"human error" — почему без "s"?

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#51

Сообщение Yety »

heather пишет: 25 ноя 2019, 20:05 's-*магнитик*-называю я эту ситуацию в притяжательном
Это крючок!))
Изображение
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
heather
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#52

Сообщение Astrologer »

heather пишет: 25 ноя 2019, 20:05
Opt пишет: 25 ноя 2019, 19:44 Брат-С-кая рука . Рука брата. МатеринСкое молоко
врезающееся объяснялово,воспользуюсь непременно.+!
завтра разборки с"s"-has,is, 's-*магнитик*-называю я эту ситуацию в притяжательном.(почему бы и не пошутить)
Это плохое объяснение. Именно оно ведет к неправильному пониманию этой конструкции. Это уже можно было понять.
Opt пишет: 25 ноя 2019, 19:28 До сих пор же не можете принять английскую форму. 10 лет? а говорите не мешало.
Во первых не 10 лет, а прилично меньше. Во вторых я без труда перевожу любую 's конструкцию. То на чем здесь заострили внимание это не простые нюансы. И как раз перевод позволил мне заострить на этом внимание. Поскольку эти примеры кого угодно способны заставить залезть в справочник:
a Men's Watch (в чем подвох не каждый осознал с ходу, тем более вы)
a brother's cars (этот вариант еще больше вводит в недоумение, тем боле на фоне первого примера)
А предоставленный скан показал, что там еще есть над чем подумать.
На досуге, по возможности, проверю в скайпе, кто как выкрутится. Что то мне подсказывает, что недопонимание этой "простой" конструкции будет стремиться к 100%.
А так конечно можете осознавать это как Братская машина и не подозревать, что конструктивно это не так. Только не стоит утверждать после этого, что мыслим как нейтив.
Последний раз редактировалось Astrologer 26 ноя 2019, 04:05, всего редактировалось 1 раз.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#53

Сообщение Astrologer »

Yety пишет: 25 ноя 2019, 19:35 Справедливости ради я могу с легкостью представить такое a brother's is red.

Yety пишет: ↑
Вчера, 18:45
в каком смысле?

Не удовлетворите любопытство?
Не ради того, что бы закидали шапками. Даже в гугл не заглядывал. Просто представил ситуацию:
His sister's car is blue, but brother's is red.


Теоретически получается, что и такое возможно:
A brother's one of the cars.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#54

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 26 ноя 2019, 04:03 a Men's Watch (в чем подвох не каждый осознал с ходу, тем более вы)
a brother's cars (этот вариант еще больше вводит в недоумение, тем боле на фоне первого примера)
Извините, но эти глупости при изучении английского и не должны никого интересовать.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#55

Сообщение Astrologer »

Что поделать. Я вот такой глупый. И мне оказалось интересно разобраться. Умнеть надо.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#56

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 26 ноя 2019, 04:25 Что поделать. Я вот такой глупый. И мне оказалось интересно разобраться. Умнеть надо.
Для изучение английского эти вещи не нужны. Есть множество проблемных мест и без аброкадабр подобного рода. Это только потеря времени. И не более того. Но если нечем больше заняться, то тогда таки да))
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#57

Сообщение Astrologer »

Opt пишет: 26 ноя 2019, 04:35 Для изучение английского эти вещи не нужны. Есть множество проблемных мест и без аброкадабр подобного рода. Это только потеря времени. И не более того. Но если нечем больше заняться, то тогда таки да))
То чем вы сейчас занимаетесь называется трата чужого времени и вашего личного конечно. Те же, кто вам разъяснил ситуацию сэкономили ваше время. Чувствуете разницу?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#58

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 26 ноя 2019, 04:40 То чем вы сейчас занимаетесь называется трата чужого времени и вашего личного конечно. Те же, кто вам разъяснил ситуацию сэкономили ваше время. Чувствуете разницу?
Не системные вещи не дают образовательного эфекта. Они не формируют навык. Они только отвлекают. Мозг человека имеет свой предел. Можно нагружать его откровенным мусором, можно нужными вещами. Но есть определеный лимит для активной учебной деятельности. Он может быть 30 минут, или 15. Может у кого час или два. Потом он начнет дымиться и откажет. Так вот этот лимит лучше заполнять чем-то более полезным.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#59

Сообщение Astrologer »

Opt пишет: 26 ноя 2019, 05:16 Не системные вещи не дают образовательного эфекта. Они не формируют навык. Они только отвлекают. Мозг человека имеет свой предел. Можно нагружать его откровенным мусором, можно нужными вещами. Но есть определеный лимит для активной учебной деятельности. Он может быть 30 минут, или 15. Может у кого час или два. Потом он начнет дымиться и откажет. Так вот этот лимит лучше заполнять чем-то более полезным.
Вам в нескольких словах пояснили к чему следует отнести артикль и почему. Осознать это не составляет теперь труда. Это разница между тем чем вы забиваете себе голову многие годы и скоростью перенятия чужого опыта.

По поводу времени активной работы (к топику не имеет отношение). Мной проверено, активная работа может быть эффективна и в течении 2-3 часов сряду.
heather
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 26 май 2019, 20:35
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 36 раз

#60

Сообщение heather »

Yety пишет: 25 ноя 2019, 22:13Это крючок!))
Изгиб профессиональный,претензий к качеству не имею.Кладу в карман и пусть лежит вместе с зеркальцем для показа букв в зазеркалье.
heather
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 26 май 2019, 20:35
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 36 раз

#61

Сообщение heather »

Astrologer пишет: 26 ноя 2019, 03:29 Это плохое объяснение.
идеализировать жизнь не стоит,есть места .где иначе не поймут.И такое объяснение не будет криминалом.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#62

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 26 ноя 2019, 05:32
Вам в нескольких словах пояснили к чему следует отнести артикль и почему. Осознать это не составляет теперь труда. Это разница между тем чем вы забиваете себе голову многие годы и скоростью перенятия чужого опыта.

По поводу времени активной работы (к топику не имеет отношение). Мной проверено, активная работа может быть эффективна и в течении 2-3 часов сряду.
Не испытывал особых трудностей с пониманием этой конструкции. Дело в другом. Мы может заполнять мозг не слишком нужной информацией. А он усваивает критически мало. Особенно это видно по способности усваивать слова. Это очень легко посчитать. Всего 3 слова в день. Все остальное мимо. Впихивая сомнительное, мы можем потерять необходимое. Вот почему следует быть более переборчивым в том, что и как мы учим.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#63

Сообщение Astrologer »

Что то мне подсказывает, что так как я понимал эту конструкцию понимает большинство. Это не мешает понимать правильно с точки зрения контента. Но все ли при этом приходят к выводу, что с точки зрения грамматики это не правильно? Это уже вопрос. А грамматика, в целом подразумевает нейтивное осознание. Я же просто подобрал для себя удобный мне вариант осознания. В целом противоречий не было, но во первых, это наше осознание. Во вторых, как оказалось, все таки таило несколько малозаметных противоречий.

Ненужной информацией я стараюсь не захламлять сознание. Недопонимание этой конструкции не мешало мне осознавать без перевода. Однако, было полезно разобраться, раз возник такой вопрос. И опять же помогли именно: перевод, память и внимательность. И конечно же местные монстры грамматики (в хорошем смысле). Спасибо им. Так бы и оставался в неведении.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#64

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 26 ноя 2019, 07:28 Ненужной информацией я стараюсь не захламлять сознание.
Представленные выше вами конструкции легко отнести к мусорным. А говорите стараетесь...
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#65

Сообщение Yety »

Astrologer пишет: 26 ноя 2019, 04:03 His sister's car is blue, but brother's is red.
Теоретически получается, что и такое возможно:
A brother's one of the cars.
Ни о каких тапках не может быть и речи.)
То, что после хозяина с "крючком" может не стоять, а только подразумеваться вышеупомянутое имущество, это понятно.
Там проблема с артиклем: А brother's (car) is red предполагает, что машину мы характеризуем как определённую, а её хозяина почему-то - как НЕопределённого.
Поскольку А brother's (car) is red = The car of A brother is red, необходимо как-то исхитриться понять это как Сия машина некоего брата красная, что звучит внутренне противоречиво.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#66

Сообщение Astrologer »

Yety пишет: 26 ноя 2019, 09:26 То, что после хозяина с "крючком" может не стоять, а только подразумеваться вышеупомянутое имущество, это понятно.
Т.е. ситуация His sister's car is blue, but brother's is red. реальна? Это я и имел ввиду конечно - подразумевание имущества. На артикле не заострял внимание.
Ну а если представить, что братьев несколько?

Хорошо. Как на счет такой ситуации:
The brother's one of the cars.
Реальна?

И такая ситуация реальна?
А brothers' car.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#67

Сообщение Yety »

1/2
Зацепило, однако...)
ellina пишет: 25 ноя 2019, 16:17 "a mile's walk" гуглится в качестве примера genitive of measure, в т.ч. в книгах по грамматике. Пишут, что и с time, и с distance используется.
И разных других примеров с distance много гуглится, всякие там "at a mile's distance". И слух не режет.
Конкретные ссылки для интересующихся:Advanced English Grammar: A Linguistic Approach By Ilse Depraetere, Chad Langford
ИзображениеИзображение
Пункт 3.4.4. оставил в скане - мб особенно интересен Astrologer в контексте a brother's (car).

Кроме a mile's walk, at (a quarter of/half) a mile's distance есть еще выражения про расстояние:
- идиоматические within a stone's throw of (the house), within a hair's breadth of, within arm's reach.
- в гугле - с милей: a mile's run/race/swim/throw/hike/flight/...
- и даже: "this wasn't a step ahead, it was a mile's jump forward", "every single plot device I saw coming from a mile's leap away".
- здесь приводятся примеры и с другими единицами длины:
It's a mile's walk (one mile's walk) from here.
There's half-a-metre's width between the two walls.
It was a kilometre-and-a-half's walk to the nearest bus stop.
It's five miles' walk from here.
(a walk of five miles)
It's ten metres' drop to the ground.
(a drop of ten metres)
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
ellina
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#68

Сообщение Yety »

2/2
ellina пишет: 25 ноя 2019, 16:17 Тогда почему в том скане так?
На одном форуме попадалось замечание какого-то учителя по поводу a mile's walk, что выражение норм, но он сам бы выразился парафразом.
Возможно, Хаддлстон тоже по какой-то причине слышит это выражение как не ахти.

Косвенным (даже более чем) свидетельством того, что с этим обормотом не всё безупречно, служит тот факт, что у Свона во 2-м издании ещё есть! пример three miles' walk, а уже в 3-м издании он заменён на обтекаемое my parents' house:
ИзображениеИзображение
И в 4-м издании, т.о, остался только вариант a three-mile walk:
Изображение

PS
Есть интересное замечание из книги о староанглийском, которое указывает, откуда ноги растут у этого генитива, -
понятно, что из OE, но там он был гораздо более распространёнПоказать
... in addition to the above uses which closely resemble those in present-day English, there are a few types of genitive which no longer exist or do so only in an altered form. One such example is the genitive of measure, as in fı ̄f nihta first 'a five nights' period', where present-day constructions usually prefer an of-construction ...
PPS
Попался гугло-клочок текста, достойный кмк внимания про ...
частотность различных видов genitive вообщеПоказать
... written to various government departments) are as follows:
Possessive genitive (liberally interpreted) 4.0%
Subjective genitive 2.3%
Genitive of origin 6%
Objective genitive 17%
Descriptive genitive (incl genitive of measure) 10%
However, ...
Логично, что побеждает Objective genitive.)

PPPS Надеюсь, отпустило ...)
Последний раз редактировалось Yety 26 ноя 2019, 12:44, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
ellina
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#69

Сообщение Michelangelo »

Yety пишет: 26 ноя 2019, 12:09 Логично, что побеждает Objective genitive.)
Если бы еще знать что это :)
Вот хотелось бы посмотреть, чтобы Астрологер это все через неделю смог рассказать и пояснить что это за звери такие :)
Я вообще ничего в этой терминологии не понимаю, и думаю, что и за год не разберусь :(
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#70

Сообщение Yety »

Michelangelo пишет: 26 ноя 2019, 12:12 Если бы еще знать что это :)
Не заморачивайтесь) - это были пометки на полях.
Вся эта таксономия - для исключительных зануд-ретроградов и практической пользы не несёт. Так, just a fun fact for those who can see any fun about it.=)

А вообще, вы удивительно быстро обрабатываете информацию... - просто позавидовать.))
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#71

Сообщение Yety »

Astrologer пишет: 26 ноя 2019, 11:43 ситуация His sister's car is blue, but [HIS] brother's is red. реальна? Это я и имел ввиду конечно - подразумевание имущества. На артикле не заострял внимание.
См. три варианта из п. 3.4.4. Independent genitive на втором скане в #67. Артикли важны.
Astrologer пишет: 26 ноя 2019, 11:43 Ну а если представить, что братьев несколько?
И такая ситуация реальна?
А brothers' car.
Даже можно представить, что это мужской монастырь), - но неестественность такого употребления остаётся тяжким грузом на совести говорящего.))
Astrologer пишет: 26 ноя 2019, 11:43 Как на счет такой ситуации:
The brother's one of the cars.
Реальна?
Нет.
Аналогично. Исподвыподверт за гранью добра и зла.)
Последний раз редактировалось Yety 26 ноя 2019, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#72

Сообщение Astrologer »

Yety пишет: 26 ноя 2019, 12:27 Аналогично. Исподвыподверт за гранью добра и зла.)
Конечно не собираюсь использовать подобные выражения. Но исходя из полученной информации просто стала интересна возможность вариантов.
С другой стороны не плохо, при разговоре, поставить в тупик не носителя :).
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#73

Сообщение Yety »

Astrologer пишет: 26 ноя 2019, 12:39 не плохо, при разговоре, поставить в тупик не носителя :).
Чтобы поставить в тупик, много ума не надо.)
Когда некто своего собеседника ставит в тупик бессмысленностью, это не проблема собеседника некта - как раз его реакция закономерна и разумна.

А так-то - проще выдать хаотичный набор слов, главное - уверенным тоном.))
видеоряд irrelevantПоказать
Astrologer пишет: 26 ноя 2019, 12:39 возможность вариантов.
Таких вариантов нет.)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#74

Сообщение JamesTheBond »

Opt, можно Вас попросить не быть столько категоричным? Просьба модератора, поэтому обсуждение, если Вы с этим не согласны - на форуме обжалование.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#75

Сообщение Opt »

JamesTheBond пишет: 26 ноя 2019, 14:32 Opt, можно Вас попросить не быть столько категоричным? Просьба модератора, поэтому обсуждение, если Вы с этим не согласны - на форуме обжалование.
Обсуждать модерацию не буду. А вот маленькую ремарку разрешите здесь оставить. Я не грублю юзеру, а даю характеристику некой конструкции. Рассуждаю о целесообразности использования таковой для обучения. Если ей так обидно за мои слова, то передайте, что прошу у нее прощения.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»