Всякие разные статьи

Обсуждение достоинств и недостатков систем образования разных стран, а также перспектив их рефомирования.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Пружина
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3373 раза

#176

Сообщение Пружина »

someone пишет: 21 июл 2019, 09:00 У меня сын задаёт много вопросов, но учителям это не нравится. Им нравится тихая масса.
Вряд ли всем учителям уж так нравится тихая масса, хоть я и не учитель, но тут про студентов. У меня есть две подруги - школьные учительницы - так вот, могу точно сказать, что им тихая масса не нравится. Им нравится работать с умными, активными, интересными детьми.

С другой стороны, не нужно сакрализовать вот это вот "мой сын задает вопросы". Мы знаем, какие бывают эти "сыновья", и какие вопросы они задают. Меня, например, друзья в школе просили в угрожающей ситуации задать пару вопросов биологичке, чтобы она отвлеклась от темы урока. Биологичка была строгая, придирчивая. Вопросы я задавать умела виртуозно. Класс отдыхал, биологичка расцветала, рассказывая интересные истории прекрасным, интересующимся ее предметом детям. У нас учителя были умные, поэтому выдумывали вопросы одни люди, а задавали другие - по очереди, чтобы создать у учителей иллюзии всеобщей активности.

Иногда вопросы задают, чтобы перед девушками выпендриться. Иногда - чтобы ни фига не делать. Мне вот можно вопрос задать только после того, как ты отчитаешься, что сам по теме нашел, сделал, прорешал, бился, друзей поспрашивал, но не понял. Это кардинально снижает количество любителей потрындеть за счет драгоценных минут лекции\занятия. Иногда вопросы задают, чтобы смутить училку. И очень редко - практически никогда! - вопросы задают, когда действительно непонятно. И эти вопросы всегда конструктивны, их невозможно не любить.

А "тихая масса" - это не всегда ругательство. Это могут быть и хорошие воспитанные дети, дающие возможность учителю качественно работать.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
mustang
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#177

Сообщение Ленья »

acapnotic пишет: 21 июл 2019, 09:50 Так тут она не сферическая, а та, которую в Тюмень пригласили. Ну а обобщения с тюменских студентов на всех почему некорректны? Там какие-то особенные студенты?
Дело не в этом. Чтобы исключить фактор субъективизма, предвзятости, нужно анализировать выборку студентов из нескольких вузов разного рейтинга, студентов разного уровня успеваемости, разных специальностей, также как и "профессура" должна быть разношёрстной. По тем параметрам, где будет наблюдаться совпадение, можно что-то обобщить, сделать какие-то далеко идущие выводы. Но в целом, повторюсь, у меня тоже сложилось впечатление, что в силу особенностей воспитания, образовательных подходов, в нашем обществе в массе своей имеют место быть описанные особенности.
За это сообщение автора Ленья поблагодарил:
yukla
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#178

Сообщение someone »

Пружина, все ваши варианты - в молоко в нашем случае
Пружина
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3373 раза

#179

Сообщение Пружина »

someone,
Да-да. В молоко.

Слушайте, ну нешто мы не разумеем? :)
Что мы, матерей не видели?

Понимаете, мы вам охотно верим на слово, но ведь мы слышим только одну сторону. А вот если бы у нас была возможность услышать и мнение другой стороны, возможно, там бы было все не так радужно :)
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#180

Сообщение mustang »

Ленья пишет: 21 июл 2019, 10:37 что в силу особенностей воспитания, образовательных подходов, в нашем обществе в массе своей имеют место быть описанные особенности.
Да так везде, практически каждый прикрывает свою задницу и лишний раз боится вякнуть, чтобы не потерять благосклонность тех, от кого зависит его судьба. И немногие выбиваются из этого общечеловеческого шаблона поведения, и они-то, как правило, эти "выскочки", либо обрекают себя на нелегкую судьбу парии и поддаются всеобщему порицанию, либо, наоборот, завоевывают сердца окружающих, которые понимают, что они бы так не смогли, струсили бы.

Не пойму, с какого бока тут приплели русских, там что-ли думаете прямо все открыты и не боятся показаться глупыми или потерять уважение в глазах окружающих, обнажив свое невежество? Какие-то тюменские сказки.

ps стадный инстинкт (боязнь осуждения и прочие общечеловеческие слабости) запрограммирован в нас не нынешними авторитарными режимами/ социокультурными отличиями или чем-то подобным, а нашей природой, миллионами лет эволюции, т.е. нашими видовыми особенностями.
Последний раз редактировалось mustang 21 июл 2019, 11:22, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#181

Сообщение Juliemiracle »

Here we go again.
We've already discussed this article here: Жужа (Всякие разные статьи) (and keep reading).
Пружина
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3373 раза

#182

Сообщение Пружина »

mustang пишет: 21 июл 2019, 11:12 немногие выбиваются из этого общечеловеческого шаблона поведения
Вы знаете, я думаю, что статья (и высказывания этого "зарубежного профессора", которые ее породили) все-таки не об этом. Там прозрачно намекалось на то, что студенты не научены в школах основным учебным скиллзам и не слишком сильны интеллектуально. Я уже выше писала, что мне кажется, что это просто увесистый камень в сторону ЕГЭ, т.к. речь идет про курс "отринем прах ЕГЭ со своих ног".

С другой стороны, это просто практика не слишком топовых провинциальных вузов. Им приходится брать абитуриентов очень среднего уровня, таких гуманитарных девушек с четверками, поставленными за красивые глаза. Ну откуда там логика, умение делать какие-то выводы, и прочие метапредметные навыки, которых ожидает товарисч с запада? Если там пэтэушницы сидят, какую "логическую аргументацию" хочет увидеть автор?

В любом обществе, надо оговориться, количество интеллектуалов очень и очень невелико. Что-то около 7%, если я правильно помню статистику 80-х годов, а сейчас, возможно, и ниже. А если учесть, что у нас везде есть возможность поступить на платные отделения и вообще конкуренция среди абитуриентов стремится к нулю, то имеем то, что имеем.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
gavenkoa
Пружина
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3373 раза

#183

Сообщение Пружина »

Пружина пишет: 21 июл 2019, 11:24 Я уже выше писала,
Не выше, как оказалось.

Бггг - это была другая ветка. Спасибо, [mention]Juliemiracle[/mention]

:)
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 924 раза

#184

Сообщение acapnotic »

Ленья, конечно, теоретически там могли подобраться нетипичные студенты, а к ним могли пригласить нетипичную профессуру. Но именно потому, что мне, как и вам, "что-то слышится родное" в их критике, я не думаю, что это тот случай. Люди столкнулись с культурными различиями и их описали. Разумеется, то, что наши студенты не креативят там, где этого ждут западные профессора, не означает бездарности нашего народа. Это особенность культуры. Но вполне закономерен вопрос, хорошая это особенность или нет. Помогает или мешает.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 924 раза

#185

Сообщение acapnotic »

Juliemiracle пишет: 21 июл 2019, 11:16 Here we go again.
We've already discussed this article here: Жужа (Всякие разные статьи) (and keep reading).
Ну так не все же тут преподаватели и тусуются в том разделе. Так что кто эгейн, а кто и не эгейн. :)
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#186

Сообщение mustang »

Пружина пишет: 21 июл 2019, 11:24 Там прозрачно намекалось на то, что студенты не научены в школах основным учебным скиллзам и не слишком сильны интеллектуально.
В целом согласен.

Ну, у нас просто системы образования разные, мы в эссе традиционно слабы (так как до относительно недавнего времени в наших школах подобные письменные работы вообще были в новинку), как я понимаю, зато у нас в точных науках, если учиться, школа дает огромную фору относительно западных стран, та же математика, которая в старших классах преподается у нас, их школьникам и не снилась.

Что касается общего интеллектуального развития, то,кмк, от человека все зависит, если принять за аксиому утверждение "учиться надо всю жизнь, вышка - это только начало", то и проблем у человека не будет, а если эта установка в голове не прижилась и не воплощается на практике, то особой разницы (западный вуз студент закончил или наш), на мой взгляд, нет.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#187

Сообщение someone »

Пружина, томский гос.университет - это не средненький провинциальный. Это хоть и провинциальный, но для российского среднего уровня выше средненького. Вы много знаете вузов провинциальных, где есть курсы на английском не для педагогов английского и лингвистов?

Я уверена, что приезжие преподаватели получили школьное образование с ЕГЭ в своих системах. ЕГЭ не является нечто уникальным.

Про интеллект там ничего не сказано, а вот про навыки - да. Странно, что вы их не различаете.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#188

Сообщение someone »

acapnotic, про бездарность в статье ни слова, ни буквы.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 924 раза

#189

Сообщение acapnotic »

someone пишет: 21 июл 2019, 11:58 acapnotic, про бездарность в статье ни слова, ни буквы.
Так я знаю.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#190

Сообщение mikka »

acapnotic,
От преподов очень многое зависит.
С одиним ты сидишь и серая масса, а он и уверен в том, что вся ваше группа и поток оно самое.🙈

А с другим, вдруг, нелюбимый предмет превращается в очегь увлекательное путешествие. И хочется самому потом копать что то в этом направлении, читать статьи, как то вникать.

Только вот такимх вот единицы, кто может увлечь.
И к сожалению, это либо дано, либо нет.
Один к 10 или 20 в наших вузах((
Остальные все - та самая серая масса, оттарабанят по бумажке голосом попа и привет.
Вот студенты и приспособились не вякать особо.

Так что, я бы еще сравнила наших преподов вузов и их коллег заграницей.
Чую, сильно подход отличается.
Пружина
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3373 раза

#191

Сообщение Пружина »

someone пишет: 21 июл 2019, 11:55 Странно, что вы их не различаете.
Ну, это ваши домыслы, конечно, что я различаю, а что нет. Но, простите, как можно не понимать, что те навыки, на отсутствие которых сетует автор статьи, требуют и интеллекта тоже , и академические навыки и интеллект неразрывно связаны?
someone пишет: 21 июл 2019, 11:55 Вы много знаете вузов провинциальных, где есть курсы на английском не для педагогов английского и лингвистов?
Я с уважением отношусь к Томскому ун-ту. Но сильная сторона там - точные науки. Кроме того, мы же не знаем, какова подоплека введения курсов на английском. Ну вот представьте, что для любого вуза, не обязательно томского, ввели курсы на английском для студентов, которые сдавали входные математику, физику и информатику (например). Английский НЕ сдавали. Сколько наберется среди этой аудитории людей с САЕ? (а ведь именно этот уровень в теории позволяет обучаться на англ.яз). Если учесть, что у нас лингвистов зачастую с меньшим уровнем выпускают, то ситуация выглядит утопичной. Мы не знаем, чем руководствовалось начальство университетское, запуская этот курс. Там могут быть разные подводные течения и подковерная борьба.

Отправной точкой моих рассуждений было то, что заезжий гость позволил себе обобщения, которые нельзя позволять. Не все студенты такие беспомощные, как он описал. У меня, например, практически такой типаж не встречается. Я люблю и уважаю своих студентов и не готова воспринимать голословные выпады в сторону российского студенчества благосклонно.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#192

Сообщение Mary May »

someone пишет: 21 июл 2019, 07:47 Про интеллект там ничего не сказано, а вот про навыки - да.
someone пишет: 21 июл 2019, 11:58 про бездарность в статье ни слова, ни буквы.
Согласна.
И к "национальности" это никак не привязывается - охота кому-то сходу принимать оборонительно-наступательную стойку? (Это я про слова mustang.)
И критика достаточно конструктивная.

Someone, можно в порядке личной просьбы:
СпойлерПоказать
пожалуйста, не могли бы вы ставить точки, когда сокращаете "то есть"? Спотыкаешься на этих "тех". Кто-то ведь уже просил, помню - не я одна.
Последний раз редактировалось Mary May 21 июл 2019, 12:47, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 924 раза

#193

Сообщение acapnotic »

Народ, а при чём тут Томск? В статье же про Тюмень речь идёт.
Пружина
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3373 раза

#194

Сообщение Пружина »

acapnotic пишет: 21 июл 2019, 12:46 В статье же про Тюмень речь идёт.
someone пишет: 21 июл 2019, 11:55 Пружина, томский гос.университет - это не средненький провинциальный.
Пардон, меня [mention]someone[/mention] сбила. :)
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#195

Сообщение Sour Patch Kids »

acapnotic пишет: 21 июл 2019, 07:47 Более того, действует установка: признание, что изменил свою точку зрения, сродни поражению.
Вот это больше всех мне мешает жить, чтобы понимать американцев.

Хотя наверно я слишком много паникую и делаю лишние проблемы, там где их не было.
Последний раз редактировалось Sour Patch Kids 21 июл 2019, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#196

Сообщение mustang »

Mary May пишет: 21 июл 2019, 12:41 оборонительно-наступательную стойку? (Это я про слова mustang.)
Не обороняюсь я, просто статья - кака. По отдельности вроде высказывания ничего, но если взять их все вместе, то получается картина маслом "русские студенты - ацтой и воплощение никчемности".

У русских студентов нет критического мышления, они не способны менять своего мнения никогда и ни при каких условиях, они поголовно боятся вступать в диалог с преподавателями, лишены логики, как зомби выполняют приказы своих наставников и прочие утверждения, изложенные в подобном духе. Извините, но это напоминает топорную пропаганду.

Если вас это никак не задевает, то я могу только посочувствовать, я готов поддержать любую критику России, ее народа, власти, чего угодно при условии ,что она имеет под собой весомые основания. В статье же описан какой-то театр абсурда, лишь отдаленно напоминающий реальность.
Последний раз редактировалось mustang 21 июл 2019, 13:27, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#197

Сообщение Sour Patch Kids »

Всё же ведь Российское образование более качественное чем их.

Это просто разные кухни. Вот им не нравится наша. Ну и фиг с ними :) Ведь суть не в том чтобы после всех выводов окончательно сказать что они Г.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#198

Сообщение someone »

Mary May, пардон, буду внимательнее. Но первый раз слышу, т.е. не ко мне были претензии.
За это сообщение автора someone поблагодарил:
Mary May
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#199

Сообщение someone »

acapnotic, да, про Тюмень.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#200

Сообщение someone »

Пружина, навыки связаны очень опосредованно с интеллектом. Масса программистов не могут составить нормальное резюме, не могут собеседование с ейчаром пройти и что это говорит нам об их интеллекте?

Далее, не знаю как в Тюменском, а в Сколтехе требуют айлтс/тойфл, в Казанском Иннополисе, где вообще все ведут на английском для всех, так же, как в former - нет вообще курсов на русском - помимо результатов ЕГЭ двухступенчатый отбор по английскому на месте. И там, и там читают приглашенные (а не заезжие, как в нашем уни на лингвистике))) преподаватели-специалисты и английский для них рабочий как минимум. В любой другой неанглоговорящей стране, поступая на курс на английском, тоже нужно предъявить документ, подтверждающий уровень английского. Вы этого не знали?

МОи друзья - завкафедрой одного из разделов математик нашего уни и его супруга-математик с регалиями в Иннополис не прошли - не хватало уровня языка, хотя языком занимались. Супруга в Германию ездит, у нее какая-то область исследования узкая математическая - вот, там, не читать лекции, а всякие конфы и сидение в библио. Мир давно изменился, английский уже ворвался в нашу самую обыденную жизнь, именно поэтому к преподавателям английского очень высокие требования - чем-то вы должны быть круче, чем просто знающие язык.
Последний раз редактировалось someone 21 июл 2019, 13:48, всего редактировалось 2 раза.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Системы образования разных стран»