Поговорю о том, о сём.

Личные дневники, заметки, темы для мелких вопросов и подобного. Не более трех тем для каждого участника форума.

Модератор: Aksamitka

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1

Сообщение Aksamitka »

Завелись тут у меня муравьиные мысли о языках) Хочу поделиться.

Слушаю вот я испанские ролики на ютубе, и мне пришла такая мысль: да вас всех к логопеду надо! Не, вот радио или телевидение, там нормально. Но вот ютуб! Уши вянут от этого логопедического безобразия ) То тараторят, что не успевают звук произнести, то вообще звуки не произносят, то заменяют их на другие. А еще эта несмычная Б. Да в добавок фрикативная Д. И вся вот эта каша воспринимается как месиво человеческой речи после укола анестетика.

А еще я так и не могу воспроизвести акцент в испанском, где [c] заменяют на [x] (звуки русские тут).
Ну,я понимаю, что -st- они произносят -jt- или на конце слов. Но сама не могу его воспроизвести. Помню, когда первый раз была в Испании, вообще не могла понять паренька, который говорил с этим акцентом. Мне переводили)))
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

О боже, за мной не только гугл следит, но и википедия!
Я смотрела на ютубе ролики всякие про языки (последние были татарский, саха, например). И теперь мне википедия предлагает статьи на этих языках. Капец. Я даже не пойму, как мне поменять набор предпочтительных языков.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
cherkas
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#3

Сообщение ellina »

Aksamitka пишет: 24 ноя 2019, 20:09 То тараторят, что не успевают звук произнести, то вообще звуки не произносят, то заменяют их на другие. А еще эта несмычная Б. Да в добавок фрикативная Д. И вся вот эта каша воспринимается как месиво человеческой речи
С точки зрения испанофонов, русская речь тоже кашей воспринимаются, наверное, со всеми ее редукциями, постоянными выпадениями звуков и дурацкими смычными Б Д Г, с которыми к логопеду ))
Aksamitka пишет: 24 ноя 2019, 20:09 Ну,я понимаю, что -st- они произносят -jt- или на конце слов.
Обычно все же [ht], глотализованно. Если не получается - воспроизводить не обязательно, это же региональное/разговорное явление.

А я очень люблю звучание испанского, именно со всеми его ослаблениями согласных и тараторством :)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4

Сообщение Aksamitka »

Не, мне тоже нравится звучание испанского, особенно, сальвадорский мужской дикторский голос)))
как здесь (Manu Chao - Me gustas tu). Там в начале дикторы произносят время в разных странах.

Еще мне нравится, как по-разному звучит испанский в каждой стране. Вот прям слышно, что люди из разных стран)
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#5

Сообщение ellina »

Aksamitka пишет: 24 ноя 2019, 20:50 как здесь (Manu Chao - Me gustas tu). Там в начале дикторы произносят время в разных странах.
О да, обожаю этот момент (как и другие разные вкрапления голосов, обрывков разговоров на разных языках и т.п. в песнях Ману Чао).
Aksamitka пишет: 24 ноя 2019, 20:50 Еще мне нравится, как по-разному звучит испанский в каждой стране. Вот прям слышно, что люди из разных стран)
Мне тоже :)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#6

Сообщение Aksamitka »

И расскажу еще я о своем опыте изучения иностранного языка не самостоятельно. Как бы Эллочка сказала? Жесть?
Ну, начну.
Оговорюсь, что я не ставила себе целью поиски учителя или вообще изучение греческого, просто вот так получилось, что можно было позаниматься за относительно невысокую цену.

Первый преподаватель. Мужчина, выпускник романо-германского факультета краснодарского универа. Ну, ок. у него греческий основной. Несколько лет проживания в Греции, даже сдавал экзамены на сертификат. А также посещал занятия по языку времен и произведений Гомера (не помню, как там он называется).

Ой, это был методический ужас)))) Мы занимались 2 часа. Взяли Гришина самоучитель. Преподаватель большую часть времени вел разговоры о чем угодно греческом, только не о языке)))
Сами мы ничего не говорили, только иногда вслух читали и переводили.
Думаю, все представляют, что такое самоучитель. Там очень много подстановочных упражнений на отработку лексики и грамматики. И все это пропускал наш ведущий, потому что "это все легко" )))) ОК.
Ну, в общем, с ним весело было. Он не был профессиональным преподавателем. Это было его хобби, так сказать, а на жизнь он зарабатывает более практическими навыками.

Второй преподаватель. Девочка-припевочка, 2й курс того же универа, международные отношения. Сразу по ней видно, что она если и сможет работать, то только индивидуально. Дала, значит, алфавит весь и говорит: "ну, давайте почитаем))))) Кто попробует?" У меня мысленно на лбу фейспам.
Ок, чтения не получилось. Перешли на знакомство. Она дает вместо простой фразы (ме лене) огромную (то онома му ине). Все давай записывать, никто не может запомнить, потом давай ее спрашивать про дифтонги в этих словах. Она дает и другие дифтонги тоже.
Ок, пережили это. Перешли к "Откуда ты?". А кому-то захотелось сказать, что он живет в Краснодаре, а не есть из Краснодара. Тут же она давай про глагол "жить". Я думаю, как же она сейчас будет им еще и предлог объяснять? Но обошлось, все про это "жить" забыли.
Потом она просит кого-нибудь потренироваться в диалогах)) И это все без предъявления образцов, без репетиции хором или индивидуально) То есть кто-то писал, кто-то про свое спрашивал, никто ничего не понял, что говорить надо. ))))
Ой, это, конечно, было очень тяжело пережить мне, знакомому с методикой человеку.

И вот я думаю: они ж за это еще деньги берут. А если предложить им реальную цену за их услуги, они ж обидятся, что так мало)

Но спасибо им, я хотя бы понимаю, что я не тапок.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#7

Сообщение Kind_Punk »

Aksamitka пишет: 24 ноя 2019, 21:12греческого
подвохи греческого )Показать
Один студент, помимо прочего изучавший латынь и древнегреческий, приехал однажды в Грецию с друзьями в отпуск. Накануне он еще подучил пару новогреческих словечек и решил похвастаться свои знаниями. Возможность подвернулась сразу же: в порту он захотел спросить, когда отходит паром. Спросил.

Портовый дядька сложился пополам и долго ржал. Друзья подошли и поинтересовались на английском, чем же отличился их знакомый. Как оказалось, простой вопрос прозвучал в его устах как: "Салют тебе, солдат, когда уходит галера?"
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
Aksamitka
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#8

Сообщение Ленья »

Aksamitka пишет: 24 ноя 2019, 21:12 Преподаватель большую часть времени вел разговоры о чем угодно греческом, только не о языке)))
Aksamitka пишет: 24 ноя 2019, 21:12 А если предложить им реальную цену за их услуги, они ж обидятся, что так мало)
Это как посмотреть. Тот самый Петров в подобном ключе уроки проводит. И люди готовы платить много)
За это сообщение автора Ленья поблагодарил:
Aksamitka
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#9

Сообщение Aksamitka »

Сегодня был у меня второй урок греческого с девушкой-второкурсницей. Ну, говорит она бегло, уровень языка у нее побольше, чем я ожидала. Молодей она в этом плане.
Мучила меня она на уроке аористом, хотя я даже не знаю, как сказать сколько мне лет)))) Ну, ничего, прорвемся.

А еще мне мешает испанский на греческом. Не знаю, то ли из-за того, что испанский по очереди был третьим, а греческий четвертый, и из-за этого идет интерференция (прям жутчайшая), то ли из-за схожести звукового образа языков.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#10

Сообщение acapnotic »

А зачем учить греческий? На нём написано много ценного? Или это кандидат на следующий международный?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#11

Сообщение Aksamitka »

acapnotic пишет: 26 ноя 2019, 14:17 А зачем учить греческий?
Личные предпочтения.
Написано, конечно, много ценного, но на древнегреческом)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#12

Сообщение Aksamitka »

Вот опять прокрастинировала и узнала, что испанские сhicle и tocayo произошли из языка нуатль.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#13

Сообщение Popsicle »

acapnotic пишет: 26 ноя 2019, 14:17 А зачем учить греческий? На нём написано много ценного? Или это кандидат на следующий международный?
Греческий действительно очень многие изучают, в т.ч. преподаватели-нативы. Даже книги на греческом пишут. И не форуме многие увлекаются. Вот и Aksamitka теперь ещё)

Что удивительно, именно Greek, not Latin, пра-родитель европейских языков...
yukla
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:09
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 150 раз

#14

Сообщение yukla »

Popsicle пишет: 27 ноя 2019, 10:58
acapnotic пишет: 26 ноя 2019, 14:17 А зачем учить греческий? На нём написано много ценного? Или это кандидат на следующий международный?
Что удивительно, именно Greek, not Latin, пра-родитель европейских языков...
???
Когда ж это он их родил?
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#15

Сообщение Popsicle »

yukla,
Have a nice day.)
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
yukla
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#16

Сообщение Michelangelo »

Греческая цивилизация считается более древней, и римляне жили на деревьях и бегали в шкурах мамонтов, когда Гомер писал свои произведения. Т.е. Европейская цивилизация в том виде, в котором мы ее знаем, пошла именно с Греции. У кого греки научились - я не помню, или и не знал, ибо в египетскую и шумерскую культуру я не вникал. Думаю, что была и догреческая культура. Языки, конечно же, с Греции не пошли. Оттуда скорее всего распространялись науки по территории Европы, пока римляне не перехватили ветку первенства. Это мне так помнится, но систематические знания отсутствуют - так, что может мое представление является искаженным и путаным.
yukla
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:09
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 150 раз

#17

Сообщение yukla »

Michelangelo пишет: 27 ноя 2019, 11:26 Греческая цивилизация считается более древней, и римляне жили на деревьях и бегали в шкурах мамонтов, когда Гомер писал свои произведения. Т.е. Европейская цивилизация в том виде, в котором мы ее знаем, пошла именно с Греции. У кого греки научились - я не помню, или и не знал, ибо в египетскую и шумерскую культуру я не вникал. Думаю, что была и догреческая культура. Языки, конечно же, с Греции не пошли. Оттуда скорее всего распространялись науки по территории Европы, пока римляне не перехватили ветку первенства. Это мне так помнится, но систематические знания отсутствуют - так, что может мое представление является искаженным и путаным.
Зимброния, https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Индоевропейские_языки
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#18

Сообщение acapnotic »

Popsicle пишет: 27 ноя 2019, 10:58 Греческий действительно очень многие изучают
Зачем? Я думаю, что это разновидность прокрастинации. Предлог, чтобы чего-то неприятного не делать. Вроде же занят чем-то осмысленным, интеллектуальным. А на деле просто переводишь время и ресурсы впустую. Куда потом этот греческий денешь? Повесишь на стенку? А жизнь-то проходит, проблемы усугубляются.

Греческий можно учить, если всё у тебя прекрасно: цели достигнуты, задачи решены. Когда вышел на пенсию. Тогда можно и дурака повалять. Или если забил на всё болт и надо чем-то отвлечься от пустоты бытия.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#19

Сообщение Sour Patch Kids »

Привыкли конечно обучающие материалы с образцовым произношением слушать. Я наоборот делаю. Я только ютуб смотрю, но потом кажется такое ощущение что в этих обучающих материалах эти дикторы как клоуны выводят каждый звук. Это странно на слух воспринимается. Очень неестественно. В жизни так не бывает.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#20

Сообщение Michelangelo »

Sour Patch Kids пишет: 27 ноя 2019, 14:05 В жизни так не бывает.
Согласен.
А сами вы как те реальные люди говорите по английски или как клоуны?
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#21

Сообщение Sour Patch Kids »

Michelangelo, никак.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#22

Сообщение Michelangelo »

понятно
А не хотите попытаться начать говорить хоть по-клоунски?
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#23

Сообщение Sour Patch Kids »

Michelangelo, по-моему вы задаёте слишком много вопросов.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#24

Сообщение Michelangelo »

Sour Patch Kids, по количеству ваших вопросов в ваших темах мне еще задавать и задавать :)
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#25

Сообщение Sour Patch Kids »

Michelangelo, это вообще не имеет значение.
Ответить

Вернуться в «Персональные темы»