Сколько слов в день вы учите?

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Slava
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 12:34
Поблагодарили: 3 раза

#76

Сообщение Slava »

Ладно, всем без обид. Уже никого не хочу задеть или еще что то там. А в рамках форума было бы не плохо сделать чат или что то подободное, где мы могли бы общаться и попровлять друг друга дружелюбно в рамках компетенции. Не компетентен - в бан, тот же Харбин. Компетентен - велкам. Не нужны нам айтолки и прочая дребедень, мы друг друга лучше поправим. И в произношении и в грамматике и во фразовых глаголах. во всем что угодно. мы умнее все вместе чем один какой то взятый сервис или училка. я просто это так вижу. и да. я спать. много было работы. всем удачи и не держите зла. ведь мы все заложники жизни.))
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#77

Сообщение Delly »

Slava, Харбин Хэйлунцзян, предлагаю вам решить ваши вопросы в личке.
За продолжение флуда в теме дам предупреждение. Спасибо за понимание.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#78

Сообщение Mary May »

Slava,
...где мы могли бы общаться и попровлять друг друга дружелюбно...

своеобразно вы дружелюбие понимаете, однако...
Последний раз редактировалось Mary May 21 май 2018, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
Yety
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#79

Сообщение Роман Молти »

Slava пишет: 21 май 2018, 15:19 Не компетентен - в бан, тот же Харбин. Компетентен - велкам.
Интересно, что некомпетентным в этой теме вы назвали того, чей словарный запас превышает словарный запас любого человека на этом форуме.
За это сообщение автора Роман Молти поблагодарили (всего 2):
Yety, Liulita
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11196
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#80

Сообщение Yety »

Slava пишет: 21 май 2018, 15:19 Ладно, всем без обид. Уже никого не хочу задеть или еще что то там. А в рамках форума было бы не плохо сделать чат или что то подободное, где мы могли бы общаться и попровлять друг друга дружелюбно в рамках компетенции. Не компетентен - в бан, тот же Харбин. Компетентен - велкам. Не нужны нам айтолки и прочая дребедень, мы друг друга лучше поправим. И в произношении и в грамматике и во фразовых глаголах. во всем что угодно. мы умнее все вместе чем один какой то взятый сервис или училка. я просто это так вижу. и да. я спать. много было работы. всем удачи и не держите зла. ведь мы все заложники жизни.))
А шоылвть лоыивгш дылвроаль. квашотиргшыв, ьтило аооргьбызшвалвд. музкщльфы быьвшгвм ргшщвд вапьсбюызв. Втиньуждаиш - длорнепзщь апщшагрм. такие дела.))
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#81

Сообщение Opt »

Есть смысл изучить через немогу первые 2-3 тысячи слов.Именно на них базируются словари и учебные программы.А дальше по желанию любым удобным способом.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#82

Сообщение Mike »

Opt,
А есть смысл освоить те же 2-3 тысячи слов в процессе занятия языком по комплексной программе, то есть одновременно постигая основы грамматики, фонетику, понемногу учась говорить и писать?
Или вы считаете, что нужно сначала выучить через немогу эти тысячи, а потом уж браться за изучение языка?
За это сообщение автора Mike поблагодарил:
Genie
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#83

Сообщение Opt »

Mike пишет: 21 май 2018, 18:21 Opt,
А есть смысл освоить те же 2-3 тысячи слов в процессе занятия языком по комплексной программе, то есть одновременно постигая основы грамматики, фонетику, понемногу учась говорить и писать?
Или вы считаете, что нужно сначала выучить через немогу эти тысячи, а потом уж браться за изучение языка?
Лучше через немогу,если ставите задачу быстро овладеть языком.И желательно учить сразу с помощью аудирования с озвучкой носителями и никак иначе.
Да и та же грамматика лучше приходит через паттерны.Т.е прослушиаание фраз. Сразу и понимание на слух разовьется.А то учат десять лет и ни бум-бум,когда с носителем столкнутся.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#84

Сообщение Mike »

Вызубрить перевод 3 тысяч слов незнакомого языка? Такое бессмысленное самоистязание в конечном итоге отобьет всякое желание овладеть иностранным.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#85

Сообщение Opt »

Mike пишет: 22 май 2018, 03:44 Вызубрить перевод 3 тысяч слов незнакомого языка? Такое бессмысленное самоистязание в конечном итоге отобьет всякое желание овладеть иностранным.
Выучить,запомнить.О желании смешно стало.Есть мотивация и цель.Как в спорте.Там тоже с удовольствием не густо.А не нужен язык,так и нечего его учить.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#86

Сообщение Mike »

Стало смешно от того, что язык можно учить эффективно, творчески, с увлечением...Язык, значит, надо тупо долбить через "немогу", стиснув зубы.
Ну ладно, каждый сам выбирает свой путь.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#87

Сообщение Opt »

Mike пишет: 22 май 2018, 06:39 Стало смешно от того, что язык можно учить эффективно, творчески, с увлечением...
Если язык нужен для развлечений,а если он нужен по жизни,то его вдалбливают всеми возможными способами.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#88

Сообщение JamesTheBond »

Opt пишет: 22 май 2018, 07:21 Если язык нужен для развлечений,а если он нужен по жизни,то его вдалбливают всеми возможными способами.
Абсолютно. Все в жизни дается через пот и труд. А когда радостно и интересно, через две недели находится что-то, что еще веселее и интереснее, а это бросается.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Just Liza
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#89

Сообщение Mike »

Интересно...если языком заниматься через немогу, "пот и кровь", то человек обязательно достигнет цели. А если занятия языком доставляют удовольствие, то через две недели бросит. Забавно:-)
За это сообщение автора Mike поблагодарили (всего 3):
September, Dream32, Genie
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#90

Сообщение September »

то его вдалбливают всеми возможными способами.
Это, наверно, отголоски нашей школьной системы. Скучно учить про Лену Стогову (?), ни разу не понятно зачем это надо - а ты или учи и не задавай вопросы дурацкие.
За это сообщение автора September поблагодарил:
gavenkoa
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#91

Сообщение Opt »

September пишет: 22 май 2018, 12:38
то его вдалбливают всеми возможными способами.
Это, наверно, отголоски нашей школьной системы. Скучно учить про Лену Стогову (?), ни разу не понятно зачем это надо - а ты или учи и не задавай вопросы дурацкие.
Все время на этом форуме путают понятия учиться(самому) и обучать(других).Еще раз попытаюсь донести мысль,что для себя стоит подбирать только эффективные методы,если стоит задача в максимально сжатые сроки освоить большой объем материала.
И совсем другие способы подбираются для вовлечения детишек в процесс изучения иностранного языка.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#92

Сообщение Mike »

Заучивать заранее две-три тысячи слов - абсолютно неэффективный и нерациональный подход к изучению языка. Истратив массу времени и усилий, вы так и останетесь фактически на нулевом уровне.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#93

Сообщение September »

Все время на этом форуме путают понятия учиться(самому) и обучать(других).
C чего бы?
И когда учишься сам, и когда обучаешь других, хочется, чтобы занятия были
-
1 - интересными
2 - эффективными.
Если занятиях только "бесконтрольный fun", толку не будет.
Если методы эффективны, но ученика от процесса тошнит, то...зачем это надо? - Жизнь коротка, и не стоит ее тратить на то, что вызывает отвращение.
другие способы подбираются для вовлечения детишек в процесс изучения иностранного языка.
Когда ученики эмоционально вовлечены в процесс, результаты лучше и у детей, и у взрослых с С2.
За это сообщение автора September поблагодарил:
well well well
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#94

Сообщение Opt »

Mike пишет: 22 май 2018, 16:57 Заучивать заранее две-три тысячи слов - абсолютно неэффективный и нерациональный подход к изучению языка. Истратив массу времени и усилий, вы так и останетесь фактически на нулевом уровне.
Нулевой уровень я имел после 10 лет творческого изучения французского.А сейчас, после 8 месяцев вдалбливания английского,я могу понимать иностранцев и кое-как с ними говорить.Говорю намного хуже,чем понимаю,потому,что этим специально еще не занимался.На слух относительно легко воспринимаю аудио уровня В1-В2.Хотя для В2 еще мой лексикон слабоват.Еще бы слов подобрать не мешало.
September пишет: 22 май 2018, 17:01
Все время на этом форуме путают понятия учиться(самому) и обучать(других).
C чего бы?
Если методы эффективны, но ученика от процесса тошнит, то...зачем это надо? - Жизнь коротка, и не стоит ее тратить на то, что вызывает отвращение.
Я же говорил,что все время путаете понятия.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#95

Сообщение Mike »

После разучивания двух-трех тысяч слов незнакомого языка никакого общения толком не получиться, так как вы не сможете составлять даже простые предложения. Это будет мертвый груз. Вы научились хоть как-то общаться не благодаря зазубриванию слов, а потому что еще много, скорее всего ежедневно, по несколько часов занимались языком целых восемь месяцев.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#96

Сообщение Opt »

Mike пишет: 22 май 2018, 17:31 После разучивания двух-трех тысяч слов незнакомого языка никакого общения толком не получиться, так как вы не сможете составлять даже простые предложения. Это будет мертвый груз. Вы научились хоть как-то общаться не благодаря зазубриванию слов, а потому что еще много, скорее всего ежедневно, по несколько часов занимались языком целых восемь месяцев.
Сначала у меня были слова,с помощью которых я мог понимать английские фразы.Я их тоже слушал ежедневно несколько месяцев.А потом еще пробежался по Мерфи,где тоже нужно было знание тех самых 2-3 тысяч слов.Так у меня появилось понятие об грамматике.Но это все не давало мне никакой возможности говорить.Сейчас подсел на развитие речевого аппарата.А заодно чтение подтяну.Писать пока не пробую.Времени на все не хватит.
Вот сейчас сижу , слушаю и повторяю по много раз подобные фразы.Не уверен,что эта работа приносит удовольствие.
Сегодня утром на шоссе столкнулись грузовик и автобус, что повлекло за собой столкновение ещё пяти автомобилей.
A truck collided with a bus on the highway this morning, causing a five-car pile-up.
ə t̠ɹ̠̊ʰʌk kʰəláːʲdəd̚ wɪθ ə bʌs ɑ́n d̪ə háːʲweːʲ d̪ɪs móːʴnɪŋ, kʰɑːzɪŋ ə faːʲv-kʰaːʴ pʰáːʲlʌp̚.
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#97

Сообщение Роман Молти »

September пишет: 24 мар 2018, 16:46 Кроме того, важно ведь, не сколько человек запомнит в месяц, а сколько из этих слов он будет помнить через год, сколько будет использовать.
Я вот в русском языке крайне редко использую такие слова и выражения как "плеяда, пульмонологическое отделение, восстановить свое реноме, тирада, бастион, плашка, накатка (резьбы), исполин". Более того, я и слышу их редко. Это совсем-совсем малая доля низкочастотных слов, которые я обычно не использую, но которые легко узнаю, понимаю и без труда при случае употреблю. Даже такие слова как "штангенциркуль, пробирка, бигуди, швея", я полагаю, не входят в список первых 7-ми тысяч частотных слов, но знакомы почти каждому взрослому носителю русского. Давайте теперь перенесем вашу логику на русский язык. Если я весь этот багаж слов либо не использую, либо использую крайне редко, то это мертвый груз, который можно было бы гипотетически выбросить без какой-либо потери для моего языка, ведь они не важны? Если нет, то в чем тогда отличия с английским? Скажем, я знаю первые 7500 частотных слов из Макмиллана, в пассиве уж точно. Мне дальше на слова можно забить, если они редко используются? От этого комфорт при чтении, понимание шуток, футбольных трансляций и т.д. не пострадает?

Владение лишь частотными словами я условно называю диванным владением английского. Когда слово, выходящее за пределы 7500 частотных, можно быстро посмотреть по словарю. Я буквально недавно был на семинаре, на котором русский переводчик переводил для русскоязычной публики выступление иностранца на английском. Два раза переводчик просил у публики извинение за то, что не мог перевести конкретное слово на русский (2 раза по одному слову). Так что владение диванным английским может оказаться недостаточным. Даже хорошему инженеру иногда приходится общаться с иностранцами, где 100%-ный список слов заранее предугадать сложно, хотя тема очерчена. Как-то нелепо в таких случаях живого общения с глазу на глаз лезть в словарь. Словарь тут не поможет. Да и контрольную не влепишь за то, что человек произнес более редкое слово (так советовал делать один преподаватель на старом форуме по отношению к интересующимся студентам). Я бы не советовал людям с определенного момента относиться пренебрежительно к "редким" словам.

Почитаешь тут репетиторов, преподавателей, так складывается следующее ощущение: либо они советы дают исключительно новичкам, либо правда считают, что "хороший язык" состоит из малого количества слов (тысяч 7-8). При справедливости последнего окажется, что носители, да и люди с приличным словарем как у Харбина, таскают в голове "ненужные" слова. Писатели-классики так вообще злостные нарушители. Из-за их "ненужного груза" книжки адаптировать приходится. Писали бы себе на классном английском, используя 5-7 тысяч слов.

Надеюсь, что ваши профессиональные советы это не попытка вогнать словарный запас студентов в ваше прокрустово ложе, такое тесное для носителя.
За это сообщение автора Роман Молти поблагодарили (всего 2):
Белая Мишка, Liulita
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#98

Сообщение Mary May »

Роман Молти,
речь идет вовсе не о принципиальном отказе "выходить за пределы" первых N тысяч слов, а о выстраивании приоритетов: сначала - да - наиболее частотные слова; да это и само собой так получится, согласитесь?
Ну а потом - sky is the limit! А точнее - как бы нам ни хотелось обратного - ограничения, накладываемые временем (небесконечным) и способностями (небезграничными).
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#99

Сообщение Роман Молти »

Mary May, соглашусь про приоритеты. Но тем не менее, этот форум не только для тех, кто еще работает над первой строчкой приоритетов в своем списке.

Надеюсь, что впредь будут даваться более специфичные советы. Например так: "Редкие слова не запоминайте, вообще их не учите. Но в конце (через лет 10 погружения) ваш словарный запас, несмотря на то что вряд ли по количеству превысит словарный запас необразованного носителя, рядового укуренного из амстердамского бара или подростка-носителя лет 11, позволит вам прекрасно владеть английским".
Вот это как-то более специфично. Проблема в том, что тут не подчеркивается, куда приведет этот путь. При предлагаемом способе пополнения (ака, читай от забора до обеда, не учи), словарный запас будет крайне мал по сравнению со словарным запасом носителя. О чем тут спорить. И на это нужно четко указывать. Тогда встает другой интересный вопрос: будет ли этого достаточно для полноценного английского. Вот этот вопрос уже действительно спорный.

Пока что я вижу конкретику только от Харбина. Пусть я с ней полностью и не согласен (я за списки только после 7500, это слова со звездочками у Макмиллана). У остальных же: ищи и обрящешь. Что будет в итоге? А как там будет по сравнению с носителями? Кому это, куда это, для чего? Непонятно.
Последний раз редактировалось Роман Молти 22 май 2018, 20:29, всего редактировалось 2 раза.
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#100

Сообщение Роман Молти »

Mary May пишет: 22 май 2018, 19:36 Ну а потом - sky is the limit!
Мне на прошлом форуме оппонировали, используя такую логическую уловку как доведение до абсурда (апагогия). Мол, весь словарь все равно не выучишь, так чего над словами вообще карпеть. Естественно, что цель в этом аспекте не весь словарь, а словарный запас образованного носителя. Только и всего. Но при предлагаемом подходе (читай, не учи, на низкочастотные забивай) жизни не хватит для такой цели.

PS. (добавляю редактированием). При ваших всех советах вы и не выйдете за пределы (N-слов). Пусть четко это здесь и не оговаривается в качестве какого-то установки. Полагаю, что это число N получается весьма маленьким по сравнению с носителями даже у преподавателей. Иначе я не могу объяснить коллективную неадекватную реакцию на слово mellifluous (хотя Yeti вот молодец) и какие-то странные рационализации пренебрежения словарным запасом. И я даже не столько против этого, сколько против коллективного замутнения вод. Мне не могут здесь конкретно преподаватели ответить: вот вы уйму лет потратили на английский, раздаете советы, пусть и мутные, по увеличению словарного запаса, а ваш то какой по сравнению с носителями? Какой-то итог ваших советов. Вот эта неоднозначность может сбить с толку.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»