Репетитор и виза в США

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

NatalyDa
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:23
Поблагодарили: 5 раз

#1

Сообщение NatalyDa »

Не знаю, в каком разделе создать тему, поэтому здесь, извините.

Заполняю анкету на B1 визу в США. Основной доход последние несколько лет мне приносит репетиторская деятельность.
Не понимаю, как "принести справку с работы"?

Какой рабочий телефон указать? Cвой мобильный....

Предоставить длинный список учеников и их контакты ? :) Шучу, конечно.


А если серьезно, боюсь , так как деятельность законная, но не официальная. И отношение в консульстве к English Tutor мне неизвестно.
NatalyDa
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:23
Поблагодарили: 5 раз

#2

Сообщение NatalyDa »

Дорогие репетиторы, кто получал визу в США?
Поделитесь опытом, пожалуйста.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3

Сообщение Aksamitka »

Я не получала визу в США, но я знаю, что любой неофициальный доход - незаконный)
Плюс США не Гондурас. И там недостаточно будет показать наличие определенной суммы на банковском счету. Там нужно будет еще доказать легальность наличия этой суммы. Чего вы сделать не сможете. А если вы с такими документами будете подавать на визу США, то вас поставят (в их внутренних списках) в черный список и никогда не дадут визу вообще. Поэтому я вам советую сейчас поехать куда-то типа Гондураса, а уж как легализуете свой доход (хотя бы часть), так и заявляться в консульство/посольство США. В Канаду то же самое.
NatalyDa
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:23
Поблагодарили: 5 раз

#4

Сообщение NatalyDa »

Aksamitka , ой нет, это миф, что каждому нужно доказать легальность наличия суммы.

В консульстве , в большинстве случаев, даже справку о доходах не смотрят.

Я трижды получала визу, несла кипу документов, выписки со счетов. И нечего не смотрели. Хотя бывает и подругому. И документы готовить надо.

Поэтому и спрашиваю, как поступают репетиторы :)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#5

Сообщение mikka »

NatalyDa,
Так и пишите, что репетитор.
Там в анкете должна быть такая возможность.
Они не лббят вранья, а официалтность доходов их мало волнует.
Почитайте форум Винского.)

Если были в странах топ5, то визу дадут почти автоматом)
Я работаю неофициально. Почитала форум и пошла вообще без ничего.
Только анкета и паспорт.
Визу дали через 10 секунд интервью.
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
Sky_limit
NatalyDa
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:23
Поблагодарили: 5 раз

#6

Сообщение NatalyDa »

mikka , спасибо за ответ! Страны тор 5, любопытно стало, это какие? Гугл не помог)
В Великобритании не была (мечта моя), во Франции тоже. Но бОльшую часть Европы посетила, США тоже. Из не топовых Ливан, Азербайджан, Армения)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#7

Сообщение mikka »

NatalyDa,
Англия, Австралия, Америка, Канада и НЗ.
У них единая база данных.
Так что если одна страна одобрит визу, то с огромной вероятность это сделают остальные (если конечно никаких нарушений не произойдет).

Удачи в получении визы!)
А разве повторная не онлайн сейчас?
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#8

Сообщение Tea42 »

NatalyDa пишет: 21 ноя 2019, 09:16 Дорогие репетиторы, кто получал визу в США?
Поделитесь опытом, пожалуйста.
Я получала. Вывод из опыта: для штатов главное доказать, что вы не собираетесь там остаться. Нужно показать, что у вас остается семья здесь, дети, муж (фотки приложить), квартира (свидетельство на частную собственность), машина (подтверждение), еще что ценное. Лучше всего все сопровождать именно фотками. Они любят такой личный подход,-- можете рисунки ребенка принести своего, показывая, как вам дорог этот ребенок.

Первый раз мне отказали (без объяснений, разумеется). Я донесла документы и меньше, чем через месяц, получила-таки визу. Что я донесла:
1) доки, подтверждающие то, что я являюсь импорт менеджером (скопировала, тома два где-то получилось),
2) фотки офиса у нас и офиса в штатах,
3) копию договора (я там являюсь покупателем) на покупку 3-х к. квартиры и свидетельство о собственности,
4) Свидетельство о браке,
5) Справку с работы о том, что я являюсь ______, работаю там с ______ по наст. время с такой-то зарплатой (должна быть указана сумма не 100 рублей, разумеется), и что фирма, в которой я работаю, несет все расходы за время моего пребывания в штатах,
6) Забронировала отель прям перед походом в консульство. Предоставила им подтверждение от отеля.

Второй раз через год без проблем получила, наученная опытом.
Последний раз редактировалось Tea42 24 ноя 2019, 02:15, всего редактировалось 3 раза.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#9

Сообщение Tea42 »

Ой, извините, NatalyDa, я невнимательно прочитала ваш вопрос. Вы уже были в Штатах.
По вашему вопросу: я бы не стала обращаться за визой, если бы была репетитором. Мне кажется, для штатов это означает, что у вас нет четкой финансовой привязки к родной стране и вы ищете работу в штатах.
Но если у вас нет выбора, пишите как есть. Главное, докажите, что у вас есть деньги на проживание там и что вы хотите вернуться домой. Поделитесь, пожалуйста, как у вас с визой получилось. Удачи с визой!
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#10

Сообщение Tea42 »

Да, забыла написать. Первый раз мне дали визу B1 однократную, въезд по визе в течение 3 месяцев, а через год дали визу B1/B2 многократную (хотя я бы и однократной была рада) и въезд по визе в течение аж года. Потом въезжаешь, и тебе дают полгода на проживание штатах. Так что в этом консульстве кому как повезет.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#11

Сообщение mikka »

Tea42,
Вы ведь из Питера?
Вы оба раза в консульстве получали?
А в каком году?
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#12

Сообщение Tea42 »

Да, из СПб. Да, в любимом консульстве))
saltcroka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 22:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

#13

Сообщение saltcroka »

Получала уже три раза. Писала "self-emloyed" и область "private ESL-teacher" (вроде так писала, если ничего не путаю).
У меня никаких документов не спрашивали ни разу, ни справок о собственности, но выписок их банка, ничего вообще.
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#14

Сообщение Snow Queen »

Tea42 пишет: 24 ноя 2019, 04:32 Да, забыла написать. Первый раз мне дали визу B1 однократную, въезд по визе в течение 3 месяцев, а через год дали визу B1/B2 многократную (хотя я бы и однократной была рада) и въезд по визе в течение аж года. Потом въезжаешь, и тебе дают полгода на проживание штатах. Так что в этом консульстве кому как повезет.
И если вы действительно проживете там полгода, то это будет последняя ваша виза.
Правила сейчас изменились. Раньше все требовали подтверждать справками. Потом поняли, что все бумажки у нас элементарно подделываются, и отменили их. Сейчас используются анкетные данные для компьютерного анализа, и очное собеседование. Дополнительную проверку проходят в основном айтишники, у них большая возможность удаленной работы. Никаких справок, никаких фото любимого мужа и детей. Они давно проанализировали статистику, по которой эти факты давно не являются привязкой к Родине, сюда же относится и все имущество. Имеют значение лишь результаты анализа анкеты, и очное собеседование в спорных случаях, в 10секундных интервью результат известен заранее, примерно за сутки, когда просматривается анкета, что можно отследить в личном кабинете.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#15

Сообщение Mary May »

Это имеет лишь косвенное отношение к вопросу ТС, но, возможно, кому-то и пригодится.

Как выяснилось, получить американскую визу можно абсолютно в любом консульстве - привязки к месту проживания и даже гражданству и в помине нет.

Пишу о свежем опыте моей приятельницы.
Так вот: когда она озаботилась получением визы (а случилось это в конце лета), обнаружилось, что в московском консульском отделе можно записаться на собеседование лишь на какие-то не слишком близкие даты 2020-го. И вот что она сделала: она записалась на собеседование в консульстве в Тель-Авиве, приурочив дату к своей поездке в Израиль этой осенью.
Результат - виза в кармане.
Как мне кажется, весьма неожиданное и небанальное решение проблемы - до такого ещё додуматься надо.
saltcroka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 22:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

#16

Сообщение saltcroka »

Mary May пишет: 01 дек 2019, 20:50 Это имеет лишь косвенное отношение к вопросу ТС, но, возможно, кому-то и пригодится.

Как выяснилось, получить американскую визу можно абсолютно в любом консульстве - привязки к месту проживания и даже гражданству и в помине нет.

Пишу о свежем опыте моей приятельницы.
Так вот: когда она озаботилась получением визы (а случилось это в конце лета), обнаружилось, что в московском консульском отделе можно записаться на собеседование лишь на какие-то не слишком близкие даты 2020-го. И вот что она сделала: она записалась на собеседование в консульстве в Тель-Авиве, приурочив дату к своей поездке в Израиль этой осенью.
Результат - виза в кармане.
Как мне кажется, весьма неожиданное и небанальное решение проблемы - до такого ещё додуматься надо.
Про это на форуме Винского много информации. У меня одна ученица прошлым летом в Киев ездила. Кто-то в Прибалтику ездит. Но не совсем в любом можно, в частности в Белоруссии нельзя, у них только для резидентов.
NatalyDa
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:23
Поблагодарили: 5 раз

#17

Сообщение NatalyDa »

В общем, я указала все как есть: работаю частным образом.
Все как есть.

Впереди собеседование. Немного нервничаю. Но чувствую себя комфортно, что пишу правду
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#18

Сообщение Tea42 »

NatalyDa пишет: 12 дек 2019, 11:41 В общем, я указала все как есть: работаю частным образом.
Все как есть.

Впереди собеседование. Немного нервничаю. Но чувствую себя комфортно, что пишу правду
Удачи, @NatalyDa!
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
marineska1304
marineska1304
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 янв 2020, 11:51
Благодарил (а): 1 раз

#19

Сообщение marineska1304 »

NatalyDa пишет: 12 дек 2019, 11:41 В общем, я указала все как есть: работаю частным образом.
Все как есть.

Впереди собеседование. Немного нервничаю. Но чувствую себя комфортно, что пишу правду

удачи вам! пожалуйста, напишите, что у вас получилось! когда у вас собеседование? вы в москве его будете проходить? я тоже склоняюсь написать так, как есть, ничего не выдумывать.
NatalyDa
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:23
Поблагодарили: 5 раз

#20

Сообщение NatalyDa »

Отчитываюсь :)

Собеседование проходила в Москве, описала свою работу: индивидуальные занятие и мини-группы, виза на 3 года получена. :) Летом планирую в США.

Никаких бумажек-документов не показывала.

Считаю, что у меня хорошая история: ранее 3 раза получала визу и правильно ее использовала. + посетила много стран .
За это сообщение автора NatalyDa поблагодарил:
Aksamitka
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»