Сколько слов в день вы учите?

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#751

Сообщение Astrologer »

Eager Beaver пишет: 20 авг 2019, 19:25 С определенного момента действия, записываемые в рутину, превращаются в удовольствие. Просмотр сериалов или чтение книг - и удовольствие, и регулярно на них время находишь.
Что бы добраться до такого момента можно использовать элемент азарта - добраться как можно быстрее. Если был выбран долгий путь то это может надоесть и наверное не у каждого азарта хватит, особенно если не можешь поддерживать этот азарт или рядом не оказалось напарника/учителя способного поддержать этот азарт.
Самостоятельно выплыть довольно сложно и не каждому под силу, вероятно. Много растрачивается драгоценного времени на изучение самого вопроса как учиться, чем на сам процесс обучения.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#752

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 20 авг 2019, 19:37 Если был выбран долгий путь то это может надоесть и наверное не у каждого азарта хватит,
Бросать надо. Тут без вариантов.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#753

Сообщение Michelangelo »

Astrologer пишет: 20 авг 2019, 19:25 Среди тех кто бросил не мало таких которых направили по ложному пути, которым внушили, что изучение языка это сплошная рутина и только сильные дойдут до конца.
А что с теми, которым внушили, что выучить язык - это легко и просто? Никто из них не бросает через три месяца или три года? Не все же такие как вы, что десятилетиями могут учить один уровень. Хотя - вы не учите, вы - обучаете - развивать навыки не нужно :)
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#754

Сообщение gavenkoa »

Astrologer пишет: 20 авг 2019, 14:24 Если вы просто слушаете, есть сомнения, что начнете понимать. Но если вы научились читать понимая
Вы серьезно? Массовая грамотность - недавнее достижение человечества, последнего столения.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#755

Сообщение Astrologer »

Я лично не внушаю, что язык выучить легко и просто. Но делать это надо и можно с интересом и азартом, а не с видом мученика бурлака на Волге. Преподаватель должен уметь использовать азарт ученика.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#756

Сообщение Astrologer »

gavenkoa пишет: 21 авг 2019, 09:11 Вы серьезно? Массовая грамотность - недавнее достижение человечества, последнего столения.
Не понял я вас. Что вы имели в виду?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#757

Сообщение Michelangelo »

Astrologer пишет: 21 авг 2019, 09:23 Я лично не внушаю, что язык выучить легко и просто. Но делать это надо и можно с интересом и азартом, а не с видом мученика бурлака на Волге. Преподаватель должен уметь использовать азарт ученика.
Все за ! По-моему все как один об этом говорят здесь. Те, кто не чувствует желания учить - не учат, или не выучат все равно.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#758

Сообщение Michelangelo »

Astrologer пишет: 21 авг 2019, 09:26 Что вы имели в виду?
То, что раньше люди не умели читать, а языки осваивали на слух (чаще всего). Правда качество не всегда было хорошим - грамматики так они и не усваивали - только стандартные фразы и отдельные слова.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#759

Сообщение Astrologer »

Michelangelo пишет: 21 авг 2019, 09:27 Все за ! По-моему все как один об этом говорят здесь. Те, кто не чувствует желания учить - не учат, или не выучат все равно.
Наверное много случайных начинающих, по принципу - хочу стать космонавтом. Но и подход должен был бы быть дифференцированным и кому то просто не повезло - потратил впустую время либо на поиски легкого пути, либо использовал метод не подходящий для него.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#760

Сообщение Astrologer »

Michelangelo пишет: 21 авг 2019, 09:28 То, что раньше люди не умели читать, а языки осваивали на слух (чаще всего). Правда качество не всегда было хорошим - грамматики так они и не усваивали - только стандартные фразы и отдельные слова.
Это объяснение не имеет смысла абсолютно никакого.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#761

Сообщение Michelangelo »

Astrologer пишет: 21 авг 2019, 09:36 Это объяснение не имеет смысла абсолютно никакого.
Почему?
Если люди были неграмотны - как они учили языки? Ведь часто русские общались с татарами, собирающими оброк. Или немцы в Померании общались с чехами, не зная грамоты.
Но, ученые, все же учились в университетах, где учили латынь и может и другие языки.
Да и сейчас многие агитируют за компрехенсив инпут именно на слух. Все это сложно. Мне тоже с книжкой легче общаться, чем с живыми людьми. Зачем я язык учу? Как и гаранс - чтобы ознакомиться с литературой :)
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#762

Сообщение Astrologer »

Michelangelo пишет: 21 авг 2019, 09:41 Почему?
Если люди были неграмотны - как они учили языки? Ведь часто русские общались с татарами, собирающими оброк. Или немцы в Померании общались с чехами, не зная грамоты
Потому, что в этих примерах есть фактор интерактивности. Просто слушая, слова не начнут узнаваться сами собой (если это не родственный язык) по двум основным причинам: слух не натренирован и не натренируется, вокабуляр сам собой не пополнится.
Чтение может заменить интерактив, по крайне мере вы знаете что вы должны услышать и есть шанс начать это слышать.
Да и требования к знанию языка сейчас, обычно, на много выше.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#763

Сообщение gavenkoa »

Astrologer пишет: 21 авг 2019, 09:55 Потому, что в этих примерах есть фактор интерактивности
Видео дает такой интеракитв что книжкам и не снилось.
Astrologer пишет: 21 авг 2019, 09:55 Просто слушая, слова не начнут узнаваться сами собой
После некого барьера начнут узнаваться сами собой. https://en.wikipedia.org/wiki/Rosetta_Stone был ключем к египетскому письму, пояснив 200 глифов.

После школьного английского или "Пимслера" можно браться за учебные подкасты на чистом целевом-языке.
Astrologer пишет: 21 авг 2019, 09:55 слух не натренирован и не натренируется, вокабуляр сам собой не пополнится
Безграмотный джаз сейчас изучается академиками и транскрибируется в нотную запись. Речь первична, письмо вторично.
Astrologer пишет: 21 авг 2019, 09:55 Чтение может заменить интерактив
Или вы о парных текстах? Или про чтение со словарем?

Учебные подкасты обьясняют слова и конструкции. Нет нужды консультироваться со справочниками.
Astrologer пишет: 21 авг 2019, 09:55 Да и требования к знанию языка сейчас, обычно, на много выше.
Если не копать траншеи, то для качественной офисной работы потребуется B2.

"Моя твоя не нападать" - уже не прокатит )) Можно полагать что таким был язык полиглотов/торгашей прошлого.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#764

Сообщение Astrologer »

Видео не дает никакого интерактива, если речь не об учебном контенте.
После школьный словарный запас на уроне 1300-1500 и тот вилами на воде написан.
Учебный контент с переводом? Так вроде здесь о просмотре фильмов, сериалов и тому подобном контенте шла речь. Понимать вы его не начнете, если конечно не работаете с сабами (реальная проработка).
Короче, я говорю о ситуации - слушая фильмы, сериалы, документалку вы не научитесь подобный контент понимать. Те кому удалось многое не договаривают.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#765

Сообщение Dragon27 »

Astrologer пишет: 21 авг 2019, 13:39 Короче я говорю о ситуации - слушая фильмы, сериалы, документалку вы не научитесь подобный контент понимать. Те кому удалось многое не договаривают.
Ну и просто книги читая, вы не научитесь их понимать. Что вы там уловите в бесконечной череде непонятных буквосочетаний? Понятно же, что нужно что-то, что поможет нам хотя бы изначально начать понимать простой материал.


Язык торгашей и пиджины всякие для людей с чисто утилитарными целями, конечно, всегда были (куда ж без них), но и полноценно осваивающие язык люди тоже, полагаю, были не хуже нашего. Чтение и изучение грамматики для оттачивания знания языка, для усвоения "литературной" нормы, весьма полезно, но не необходимо. Способность к естественному усвоению речи - одно из главных отличий человека от других обезьян.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#766

Сообщение gavenkoa »

Astrologer пишет: 21 авг 2019, 13:39 Короче, я говорю о ситуации - слушая фильмы, сериалы, документалку вы не научитесь подобный контент понимать. Те кому удалось многое не договаривают.
Я посмотрел нативных Friends все сезоны (за 1 неделю) и кроме "Oh yeah!" ничего не усвоил.

Затем прослушал 600 получасовых учебных подкастов English Cafe Dr. Jeff McQuillan (3 года по дороге) и впоследствии я прошел 12 курсов на Coursera/ edX по математике, физике и программированию на выше чем 90 балов из 100. Т.е. освоил материал.

Активные навыки хромают даже сейчас (речь будет А2+), но персептивные - позволяли заниматься профессиональной деятельностью еще тогда 4 года назад.

Учебные подкасты (четкая медленная речь, пояснения слов, примеры, ассоциации) сработали на мне. Я некоторые слова знаю на слух но не представляю как они пишуться, т.к. ни разу не видел их в тексте.
Последний раз редактировалось gavenkoa 21 авг 2019, 14:12, всего редактировалось 2 раза.
Причина: fixed
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#767

Сообщение Astrologer »

Dragon27 пишет: 21 авг 2019, 14:04 Ну и просто книги читая, вы не научитесь их понимать. Что вы там уловите в бесконечной череде непонятных буквосочетаний? Понятно же, что нужно что-то, что поможет нам хотя бы изначально начать понимать простой материал.
Смотря и слушая, сами собой слова не начнут осознаваться. Я об этом. Должен быть наработан соответствующий вокабуляр.
Что значит просто читая? В общем то я за прослушку с чтением. Но можно и просто почитать книгу. А в чем собственно проблема?
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#768

Сообщение Astrologer »

gavenkoa пишет: 21 авг 2019, 14:11 Активные навыки хромают даже сейчас (речь будет А2+), но персептивные - позволяли заниматься профессиональной деятельностью еще тогда 4 года назад.
Мне казалось ваш уровень несколько выше: читаете без словаря, слышите все и пишете без проблем.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#769

Сообщение Dragon27 »

Astrologer пишет: 21 авг 2019, 14:26 Что значит просто читая? В общем то я за прослушку с чтением. Но можно и просто почитать книгу. А в чем собственно проблема?
Под "просто читать" я имею в виду то же самое, что и вы под "просто слушать". Чтобы учиться понимать, нужна какая-то зацепка. Параллельный текст, словарь, картинки, whatever. А не просто глядеть на неизвестные иероглифы.
А так, наработав некоторую базу и постепенно усложняя материал, можно научиться понимать "просто слушая". Я сериалы научился понимать именно просто слушая их в больших объёмах. Разумеется, делал я это не с нуля.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#770

Сообщение Astrologer »

Свои навыки я не люблю оценивать и не люблю что бы их оценивали. Единственное, интересен вопрос по поводу на что похоже мое произношение :), о чем спрашиваю иногда в скайпе.
В навыках у меня перекос в сторону пассивных. Разговариваю, как говорил, мало и фактически не печатаю. Но слух режут неточности и типичные ошибки в произношении собеседников, что позволяет следит за ними, если они этого хотят :). Хотя свое произношение не считаю хорошим. Но оно понятное, как я надеюсь.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#771

Сообщение Dragon27 »

Astrologer пишет: 21 авг 2019, 14:40 В навыках у меня перекос в сторону пассивных.
А в родном языке не так что ли?
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#772

Сообщение Astrologer »

Dragon27 пишет: 21 авг 2019, 14:32 Под "просто читать" я имею в виду то же самое, что и вы под "просто слушать". Чтобы учиться понимать, нужна какая-то зацепка. Параллельный текст, словарь, картинки, whatever. А не просто глядеть на неизвестные иероглифы.
А так, наработав некоторую базу и постепенно усложняя материал, можно научиться понимать "просто слушая". Я сериалы научился понимать именно просто слушая их в больших объёмах. Разумеется, делал я это не с нуля.
Однако, я не писал о способе обучения "просто читать".
Сериалы я так и не осилил. Просто не заставил себя с ними работать. В отличии от аудиокниг и документалки которые мне интересны и я их понимаю в зависимости от словарного запаса, без предварительной работы с сабами, сериалы без сабов для меня это кошмар. С бедной лексикой, но при ужасном проговаривании, скорости, редукции и обилии "сленга"... Конечно я что то понимаю и слышу, но просто не успеваю осознавать. Я мог бы их проработать отдельно и наверняка это относительно не много заняло бы времени. Но в отличии от от нормального материала, который сам по себе становится для меня все яснее, сериалы как то стоят на месте. С другой стороны я их вообще не смотрю, разве, что очень редко попробую в очередной раз на зуб.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#773

Сообщение Astrologer »

Dragon27 пишет: 21 авг 2019, 14:41 А в родном языке не так что ли?
Смотря что называть перекосом. В родном языке перекос искусственный, в карман за словом не каждый лезет и вроде за собой этого не замечал.
В английском если спонтанно, вроде как на автомате фразы строятся, но затыкаешься на простейших словах (грамматика в прошлом), как школьник у доски, хотя скованности по этому поводу не испытываю. Не работал целенаправленно над выводом вокабуляра в актив. Не стоит думать, что все так плохо. Нормально, но свободы пока не ощущаю. Разговор сам собой прорывается.
С другой стороны, наверное в зависимости от собеседника, за словом и на английском в карман не лезу и если затык или чувствую недопонимание перефразирую. Как бы языкового барьера нет. Хотя как то не особо задумывался над этим. Ну в общем твоя моя понимай точно работает :).
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#774

Сообщение Dragon27 »

Astrologer пишет: 21 авг 2019, 14:52 Однако, я не писал о способе обучения "просто читать".
Зато вы говорили о том "слушая фильмы, сериалы, документалку вы не научитесь подобный контент понимать". Если взять такое слушание и перенести на чтение, то и чтением не научиться понимать. Но слушая (без субтитров; и даже без "проработки") научиться понимать можно. Если не утрировать.
Astrologer пишет: 21 авг 2019, 15:03 Смотря что называть перекосом.
Перекос какой есть - наши активные навыки всегда гораздо слабее пассивных. Вот для вас сериалы - это кошмар. Значит пассивные навыки ещё есть куда развивать (и развивать).
А свободу мы чувствуем и в родной речи далеко не во всех областях (а только в тех, в которых хорошо поработали).
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#775

Сообщение Astrologer »

Dragon27 пишет: 21 авг 2019, 15:19 Зато вы говорили о том "слушая фильмы, сериалы, документалку вы не научитесь подобный контент понимать". Если взять такое слушание и перенести на чтение, то и чтением не научиться понимать. Но слушая (без субтитров; и даже без "проработки") научиться понимать можно. Если не утрировать.
Все что я имел ввиду - если вы не знаете лексики, прослушкой вы ее не вытянете никогда.
Dragon27 пишет: 21 авг 2019, 15:19 Перекос какой есть - наши активные навыки всегда гораздо слабее пассивных. Вот для вас сериалы - это кошмар. Значит пассивные навыки ещё есть куда развивать (и развивать).
Я в этом не сомневался и не говорил что добился совершенства.
Чем больше понимаешь, тем больше осознаешь, что некоторые моменты никогда не будут осознаваться так как это делает нейтив. Можно просто смириться с тем что работаешь на автомате игнорируя абсолютное понимание таких моментов.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»