Поговорю о том, о сём.

Личные дневники, заметки, темы для мелких вопросов и подобного. Не более трех тем для каждого участника форума.

Модератор: Aksamitka

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1

Сообщение Aksamitka »

Завелись тут у меня муравьиные мысли о языках) Хочу поделиться.

Слушаю вот я испанские ролики на ютубе, и мне пришла такая мысль: да вас всех к логопеду надо! Не, вот радио или телевидение, там нормально. Но вот ютуб! Уши вянут от этого логопедического безобразия ) То тараторят, что не успевают звук произнести, то вообще звуки не произносят, то заменяют их на другие. А еще эта несмычная Б. Да в добавок фрикативная Д. И вся вот эта каша воспринимается как месиво человеческой речи после укола анестетика.

А еще я так и не могу воспроизвести акцент в испанском, где [c] заменяют на [x] (звуки русские тут).
Ну,я понимаю, что -st- они произносят -jt- или на конце слов. Но сама не могу его воспроизвести. Помню, когда первый раз была в Испании, вообще не могла понять паренька, который говорил с этим акцентом. Мне переводили)))
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#26

Сообщение Kind_Punk »

acapnotic пишет: 27 ноя 2019, 13:56 чтобы чего-то неприятного не делать.
Что вам такое неприятное приходится делать? ) Работать по 12 часов в сутки вовсе не обязательно же )
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#27

Сообщение Aksamitka »

acapnotic пишет: 27 ноя 2019, 13:56 Куда потом этот греческий денешь?
а куда остальные языки девать?

Я вот английский и немецкий учила по принуждению. А испанский и греческий для себя.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#28

Сообщение acapnotic »

Aksamitka пишет: 27 ноя 2019, 21:41 греческий для себя.
Так для чего он себе-то? У каждого желания ведь есть причина. На греческий тратят время и усилия, чтобы что? Зачем нужен английский, мне понятно. Это международный язык, на нём куча полезной информации. Зачем немецкий, уже понятно не очень, если только по работе. Зачем греческий, непонятно вообще.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#29

Сообщение acapnotic »

Kind_Punk пишет: 27 ноя 2019, 20:10 Работать по 12 часов в сутки вовсе не обязательно же )
Так и греческий учить необязательно. Но учат же. Зачем? Вопрос остаётся открытым.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#30

Сообщение mustang »

acapnotic пишет: 28 ноя 2019, 07:11 Так и греческий учить необязательно. Но учат же. Зачем? Вопрос остаётся открытым.
Дак в жизни вообще много чего необязательно, что-то решили за нас и сказали нам :

1) вот это вот обязательно, иначе посадим в тюрьму (уплата налогов, например),

2)вот это тоже обязательно, иначе на тебя все будут смотреть косо в социуме, т.е человек оказывается под гнетом давления общественного мнения (например, женщина должна до 30-35 лет выйти замуж или рискует остаться старой девой, некому, мол, стакан воды будет подать на смертном одре),

3)все договорились, что вы обязаны носить паспорт и море других удостоверений, иначе вы вне закона и ...

список бесконечен.

Т.е это прямое ограничение свобод человека, узаконенная тирания. Но мы свыклись с мыслью, что так надо, и никто даже думать не будет о том, что можно сделать что-то по-другому. И что это на самом деле необязательная фигня, на которую мы тратим большую часть своей жизни, своих умственных и моральных сил.

Но это на уровне общества, здесь тебе, в принципе, не оставляют выбора. Поступишь не так, как должен, поддашься порицанию или посадят.

На уровне индивида свободы побольше. И каждый распоряжаться своим временем так, как считает нужным. Да, греческий необязателен. Но только для вас. А у вас "обязательным" может быть с десяток других вещей, которые кажутся совсем не обязательными для других людей. Ну, вот вы за последние, скажем, лет 5-10 прямо каждый час своего времени тратили на достижение конкретных целей? Даже посещение этого форума (исходя из вашей же позиции) - пустая трата времени для людей с уровнем b2 и выше. Но вы ведь потратили на него ни одну тысячу часов? И это только форум, думаю, если начать основательно вести учет времени среднестатистического человека в течение 5 лет, то выяснится ,что там времени хватило бы не только на греческий, но и на африканос с венгерским - просто все привыкли ныть и жаловаться на недостаток времени, так удобно, так принято.

зы И я все же считаю, что каждый должен решать сам, что он хочет делать и что является обязательным для него. В конце концов на тот мир мы уйдем одни, не с обществом и его догмами, поэтому решать нам.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#31

Сообщение acapnotic »

mustang, так зачем греческий-то учат?

Что касается свободы, то какая же это свобода, если человек делает что-то, не понимая зачем? Тут им явно что-то управляет, а не он управляет сам собой.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#32

Сообщение mustang »

acapnotic пишет: 28 ноя 2019, 10:31 mustang, так зачем греческий-то учат?
Просто так, ради развлечения, для удовольствия, без утилитарной цели в уме. Не самый худший способ себя развлечь и занять время.
то какая же это свобода, если человек делает что-то, не понимая зачем?
Ну, знаете, большинство (если не все:)) не знают на самом деле, зачем живут, поэтому придумывают себе краткосрочные и глобальные цели, чтоб хоть какой-то смысл был в пребывании на бренной земле. Так что in the grand scheme of things занятия греческим ничем не отличается по сути от того, чем занимаются люди по жизни.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#33

Сообщение acapnotic »

mustang пишет: 28 ноя 2019, 11:15 Просто так, ради развлечения, для удовольствия, без утилитарной цели в уме. Не самый худший способ себя развлечь и занять время.
Вы шутите? А кто будет Путина свергать? Вот вы учили испанский и всё это время думали, что Путин губит Россию. Но идти его свергать вам не хотелось, поэтому вы учили испанский, чтобы заглушить чувство вины. Я как раз об этом и писал там выше: это разновидность прокрастинации.
mustang пишет: 28 ноя 2019, 11:15 Ну, знаете, большинство (если не все:)) не знают на самом деле, зачем живут, поэтому придумывают себе краткосрочные и глобальные цели, чтоб хоть какой-то смысл был в пребывании на бренной земле.
Так что же в этом хорошего? Это же плохо. Вместо того, чтобы "занимать время", лучше бы им задуматься, зачем они живут. Что им вообще нужно от жизни, от этого мира. Для этого они, по идее, и живут. Если бы они это поняли и на этом сосредоточились, то, глядишь, и время занимать бы не понадобилось.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#34

Сообщение Aksamitka »

А зачем люди вообще хобби занимаются? Странный вы вопрос задаете. Хобби это, хобби. Кто-то танцует или спичечные домики делает, а кто-то греческий учит.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#35

Сообщение Mary May »

Aksamitka пишет: 28 ноя 2019, 14:13 Если бы они это поняли и на этом сосредоточились, то, глядишь...
... Lord, save us from fanatics!
Been there, done that...
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#36

Сообщение acapnotic »

Не понимаю, при чём здесь фанатики. Фанатик — это человек одержимый. Он не хозяин самому себе, им что-то движет, гонит его. Это противоположность свободе, самоуправлению, пониманию своих настоящих мотивов, своих реальных нужд.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#37

Сообщение acapnotic »

Aksamitka пишет: 28 ноя 2019, 14:13 Странный вы вопрос задаете.
Да не странный он нисколько. Как узнаешь, если не спрашивать? Я ведь мысли не читаю.
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#38

Сообщение Olya »

Относительно произношения. Предположим, вы иностранец и учите русский язык. Вы хотите говорить, как диктор телевидения или как дядя Вася-сантехник? Понятно, что чем правильнее и красивее человек звучит, тем лучшее впечатление он производит.
Ответить

Вернуться в «Персональные темы»