Всякие разные статьи

Обсуждение достоинств и недостатков систем образования разных стран, а также перспектив их рефомирования.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Earworm
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 май 2019, 23:37
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

#226

Сообщение Earworm »

someone, про это ничего не могу сказать, не думаю что это оттуда же.
Не оставляет ощущение, что "это все уже было", т.е. сама схема создания "инновационного чего-нибудь": пригласим зарубежных лекторов, назовем предметы сложно и по-иностранному, сделаем чтение лекций на иностранном языке, освещение в прессе и все прочее.

Вот взять тот же курс "Великие книги". Мне бы хотелось увидеть конкретный список авторов и названий. У них на сайте указано только, что у каждого профессора свой список (какой?) https://sas.utmn.ru/ru/great-books-literature/
Вообще, это самое чтение "великих книг" и курсы и клубы на эту тему уже тыщу лет существуют. Так что ни разу это не инновация. Можно поискать про всякие "курсы великих книг", тоже любопытное бывает находится.

Пока только фрагментарные мысли появляются. В частности, не понимаю, что будет уметь студент к выпуску из этой школы? Какие компетенции, знания, навыки у него будут, которые он сможет "продать" работодателю? Если убрать всю "модность", красивые слова?
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#227

Сообщение acapnotic »

Пружина пишет: 21 июл 2019, 16:06 Речь о том, что автор допускает двойные стандарты, характеризуя всех студентов оптом, не имея на то достаточных оснований.
А какие нужны основания, кроме наблюдения за поведением этих студентов? Что увидел, о том и спел. О каких студентах речь, в статье указано. Эти студенты не являются типичными? Почему?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#228

Сообщение Пружина »

someone пишет: 21 июл 2019, 16:26 Вы вообще умеете держать нить дискуссии? или привычка давить авторитетом свыше вам дана - замена счастию она?
А вот вставлять подобные фразы уже после того, как общение прекратилось и последние фразы сказаны, - это прилично? Нормально? Вежливо?

Не трудитесь, пожалуйста, отвечать. Вопрос был риторический.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#229

Сообщение Пружина »

acapnotic,

Ну, вы знаете - я у Жужи в ветке уже высказалась. Я считаю, что все студенты разные. Есть и хорошо наученные. Если вы заметили, то в статье о таковых - ни полслова. Что за статья, с какой целью ее заказали, какова подоплека - мы же не знаем. Из личного опыта я вижу, что есть студенты с прекрасными аналитическими способностями, имеющие свое мнение, владеющие навыками академического высказывания и полемики, с острым умом и желанием высказаться. Поэтому отношусь к этой статье не то, чтобы с недоверием, но со скепсисом.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 653 раза

#230

Сообщение alanta »

Пружина пишет: 21 июл 2019, 16:49
someone пишет: 21 июл 2019, 16:26 Вы вообще умеете держать нить дискуссии? или привычка давить авторитетом свыше вам дана - замена счастию она?
А вот вставлять подобные фразы уже после того, как общение прекратилось и последние фразы сказаны, - это прилично? Нормально? Вежливо?

Не трудитесь, пожалуйста, отвечать. Вопрос был риторический.
Я тут как сторонний наблюдатель выскажусь)). Тем более меня не просили не трудиться, а даже если б просили, то не просящему, т.е. выскомерно раздающему указания, решать. Да, это нормально отвечать вот такими фразами на выскомерие оппонента. Если кто-то хочеть выйти из дискуссии - его право, так же как и оппонент имеет право все равно отвеить на такой "прощальный" пост. В конце концов, он о желании уходить не сообщал, а форумная дискуссия - это не разговор один на один, тут кроме ушедшего и другие читающие и участвующие есть. А вот если уж вы гордно откланялись, возвращаться как-то и правда не комильфо.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#231

Сообщение Пружина »

[/quote]
alanta пишет: 21 июл 2019, 17:00 А вот если уж вы гордно откланялись, возвращаться как-то и правда не комильфо.
Да не слишком-то гордо:) Просто надо было заканчивать - разговор ни к чему не вел. Мирно распрощались - и спасибо. Нет, оглянулась, а в спину, оказывается, прилетело. Благодарю покорно :)
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#232

Сообщение Пружина »

acapnotic,

Ну вот, я скопировала из той ветки свои первые впечатления о статье.

"Уважаемому г-ну Блушевичу тоже бы хотелось задать несколько нелицеприятных вопросов, готов ли он с цифрами и фактами в руках защищать то, что он так ... наговорил о тюменских студентах, одним жирным мазком обляпав несколько сотен, а то и тысяч человек. У меня было несколько студентов из Тюмени, они ни в коей степени не напоминали ту аморфную массу, которую так увлеченно живописал г-н Блушевич.

"Многие студенты восприняли задание по оценке исследуемого текста как приглашение делиться субъективными впечатлениями, рассказывать о чувствах, которые вызывает предложенный материал, и проделывать всё это без предоставления достаточной аргументации[/b], которая могла бы по крайней мере указать на источник этих чувств" (с) Эту самую цитату можно обратить также к автору с вопросом, почему он поступает абсолютно так же, как и критикуемые им студенты."

Я склонна все-таки защищать студентов, хотя среди них встречаются всякие. И уверена, что, если бы им почетче поставили задачу, объяснили критерии оценивания и правила существования в этой реальности, то они бы справились.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#233

Сообщение acapnotic »

Пружина, я таки не вижу в статье никакого криминала. Человек просто изложил свои и других преподавателей наблюдения за студентами, с которыми они занимались. Да, многие студенты восприняли то-то так-то, ну и что? Это просто факт. Почему он должен был о нём умолчать? В таких-то ситуациях они вели себя так-то — опять же, он что, должен был скрывать это? Зачем?

Почётче объяснить — ну так и объяснили, я думаю, когда увидели, что те не понимают. Но ведь для этого непонимание должно было сначала проявиться. И оно же тоже является интересным фактом. Зачем молчать о нём?

Вы считаете, что надо было всё всем объяснить, добиться, чтобы сделали как надо, а потом притвориться, что так всегда и было? Нафига? Чтобы никто не знал, что принцессы какают?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#234

Сообщение Пружина »

acapnotic,

Да и я не вижу никакого криминала. Почему он должен был умолчать? Не знаю, я его молчать не призывала. Мне показались небесспорными принципы его высказывания, вот и все.

Оговорюсь, что я прекрасно осведомлена о том, что зачастую из наших школ выходят именно такие выпускники, как сабж описал, это ни для кого не новость.
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#235

Сообщение Alex2018 »

На самом деле автору статьи нужно было просто говорить не о том что студенты плохие, а то что они привыкли к такому формату поведения в работе с преподавателем. Если принять кончено за данность что на западе так все разительно отличается, в чем я сильно сомневаюсь.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#236

Сообщение acapnotic »

Он так и пишет, в общем-то.
По привычке они стремились найти ответы в самом тексте
отсутствие привычки вести заметки.
Студенты не привыкли к тому, что
Он просто описывает сложившееся у них поведение. А где он пишет, что студенты плохие?
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#237

Сообщение acapnotic »

Пружина пишет: 21 июл 2019, 17:45 Да и я не вижу никакого криминала. Почему он должен был умолчать? Не знаю, я его молчать не призывала. Мне показались небесспорными принципы его высказывания, вот и все.
Не очень понимаю, что такое принципы высказывания. Но вы ведь, по сути, его упрекнули в том, что "сам такой". Что вы этим хотели сказать? Видимо, "не тебе критиковать наших студентов". То бишь он сделал то, чего не должен был делать. А должен был, значит, молчать.
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#238

Сообщение Alex2018 »

acapnotic пишет: 21 июл 2019, 18:19 Он просто описывает сложившееся у них поведение. А где он пишет, что студенты плохие?
А где написано про причины? Сплошные упреки студентов, ни слова о преподах или системе образования. Осталось только добавить что тоталитарное общество воспитывает неисправимых дебилов, которые не признают ничего и которым нужен царь.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#239

Сообщение Пружина »

acapnotic пишет: 21 июл 2019, 18:25 Видимо, "не тебе критиковать наших студентов". То бишь он сделал то, чего не должен был делать. А должен был, значит, молчать.
Нет, не видимо.

Я бы сказала, что это у вас типичный образчик пресловутой женской логики. :) Зачем вы так безудержно придумываете? Интернет, конечно, все стерпит.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#240

Сообщение Juliemiracle »

I reread the article again, and I think it makes a negative impression on some people due to too much self-advertising, I'd even go as far as say hyping. On top of that, first they promise some analysis of students' strong and weak points, but in the end, it all comes down to weak ones only.
And now I'd like to take a closer look at the points themselves.
при работе над текстом студенты оказались склонны подменять аргументацию субъективными суждениями. Они скорее делились впечатлениями о прочитанном («эта идея плохая», а «эта — хорошая»), вместо того чтобы попытаться оценить, насколько логично и аргументированно автор представляет свою позицию. Одновременно с этим учебную литературу студенты воспринимают как носителя аксиом и не умеют различать в тексте позицию автора и взгляды тех, кого он цитирует и/или с кем полемизирует на страницах своей работы, то есть меряют все вместе как единое целое. Зачастую критическое мышление подменяется у наших студентов скептицизмом в отношении всего и вся.
There are such Ss although the high-scoring Ss aren't usually like that. So, if the article says most Ss taking a couse were like that, the pool wasn't stellar. As a person working at a provincial uni, I know how that may happen.
российские студенты боятся ошибаться, сказать вслух что-то, возможно, неверное, неточное, а также не решаются задавать вопросы, если что-то неясно, непонятно. При этом им крайне важно одобрение преподавателя.
Yeah, this is true, in my experience. Even really good Ss need to learn how to ask quesions. And yes, many are afraid of making mistakes. But they're not unique: look round our forum. I think it might be a part of our national identity.
наших студентов отличает неспособность услышать мнение, противоположное своему, вообразить себя своим оппонентом, даже в игровой ситуации во время занятия, когда, допустим, командам надо отстоять разные позиции. Более того, действует установка: признание, что изменил свою точку зрения, сродни поражению. Иностранные гости пришли к убеждению, что наши студенты не способны включаться в свободную дискуссию и предпочитают быть пассивными слушателями.
I guess our identity is also at the root of the problem here. We generally take everything we do very seriously. So, if we have some position, we may often be ready to nearly die for it. As for being passive, I believe our Ss need to get to know their teacher a bit and agree with his/her methods. If they do, they start taking part in what's going on in class.
студенты у нас «нетворческие»: главным образом конспектируют, не ведут параллельно заметок, где бы фиксировали свои впечатления, мысли, идеи от услышанного, а ведь по-хорошему их можно использовать при подготовке письменных работ и проектов, но учащимся это не кажется очевидным.
I wouldn't call them not creative. We just don't have such a tradition of note-taking. If people don't write those things in the margin, it doesn't mean they don't have any ideas/opinions/thoughts.
российские студенты не умеют принимать обратную связь от преподавателя. Длинный отзыв на письменную работу наши учащиеся заведомо считают критическим. В их восприятии удачная работа не нуждается в комментариях преподавателя: зачем, если все хорошо?!
I can't agree with that. Every year I get course feedback from my Ss, and a lot of it is connected with feedback on their writing/speaking. Many of them really appreciate if it's detailed. Just one thing: it should be constructive and not 'cruelly critical'. They'd actually like even more feedback, but 'are embarrassed of taking up everyone's classtime with their questions' (I'm quoting pieces off their comments).
Отечественным студентам не знакомы такие явления, принятые в заграничных системах высшего образования, как консультационные часы и эссе (одна из ключевых форм письменных работ, отличающаяся от того, что у нас обычно понимается под этим жанром). Так, индивидуальные встречи с преподавателем воспринимаются как собственная неспособность самостоятельно справляться с учебными задачами, а во время беседы студенты не умеют отличить и тем более принимать конструктивную критику.

Because we don't have office hours at unis and we don't write essays, especially the way they do at foreign unis. + we need to take contrastive rhetoric into account - our way of writing differs from theirs. And it's not done to say that their way is better, it's just very different from here. How would our Ss know it without any prep?
Сreative writing (в прямом переводе с английского — творческое письмо — речь о том самом эссе) российские студенты подменяют простым пересказом прочитанного. Наши ребята, как правило, не умеют сами формулировать исследовательский вопрос, тему и ждут задания от преподавателя. Другая особенность — неспособность работать от черновика к черновику, редактировать свой текст: что написал, то и сдал.
I don't quite understand this para. In my book, creative writing is writing short stories, descriptive essays etc. Why would you need to render sth for that? What they're talking about reminds me of discursive essay writing more. And what about essays? See above.
As for redrafting and proofreading -- unfortunately, I have to agree. I experience this problem every single year.
The final para seems so disparaging. And anti-RSE, for that matter. I can't take it at face value: it sounds too much like cheap propaganda.
That's my take. Sorry for the wordiness.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#241

Сообщение acapnotic »

Alex2018 пишет: 21 июл 2019, 19:12 А где написано про причины? Сплошные упреки студентов, ни слова о преподах или системе образования. Осталось только добавить что тоталитарное общество воспитывает неисправимых дебилов, которые не признают ничего и которым нужен царь.
Откуда ему знать причины? Да и зачем? Он описал то, что увидел, и на том спасибо.

А причины исторические, как и у всякой культуры.

А царь, конечно, нужен, т.к. каждый из нас считает себя пупом земли, который всегда прав. Договориться такие люди ни о чём не могут, поэтому нужен начальник, который просто прикажет всем заткнуться и делать что сказано. :)
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#242

Сообщение acapnotic »

Пружина пишет: 21 июл 2019, 19:41 Нет, не видимо.
Ну, это естественно. Со стороны виднее. :)
Я бы сказала, что это у вас типичный образчик пресловутой женской логики. :) Зачем вы так безудержно придумываете? Интернет, конечно, все стерпит.
Ну так разбейте мою логику. Покажите, на каком шаге моих рассуждений я ошибся. А то ведь всё по статье получается: "ваш аргумент плохой".
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#243

Сообщение Alex2018 »

acapnotic пишет: 21 июл 2019, 20:28
Alex2018 пишет: 21 июл 2019, 19:12 А где написано про причины? Сплошные упреки студентов, ни слова о преподах или системе образования. Осталось только добавить что тоталитарное общество воспитывает неисправимых дебилов, которые не признают ничего и которым нужен царь.
Откуда ему знать причины? Да и зачем? Он описал то, что увидел, и на том спасибо.
Ну тогда это только его впечатление, с отсутствием аргументации и попытки разобраться, установить логически причинно-следственную связь, нашпигованное скептицизмом. Прям как у студентов.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#244

Сообщение Пружина »

acapnotic,
Ну у меня задачи нет такой. А потом, понимаете, если вы строите фразу таким образом, как в известном анекдоте "если рыба - значит, щука", то я даже не знаю, с какой стороны к этому набору допущений подступиться :)

Понимаете, статья очень тенденциозная, написанная в духе современной псевдо-журналистики: за трескучими фразами ничего не стоит. Мы не знаем, каковы мотивы, и, как правильно заметила коллега выше, кто это финансирует, зачем была заказана статья именно с этим акцентом и т.д. Любой мало-мальски знакомый с академическими традициями человек всегда постарается дать объективную картину явления, постаравшись сначала охарактеризовать положительные стороны. Хотя бы ради вежливости. Почему здесь господин Тадеуш пренебрег этими правилами - бог знает.

В моей практике я регулярно встречаюсь с замечательной молодежью: амбициозной, неглупой, образованной, умеющей ставить перед собой цели, владеющей основами аргументированного высказывания - в общем, я это уже упоминала. Думаю, что и в Тюмени такие студенты есть.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#245

Сообщение Пружина »

Alex2018 пишет: 21 июл 2019, 21:08 Ну тогда это только его впечатление, с отсутствием аргументации и попытки разобраться, установить логически причинно-следственную связь, нашпигованное скептицизмом. Прям как у студентов.
Совершенно верно. Плюс высказанное с позиции эксперта.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#246

Сообщение EngTutorMarina »

alanta,
alanta пишет: 21 июл 2019, 17:00
Пружина пишет: 21 июл 2019, 16:49
someone пишет: 21 июл 2019, 16:26 Вы вообще умеете держать нить дискуссии? или привычка давить авторитетом свыше вам дана - замена счастию она?
А вот вставлять подобные фразы уже после того, как общение прекратилось и последние фразы сказаны, - это прилично? Нормально? Вежливо?

Не трудитесь, пожалуйста, отвечать. Вопрос был риторический.
Я тут как сторонний наблюдатель выскажусь)). Тем более меня не просили не трудиться, а даже если б просили, то не просящему, т.е. выскомерно раздающему указания, решать. Да, это нормально отвечать вот такими фразами на выскомерие оппонента. Если кто-то хочеть выйти из дискуссии - его право, так же как и оппонент имеет право все равно отвеить на такой "прощальный" пост. В конце концов, он о желании уходить не сообщал, а форумная дискуссия - это не разговор один на один, тут кроме ушедшего и другие читающие и участвующие есть. А вот если уж вы гордно откланялись, возвращаться как-то и правда не комильфо.
А вы - не раздающая указания? Прямо глас правосудия🧐
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#247

Сообщение Aksamitka »

acapnotic, ваша тема про тюменских студентов объединена с данной темой.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 653 раза

#248

Сообщение alanta »

EngTutorMarina пишет: 21 июл 2019, 22:11 alanta,
alanta пишет: 21 июл 2019, 17:00
Пружина пишет: 21 июл 2019, 16:49
someone пишет: 21 июл 2019, 16:26 Вы вообще умеете держать нить дискуссии? или привычка давить авторитетом свыше вам дана - замена счастию она?
А вот вставлять подобные фразы уже после того, как общение прекратилось и последние фразы сказаны, - это прилично? Нормально? Вежливо?

Не трудитесь, пожалуйста, отвечать. Вопрос был риторический.
Я тут как сторонний наблюдатель выскажусь)). Тем более меня не просили не трудиться, а даже если б просили, то не просящему, т.е. выскомерно раздающему указания, решать. Да, это нормально отвечать вот такими фразами на выскомерие оппонента. Если кто-то хочеть выйти из дискуссии - его право, так же как и оппонент имеет право все равно отвеить на такой "прощальный" пост. В конце концов, он о желании уходить не сообщал, а форумная дискуссия - это не разговор один на один, тут кроме ушедшего и другие читающие и участвующие есть. А вот если уж вы гордно откланялись, возвращаться как-то и правда не комильфо.
А вы - не раздающая указания? Прямо глас правосудия🧐
Как я уже сказала, мой пост - всего лишь взгляд стороннего наблюдателя. Указаний в нем нет, только мнение.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#249

Сообщение acapnotic »

Aksamitka пишет: 21 июл 2019, 22:48 acapnotic, ваша тема про тюменских студентов объединена с данной темой.
Это очень зря. Название у этой темы ни о чём конкретном не говорящее, и моя тема в ней просто потеряется в прочих разных разговорах. Притом этот раздел — для преподавателей. А моя тема вполне себе интересна и для прочих участников. Какова вероятность, что они её обнаружат в этой теме? По-моему, близкая к нулю. Поэтому я прошу вернуть её обратно.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#250

Сообщение acapnotic »

Alex2018 пишет: 21 июл 2019, 21:08 Ну тогда это только его впечатление, с отсутствием аргументации и попытки разобраться, установить логически причинно-следственную связь, нашпигованное скептицизмом. Прям как у студентов.
Пружина пишет: 21 июл 2019, 21:09 Совершенно верно. Плюс высказанное с позиции эксперта.
Люди, вы о чём? Какие аргументы нужны для того, чтобы высказать свои наблюдения? Аргументы нужны, чтобы доказать что-то, что просто так не увидишь. Поэтому и приходится доказывать его существование. Выводить из чего-то другого. А особенности поведения человека видны невооружённым глазом. При чём здесь аргументы?

"Прям как у студентов" — это как раз ваше поведение. Заняли позицию, отождествились с ней и теперь будете стоять насмерть. Прям как в статье написано. :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Системы образования разных стран»