Сколько слов в день вы учите?

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#126

Сообщение Mike »

mustang пишет: 23 май 2018, 13:58 Но сейчас, честно говоря, я вижу смысл в изучении первых 500-1000 слов по спискам, если хочется быстрого входа в язык,
А вы представьте человека, который начинает изучать свой первый иностранный язык и не имеет никакого представления о грамматике, как строить даже простые предложения. И если для вас многие испанские слова запоминались легко благодаря английского и латыни, то для начинающего изучать первый иностранный язык эти слова выглядят где-то так (специально пишу выдуманные слова) :
fahtaran - ходить
bargada - завтрак
henomaran - пить
ertomanra - ручка
И вот таких слов он должен выучить 2000-3000 (!!) до (!!) того, как возьмет первый учебник. Просто взять и тупо вызубрить.
Причем после всех этих титанических усилий он так и останется фактически на нулевом уровне, поскольку из этого набора слова он не сможет составить даже простых предложений. И это только ради того, чтобы потом, когда начнется работа с учебником, не заглядывать (не дай Бог) лишний раз в словарь??
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#127

Сообщение Dream32 »

Opt пишет: 23 май 2018, 14:29 Все верно,только с цифрами не согласен.Две-три тысячи слов самое то,что нужно для доступа до всех обучающихся программ.
Opt
Какие обучающие программы Вы имеете в виду?
Есть огромное количество учебных пособий и адаптированных книг для самых начинающих. Все слова изучаются постепенно и в контексте.
Я начинала с пособий уровня starter и с адаптированных книг 200-300 слов.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#128

Сообщение Opt »

Dream32 пишет: 23 май 2018, 14:54
Opt пишет: 23 май 2018, 14:29

Все верно,только с цифрами не согласен.Две-три тысячи слов самое то,что нужно для доступа до всех обучающихся программ.
Какие обучающие программы Вы имеете в виду?
Есть огромное количество учебных пособий и адаптированных книг для самых начинающих. Все слова изучаются постепенно и в контексте.
Большинство видео от носителей,грамматика от Мерфи,словари.И та же программа Глоссика,которую я прямо вот сейчас юзаю.
Он отдал своё состояние на благотворительность, что было очень великодушно с его стороны.
He donated half his wealth to charity, which was very generous of him.
hiːʲ dóʷneʲɾəd̚ hæf hɪːz wɛɫt̚ tʰə ʧʰéːɹɪɾi, wɪʧ wəz véːɹi ʤɛ́ːnəɹəs əv ɦɪːm.
В противном случае мне бы приходилось переводить почти каждое слово.Об какой эффективности обучения могла бы идти речь?
Mike пишет: 23 май 2018, 14:49
А вы представьте человека, который начинает изучать свой первый иностранный язык и не имеет никакого представления о грамматике, как строить даже простые предложения. И если для вас многие испанские слова запоминались легко благодаря английского и латыни, то для начинающего изучать первый иностранный язык эти слова выглядят где-то так (специально пишу выдуманные слова) :
fahtaran - ходить
bargada - завтрак
henomaran - пить
ertomanra - ручка
И вот таких слов он должен выучить 2000-3000 (!!) до (!!) того, как возьмет первый учебник. Просто взять и тупо вызубрить.
Причем после всех этих титанических усилий он так и останется фактически на нулевом уровне, поскольку из этого набора слова он не сможет составить даже простых предложений. И это только ради того, чтобы потом, когда начнется работа с учебником, не заглядывать (не дай Бог) лишний раз в словарь??
Не знаю я названных вами слов,и грамматикой особо не увлекался,некогда было.Но совсем не чувствую себя на нулевом уровне.Мой запас слов позволяет мне учиться.Учиться у носителей.Для меня это важно.
Я все еще плохо формулирую мысли,очень плохо говорю,но неплохо понимаю,что мне говорят в пределах того словаря.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#129

Сообщение Mike »

Вот сейчас сижу , слушаю и повторяю по много раз подобные фразы
В противном случае мне бы приходилось переводить почти каждое слово.Об какой эффективности обучения могла бы идти речь?
Вы столько времени тратите на многократное повторение каждой фразы. Неужели пять минут, потраченные на перевод слов, свели бы всякую эффективность к нулю? Да и вам в любом случае должно попадаться немалого незнакомых слов в этой Глоссике. Charity, donate, wealth, generous вряд ли входят в первые 2-3 тысячи основных слов, которые предлагается изначально разучить.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#130

Сообщение Opt »

Mike пишет: 23 май 2018, 16:01
Вот сейчас сижу , слушаю и повторяю по много раз подобные фразы
В противном случае мне бы приходилось переводить почти каждое слово.Об какой эффективности обучения могла бы идти речь?
Вы столько времени тратите на многократное повторение каждой фразы. Неужели пять минут, потраченные на перевод слов, свели бы всякую эффективность к нулю? Да и вам в любом случае должно попадаться немалого незнакомых слов в этой Глоссике. Charity, donate, wealth, generous вряд ли входят в первые 2-3 тысячи основных слов, которые предлагается изначально разучить.
Только многократные повторение вырабатывает навык.это вам любой физиолог скажет.За пять минут я пройду пять фраз с многократными повторениями.Некогда по словарям шастать. Мне еще и работать надо.На жизнь зарабатывать.
Названные слова действительно уже не входят в первые тысячи,но их очень легко понимать в контексте.Я специально взял уровень на вырост,потому,что В1 показался слишком скучным из-за слабенького лексикона.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#131

Сообщение gavenkoa »

Opt пишет: 23 май 2018, 16:07 За пять минут я пройду пять фраз с многократными повторениями.
И что будет со словами из фраз через год?
Opt пишет: 23 май 2018, 16:07 Некогда по словарям шастать. Мне еще и работать надо.На жизнь зарабатывать.
Это означает что у Вы упускаете возможность ознакомится с дополнительными смыслами слова.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#132

Сообщение Opt »

gavenkoa пишет: 23 май 2018, 17:12
Opt пишет: 23 май 2018, 16:07 За пять минут я пройду пять фраз с многократными повторениями.
И что будет со словами из фраз через год?
Opt пишет: 23 май 2018, 16:07 Некогда по словарям шастать. Мне еще и работать надо.На жизнь зарабатывать.
Это означает что у Вы упускаете возможность ознакомится с дополнительными смыслами слова.
В данном случае ставлю задачу развивать навыки речи.Мне нужен беглый английский.Все остальное получаю в виде бонуса.И не сильно печалюсь,если немного потеряю по дороге.
Я могу забыть все слова в этой фразе,я и не знал их несколько минут назад.Но как только услышал,то все понял и без перевода.Это все из химии,а ее немного помню.
Water consists of hydrogen oxide.
wáːɾəʴ kʰənsɪ́sʦ əf háːʲd̠ɹ̠əʤn̩ ɑ́ksaːʲd̚.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#133

Сообщение gavenkoa »

Opt пишет: 23 май 2018, 17:16 Мне нужен беглый английский
Для проживания / работы / путешествий?

Со словарем быстрее освоится для качественного проживания/квалифицированной работы т.к. потребуется понимание многозначности слов и коллокаций. В словаре это дается в концентрированной форме.

Для путешествий достаточно проговаривать фразы из разроворника.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#134

Сообщение Opt »

gavenkoa пишет: 23 май 2018, 18:30
Opt пишет: 23 май 2018, 17:16 Мне нужен беглый английский
Для проживания / работы / путешествий?

Со словарем быстрее освоится для качественного проживания/квалифицированной работы т.к. потребуется понимание многозначности слов и коллокаций. В словаре это дается в концентрированной форме.

Для путешествий достаточно проговаривать фразы из разроворника.
Для всего вместе.Разговорники предназначены для попугаев.Только они могут говорить ничего не понимая в ответ.
Никак не пойму,как беглый английский возможно освоить со словарем.Был у вас на старом форуме один грамотей с десятками тысяч слов,не считавший иностранцев живыми людьми только потому,что он их не понимает.Маленький пример изучения языка по книгам и словарям.
Только живая речь от нативов,текст и желательно транскрипция.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4999
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#135

Сообщение JamesTheBond »

gavenkoa пишет: 23 май 2018, 11:53 Моя статистика 70-100 слов в месяц, я могу произнести с правильным удалением и написать и перечислить синонимы или по синонимам подобрать слово. Это 2-3 слова в день. Такая большая скорость обьясняется наличием пасивного запаса от массированного слушанья и чтения, т.е. половина слов частично были знакомы.
Ну, Вы уже продвинутый пользователь… Но вообще, интересна разница между цифрами, которые назывались у Нины (20-30 слов в день) и цифрами здесь. Но, думаю, потому что там речь шла в основном о начинающих, а здесь пишут те, кто уже хорошо знает и для кого наращивание словарного запаса не главная цель.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#136

Сообщение gavenkoa »

JamesTheBond пишет: 24 май 2018, 11:07 Но вообще, интересна разница между цифрами, которые назывались у Нины (20-30 слов в день) и цифрами здесь.
На Ниныном форуме умерла ссылка на блог преподавателя, который утверждал что на CELTA их учили оприентироваться на введение 5-7 новых слов в час. Это постоянной отработкой/повторением/вовлечением.
JamesTheBond пишет: 24 май 2018, 11:07 а здесь пишут те, кто уже хорошо знает и для кого наращивание словарного запаса не главная цель.
Я разобрался с недовольством своими успехами, мое плато - как раз вокабуляр. Его ограниченность и как связанны меджу собою синонимы.

Like/love - знал, а когда добавляется be fond of - четкая картина мира рухнет (( Я методично прохожу SpeakOut + Эккрерсли - только ради вокабуляра, фраз.
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#137

Сообщение Milanya »

gavenkoa пишет: 24 май 2018, 11:52 Like/love - знал, а когда добавляется be fond of - четкая картина мира рухнет ((
Ну тогда вам dote до кучи.
dote
verb (used without object), doted, doting.
1.
to bestow or express excessive love or fondness habitually (usually followed by on or upon):
They dote on their youngest daughter.

Обо всяких adore, cherish, to be mad/crazy about я уже и не говорю.
За это сообщение автора Milanya поблагодарили (всего 2):
Mary May, gavenkoa
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#138

Сообщение mikka »

Milanya,
А
keen on
употребляется?
Со школы помню учили fond of и keen on.
Первое слышала много раз, а второе что то нет.
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#139

Сообщение Milanya »

mikka пишет: 24 май 2018, 17:51 Milanya,
А keen on употребляется?
В речи я такого не слышала пока, но слышала fancy somebody в британском английском. (Сразу скажу, слышала в по телевизору, кажется, в интервью с одним из внуков нынешней королевы.) Давно было, но слово запомнила и обратила внимане, что а Штатах так не говорят.
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#140

Сообщение Dream32 »

mikka пишет: 24 май 2018, 17:51 Milanya,
А
keen on
употребляется?
Со школы помню учили fond of и keen on.
Первое слышала много раз, а второе что то нет.
keen on слышала у Люка в подкастах
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#141

Сообщение Milanya »

Dream32 пишет: 24 май 2018, 18:28 keen on слышала у Люка в подкастах
В каком значении? Я сама в речи не слышала, но в словаре есть:
keen - eager; interested; enthusiastic (often followed by about, on, etc., or an infinitive):
She is really keen on going swimming.

Но это же не про любовь.
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#142

Сообщение Dream32 »

Milanya,
В значении увлечен/заинтересован.
Не про любовь.
За это сообщение автора Dream32 поблагодарил:
Milanya
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#143

Сообщение Mary May »

Milanya пишет: 24 май 2018, 18:33
Dream32 пишет: 24 май 2018, 18:28 keen on слышала у Люка в подкастах
В каком значении? Я сама в речи не слышала, но в словаре есть:
keen - eager; interested; enthusiastic (often followed by about, on, etc., or an infinitive):
She is really keen on going swimming.

Но это же не про любовь.
Тоже не про любовь ))
Из кембриджских блогов - Talking about interests (Kate Woodford):

https://dictionaryblog.cambridge.org/20 ... interests/

Здесь вы встретите get/be into; mad/crazy about; obsessed with; passion for; avid/keen...+ phrases like 'wrapped up in'; 'up someone's street/alley' etc
За это сообщение автора Mary May поблагодарили (всего 2):
Milanya, mikka
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#144

Сообщение mikka »

Milanya пишет: 24 май 2018, 18:10 В речи я такого не слышала пока
значит устарело, или в американском не употребляется.
Dream32 пишет: 24 май 2018, 18:28 keen on слышала у Люка в подкастах
его как раз не слушала. ок, понял.
Milanya пишет: 24 май 2018, 18:33 She is really keen on going swimming.

Но это же не про любовь.
как это не про любовь???
Я очень люблю плавать.
crazy about - тоже про любовь ведь.

Я учила это все как синонимы)))
переучивать?
Mary May пишет: 24 май 2018, 18:59 wrapped up in'
прямо в тему. Супер!
Столько раз уже попадается в роликах что то похожее, а я все не дойду до словаря, чтоб перевести.
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#145

Сообщение Milanya »

mikka пишет: 24 май 2018, 19:29 Я учила это все как синонимы)))
переучивать?
А не проще ли просто запомнить, что точное значение слова ВСЕГДА зависит от контекста? И любовь- она тоже разная.
у нас, на Земле, любят одновременно: землю и солнце, мать и жену, свободу и… мороженое.
Ольга Ларионова
Чакра Кентавра
За это сообщение автора Milanya поблагодарили (всего 2):
Mary May, mikka
Аватара пользователя
Avaddon
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 231 раз

#146

Сообщение Avaddon »

These days the old-fashioned 'fancy someone' is hardly ever used by anyone. Here is what gorgeous women should say to handsome men:
Cambridge Advanced Learner's Dictionary, 4th Ed.(En-En)
have the hots for sb

have (got) the hots for sb INFORMAL

▸ to be very sexually attracted to someone:
» She's got the hots for this guy in her office.
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#147

Сообщение Milanya »

Avaddon пишет: 24 май 2018, 20:01 have the hots for sb
carry a torch for smb.
to be in love with, especially to suffer from unrequited love for:
He still carries a torch for his ex-wife.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#148

Сообщение mikka »

Milanya пишет: 24 май 2018, 22:03 carry a torch for smb.
а это приличное?
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#149

Сообщение Milanya »

mikka пишет: 24 май 2018, 22:06а это приличное?
Да, вполне. А почему нет?
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#150

Сообщение mikka »

Milanya пишет: 24 май 2018, 22:07
mikka пишет: 24 май 2018, 22:06а это приличное?
Да, вполне. А почему нет?
вот даже не знаю как и написать про мои порнушные ассоциации)))

Спасибо за интересный пример!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»