Всякие разные статьи

Обсуждение достоинств и недостатков систем образования разных стран, а также перспектив их рефомирования.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#51

Сообщение Yety »

JamesTheBond пишет: 29 окт 2018, 14:03 площадки нужны не из бетона (а то потом смотрим игру сборной и удивляемся, почему техника не как у бразильцев)
А в Бразилии во дворах играют на ..?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#52

Сообщение JamesTheBond »

mikka пишет: 29 окт 2018, 14:41 Девочки в хоккей?! Ну надо же!
Вот поэтому они лучшие в мире. Когда не из под палки, а из за любви.
Круто))))
Ну, в хоккей из под палки вообще редко играют :)
Кстати, я помню, когда еще всем этим занимался при ЦСКА открыли футбольную секцию для девушек (они меня даже как-то спросили не я ли буду их тренером – я там часто бывал : ) ). И полно было желающих. А потом закрыли и всех выгнали. Вот так.
Yety пишет: 29 окт 2018, 15:47 А в Бразилии во дворах играют на ..?
Так там тепло – на пляжах играют :). Главное, что с утра и до вечера. Почему в США такой баскетбол запредельный? Так афроамериканские ребята играют с после школы и до ночи. У нас в хоккее когда-то было то же самое – звезды не в секциях рождались, а в дворовых коробках, где мальчишки все свое время проводили. Но опять-таки лучше, чем в подвале или банде.
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#53

Сообщение Moo »

"Вы все просто боитесь, что вас уволят" - https://navlasov.livejournal.com/138731.html
Я бы сформулировала так: "Видеокурсы - выход из положения (образование без границ) или эрзац?"

Про плюсы скайпа написано уже много, но мало кто задумывается о другой стороне медали - каковы минусы? Чем мы жертвуем в угоду возможности слушать и видеть кого-то не поднимаясь из домашнего кресла?

***
Вообще, отвлекаясь, перечисление плюсов скайпа как аргументов в пользу того, чтобы выбрать его основным способом обучения, мне видится упрощением, не ведущим к истине. Мне кажется, что есть особенности работы мозга и восприятия, которые по-разному стыкуются с очным обучением, видеолекциями и скайпом.

И вдогонку - "Заменит ли преподавателя компьютер?" https://navlasov.livejournal.com/31210.html
За это сообщение автора Moo поблагодарил:
Natalie
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#54

Сообщение mikka »

JamesTheBond пишет: 30 окт 2018, 11:38
Yety пишет: 29 окт 2018, 15:47 А в Бразилии во дворах играют на ..?
Так там тепло – на пляжах играют :). Главное, что с утра и до вечера. Почему в США такой баскетбол запредельный? Так афроамериканские ребята играют с после школы и до ночи. У нас в хоккее когда-то было то же самое – звезды не в секциях рождались, а в дворовых коробках, где мальчишки все свое время проводили. Но опять-таки лучше, чем в подвале или банде.
Так это ж негры. У нас нет столько негритосов, чтоб конкурировать. У нас их вообще нет)
Вот они все олимпиады и берут.
А в хоккее канадцы. Как только нхл пришел, то все. Конец интриги.
Жаль, что он опять ушел.
Хотя, вот тут непонятно, почему мы не можем с ними на равных...
Natalie
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:46
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 84 раза

#55

Сообщение Natalie »

Moo, Спасибо, интересный взгляд на проблему.
Дистанционное ака онлайн обучение все-таки очень разное, формат может очень отличаться. Не знаю насчет российских вузов, вполне возможно, что где-то под переводом курсов в онлайн понимают, что будет сделано видео, которое заменит традиционные лекции. Но не может же быть, что только это?
Но как пишет автор, и я с ним согласна, обучение - это взаимодействие с умными, творческими людьми, экспертами в своей области. Почему дистанционное обучение не может этого обеспечить? Я думаю, вполне может, главное, чтобы курс был составлен педагогически верно.
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#56

Сообщение Moo »

JamesTheBond пишет: 29 окт 2018, 14:03 С футболом тоже простота кажущаяся - площадки нужны не из бетона (а то потом смотрим игру сборной и удивляемся, почему техника не как у бразильцев), нужны тренеры, соревнования проводить, чтобы детям было интересно...
Сейчас скажу ужасную вещь) Не надо супер-пупер условий, чтобы дети захотели играть и им было хорошо) В моем детстве то самое футбольное поле было покрыто слоем гальки, камешков и песка, по щиколотку. Были футбольные ворота (без сетки, разумеется, главное - что они были) и несколько спортивных обьектов для лазанья - лестницы и тарзанки сваренные из труб. Ребячий народ там не переводился, потому что минимальные условия для игры были, а все остальное, если нужно - дополняла фантазия) На дворовой площадке была песочница, качели, и штанга неведомого назначения, через нее мы играли в пионербол. Ну еще несколько разлапистых кустов жасмина, они у нас по вечерам трансформировались во всякие замки и лабиринты)

Я считаю, что на определенном этапе развития нужны именно такие игрушки и обстановка, которые можно и нужно домысливать, и в этом плане "готовые от начала до конца" игрушки проигрывают.

У нас, конечно было посовременнее, чем здесь - http://www.anothercity.ru/former-play-grounds , но спортивные сооружения из труб (причем довольно высокие) были, и качели, на которых можно было крутить солнышко - тоже!

Еще может быть так, что для бразильцев футбол до какого-то времени был возможностью, лифтом в будущее? Дети играли в трущобах, потом некоторых из них отбирали тренеры, ездившие по фавелам в поисках талантов. Пишут, что сейчас у них уже не так - http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sport/ ... 063878.stm
Хотя для наших ребятишек аналог "Алло, мы ищем таланты!" тоже бы не помешал...
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#57

Сообщение JamesTheBond »

mikka пишет: 30 окт 2018, 13:40 Так это ж негры. У нас нет столько негритосов, чтоб конкурировать. У нас их вообще нет)
"Негры" есть везде :). Там же дело не в цвете кожи, а в том, что это дети из бедных районов и семей и это единственный для них шанс пробиться.
Хотя, вот тут непонятно, почему мы не можем с ними на равных...
А это я с легкостью расскажу по пунктам : ). Ну, не в этой теме, конечно… : )
Moo пишет: 30 окт 2018, 14:44 Сейчас скажу ужасную вещь) Не надо супер-пупер условий, чтобы дети захотели играть и им было хорошо) В моем детстве то самое футбольное поле было покрыто слоем гальки, камешков и песка, по щиколотку. Были футбольные ворота (без сетки, разумеется, главное - что они были) и несколько спортивных обьектов для лазанья - лестницы и тарзанки сваренные из труб. Ребячий народ там не переводился, потому что минимальные условия для игры были, а все остальное, если нужно - дополняла фантазия) На дворовой площадке была песочница, качели, и штанга неведомого назначения, через нее мы играли в пионербол. Ну еще несколько разлапистых кустов жасмина, они у нас по вечерам трансформировались во всякие замки и лабиринты)
Давайте это распространим вообще на всё : ). Пусть дороги будут как при Гоголе, на детских площадках будут по два вбитых кола с веревкой, а в школах конуры вместо спортзалов…
Был как-то лозунг – "все лучшее детям"… Изменим? Детям – помойки с камнями по щиколотку и кусты жасмина вместо спортоборудования :). Можно на сэкономленные деньги авианосец отгрохать, если во всей стране внедрить.
Может быть, детям больше понравится, когда ворота с сеткой, когда не отбиваешь себе всё, что можно, когда падаешь на эти камни и гальку, может им хочется красивую форму, интересные соревнования? Давайте все-таки их спросим, нужны ли им "супер-пуперские" условия или они хотя вот этой нищеты во всем и везде? :)
Вот у нас в городе (насколько я знаю, в Москве тоже) уже строят неплохие площадки с мягким покрытием и нормальными воротами с сетками. А вот стадиона пока нет, футбольной команды тоже. Откуда она возьмется, если все деньги идут на другое? Боюсь, что вопрос тут непростой….

Вы очень здорово описали все это убожество моего детства, и как я помню, далеко не все были этим довольны…
Еще может быть так, что для бразильцев футбол до какого-то времени был возможностью, лифтом в будущее? Дети играли в трущобах, потом некоторых из них отбирали тренеры, ездившие по фавелам в поисках талантов. Пишут, что сейчас у них уже не так - http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sport/ ... 063878.stm
Почему до какого-то времени и "может быть"? Именно так было и часто и есть. Я не знаю, что пишут, а вот мой дядя там жил по многу лет и совсем недавно вернулся. Там по-прежнему, несмотря на все экономические успехи есть районы с жуткой нищетой. И фавелы на месте и спорт для многих детей – единственный шанс.
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#58

Сообщение Moo »

JamesTheBond пишет: 30 окт 2018, 15:03 Давайте это распространим вообще на всё : ). Пусть дороги будут как при Гоголе, на детских площадках будут по два вбитых кола с веревкой, а в школах конуры вместо спортзалов…
Заметьте, я не предлагаю повсеместно использовать чугунные игрушки, привинченные к полу и отказаться от прогресса. Просто иногда для достижения цели не нужно строить космический корабль) Вы преувеличиваете.

Ну да. Качели. Тарзанки и лестницы. Песочница. Кусты жасмина и вечерние игры. Ни вижу ничего плохого, как по моим ощущениям - чудесное детство. Мне нравилось то футбольное поле, потому что было приятно идти по нему наискосок, в босоножках, зарываясь ногами в теплый песок, и камешки не мешали. И в футбол с мальчишками на том же поле играть, (да, летнюю обувь приходилось вечером отмывать от пыли, но было весело). Спортивные снаряды были прочными, их красили каждое лето, а нам было по 10 лет, уроки позади и жизнь прекрасна.
JamesTheBond пишет: 30 окт 2018, 15:03 Может быть, детям больше понравится, когда ворота с сеткой, когда не отбиваешь себе всё, что можно, когда падаешь на эти камни и гальку, может им хочется красивую форму, интересные соревнования?
Вы представили себе очччень суровый пейзаж, только и всего) Никто ничего у нас не поотбивал, упал-отряхнулся-бежишь дальше, делов-то... Соревнования были, между классами в параллели, мы не участвовали, но болели за своих. Плакаты рисовали, фломастерами)
JamesTheBond пишет: 30 окт 2018, 15:03 Вот у нас в городе (насколько я знаю, в Москве тоже) уже строях неплохие площадки с мягким покрытием и нормальными воротами с сетками. А вот стадиона пока нет, футбольной команды тоже. Откуда она возьмется, если все деньги идут на другое?
Дело не только и не столько в деньгах, кмк, сколько тут человек нужен, который возьмется за организацию той же футбольной секции, привлечет и организует детей и подростков. Много ли энтузиастов?
А прорезиненные покрытия - не идеал, сколько раз проходя в летнюю жару мимо детской площадки с таким покрытием, я чувствовала отчетливый запах химии, и это на улице, его даже ветер не уносил.
JamesTheBond пишет: 30 окт 2018, 15:03 Почему до какого-то времени и "может быть"? Именно так было и часто и есть. Я не знаю, что пишут, а вот мой дядя там жил по многу лет и совсем недавно вернулся. Там по-прежнему, несмотря на все экономические успехи есть районы с жуткой нищетой. И фавелы на месте и спорт для многих детей – единственный шанс.
Я не сомневаюсь, что фавелы на месте, и бедные кварталы тоже, просто статья старая, может быть что-то уже изменилось. Вот статья посвежее - https://www.eurosport.ru/football/copa- ... 5988.shtml
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#59

Сообщение mikka »

JamesTheBond,
Да. Но эти деть каждую свободную минуту бежали играть в любимую игру, не думая, что это лифт и все такое, а потому что жить не могли без этого.
А сейчас всем пофиг..

Почитайте ветку преподов, какие сейчас дети. Если верить им, то сплошь умственно отсталые.

Но что то я в это не верю. Дети гениальны и способны на такое, что взрослым и не снилось, потенциал огромен, у всех без исключения.

Скорее, это взрослые деградировали, а дети просто берут с них пример. Ну или губят на корню их возможности.
4, 5 лет это просто бесконечная вселенная таланта, почти в любой области. Нужно только прислушиваться к ним и направлять, а не ломать, не потакать своему эго.

Ну а нба, это все же негры, как ни крути, но от генетики не уйдешь.
Те же спринтеры...что то белых там кот наплакал. А в плавание нет почти черных.
Интересно вот мне, а почему?
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#60

Сообщение Moo »

Natalie пишет: 30 окт 2018, 13:48 Не знаю насчет российских вузов, вполне возможно, что где-то под переводом курсов в онлайн понимают, что будет сделано видео, которое заменит традиционные лекции. Но не может же быть, что только это?
Согласна, что полностью заменить лекции видеозаписью нельзя, потому что теряется обратная связь. Видеозапись лекции это отличный способ сделать вклад в бессмертие (человека, науки, просвещения в целом).

Подумалось, что к сожалению, все рано или поздно уходят, и благодаря видеозаписи у потомков будет возможность познакомиться не только с изложением материала, но и получить впечатление о личности, увидеть не просто текст, а живого человека.

Почему вспомнила - когда-то слушала лекции В.В. Петухова на ютубе, понравилось, и я отправилась на поиски, что есть еще. Оказалось, что он умер более 10 лет назад. Вот так, человека нет, а лекции есть...


Natalie пишет: 30 окт 2018, 13:48 Дистанционное ака онлайн обучение все-таки очень разное, формат может очень отличаться.
Natalie, благодаря вашему посту о разном формате обучения у меня появилось некое смутное предположение, что когда мы читаем бумажную книгу/электронную книгу/серфим в интернете/смотрим видео или фильм - то работают разные отделы мозга.

И наверное, активная деятельность тех или иных отделов мозга имеет свои последствия для человека, и проявляется это уровне восприятия, способности помнить, осмысливать, пересказывать и анализировать узнанное. Например, у фанатов серфинга в интернете и одновременно нелюбителей бумажных книг (возможно, это я предполагаю) будут сложности с восприятием и анализом обьемных текстов, где надо вчитываться.

Ссылки по теме:
Как цифровые технологии меняют ваш мозг - https://www.cossa.ru/trends/130028/
Т. Черниговская Как виртуальная реальность меняет мозг - http://www.chaskor.ru/article/tatyana_c ... senu_40480
Чтение, и какие отделы мозга при этом активны - http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1 ... B8/670086/
Как разные способы чтения влияют на структуру мозга? - https://tvkultura.ru/article/show/article_id/184847/
7 фактов о мозге, подтвержденных исследованиями, блог МИФ - https://blog.mann-ivanov-ferber.ru/2017 ... ovaniyami/

И вот что мне интересно - а как отражается на активности мозга тот или иной формат обучения? Когда мы читаем? Смотрим на картинку? Есть ли разница для мозга - смотрим мы на видео или на человека здесь и сейчас?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#61

Сообщение JamesTheBond »

Moo пишет: 30 окт 2018, 15:50 Просто иногда для достижения цели не нужно строить космический корабль) Вы преувеличиваете.
Я преувеличиваю или Вы, когда пишете, что на футбольной площадке может быть камней по щиколотку и ничего больше не надо? : ) Т.е. два варианта – или космиеческий корабль или песок с камнями? :)
Мне нравилось то футбольное поле, потому что было приятно идти по нему наискосок, в босоножках, зарываясь ногами в теплый песок, и камешки не мешали.
А, ну если футбольное полне нужно, чтобы по нему наискосок ходить в босоножках, тогда да :)
Кстати, есть еще пляжный футбол – там нужен песок. Вот только без камней.
И в хоккей, самую любимую игру мальчишек у Вас там играли? Там без формы никуда. Или в настольный теннис можно играть без столов, в теннис без кортов и т.п.?
Вы представили себе очччень суровый пейзаж, только и всего) Никто ничего у нас не поотбивал, упал-отряхнулся-бежишь дальше, делов-то...
А зачем мне что-то представлять? :) Это была моя работа, фантазии мне не нужны : ) Пол-Москвы было в бетонных площадках. Недалко от меня было гаревое поле ЦСКА. Я там как-то раз для интереса встал на ворота и прыгнул за мячом...
Ну да, у Вас просто был вместо спортивной площадки кусок земли. Да, это лучше. Я помню в своей первой школе никак не мог понять, почему помойку рядом со школой взрослые называют "школьным стадионом". Во второй школе был пустырек побольше и тоже так же назывался. /Понял, только когда стал взрослым.
Соревнования были, между классами в параллели, мы не участвовали, но болели за своих. Плакаты рисовали, фломастерами)
И никто не хотел нормального поля с разметкой, формой и т.п.? Ну, если с дества приучать к нищете, то да. Но и то сомневаюсь.
А прорезиненные покрытия - не идеал, сколько раз проходя в летнюю жару мимо детской площадки с таким покрытием, я чувствовала отчетливый запах химии, и это на улице, его даже ветер не уносил.
А я говорил о площадках с запахом химии? : )
Дело не только и не столько в деньгах, кмк, сколько тут человек нужен, который возьмется за организацию той же футбольной секции, привлечет и организует детей и подростков.
А я вот именно таким человеком и был. И там дело в деньгах и только деньгах, больше ни в чем (и в то время деньги тоже выделялись, просто дети об этом не думали).
Вот именно в тех деньгах, которые воруют у нас с утра до ночи триллионами и которые идут на сотнигектарные усадьбы, виллы во Франции, яхты в Испании, мерседесы из золота и бриллиантовые унитазы. И самая богатая страна в мире живет в нищете.
Я тоже страшную вещь скажу. :) Вот если на спортивной площадке в городе камней по щиколотку, мэра надо сажать. Потому что по гостам это запрещено, и это значит, что он и его подчиненные деньги на нормальные спортплощадки украли. Это я говорю, как бывший работник муниципалитета, который знал все эти цифры и кто там чего делал.
И вот детям надо давать все самое лучшее – лучшие площадки, которые ничем не воняют, лучшую спортивную форму, энтузиастам платить деньги, потому что при капитализме никто бесплатно не работает, выделять деньги на соревнования и т.п., как это делают очень много где. А энтузиазм – это лично дело каждого. Захотят дети вместо современного стадиона идти на пустырь с камнями – это их право.
mikka пишет: 30 окт 2018, 17:52 Да. Но эти деть каждую свободную минуту бежали играть в любимую игру, не думая, что это лифт и все такое, а потому что жить не могли без этого.
А сейчас всем пофиг..
Так вариантов-то то тогда сколько было? :) Были миллионы фильмов, музыки, компьютеры, книжек по фантастике и т.п. как сейчас ? : ) Поэтому помойка с воротами без сетки сейчас уже работать не будет.
Почитайте ветку преподов, какие сейчас дети. Если верить им, то сплошь умственно отсталые.
Но что то я в это не верю. Дети гениальны и способны на такое, что взрослым и не снилось, потенциал огромен, у всех без исключения.
Скорее, это взрослые деградировали, а дети просто берут с них пример. Ну или губят на корню их возможности.
4, 5 лет это просто бесконечная вселенная таланта, почти в любой области. Нужно только прислушиваться к ним и направлять, а не ломать, не потакать своему эго.
Так и я об этом же...
Ну а нба, это все же негры, как ни крути, но от генетики не уйдешь.
Те же спринтеры...что то белых там кот наплакал. А в плавание нет почти черных.
Интересно вот мне, а почему?
Почему, были и великолепные белые игроки в баскетбол – Ларри Бердз, например. Так в США только три самых популярных вида спорта.
Так что генетика генетикой... ?
Natalie
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:46
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 84 раза

#62

Сообщение Natalie »

Moo пишет: 30 окт 2018, 18:05 благодаря вашему посту о разном формате обучения у меня появилось некое смутное предположение, что когда мы читаем бумажную книгу/электронную книгу/серфим в интернете/смотрим видео или фильм - то работают разные отделы мозга.
Да, не знаю, насчет разных отделов мозга, конечно, может просто одни и те же, но по-разному. Но согласна, мы по-другому это воспринимаем.
Тут еще какое дело - обучение тогда все-таки должно эти особенности мозга принимать во внимание.
И кстати не всегда и традиционный формат research-based and principled.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#63

Сообщение mikka »

JamesTheBond пишет: 31 окт 2018, 11:52 И в хоккей, самую любимую игру мальчишек у Вас там играли?
это вы про нас? у нас самая любимая игра?
я за всю свою жизнь ни разу не видела, чтобы во дворе играли в хоккей. никогда! даже если и была залита площадка, а это я видела всего два раза, то на ней никто никогда не играл в хоккей!
во что угодно, но только не хоккей. там же надо уметь кататься на коньках! вы что)))
если у нас в футбол никто не играет на пустырях, где ничего уметь не надо, то в хоккей и подавно никто не будет.

Мне кажется, это миф, что у нас самая популярная игра хоккей. У вас много знакомых, кто в нее играет, или хотя бы стоит на коньках?))

Скорее уж настольный теннис!
вот в него каждый первый умел играть, а каждый второй очень прилично умел.
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#64

Сообщение Moo »

JamesTheBond пишет: 31 окт 2018, 11:52 И никто не хотел нормального поля с разметкой, формой и т.п.?
Нет, в каникулы нам не нужна была какая-то форма, было вполне достаточно обычной летней одежды для гуляния и удобных кроссовок или босоножек.
Во время проведения школьных соревнований ребята были одеты в стандартную футбольную форму - майки, шорты, бутсы.
Форму, кстати, не перевариваю, в любом виде. Даже бейдж не люблю носить, не знаю почему.
JamesTheBond пишет: 31 окт 2018, 11:52 А я говорил о площадках с запахом химии? : )
Одно дело мечты, другое - суровая реальность)
JamesTheBond пишет: 31 окт 2018, 11:52 Так вариантов-то то тогда сколько было? :) Были миллионы фильмов, музыки, компьютеры, книжек по фантастике и т.п. как сейчас ? : ) Поэтому помойка с воротами без сетки сейчас уже работать не будет.
JamesTheBond, вот это вопрос любопытный. У нас недавно построили новую волейбольную площадку, но там никто не играет, видимо все дети по домам с планшетами попрятались. Вечером после работы туда приходили играть молодые ребята, которые недавно переехали. Вот у них есть такая культура, чтобы после работы пойти побросать мячик в корзину.

Мало понастроить распрекрасных спортплощадок, как сделать, чтобы туда пошли люди? Вообще, многое зависит от семьи, образа жизни. У меня знакомая, молодая мама, сказала, что пока не решила, куда отдать сына-дошкольника, в бассейн или на гимнастику. Сказала, что нет, не ради большого спорта, а просто чтобы сын вырос красивым и стройным.

Мне кажется, что любительскому спорту сейчас нужен ещё и хороший пиар, чтобы в конце концов это стало одной из потребностей.
JamesTheBond пишет: 31 окт 2018, 11:52 Недалко от меня было гаревое поле ЦСКА. Я там как-то раз для интереса встал на ворота и прыгнул за мячом...
А что было потом?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#65

Сообщение Yety »

Moo пишет: 31 окт 2018, 17:00
Недалеко от меня было гаревое поле ЦСКА. Я там как-то раз для интереса встал на ворота и прыгнул за мячом...
А что было потом?
Долго гаревал, наверное...)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#66

Сообщение JamesTheBond »

mikka пишет: 31 окт 2018, 14:39 я за всю свою жизнь ни разу не видела, чтобы во дворе играли в хоккей. никогда! даже если и была залита площадка, а это я видела всего два раза, то на ней никто никогда не играл в хоккей!
во что угодно, но только не хоккей. там же надо уметь кататься на коньках! вы что)))
Я то, что лет десять тренировал и хоккейные команды : ). Мальчишки торчали на катке с утра до ночи. Вы считаете, что мы могли бы конкурировать с канадцами, если бы это не был бы народный вид спорта? Там это спорт номер один. Конечно, если площадка заливается "даже", то кто ж играть будет… Это постоянно надо делать. Да и вас там зимы слишком теплые – какой хоккей…
И где мы в настольном теннисе? : )). Тоже занимался – имел разряды и спортивные звания :). Принично – это корявейшим тычком перекидывать на другую сторону? Тогда да : ))
СпойлерПоказать
Вот так у нас играет каждый второй? :) У нас настольного тенниса нет, не было и не будет… Столы нужны и залы.

Нет, насчет хоккея никакой не миф. Дети в пять утра приходят к в секции, так как льда не хватает…

Moo пишет: 31 окт 2018, 17:00 Нет, в каникулы нам не нужна была какая-то форма, было вполне достаточно обычной летней одежды для гуляния и удобных кроссовок или босоножек.
Во время проведения школьных соревнований ребята были одеты в стандартную футбольную форму - майки, шорты, бутсы.Форму, кстати, не перевариваю, в любом виде. Даже бейдж не люблю носить, не знаю почему.


Вот мы с Вами немного о разном – я о футболе, а Вы о гулянии в каникулы :))

Я никак не пойму - футбольные площадки нужны для тех, кто играет в футбол или тех, кто не переваривает ничего кроме босоножек? : ) Поэтому я и предлагаю спросить тех, кто хочет играть – нужно ли им, что-то кроме энтузиазма? :)
И, вот видите – скоро мы найдем консенсус. Все-таки была форма. А вот бутсы – вряд ли у них были.

У нас недавно построили новую волейбольную площадку, но там никто не играет, видимо все дети по домам с планшетами попрятались.


Да, и планшеты и волейбол как спорт давно убили. Там пустыря мало и играть надо уметь. Если не умеешь – это жутко скучно.

А что было потом?
Yety пишет: 01 ноя 2018, 02:58 Долго гаревал, наверное...)
Не, недолго – бок только дня три болел. :)
А потом была суровая реальность. Построили великолепный футбольный комплекс – с хорошими современными полями тренировочными (которые и не жесткие и не воняют). И через пару лет всё уничтожили вместе с теннисным стадионом и кортами. Построили еще один дом.

Одно дело мечты, другое - суровая реальность)


О, вот я именно об этом. :)
1. Одно дело мечты об энтузиазме, а другое – реальность, где ничего бесплатно не бывает. Ничего. Вот у Вас этнузиазм есть? :) В чем-то наверняка. Но есть и телефон, телевизор, стиральная машина и т.п. И вот это можно только купить или украсть. В Вашем случае первое.

2. "Как дела в России? Воруют". Этому диалогу уже лет триста, а ничего не меняется, кроме масштаба воровства. В техническом плане страна ничего не производит, кроме вооружений и дрянных автомобилей. Вся "экнономика" построена на воровстве национальных богатств, которые по Конституции принадлежат народу, но народ получает в идеале 13 прооцентов в виде налогов, которые еще и не всегда платят, а то что платят, в свою очередь разворовывают.

3. И вот есть иллюзия, мечты, что хоть в случае детей можно это глобальное воровство компенсировать энтузиазмом. Понятно, что армию на одном энтузиазме не построишь, авиацию и мореплавание тоже – а вот тут будут ворота без сеток и камни по щиколотку. Нет, не будет. Осенью и зимой нельзя уже играть и ничему толком не научишься, а многие хотят не просто бессмысленно мяч пинать, а повышать свое мастерство.
В СССР при развитии хоккея был огромный энтузиазм. Но это всегда вторично – была государственная программа. Строили катки – пусть меньше, чем хотелось бы, но строили. Платили тренерам – пусть меньше, чем надо бы, но платили. И так во всем. И в нашем детстве – мы могли этого не знать (а я потом в муниципалитете со всем эти работал), выделялись деньги, составлялись планы, людям платили зарплату и тп. И чем больше воровали, тем меньше было энтузиазма. А потом вообще стесняться перестали. Вот есть такой Стадион юных пионеров. Там был супер-пуперский зал для гимнастики. И там занимались сотни детей. Первое, что сделали в 91-м, это детей оттуда вышвырнули и сделали качалку и магазин для новых русских. Потом закрыли все манежи рядом, где дети футболом занимались (нельзя зимой играть на пустыре) и сделали там рынки. И вот пока за это и за воровство не будут просто элементарно судить, нам останется только мечтать об энтузиазме и как было хорошо с пустырями и воротами без сеток.

Потому что работа с детьми – это система. Государственная. И любое нормальное государство вкладывает туда огромные деньги, потому что это будущее. И к футболу должно быть такое же отношение как к компьютерным классам, изучению английского, школьным мастерским и т.п. А энтузиазм – это личное дело каждого. :)

И там все просто. Нет хорошей футбольной площадки? Не с камнями, и которая не воняет в жару? Значит, эти деньги украли. Вот и вся реальность.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#67

Сообщение mikka »

JamesTheBond,
Ну может это только в Москве так было.
Я вот за всю свою жизнь ни в одной школе не встречала ни одного человека, кто бы занимался хоккеем. Вот честно)))
Горные лыжи и то популярней были.
А столы для настольного тенниса часто стояли во дворах, в школах, в лагерях и все играли.)))
Всего то делов, купить стол.

А конкурировали с канадцами, вероятно, потому что Ссср был.
Не сделаешь план, тебя посадят.
Из под палки все. Месяцами закрывали игроков на базах.
А сейчас убрали палку и все.

Ну в хоккее еще ничего, вроде много наших играет в нхл, т.е конкурентоспособны.
Все же думаю престиж тоде влияет, не только деньги.

А вот футбол в полной яме. Ни одного игрока заграницей.

А про воровство.
Ну вы реально верите, что что то изменится, а не станет хуже?
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
Moo
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#68

Сообщение Moo »

mikka, а у нас с уличным настольным теннисом как-то не сложилось, точнее, он был, но только в помещениях - школа, колледж и т.д.

JamesTheBond, немного передергиваете)
Вы так подробно расписали и первое, и второе, и третье. А есть решение проблемы? Вы видите какой-либо выход?

P.S. Как всегда, несу статью - Н. Прохорова, В. Погодин, Какое общество – такая школа, какие взрослые – такие дети.
Когда поиск репетитора может навредить, а когда – быть полезным, есть ли идеальная система образования, что такое школа, концентрированная на учении, как сделать, чтобы выпускники не говорили: «Я не знаю, чем заниматься дальше», и почему без веры в ребенка не будет настоящего учителя.
https://www.pravmir.ru/kakoe-obshhestvo ... akie-deti/
За это сообщение автора Moo поблагодарил:
JamesTheBond
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#69

Сообщение JamesTheBond »

mikka пишет: 01 ноя 2018, 13:10 Ну может это только в Москве так было.
Я вот за всю свою жизнь ни в одной школе не встречала ни одного человека, кто бы занимался хоккеем. Вот честно)))
Во-первых, действительно, многое зависит от региона. Но вот именно - в школе!!!
В чем маразм, извините, ситуации. В США три самых популярных вида спорта и во все три играют в школе (там можно выбрать). У нас среди мальчиков самые популярные виды спорта – футбол и хоккей. В них в школе не играют – во-первых, условий нет, а во-вторых, такая система, что от учителя физкультуры требуют какого-то минимального числа видов спорта (ну, по крайней мере раньше так было), а девочки в футбол и хоккей не играли, так что ему надо было на себя вешать дополнительную мороку. А кто хочет?
И хоккей игра дорогостоящая. Я работал с Шуваловым (тройка Бобров-Бабич-Шувалов) – так он вел футбол, а не хоккей, хотя футболист он был заурядный мастер спорта, а хоккеист – гениальный. А что ему было – самому лед заливать?
Всего то делов, купить стол.
Ага, а потом всего делов-то тренера найти и куда их ставить, чтобы эти (народу же много желающих). : )
Из под палки все. Месяцами закрывали игроков на базах.
И это тоже, но и энтузиазм был огромный и плюс, дейтвительно, требовали.
А вот футбол в полной яме.
Так понятное дело. Если бы в СССР лед был бы такого качества, как футбольные поля, мы бы не с канадцами играли, а с Румынией и Кореей :). В русском футболе, повторюсь опять, еще Гоголь отметил две проблемы – не очень умные руководители и плохие поля. :)

Moo пишет: 01 ноя 2018, 15:53 JamesTheBond, немного передергиваете)
Это серьезное обвинение :)) Передергивают шулера в карты :). Вряд ли я передергиваю, но, разумеется, что-то мог и не совсем понять в Вашей позиции.
mikka пишет: 01 ноя 2018, 13:10 Ну вы реально верите, что что то изменится, а не станет хуже?
Moo пишет: 01 ноя 2018, 15:53 Вы так подробно расписали и первое, и второе, и третье. А есть решение проблемы? Вы видите какой-либо выход?
Конечно, есть решение (и вот, например, у нас в городе уже построили вполне приличные площадки для футбола – там и ворота с сетками и покрыте отличное и играют каждый день). Но вот только прежде чем что-то делать, надо ведь а) трезво оценить ситуацию и б) уже потом составить какой-то план, правильно?
И вот в виде оценки, я бы еще раз подчеркнул, что, с моей точки зрения (!) нужно очень четко разделять две вещи: с одной стороны, эмоции, энтузиазм, веру, фантазии и т.п. (это все тоже важно и имеет значения), а с другой – реальность. И вот в этой реальности на первом месте во всей этой системе (говорю, как человек долгие годы там работавший) два понятия - это смета и ответсвенность. Как в известном анекдоте – "звонили из финансового отдела и легенда меняется – вы будете не сыном олигарха, а бомжом".

И вот главный вопрос – сколько на это все выделяется денег и как это контролируется. При наших доходах от нефти и газа, каждой школе можно дать денег не на просто спортивные площадки с суперсовременными покрытиями, а с небольшими трубунами, закрытыми от дождя и т.д. и т.п. Просто составляется вот эта самая смета и строится.

И еще более важный вопрос – ответственности. А то можно, как раньше, строить хоккейную коробку за большие деньги и "забыть" о том, что нужно ее кому-то заливать и рядом должно быть куда подключить шланги и т.п. Вы правильно сказали про PR. Но это все часть системы. За этой спортивной площадкой надо следить (а то ворота могут быстро стать без сеток), платить тренерам, заливщикам льда (или кому-то кто будет помогать ребятам самим заливать и т.п.). И это все системные вопросы и решить их могут только государственные чиновники. Вы согласны с написанным? Тогда я продолжу. :)
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#70

Сообщение Philipp »

Т.е. два варианта – или космиеческий корабль или песок с камнями? :)
Не так. Корабль космический если и нужен, что бы прилететь на Луну/марс и тп и там тоже жить "с камнями да песком ".
Так что вариант один.
потому что при капитализме никто бесплатно не работает
Это как раз при социализме,а при "капитализме", много волонтёрских организаций.
Как дела в России? Воруют". Этому диалогу уже лет триста, а ничего не меняется, кроме масштаба воровства.
300 лет назад это понимали нормально, именно что есть такое явление ( как в прочем и других странах).
А жители СССР начитавшись Карла Маркса, считают что ТОЛЬКО так деньги и зарабатавают.

Про воруют смотрим один учебников русского в США
Хотя там есть и рабочие ударники a shock-worker, но есть и товарищ Воробьев
Изображение
Он как видим сцуко, воорует карандаши.
Не то, что бы он украл деньги на хоккейную площадку, а карандаши.
Понимаю, не один карандаш,но все таки карандаши.
Кроме того, он раскаялся -he weeps.
Ну и как же воспринимают этот фрагмент россияне ?
Они крайне возмущенны, что якобы в СССР могли быть такие люди как Воробьев, что мог воровать карандаши.
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#71

Сообщение Moo »

JamesTheBond пишет: 02 ноя 2018, 14:08 За этой спортивной площадкой надо следить (а то ворота могут быстро стать без сеток), платить тренерам, заливщикам льда (или кому-то кто будет помогать ребятам самим заливать и т.п.). И это все системные вопросы и решить их могут только государственные чиновники.
Я бы не преувеличивала так значение и важность чиновников. Если их сократить на три четверти, ничего не случится.

То, о чем вы говорите - просто обслуживание площадок, все схемы взаимодействия обслуживающих компаний давно известны.

Не нужна толпа чиновников, чтобы это все работало. На каждом этапе (от городского уровня к районному) нужен толковый руководитель. Все.

Руководитель - не равно чиновник.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#72

Сообщение mikka »

JamesTheBond пишет: 02 ноя 2018, 14:08 В чем маразм, извините, ситуации. В США три самых популярных вида спорта и во все три играют в школе (там можно выбрать).
ага, и там есть душевые!
вы видели хоть одну школу, где бы был душ в раздевалке?!! меня этот вопрос с детства интересовал. И это ваш Ссср был.
JamesTheBond пишет: 02 ноя 2018, 14:08 Если бы в СССР лед был бы такого качества, как футбольные поля, мы бы не с канадцами играли, а с Румынией и Кореей :)
А я читала, что играли мы в хоккей хорошо и в том числе благодаря плохим хоккейным площадкам, которых не было, а были открытые катки и русский хоккей с мячом.
Или это байка?
JamesTheBond пишет: 02 ноя 2018, 14:08 И вот главный вопрос – сколько на это все выделяется денег и как это контролируется.
Это уже политика. Ответ известен.
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
Moo
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#73

Сообщение Philipp »

Moo пишет: 02 ноя 2018, 20:37

Я бы не преувеличивала так значение и важность чиновников. Если их сократить на три четверти, ничего не случится.

То, о чем вы говорите - просто обслуживание площадок, все схемы взаимодействия обслуживающих компаний давно известны.

Руководитель - не равно чиновник.
Один Путин все делает, а он кстати не чиновник, а институт.
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#74

Сообщение Moo »

mikka пишет: 03 ноя 2018, 11:25 ага, и там есть душевые!
вы видели хоть одну школу, где бы был душ в раздевалке?!! меня этот вопрос с детства интересовал. И это ваш Ссср был.
Что-то мне думается, если бы в школах были душевые, то они были бы организованы так же "комфортно", как школьные туалеты.

Многие вспоминают, что в их школьном туалете не было дверей, только перегородки. Скорее всего это было связано с наличием в школе курения, школьных разборок, буллинга. Чем меньше укромных мест где можно запереться - тем спокойнее учителям.

Сейчас время уже другое, более цивилизованное, молодежь ходит в фитнес-клубы, и есть культура посещения - перед началом занятий освежись, после - ополоснись.

Так что душевые в школах не помешали бы, другое дело что на это надо выделять финансирование, нанимать человека, который будет поддерживать порядок и чистоту в душевой.

В школах уже появились шкафчики, что тоже радует.
Во многом я верю в поговорку "как корабль назовешь, так он и поплывет". Если относиться к детям по-человечески, предоставить нормальные условия, есть вероятность, что вести себя они будут вполне цивилизованно.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#75

Сообщение JamesTheBond »

Moo пишет: 02 ноя 2018, 20:37 Я бы не преувеличивала так значение и важность чиновников. Если их сократить на три четверти, ничего не случится.
То, о чем вы говорите - просто обслуживание площадок, все схемы взаимодействия обслуживающих компаний давно известны.
Не нужна толпа чиновников, чтобы это все работало. На каждом этапе (от городского уровня к районному) нужен толковый руководитель. Все.
Что ж, я абсолютный плюралист – сколько людей, столько мнений :) Тут, к сожалению, наши взгляды разошлись диаметрально, но ничего страшного. :)
В любом случае, я не думаю, что тут возможны какие-то вот такие цифры типа "три четверти". Может быть, где-то и на 90 процентов надо сократить, а где-то и увеличить. Это все решается по месту. И, боюсь, "просто обслуживание" – это все-таки чисто взгляд со стороны. :) Вы опять скажете, что я передергиваю, но так можно сказать про "просто преподавание английского", "просто оборону страны", "просто строительство домов", "просто изготовление цифовых фотоаппаратов" и т.п. :) Ничего там простого, думаю, нет и быть не может – по крайней мере я так считаю, так как работал в этой системе. А что нужен просто "толковый руководитель, это, опять же на мой взгляд, что-то вроде "толкового царя". :) Все руководители – часть единой системы и там, боюсь, не все так просто.
Но мы свои мнения высказали, а от нас двоих ничего не зависит :)


А в том, что "толпы чиновников" не нужно, как и вообще толпы кого угодно, - тут у нас с Вами полное согласие. :)
mikka пишет: 03 ноя 2018, 11:25 ага, и там есть душевые!
вы видели хоть одну школу, где бы был душ в раздевалке?!! меня этот вопрос с детства интересовал.
Ну да, я помню завуч в школе, с которой я работал, в Америку съездила и ее там по какому-то штату повозили и показали школы. Так она когда мне рассказывала, буквально чуть не плакала :). Вот мой препод бывший, уж на что скептически относится к своим тамошним порядкам, но и он признал, что школы у них оборудованы приличненько.
Я помню, с приятелем сходил на матч по американскому фуболу – две команды приехали показать нам это дело. Так там в командах человек по пятьдесят и одна форма – это спортивный бюджет нашего небольшого городка :)) А там в школах в этот футбол играют… Увы. У нас же тоже пытались играть, но где деньги, Зин? Там на майки одни шитья пойдет аршин…
А я читала, что играли мы в хоккей хорошо и в том числе благодаря плохим хоккейным площадкам, которых не было, а были открытые катки и русский хоккей с мячом.
Или это байка?
Ну да, в канадском дело пошло благодаря, конечно, школе русского хоккея. Там, действительно сделать площадку попроще – бортики совсем маленькие и переносные. И все на свежем воздухе. Это не коробку строить. Так что в этом смысле – да, думаю, правда.
И я как раз спрашивал Шувалова, почему они все перешли из русского хоккея в канадский. Он сказал, что в русский-то всего еще три страны играли, а тут и стран больше и олимпийский вид спорта – так что это было гораздо интереснее. Но школа катания уже была, да. Тихонов рассказывал, что они поднимать шайбу год учились – она у них только скользить по льду хотела. :). Но катались отлично.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Системы образования разных стран»