну, я не зря это слово в кавычки поставил. Я такого мнения, как и вы где-то писали: волков бояться - в лес не ходить)))
JamesTheBond пишет: 14 июл 2019, 15:26 Но я не понял, что могут значить отдельные слова в сочетаниях? Что значат "как", "бы", "не" и "так" в "как бы не так?".
Ну, к примеру есть фразеологизм "ахиллесова пята". Стали бы вы употреблять его, если бы вы не знали, что такое "ахиллесовый", но вам сказали бы, что выражение означает самое уязвимое место кого-либо?)
Я бы стал копаться, пока бы не узнал, что же это за слово такое - ахиллесовый))
Dragon27
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 850 раз

#632

Сообщение Dragon27 »

Zlatko_Berrin пишет: 14 июл 2019, 15:41 Стали бы вы употреблять его, если бы вы не знали, что такое "ахиллесовый", но вам сказали бы, что выражение означает самое уязвимое место кого-либо?)
Я бы стал копаться, пока бы не узнал, что же это за слово такое - ахиллесовый))
Люди вполне употребляют идиомы, типа "буриданов осёл", понятия не имея, кто такой Буридан, и причём он тут. И это ещё ладно, если мы можем, порывшись в этимологических словарях, найти происхождение идиомы. Кто такой "царь Горох" до сих пор только одни догадки.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#633

Сообщение Opt »

quinzo пишет: 14 июл 2019, 12:00 Т.е. если человек отлично говорит на языке
quinzo пишет: 14 июл 2019, 12:00 но говорит с сильнейшим русским акцентом,
Так отлично или с сильнейшим русским акцентом?
Был такой писатель и переводчик Константин Паустовский. Перевел множество книг. Но когда начал говорить на своем английском, то его не понял ни один человек.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 925 раз

#634

Сообщение acapnotic »

Zlatko_Berrin пишет: 14 июл 2019, 15:41 Я бы стал копаться, пока бы не узнал, что же это за слово такое - ахиллесовый))
Ну, строго говоря, пята не ахиллесовая, а ахиллесова. Т.е. принадлежит какому-то Ахиллесу.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#635

Сообщение Zlatko_Berrin »

acapnotic пишет: 14 июл 2019, 18:26 Т.е. принадлежит какому-то Ахиллесу.
Ну, тогда бы было пята Ахилесса. Ну да и мы знаем, кто такой Ахиллес)
А если вдруг:
"Ахиллесова" - краткая форма прилагательного "ахиллесовая", если допустить, что это качественное прилагательное)) (Типа "красная девица" => "красна девица"; сырая земля => сыра земля; ). Ведь изначально-то человек не знаком с этим крылатым выражением, т. е. откуда он знает, что она кому-то пренадлежит, а не у нее просто характеристика такая, описанная неведомым прилагательным?))
Это если строго говоря))
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#636

Сообщение mustang »

alanta пишет: 14 июл 2019, 15:11 И это собственно все.
Может если бы я в последние года два читала не 5-8 книг в год, а больше, то и этих "проблем" у меня бы не возникло.
Вот бы еще эту мысль донести до quinzo и Харбина:). Последний по приколу слова разучивает, с ним вроде все понятно, но первый-то. Вместо того чтобы читать, учит списки. На русском языке, потому что монолингвальные словари - крайне неэффективны. (счас прибежит и будет требовать цитат и клясться, что он такого не писал:))) Только его и спасает то, что не хочу я перечитывать его посты, которые я почему-то помню лучше его самого.

В общем, удачи им в измерении своих списков, полагаю, Харбин любого своим списком накроет и прихлопнет, даже не сомневаюсь. Вот и quinzo хочет себе нарастить - дурной пример заразителен.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 925 раз

#637

Сообщение acapnotic »

Zlatko_Berrin пишет: 14 июл 2019, 18:53 Ну, тогда бы было пята Ахилесса.
Не обязательно. У нас, например, чуть не все фамилии по этому образцу построены. Петров, к примеру, был изначально сыном или внуком какого-то Петра. И т.п. Поэтому, думаю, мысль пошла бы по привычному пути. Красна девица и сыра земля всё-таки экзотика.
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#638

Сообщение Роман Молти »

mustang пишет: 14 июл 2019, 19:25 В общем, удачи им в измерении своих списков
А здесь смешно. Еще бы и тему назвать "Как увеличить списки" под такую пьянку ))

По теме, у меня больше 10 французских слов в день как-то не получается, если цель стоит их впоследсвии не растерять. Беру из фильмов и статей. Это о целенаправленном изучении с повторением. Ну сколько там запоминается без усилий, я не знаю (когда слушаешь что-либо, а они само запоминается без отдельной фокусировки на них) . Могу и сто выучить в день, но все быстро выветрится.
За это сообщение автора Роман Молти поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#639

Сообщение Zlatko_Berrin »

ОффПоказать
mustang пишет: 14 июл 2019, 19:25 quinzo и Харбина:)
А как же я... А как же я?!(с) )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#640

Сообщение gavenkoa »

Тема была интересна, на других посмотрел, себя показал. Выводы сделал.
Роман Молти пишет: 14 июл 2019, 19:55 По теме, у меня больше 10 французских слов в день как-то не получается
На старом EFL вроде "эффективность" была самостоятельно, вне английского раздела. Здесь приходится в английский подфорум влазить ((
quinzo
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 10:15
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

#641

Сообщение quinzo »

Opt пишет: 14 июл 2019, 16:43 Так отлично или с сильнейшим русским акцентом?
Отлично с точки зрения грамматики и употребления слов, но с толстым акцентом.
Opt пишет: 14 июл 2019, 16:43 Был такой писатель и переводчик Константин Паустовский. Перевел множество книг. Но когда начал говорить на своем английском, то его не понял ни один человек.
В какие-то крайности кидаетесь. К тому же, Паустовский не жил в среде десятилетия.
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#642

Сообщение Milanya »

Opt пишет: 14 июл 2019, 16:43 Был такой писатель и переводчик Константин Паустовский. Перевел множество книг. Но когда начал говорить на своем английском, то его не понял ни один человек.
Не был Паустовский переводчиком. Не путаете ли вы его с Корнем Ивановичем Чуковским?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#643

Сообщение Opt »

Milanya пишет: 15 июл 2019, 03:06
Opt пишет: 14 июл 2019, 16:43 Был такой писатель и переводчик Константин Паустовский. Перевел множество книг. Но когда начал говорить на своем английском, то его не понял ни один человек.
Не был Паустовский переводчиком. Не путаете ли вы его с Корнем Ивановичем Чуковским?
Действительно. Вы правы. Я попутал. Но такой случай был.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#644

Сообщение Opt »

Opt пишет: 15 июл 2019, 06:51 В какие-то крайности кидаетесь. К тому же, Паустовский не жил в среде десятилетия
Вы же не в среде тоже. И это не крайность, а яркий пример ничтожножности знания слов и владения отличной грамматикой. Все в ноль сводится от неправильного произношения.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#645

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Роман Молти пишет: 14 июл 2019, 19:55
В общем, удачи им в измерении своих списков
А здесь смешно. Еще бы и тему назвать "Как увеличить списки" под такую пьянку ))

Что вам смешно, Роман? Ложь? Просмотрите сообщения в этом последнем июльском binge - он начался на 8й странице. Прикиньте долю моих и покажете то где я говорю об увеличении списков или хотя бы просто о списках.

Не ожидал от вас.

-
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#646

Сообщение mustang »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 15 июл 2019, 08:10 Что вам смешно, Роман? Ложь?
В чем ложь?
Просмотрите сообщения в этом последнем июльском binge - он начался на 8й странице.
А при чем тут сообщения (только) в этой ветке? Списками мерились? Мерились. Ничего против измерения своего списка не имею, но язык учат прекрасно и без искусственных списков про запас. Это факт.
Не ожидал от вас.
СпойлерПоказать
вы слишком серьезно относитесь к себе и жизни, mon ami.
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#647

Сообщение Роман Молти »

Харбин Хэйлунцзян, я это воспринял не буквально, а под измерением списков представил измерение словарного запаса. В шутках есть преувеличения и неточности. Моя, возможно, из-за этого в данном контексте получилась совсем неудачная.

Не хотел вас никак задеть. Поэтому искренне приношу извинения.

Всегда есть дурные поводы поругаться и испортить друг другу настроение. Эти споры на этом форуме, кмк, того не стоят. Тем более спорят часто бурно спорят люди, у которых все нормально и со словарным запасом и с английским.В будущем постараюсь воздерживаться от проявления негатива и бестактности, кажущейся или настоящей. Если вдруг кого-то задену, не держите зла. It's not my hill to die on.
Последний раз редактировалось Роман Молти 15 июл 2019, 08:46, всего редактировалось 1 раз.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#648

Сообщение mustang »

Роман Молти пишет: 15 июл 2019, 08:43 Харбин Хэйлунцзян, я это воспринял не буквально, а под измерением списков представил измерение словарного запаса.
Да это, конечно же, была шутка. А под списком я все же имел совсем другое, но вы ,Роман, интеллигент, здесь ничего не попишешь:)
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#649

Сообщение diggerzz »

mustang пишет: 15 июл 2019, 08:46 но вы ,Роман, интеллигент, здесь ничего не попишешь:)
Всплыло вдруг, автора точно не помню, одна из миниатюр Задорнова вроде
"Ты мне тут интеллигенцию не обижай, я тебе не интеллигент сраный!"
deaptor
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 23:09
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 193 раза

#650

Сообщение deaptor »

quinzo пишет: 14 июл 2019, 12:00 Т.е. если человек отлично говорит на языке, десятки лет жил в США, прекрасно понимает сложную художку, не имеет проблем с восприятием нейтивов, но говорит с сильнейшим русским акцентом, то он какой-то псевдо-английский по-вашему выучил?
It depends on what you mean by speak excellent English but having heavy accent. If one has a really heavy accent that impedes communication, I would not describe his English as excellent. In reality, of course, it is always a matter of degree, and that's why it is useless to discuss such things abstractly.

If you wanted to say that having accent is not an obstacle to having proper grammar, I agree with you. However, it is your ability to hear native speakers well that makes difference when it comes to language acquisition. Some people may hear very well, but they can continue to speak with their accent, because it is a part of their identity. So accent is not a reliable indicator of what people actually hear. The only thing that you can be sure is that people who have almost native-like pronunciation are also good at hearing that language. Personally, I don't know anyone who'd sound almost native-like but make a lot of mistakes in their speech. So, based on my personal observation and what I read on the topic, it appears that there is some link between hearing well and acquiring language well. I mean if you don't hear well, it is not impossible to learn grammar, but it is much more difficult.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»