Всякие разные статьи

Обсуждение достоинств и недостатков систем образования разных стран, а также перспектив их рефомирования.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#126

Сообщение mustang »

Easy-Breezy English пишет: 08 июл 2019, 19:48 Но когда вся страна живет по одним принципам, а на детей вдруг с небес должна снизойти кристальная честность и сознательность, ну странно это как-то. Нашли тоже слабое звено. Да еще и камер везде понатыкали, и речи произносят про бесстыжих лентяев.
Да вы в это верите что-ли. Вспомните реформу о смене названия "милиции" на "полицию" (надеюсь, вы в курсе). Суть ведомства, содержание, отношение к гражданам не поменялись, а название - да. Все машины перекрасить надо и прочее, и прочее. Деньги под это дело выделить, конечно же, тоже надо... Реформа, понимаш. Думаю, и с ЕГЭ происходит нечто похожее. Интересно ,сколько на его "усовершенствование" потрачено , и сколько из этих бабулеосв лежат где-нить на Каймановых островах.
Так мир вообще все больше напоминает тюрьму, и мне ли вам об этом говорить. :-) Смиритесь уже.
Не везде. Есть очень классные страны.
Последний раз редактировалось mustang 08 июл 2019, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2883 раза

#127

Сообщение Easy-Breezy English »

mustang пишет: 08 июл 2019, 19:54 Не везде. Есть очень классные страны.
Ну хоть в личку, что ли, сбросьте волшебный списочек.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#128

Сообщение mustang »

Easy-Breezy English пишет: 08 июл 2019, 19:59 Ну хоть в личку, что ли, сбросьте волшебный списочек.
зисис сикрит. Вы начнете со мной спорить, портить мне настроение. Не хочу. Теплится во мне еще надежда, теплится.
Последний раз редактировалось mustang 08 июл 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2883 раза

#129

Сообщение Easy-Breezy English »

mustang пишет: 08 июл 2019, 20:03зисис сикрит.
Вот так всегда, на самом интересном месте...
Слушайте, а как вы ухитрились в ЕГЭ встрять в вашем почтенном возрасте?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#130

Сообщение mustang »

Easy-Breezy English пишет: 08 июл 2019, 20:06 Слушайте, а как вы ухитрились в ЕГЭ встрять в вашем почтенном возрасте?
Ну, ек -макарек, ну в том же сообщении, которое вы мне здесь процитировали, и отгадка на ваш вопрос. Что-то уж совсем как-то невнимательно, разочарован.
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#131

Сообщение tourist »

Plot thickens .. )
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2883 раза

#132

Сообщение Easy-Breezy English »

mustang пишет: 08 июл 2019, 20:09 Что-то уж совсем как-то невнимательно, разочарован.
Замираю в глубоком пардоне. Обязуюсь впредь ценить, любить и замечать.
Ну в каком-то другом топике было про ваш B-day , нет?
Не пудрите мозги девушке, сознайтесь честно - хау олд из мр. мустанг??
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#133

Сообщение Juliemiracle »

mustang,
in those videos it's American schools that sound a lot like prison camps, actually:
https://www.youtube.com/watch?v=Ws4y1sw ... adio=1&t=7
https://www.youtube.com/watch?v=32aIb8vEw4A
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#134

Сообщение cherkas »

Juliemiracle, какой шикарный канал! Thanks a lot!
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#135

Сообщение Juliemiracle »

cherkas,
you should be thanking another teacher who recommended those videos. I just happened to bump into them by chance :)
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#136

Сообщение September »

April пишет: 08 июл 2019, 15:53 По поводу стонов про ЕГЭ. Кембриджские экзамены-это тоже жёсткий контроль за тем, чтобы не списывали. И это правильно. Результаты таких экзаменов лично у меня вызывают доверие.
На кембриджских экзаменах атмосфера совсем другая - доброжелательная. И требования разумные и логичные.
При этом отлично понимаешь, что, если увидят шпаргалку, удалят без разговоров, поэтому проверять как-то не хочется.

Почему бы нам тоже не сделать экзамен с перерывами, чтобы люди могли спокойно сходить в туалет ( ну и передохнуть заодно, попить, поесть), вместо того, чтобы устраивать тотальную слежку да и еще и двери в туалетах снимать...Вероятно, потому, что у нас за правилами детей совсем не видят.

P.S. И, конечно, есть дети, которые в любых условиях напишут идеально, даже после обыска, но люди-то, к счастью, разные.
Но когда вся страна живет по одним принципам, а на детей вдруг с небес должна снизойти кристальная честность и сознательность, ну странно это как-то.
Согласна.

P.P.S. А результаты ЕГЭ доверия не вызывают в любом случае. И потому что ошибки могут быть в тестах. И потому что уровень сложности разный из года в год.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 3):
Genie, Popsicle, Hunter
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#137

Сообщение Genie »

mustang пишет: 08 июл 2019, 19:54 Вспомните реформу о смене названия "милиции" на "полицию" (надеюсь, вы в курсе). Суть ведомства, содержание, отношение к гражданам не поменялись, а название - да.
Разве одна суть у милиции и полиции? Переименование как раз и отразило изменение сути в силу изменения общественно-экономической формация.
" Постановление Временного правительства России от 17 апреля 1917 года заменило после Февральской революции «царскую» полицию милицией, занятой именно охраной порядка, а не защитой власти (в том числе, с помощью преступлений). Смысл переименования заключался не только в легитимности милиции в условиях роспуска полиции, но и в стремлении избавиться от определения де Кюстина русской полиции как ведомства, занятого сокрытием преступлений вместо их профилактики и расследования, и в возвращении к раннехристианскому определению милиции как полицейской службы военных (рыцарей), ведущих войну с преступностью, никогда не способствующих преступникам («не крышующих» преступную деятельность), хотя и любящих и исправляющих их (первыми милиционерами 28 февраля по старому стилю 1917 года стали именно солдаты, к каждому десятку которых был прикреплён знающий Петроград студент[7]), и в признании факта, что полицейское право должно проводиться в жизнь не закрытой кастой — полицией — а всем народом." (Википедия).
За это сообщение автора Genie поблагодарили (всего 2):
JamesTheBond, Hunter
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#138

Сообщение Genie »

Easy-Breezy English пишет: 08 июл 2019, 19:48
Пружина пишет: 08 июл 2019, 10:48 Каждый год, несмотря на все разъяснения, в унитазах и за батареями эти невинные жертвы прячут учебники, чуть ли не в промежности пишут шпаргалки...
Вот у меня смешанные чувства по поводу этого ЕГЭ. С одной стороны, все так, все так, надо работать и прочее. Но когда вся страна живет по одним принципам, а на детей вдруг с небес должна снизойти кристальная честность и сознательность, ну странно это как-то. Нашли тоже слабое звено. Да еще и камер везде понатыкали, и речи произносят про бесстыжих лентяев. Дети имеют свойство вырастать и отыгрываться за подобные exercises in hypocrisy.
Easy-Breezy English,
Абсолютно согласна.
И во-вторых, ладно бы все эти камеры и обыски направлены были на то, чтобы обеспечить максимальную честность и беспристрастность оценивания. Так нет, все для того, чтобы не дай бог не допустить детей до бесплатного образования. Пусть сначала наберут по 85+ баллов за экзамен, выучив программу первых курсов вузов, а иначе недостойны учиться бесплатно. Ничего, что их родители работали и работают, платили и платят налоги, платили и платят репетиторам, чтобы получить эти 85+ (то есть фактически создают рабочие места, платят зарплату и стимулируют внутреннее потребление). А если не хватило балла - двух, пусть платят за образование, то есть покупают возможность поработать потом на Абрамовича, которому на очередную яхту не хватает. Во всем этом я вижу большое лицемерие.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#139

Сообщение April »

September, я практик, и всегда смотрю на вещи с практической стороны. Если бы 1. ЕГЭ стоил бы столько же денег, сколько стоят кембриджские, и люди, участвующие в его проведении делали это за достойную оплату, а не по принуждению, атмосфера была бы намного более дружелюбной.
2. Также накаляет обстановку тот факт, что от результатов ЕГЭ часто зависит судьба старшеклассников. В нашей стране нет развитого института не высшего образования и найти работу без корочки с ВО не так просто.
Оба эти обстоятельства не зависят от ЕГЭ и практически неизменяемы в данной ситуации.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Genie
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#140

Сообщение mustang »

Genie,
Вы мне очень симпатичны, но все же попробую беспристрастно оценить написанное вами, кое в чем я солидарен с вами, а кое-где согласиться никак не могу.

Что меня смущает и в кембриджских экзаменах и в их неказистом аналоге (ЕГЭ), дак это неспособность увидеть свои ошибки. Т.е у тебя нет доступа к своим черновикам. Откуда я вообще тогда знаю ,что оценили меня по справедливости, а не как заблагорассудится? Поверить на слово незнакомым людям?
Genie пишет: 09 июл 2019, 00:00 Пусть сначала наберут по 85+ баллов за экзамен, выучив программу первых курсов вузов, а иначе недостойны учиться бесплатно.

Здесь я с вами не соглашусь. Сейчас в интернете полно доступного материала для подготовки к экзаменам, если есть желание , то себя можно самостоятельно натаскать на эти вожделенные 85+ баллов. Возьмем математику, к примеру. В утьюбе куча отличных преподавателей, которые разжевывают для учеников всевозможные задания, также можно приобрести сборник, где все типовые задания, включая самые сложные, подробно разбираются, ну и никто не запрещает зайти на оф. сайт с базой заданий ЕГЭ, которые удобно разбиты в зависимости по типу задачи, и просто набивать руку, решая их день изо дня. Там ,кстати, тоже есть готовые решения.

При таких тепличных условиях мне лично 85-90 баллов даже по математике не кажутся чем-то невероятным. В мое время интернет был медленным, и не существовало огромной индустрии, созданной для обслуживания интересов сдающих. А сейчас красота. Это плюс, на мой взгляд, и одновременно минус, так как дети не учатся мыслить, а просто отрабатывают шаблонные решения, вот если бы их просто хорошо готовили в школе, а потом бы давали решать подобные задания без подготовки ,вот тогда бы был виден истинный уровень интеллекта каждого сдающего. И результаты бы, действительно, выявляли думающих людей, а не натренированных обезьянок.
выучив программу первых курсов вузов, а иначе недостойны учиться бесплатно
Это утверждение не соответствует действительности, нет в заданиях ЕГЭ того ,что не входит в школьную программу. Другое дело, что уровень подготовки учащихся порой недостаточен, чтобы справляться с заданиями, которые построены исключительно на базе школьных знаний. Не могли бы вы привести пример заданий уровня 1-2 курсов вуза?
А если не хватило балла - двух, пусть платят за образование, то есть покупают возможность поработать потом на Абрамовича, которому на очередную яхту не хватает.
Эта проблема легко решается переездом в другую страну. Жизнь у человека одна и ждать у моря погоды, на мой взгляд, не решение проблемы.
Жужа
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 16:48
Поблагодарили: 2 раза

#141

Сообщение Жужа »

mustang пишет: 08 июл 2019, 19:54 Сейчас в интернете полно доступного материала для подготовки к экзаменам
Не у всех семей есть компьютер и интернет. Многие дети ходят в компьютерный клуб или библиотеку за часом интернета.
mustang пишет: 09 июл 2019, 07:26 вот если бы их просто хорошо готовили в школе, а потом бы давали решать подобные задания без подготовки ,вот тогда бы был виден истинный уровень интеллекта каждого сдающего. И результаты бы, действительно, выявляли думающих людей, а не натренированных обезьянок.
Да. Давайте сделаем формат ЕГЭ внезапным, как рояль в кустах. Пусть дети без подготовки решают задания. А чо? Зато мы их будем считать не обезьянками, а думающими.

mustang, экзамен это всего лишь экзамен, а не инициация. Мало было волны школьников, совершивших роскомнадзор перед экзаменом? Получивших инфаркт или инсульт от того, что переволновались?

Незабываемые впечатления для родителей - растить ребёнка 17 лет, а после экзамена получить инвалида или труп.
mustang пишет: 09 июл 2019, 07:26 Эта проблема легко решается переездом в другую страну. Жизнь у человека одна и ждать у моря погоды, на мой взгляд, не решение проблемы.
Вы уже переехали? Нет? А почему?
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#142

Сообщение someone »

Переездом это не лечится. А-левл тоже год к году разный, у них там ещё круче - от Кэмбриджа и от Эдексел разные экзамены, latter легче, например. Но при этом результат а-левел - это и есть результат, без подразделения от кого. TestDAF тоже неоднороден: слушание в последней попытке было значительно легче предыдущей, прям значительно. Читала и по айтсу раз от раза отличается сложность это надо принять. Другое дело, что мне не нравится в ЕГЭ и что очень нравилось в а-левл то, что сам результат а-левл - это интегральный результат -5-8 экзаменов на протяжкнии 2 лет.
В той теме про уровень французского говорилось "на сл.год она сдает а левел", но это не единомоментный экзамен, не знаю в курсе ли тс. Вот это большой плюс, я бы хотела чтобы вместо десяти тренировочных экзаменов ЕГЭ было десять экзаменов реальных разбитых на юниты.
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#143

Сообщение Genie »

mustang пишет: 09 июл 2019, 07:26 Genie,
Вы мне очень симпатичны, но все же попробую беспристрастно оценить написанное вами, кое в чем я солидарен с вами, а кое-где согласиться никак не могу.
mustang,
Спасибо:) я тоже с вами во многом согласна, но не всегда:)
mustang пишет: 09 июл 2019, 07:26 десь я с вами не соглашусь. Сейчас в интернете полно доступного материала для подготовки к экзаменам, если есть желание , то себя можно самостоятельно натаскать на эти вожделенные 85+ баллов. Возьмем математику, к примеру. В утьюбе куча отличных преподавателей, которые разжевывают для учеников всевозможные задания, также можно приобрести сборник, где все типовые задания, включая самые сложные, подробно разбираются, ну и никто не запрещает зайти на оф. сайт с базой заданий ЕГЭ, которые удобно разбиты в зависимости по типу задачи, и просто набивать руку, решая их день изо дня. Там ,кстати, тоже есть готовые решения.

При таких тепличных условиях мне лично 85-90 баллов даже по математике не кажутся чем-то невероятным. В мое время интернет был медленным, и не существовало огромной индустрии, созданной для обслуживания интересов сдающих. А сейчас красота. Это плюс, на мой взгляд, и одновременно минус, так как дети не учатся мыслить, а просто отрабатывают шаблонные решения, вот если бы их просто хорошо готовили в школе, а потом бы давали решать подобные задания без подготовки ,вот тогда бы был виден истинный уровень интеллекта каждого сдающего. И результаты бы, действительно, выявляли думающих людей, а не натренированных обезьянок.
выучив программу первых курсов вузов, а иначе недостойны учиться бесплатно
Это утверждение не соответствует действительности, нет в заданиях ЕГЭ того ,что не входит в школьную программу. Другое дело, что уровень подготовки учащихся порой недостаточен, чтобы справляться с заданиями, которые построены исключительно на базе школьных знаний. Не могли бы вы привести пример заданий уровня 1-2 курсов вуза?
Последние задачи в профильной математике повышенного уровня сложности (с 17 по 19) не входят в программу средней школы не физ-мат профиля. Их не разбирают в обычных школах. Их разбирают только в профильных физмат-школах, их можно дополнительно разбирать со специальным репетитором (который в теме), с Трушиным в Фоксфорде, ЗФТШ.

У меня есть два реальных примера:
1) Дочка знакомой (довольно умная девочка) в старших классах училась в лучшей школе моего города - Физ.тех лицей им. Капицы (это еще и лучшая школа Подмосковья). Решила поступать в мед. академию им. Пирогова. В 11 классе дополнительно занималась с репетитором по математике по подготовке к ЕГЭ. В итоге 74 балла по математике, на бюджет не прошла. Это ребенок учился в физтех. лицее! Берет gap year, работает в МФТИ лаборанткой, параллельно готовится к математике (с Трушиным в Фоксфорде), получает в итоге 94 балла и в этом году прошла все-таки на бюджет в Пироговню.

2) И в этом году дочка моей двоюродной сестры. Училась в обычной школе. Сестра долгое время сама занималась с дочкой по математике (у нее с математикой все в порядке, она программист). В последнем классе занимались с репетитором по математике, два последних года - по обществознанию, а по английскому занимались с репетитором с начальной школы.
Итог: у девочки золотая медаль. Но по баллам ЕГЭ - расстройство. Математика 74, русский 94, английский 86, обществознание 74. Причем, с английским, было бы еще хуже, если бы я в последний момент не узнала, что с репетитором они не готовились к формату, а просто учили язык. За две недели до экзамена они нашли репетитора, которая занималась с девочкой исключительно эссе. Туда, куда хотела, на бюджет не проходит. Будут платить.

Разве это нормально, когда буквально все (кроме русского, его все сдают хорошо, в основном) надо добирать где-то еще, чтобы поступить на бюджет? Скоро ЕГЭ по иностранному и по истории будут обязательными, плюс к математике и русскому. И по всем этим предметам дополнительно к школе заниматься. И не ныть. И быть готовым, что тебя обыщут при входе и в туалетной кабинке дверь снимут.

Вот, посмотрите, пожалуйста, еще эти ссылки:
https://mel.fm/blog/mariya-kucherova/58 ... matematike
https://realnoevremya.ru/articles/10164 ... iya-na-ege
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... m-ne-mesto
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#144

Сообщение someone »

Genie, что мешает если не gap year, то выбрать уни по проще? Считаю совершенно адекватной ситуацию, что в топовые вузы отбираются топовые дети. Конечно, неприятно осознавать, что твой ребёнок/ты не топовый. Особенно когда есть золотая медаль )))
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#145

Сообщение Genie »

mustang пишет: 09 июл 2019, 07:26 Эта проблема легко решается переездом в другую страну. Жизнь у человека одна и ждать у моря погоды, на мой взгляд, не решение проблемы.
В другую страну не так легко переехать, даже если получил их образование.
И почему, платя налоги здесь, люди не могут обучать своих детей, которые хорошо учились в школе, в вузах бесплатно (а Франция или Германия такую возможность готовы нашим студентам предоставить)?

Бесплатно мы готовы обучать только немногочисленным гениев, только где потом эти гении? У нас развивается наука, мы впереди планеты всей в космосе, в авиастроении, в других наукоемких отраслях?
Понятно, что это вопросы риторические, что с ветряными мельницами бороться бесполезно, маховик еще раскручивается, и с бюджетными местами будет еще хуже.
Последний раз редактировалось Genie 09 июл 2019, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#146

Сообщение Genie »

someone пишет: 09 июл 2019, 13:00 Genie, что мешает если не gap year, то выбрать уни по проще? Считаю совершенно адекватной ситуацию, что в топовые вузы отбираются топовые дети. Конечно, неприятно осознавать, что твой ребёнок/ты не топовый. Особенно когда есть золотая медаль )))
У нее факультет с какой-то кибернетикой связан, он один в Пироговне.

Да пусть топовые дети. Просто Мустанг пишет, что все совершенно реально, если хорошо знаешь школьную программу + интернет. Нет, не все так просто.
Что-то я не вижу, даже по нашему форуму, что есть дети, которые могут сдать на высокий балл ЕГЭ по английскому, если не занимались дополнительно в спец.школах или с репетитором.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#147

Сообщение someone »

Genie пишет: 09 июл 2019, 13:06
mustang пишет: 09 июл 2019, 07:26 Эта проблема легко решается переездом в другую страну. Жизнь у человека одна и ждать у моря погоды, на мой взгляд, не решение проблемы.
В другую страну не так легко переехать, даже если получил их образование.
И почему, платя налоги здесь, люди не могут обучать своих детей, которые хорошо учились в школе, в вузах бесплатно (а Франция или Германия такую возможность готовы нашим студентам предоставить)?

Бесплатно мы готовы обучать только немногочисленным гениев, только где потом эти гении? У нас развивается наука, мы впереди планеты всей в космосе, в авиастроении, в других наукоемких отраслях?
Понятно, что это вопросы риторические, что с ветряными мельницами бороться бесполезно, маховик еще раскручивается, и с бюджетными местами будет еще хуже.
бесплатно обучаются не только гении, просто они либо аппетиты амбиции умеривают, либо трудятся дополнительно. И я не вижу никакой несправедливости в этом. Если мозгов не хватает, то либо дополнительно, либо что-то попроще. Так и в Германии также. Абсолютно. В Мюнхенский технический уни поступить чтоб, нужно показать отличный средний балл ( для наших еще и к уровеню немецкого требования выше) , а в другие уни поступить можно не с идеальным средним баллом, наверное, есть и такие, в которые можно поступить и с совсем неидеальным. Только у них платно учится вообще нет возможности - не вышел мозгами, неважно сколько твои родители заплатили налогов - образование не получишь высшее.

Кстати, в Сколтехе стипендии по 40 и 75 тысяч, в добавок к бесплатному образованию, платят и студентам-иностранцам.
Genie пишет: 09 июл 2019, 13:11 Что-то я не вижу, даже по нашему форуму, что есть дети, которые могут сдать на высокий балл ЕГЭ по английскому, если не занимались дополнительно в спец.школах или с репетитором.
а вы думаете Перельман, которого завалили самыми престижными премиями в области математики, только дома на коленке с книжками по математике другого Перельмана занимался? Он как минимум ходил в кружок Рукина, который тренировал сборную международной олимпиады по математике. Это ничего не говорит ни о таланте Перельмана, ни о Рукина, но это говорит о том, что непризнанные гении вот так вот с потолка не берутся, обычно их замечают как-либо. А остальные смертные добирают то, чего школа не дает. Либо добирают сами по интернету как смогут, либо с репетитором. Опять же, репетиторы... не каждый может готовить proficiency
Последний раз редактировалось someone 09 июл 2019, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#148

Сообщение Genie »

someone пишет: 09 июл 2019, 13:22
Genie пишет: 09 июл 2019, 13:06
mustang пишет: 09 июл 2019, 07:26 Эта проблема легко решается переездом в другую страну. Жизнь у человека одна и ждать у моря погоды, на мой взгляд, не решение проблемы.
В другую страну не так легко переехать, даже если получил их образование.
И почему, платя налоги здесь, люди не могут обучать своих детей, которые хорошо учились в школе, в вузах бесплатно (а Франция или Германия такую возможность готовы нашим студентам предоставить)?

Бесплатно мы готовы обучать только немногочисленным гениев, только где потом эти гении? У нас развивается наука, мы впереди планеты всей в космосе, в авиастроении, в других наукоемких отраслях?
Понятно, что это вопросы риторические, что с ветряными мельницами бороться бесполезно, маховик еще раскручивается, и с бюджетными местами будет еще хуже.
бесплатно обучаются не только гении, просто они либо аппетиты амбиции умеривают, либо трудятся дополнительно. И я не вижу никакой несправедливости в этом. Если мозгов не хватает, то либо дополнительно, либо что-то попроще. Так и в Германии также. Абсолютно. Только у них платно учится вообще нет возможности - не вышел мозгами, неважно сколько твои родители заплатили налогов - образование не получишь высшее.
И это и есть справедливая система. Обучают тех, кто способен получить ВО по результатам экзаменов - бесплатно. А тех кто не способен - не обучают.
А у нас, получаются, способны получить высшее образование все: и кто на 75 сдал (раз их принимают в вузы и учат платно), и те кто на 95. Но бесплатно научат того, у кого от 95; а остальные (тоже способные), для того, чтобы начать потом нас же лечить/ учить наших внуков, строить самолеты и дома, должны деньги заплатить. Я в этом вижу лицемерие этой системы, т.к. не только 95+ балльники способны стать впоследствии хорошими специалистами, и стране нужно грамотные люди. А мы готовы оправдать стремление гос-ва и на этом заработать.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#149

Сообщение someone »

Genie, у вас либо 95 баллов, либо пшел вон в кассу ))) все не так. Погуглите, как раз кампания идет, какие результаты нужны в разные вузы. Не только по Москве, погуглите по разным регионам тоже.
За это сообщение автора someone поблагодарил:
Genie
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#150

Сообщение someone »

Genie, https://blau-kraehe.livejournal.com/650596.html вот, правда, не про высшее образование, но очочки розовые о прелести жизни "там" и прелести их образования снимает.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Системы образования разных стран»