Всякие разные статьи

Обсуждение достоинств и недостатков систем образования разных стран, а также перспектив их рефомирования.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#201

Сообщение mustang »

someone пишет: 21 июл 2019, 13:34 навыки связаны очень опосредованно с интеллектом.
А что вы используете, чтобы навыки приобрести? И чем сложнее и многограннее приобретаемые навыки , тем выше должен быть уровень.... (вставьте пропущенное слово).
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#202

Сообщение Пружина »

someone пишет: 21 июл 2019, 13:34 Вы этого не знали?
Слушайте, вы что, собственно, мне пытаетесь сказать? Что в Сколтехе требуют айлтс? И от этого что, по всей нашей прекрасной стране сразу во всех провинциальных вузах студенты английским завладеют, как миленькие?

Я, простите, не понимаю вашей логики. Вы мне что-то, по-видимому, хотите доказать, а что?
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#203

Сообщение Easy-Breezy English »

mustang,
СпойлерПоказать
mustang пишет: 21 июл 2019, 10:00 а остальные вакантные места занимают в основном жители прогрессивных западных стран и выходцы из стран Восточной Европы
Я понимаю вашу страстную натуру, но серьезно, хоть иногда залезайте в источники. Прямо американцы проглядели все глаза, ожидая высокоумных жителей Восточной Европы. 75% приезжающих по H1B - индийцы, 9% - китайцы. Из Восточной Европы там только Россия аж на 18-ом месте.
https://immigrationroad.com/visa/h1b-wo ... istics.php
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
tourist
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#204

Сообщение someone »

mustang, я вам пример с программистами привела. Казалось бы, ну такая ерунда написать нормально резюме, но навыка нет и не выходит чаша. Да и все в целом плюс-минус равного интеллекта, но у кого-то есть навык некий, а у кого-то нет. Дрессура заключается в развитии навыка - одни и те же задачи решать для этого, а интеллект в его раскрытии - то есть, задачи должны усложняться.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#205

Сообщение Пружина »

Вот чтобы копья понапрасну не ломать, я залезла в статью.

«Наша цель по абитуриентам — стать аналогом Чикагского университета в его противостоянии с Гарвардом: если у абитуриента высокие баллы ЕГЭ, он выбирает "Вышку" (НИУ ВШЭ.— "О"), если у него нестандартные, мультидисцплинарные интеллектуальные интересы, он едет в SAS — из любого российского города»,— заявил как-то директор Школы перспективных исследований при ТюмГУ Андрей Щербенок, сам получивший степень PhD в Университете Калифорнии в Беркли и несколько лет преподававший в университетах США и Великобритании.

По-моему, все ясно.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#206

Сообщение mustang »

Easy-Breezy English пишет: 21 июл 2019, 13:43
СпойлерПоказать
До сих пор не дает покоя тот случай, когда я вас посадил в лужу с доходами американцев, предоставив стастистику, которая полностью подтверждала слова американского экономиста ,выигравшего Нобелевку, и , о незадача, полностью опровергала ваши слова? Здесь вы правы, китайцев с индусами я не стал учитывать , так как это несправедливо , учитывая население этих стран. Статистику надо давать с корректировкой на кол-во уезжающих специалистов исходя из общей численности населения страны иммигрантов. И брать желательно не один несчастный, случайно выбранный год, а лет 10-20. Вас в Америке учили проводить самостоятельно анализ? Вектор я вам задал ,вперед.
Последний раз редактировалось mustang 21 июл 2019, 14:09, всего редактировалось 4 раза.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#207

Сообщение mustang »

someone пишет: 21 июл 2019, 13:46 я вам пример с программистами привела. Казалось бы, ну такая ерунда написать нормально резюме, но навыка нет и не выходит чаша.
Просто они этим не занимались. Неужели вы думаете, что программист не сможет научить себя писать резюме или проходить интервью, если решит этим заняться? Для этого человеку и нужен интеллект - чтобы в новых ситуациях и сферах приобретать навыки.
Последний раз редактировалось mustang 21 июл 2019, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#208

Сообщение someone »

Пружина пишет: 21 июл 2019, 13:43
someone пишет: 21 июл 2019, 13:34 Вы этого не знали?
Слушайте, вы что, собственно, мне пытаетесь сказать? Что в Сколтехе требуют айлтс? И от этого что, по всей нашей прекрасной стране сразу во всех провинциальных вузах студенты английским завладеют, как миленькие?

Я, простите, не понимаю вашей логики. Вы мне что-то, по-видимому, хотите доказать, а что?
ну вас это беспокоит, поинтересуйтесь как там отбор идет. Мне не интересно. Я вот про германские вузы читала, что те немцы, да и русскоязычные, которые пошли на англоязычный курс (магистратуры) на первом курсе испытывали проблемы, но это значило лишь то, что готовились к занятиям больше, больше готовились к экзаменам. Но у них нет для технарей в расписании истории или физкультуры, конечно, если сам студент не выбрал. А уж как оно реализовано на российской почве я не знаю и пока мне это не интересно.

Кстати, по следам той ветки и статьи Жужи отскринила прием в наш пед - просто фееричный, выложу попозже.

В Менделеевском химическом открыли бакалавриат на английском совместно со Сколтехом и только на одной специальности. Вполне вероятно, что в Тюмени тоже открыли англоязычную какую-нибудь одну программу и на ней будут обкатывать механизм. Те будущие технари, которые хотят учиться на англоязычных программах, но в России занимаются английским. У сына такой ученик есть - готовится в Иннополис.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#209

Сообщение acapnotic »

Пружина пишет: 21 июл 2019, 13:52 По-моему, все ясно.
А что именно? SAS — фуфло, Щербенок — Остап Бендер? Студенты — недоразвитые?
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#210

Сообщение Easy-Breezy English »

СпойлерПоказать
mustang пишет: 21 июл 2019, 13:56 До сих пор не дает покоя тот случай, когда я вас посадил в лужу с доходами американцев, предоставив стастистику, которая полностью подтверждала слова американского экономиста ,выигравшего Нобелевку,
Ага, теряю сон. )) Ничего, что все было наоборот? )) Вы сказали что-то из серии, что никогда не было такого расслоения доходов в Америке. Я вам сказала, что здрасте, было, график кинула. Забыли? Whatever, но это ваше слабое место. Вы лозунгами кидаетесь, а цифры не проверяете. Вы бы обратили внимание на это внимание, звучали бы убедительнее.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#211

Сообщение Easy-Breezy English »

acapnotic пишет: 21 июл 2019, 11:29 Но именно потому, что мне, как и вам, "что-то слышится родное" в их критике, я не думаю, что это тот случай. Люди столкнулись с культурными различиями и их описали.
Мне не то что слышится, у меня опытом подтверждается. Наглядный пример из школьной жизни.

В российской школе норм задать пять "докладов" и десять "презентаций" на неделю (утрирую, но несильно). Понятно, что все это без проблем компилируется за несколько минут или же напрямую скачивается из сети. По-другому невозможно. Все всё прекрасно понимают, и учителя, и дети, и родители, всех всё устраивает. Если появляется идейный препод, который требует хотя бы ссылки на источники и хоть один абзац своими словами, его порыв остается непонятым.

В американской школе это был бы нонсенс. Если там задали доклад, то это значит, что, во-первых, пошагово научили, как он пишется. Дали достаточный срок для выполнения. Дальше ребенок читает, готовится по реальной литературе. Дальше пишет своими словами по формату. Сам делает выводы, выражает мнение, которое должно быть обосновано. И это норма. В результате люди вполне сносно умеют аргументированно высказывать свою позицию, хоть бомжи, хоть кто. А у нас многие на это способны?
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 5):
acapnotic, alanta, Earworm, Yety, Ленья
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#212

Сообщение mustang »

Easy-Breezy English,
СпойлерПоказать
Easy-Breezy English пишет: 21 июл 2019, 14:07 то здрасте, было, график кинула. Забыли? Whatever, но это ваше слабое место. Вы лозунгами кидаетесь, а цифры не проверяете. Вы бы обратили внимание на это внимание, звучали бы убедительнее.
В смысле? Вы вернитесь в ту ветку и посмотрите графики. Мои графики с сайта, занимающегося исследованиями соц расслоения, а не вашу картинку, выдранную из пропагандистской американской газетенки. Что значит кидаюсь? Вы не поняли ,что было на тех графиках изображено?
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#213

Сообщение Easy-Breezy English »

mustang,
СпойлерПоказать
Ugh, я ж из лучших побуждений хочу помочь вам в борьбе за счастье пролетариата. )) Усилить, типа, ваши позиции. Мы ж с вами на тачанке, помните? А вы все меня не понимаете. )))
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#214

Сообщение mustang »

Easy-Breezy English пишет: 21 июл 2019, 14:09 И это норма. В результате люди вполне сносно умеют аргументированно высказывать свою позицию, хоть бомжи, хоть кто. А у нас многие на это способны?
Ага. Вам самой не смешно? Вам бы в соавторы "тюменских статей", классное бы фэнтэзи получилось. Что-то я этого по обычным амерам не заметил, как по мне, дак там полно идиотов. И большинство из них - не бомжи.
Последний раз редактировалось mustang 21 июл 2019, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#215

Сообщение alanta »

Easy-Breezy English пишет: 21 июл 2019, 14:09 В результате люди вполне сносно умеют аргументированно высказывать свою позицию, хоть бомжи, хоть кто. А у нас многие на это способны?
Судя хотя бы даже по этому форуму, чтобы далеко не ходить, увы, нет(.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#216

Сообщение mustang »

alanta,
alanta пишет: 21 июл 2019, 14:19 Easy-Breezy English пишет: ↑18 минут назад
В результате люди вполне сносно умеют аргументированно высказывать свою позицию, хоть бомжи, хоть кто. А у нас многие на это способны?
Судя хотя бы даже по этому форуму, чтобы далеко не ходить, увы, нет(.
Прямо всплакнуть захотелось, какая идиллия.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
EngTutorMarina
Earworm
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 май 2019, 23:37
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

#217

Сообщение Earworm »

Для начала мне было бы интересно, кто инициатор создания этого SAS, чей грант, кто спонсор банкета.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#218

Сообщение Mary May »

mustang пишет: 21 июл 2019, 13:58 Для этого человеку и нужен интеллект - чтобы в новых ситуациях и сферах приобретать навыки.
Нужен, конечно.
Но его недостаточно - на то они и навыки. Они вырабатываются.
Но до того человек должен, как минимум, знать об их существовании и принять необходимость работать над ними, а не игнорировать с высоты своего исключительного интеллекта.
И какие-то системы образования этому способствуют, а какие-то, увы(?), нет.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#219

Сообщение someone »

Earworm пишет: 21 июл 2019, 14:37 Для начала мне было бы интересно, кто инициатор создания этого SAS, чей грант, кто спонсор банкета.
уж компетентные органы даже бы не допустили попытки создания с тех пор, как закрыли Британский Совет, прикрыли организации фонда Сороса, прикрыли светские турецкие англо-турецкие интернаты и даже досталось уникальному для РФ и мощнейшему образовательному фонду Династия.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#220

Сообщение Пружина »

someone пишет: 21 июл 2019, 13:59 как оно реализовано на российской почве я не знаю
Ну вот зачем тогда в спор вступать?

Речь о том, что автор допускает двойные стандарты, характеризуя всех студентов оптом, не имея на то достаточных оснований. Что вы пытаетесь сказать, жонглируя германскими вузами, Сколтехом, Иннополисом и физкультурой для технарей в одном флаконе, - не ясно.

Засим считаю необходимым откланяться, ибо обсуждение явно зашло в тупик.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
EngTutorMarina
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#221

Сообщение Пружина »

acapnotic пишет: 21 июл 2019, 14:06 А что именно? SAS — фуфло, Щербенок — Остап Бендер? Студенты — недоразвитые?
Заметьте - не я это предложил :)
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#222

Сообщение someone »

Пружина пишет: 21 июл 2019, 16:06
someone пишет: 21 июл 2019, 13:59 как оно реализовано на российской почве я не знаю
Ну вот зачем тогда в спор вступать?

Речь о том, что автор допускает двойные стандарты, характеризуя всех студентов оптом, не имея на то достаточных оснований. Что вы пытаетесь сказать, жонглируя германскими вузами, Сколтехом, Иннополисом и физкультурой для технарей в одном флаконе, - не ясно.
я не знаю как реализуются англоязычные программы на российской почве с российскими стандартами образования (которые, кстати, предполагают обучение на русском даже для иностранцев) - есть ли возможность у студентов выбирать предметы, есть ли минимальный набор, который студент должен овладеть на протяжении курса и на протяжении каждого года в отдельности. Грубо, есть ли физра как обязательный предмет и могу ли я инженер-программист походить на историю дизайна, если у меня специальность не связана напрямую с дизайном.

Вы вообще умеете держать нить дискуссии? или привычка давить авторитетом свыше вам дана - замена счастию она?
Засим считаю необходимым откланяться, ибо обсуждение явно зашло в тупик.
вы свободны ))))))
Последний раз редактировалось someone 21 июл 2019, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#223

Сообщение someone »

alanta пишет: 21 июл 2019, 14:19
Easy-Breezy English пишет: 21 июл 2019, 14:09 В результате люди вполне сносно умеют аргументированно высказывать свою позицию, хоть бомжи, хоть кто. А у нас многие на это способны?
Судя хотя бы даже по этому форуму, чтобы далеко не ходить, увы, нет(.
далеко ходить не надо, даже в этой ветке (((
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#224

Сообщение Пружина »

someone пишет: 21 июл 2019, 16:26 вы свободны ))))))
Вернуться к началу
Благодарю. Великодушие - явно ваша сильная сторона.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#225

Сообщение someone »

Пружина пишет: 21 июл 2019, 16:33
someone пишет: 21 июл 2019, 16:26 вы свободны ))))))
Вернуться к началу
Благодарю. Великодушие - явно ваша сильная сторона.
А то!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Системы образования разных стран»