Кто сколько слов учит?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#51

Сообщение Opt »

Умница пишет: 02 янв 2021, 20:38 Opt, если мне вопрос, то я самоучка, в универе два года был англ, но мы все хорошо знаем, как учат в универах, если это не иняз. Потом английским не занималась вообще. Я более-менее сознательно учу года три, но с перерывом на декрет. Вот очень активно учу уже пятый месяц. C 1 подтверждён сертификатом.
В школе вообще не было? А то после школы, где ничего не учат, дети спокойно в американских хайскул себя чувствуют.
Умница
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 17:24
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 19 раз

#52

Сообщение Умница »

Opt, в школе был, конечно, я даже в 10-11 классе ходила к репетитору. В 10 классе, помню, она мне объясняла разницу past simple и present Perfect. 😁Ну это уж почти 20 лет назад было
Это к вопросу про школьный уровень. Хотя я была старательная ученица, без троек училась, в классе вторая была по уровню знаний по английскому, представьте уровень моих одноклассников, мы всё про Лену Стогову читали, может, помнит кто такую девочку из учебника английского😁У меня была обычная школа. В вашем примере, наверное, люди из гимназий языковых. Мои знакомые из языковой гимназии выпускались с уровнем B2- C1. Это я сейчас понимаю, тогда я про эти уровни не знала ничего. А вы тоже к экзамену готовитесь или просто свой уровень повышаете? Как у вас продвигается? Какая метода в вашем случае оказалась продуктивна? Поделитесь, интересно!
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#53

Сообщение Opt »

Умница пишет: 02 янв 2021, 23:42 Opt, в школе был, конечно, я даже в 10-11 классе ходила к репетитору. В 10 классе, помню, она мне объясняла разницу past simple и present Perfect. 😁Ну это уж почти 20 лет назад было
Это к вопросу про школьный уровень. Хотя я была старательная ученица, без троек училась, в классе вторая была по уровню знаний по английскому, представьте уровень моих одноклассников, мы всё про Лену Стогову читали, может, помнит кто такую девочку из учебника английского😁У меня была обычная школа. В вашем примере, наверное, люди из гимназий языковых. Мои знакомые из языковой гимназии выпускались с уровнем B2- C1. Это я сейчас понимаю, тогда я про эти уровни не знала ничего. А вы тоже к экзамену готовитесь или просто свой уровень повышаете? Как у вас продвигается? Какая метода в вашем случае оказалась продуктивна? Поделитесь, интересно!
. Я никак и никуда не готовлюсь. А полтора десятка лет в английском дали вам такую базу, что вы смогли С1 освоить. Зря отрекаетесь.
За это сообщение автора Opt поблагодарил:
Libra
Умница
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 17:24
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 19 раз

#54

Сообщение Умница »

Opt, таких "полтора десятка лет изучения" почти у каждого пользователя здесь наберётся, однако же уровень даже C1 далеко не у всех, и после таких "полтора десятка лет" с пол пинка никто особо даже FCE не сдаёт,без целенаправленной подготовки, заметили? 😁А изучение английского, такое, чтобы быть fluent и читать литературу с оригинале, в моем понимании, это все же не про общеобразовательную школу и пару курсов в универе.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#55

Сообщение mustang »

Умница пишет: 03 янв 2021, 15:03 Opt, таких "полтора десятка лет изучения" почти у каждого пользователя здесь наберётся, однако же уровень даже C1
Это бесполезно. Я уже пробовал объяснить, что в школе языку не учат, даже в языковых школах так себе преподают на самом деле (я на сайте одной раскрученной московской школы с углубленным изучением испанского находил ошибки в учебниках преподающих там учителей и это всего после 3 лет изучения языка к тому моменту...).

Об отдельных исключениях говорить не будем. Кто в школе знает язык, обычно сами много дома занимаются и ходят к репетитору. Остальные практически все нули с редкими вкрпалениями учеников уровнем чуть выше, но этот уровень при самостоятельных занятиях достигается за месяц-два. Не понимаю, как человек может всерьез говорить о 15 годах изучения языка в школе и вузе...
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Умница
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#56

Сообщение GlebNoNePyanykh »

А как вообще надо считать количество слов?
Артикли, предлоги и всякая мелочь являются словами?
Числа?
Географические названия?
Разные значения одного и того же слова?
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#57

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

GlebNoNePyanykh пишет: 03 янв 2021, 17:37 А как вообще надо считать количество слов?

У каждого по этому поводу свое мнение. Я считаю словарные статьи в словаре AHD:

https://ahdictionary.com/

То есть все следующие слова составляют одну статью:

cool, cooler, coolest - adjective
cool - adverb
cool, cools, cooling, cooled - verb
cool - noun
coolish - adjective
coolly - adverb
coolness - noun

https://ahdictionary.com/word/search.html?q=cool

А слово brake - шесть разных статей:

https://ahdictionary.com/word/search.html?q=brake

Я, в добавок к этому, не считаю дальше 16000 - все что выше для меня просто больше 16000.

Вот здесь тоже говорят о словарных статьях:

http://testyourvocab.com/details

Но свой словарь не предъявляют.

-
Умница
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 17:24
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 19 раз

#58

Сообщение Умница »

Можно сдела онлайн тест и узнать количество слов вашего вокабуляра.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#59

Сообщение Opt »

Умница пишет: 03 янв 2021, 15:03 Opt, таких "полтора десятка лет изучения" почти у каждого пользователя здесь наберётся, однако же уровень даже C1 далеко не у всех, и после таких "полтора десятка лет" с пол пинка никто особо даже FCE не сдаёт,без целенаправленной подготовки, заметили? 😁А изучение английского, такое, чтобы быть fluent и читать литературу с оригинале, в моем понимании, это все же не про общеобразовательную школу и пару курсов в универе.
Это размазаный по тарелке В1. Немножко усилий и он ваш полноценный. С этого фактически и стартуете.
За это сообщение автора Opt поблагодарил:
Умница
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#60

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Умница пишет: 03 янв 2021, 19:31 Можно сдела онлайн тест и узнать количество слов вашего вокабуляра.

Сегодня нет (или мне они не известны) хороших тестов на 15-16 тысяч. Был да сплыл. К тому же вопрос как раз состоит в том как следует понимать "количество" которое выдает конкретный онлайн тест.

-
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#61

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Интересная статья, спасибо.
Умница пишет: 03 янв 2021, 19:31 Можно сдела онлайн тест и узнать количество слов вашего вокабуляра.
Ну вот вы говорите, что учите 50 слов в день. Допустим в списке есть слово "take" и знаете еще три значения этого слова. Тогда у вас получается 53 слова знаете или все-таки 50?
Умница
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 17:24
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 19 раз

#62

Сообщение Умница »

GlebNoNePyanykh, вот как я учу: к примеру, запланировала сегодня 5 страниц из Verginia Evans, делаю упражнения и выписываю все слова, которые я не знаю. Например, вот сегодня встретила слово roadworthy, хоть и знала слова road и worthy(Я их, конечно не беру😁) , но вот не перевела бы уверенно это слово, и так далее. То есть не просто у меня план учить слова, а проработать несколько страниц какого-то пособия, больше всего сейчас это Expert Proficiency и Verginia Evans, добавляю ещё Objective. И по ходу работы выписываю незнакомые слова. И учу. И повторяю потом. 50 это приблизительно. Иногда 37,иногда 55. Больше не беру, тк сложно. Теперь как я учу после того, как выписала с примерами: учу минут 45, разбиваю на десять-пишу от руки, потом пишу по памяти, потом добавляю ещё 10 и тп. Больше 45 минут не сижу за раз гк начитается всякая отвлекающая фигня-то почту проверить, то контакт и тп. Иду пить чай, или гладить или готовить. В это время пытаюсь вспомнить какие-нибудь слова, на этот момент запомнила ну, может, 40 %. Потом вообще не думаю про слова, дрлаю другие дела. Но к словам обязательно 2-3 раза возвращаюсь в этот день. Но уже не 45 минут, а по 20 где-то. Перед сном я повторяю их ещё раз и какие-то старые слова. Когда с коляской гуляю тоже могу тетрадку взять и быстро повторить. Сегодня повторяла все слова из первых трех разделов эксперта, получилось, что я где-то 75% держу в активной памяти, остальное в пассиве, то есть, я сразу слово узнала, если бы услышала или в тексте встретила, но в речи бы не употребила. Поэтому я постоянно повторяю. Я не знаю как без повторения все это в памяти удерживать.
Умница
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 17:24
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 19 раз

#63

Сообщение Умница »

Opt, да, согласна с вами, B1 ещё и не у каждого. Примерно и стартуем с А2-B1 после школ-универов.
Умница
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 17:24
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 19 раз

#64

Сообщение Умница »

Ещё заметила, некоторые слова так быстро и прочно запоминаются, а другие повторяю несколько дней и как впустую, вот из последнего - petulant и emaciated, пришлось на стену в кухне прикрепить листочек, уже третий день утром просыпаюсь, пытаюсь вспомнить эти два слова и никак, а остальные все хорошо зашли. Не знаю, с чем это связано.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#65

Сообщение Zlatko_Berrin »

Умница пишет: 04 янв 2021, 17:37 Ещё заметила, некоторые слова так быстро и прочно запоминаются, а другие повторяю несколько дней и как впустую, вот из последнего - petulant и emaciated, пришлось на стену в кухне прикрепить листочек, уже третий день утром просыпаюсь, пытаюсь вспомнить эти два слова и никак, а остальные все хорошо зашли. Не знаю, с чем это связано.
Я, бывает, слова помню, а не могу вспомнить значение, поэтому пытаюсь вспоминать пример и ситуацию - потом определение легче вспомнить.
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарил:
Умница
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#66

Сообщение Роман Молти »

Умница, зато если решите изучать французский, то много слов уже будет знакомо из английского. Если их не забудите.
За это сообщение автора Роман Молти поблагодарил:
Умница
Умница
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 17:24
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 19 раз

#67

Сообщение Умница »

Роман Молти, спасибо, хорошая идея. Я когда-то уже учила французский, у меня А2-B1 примерно, разберусь с английским, буду искать speaking Partner по французскому.
Умница
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 17:24
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 19 раз

#68

Сообщение Умница »

Zlatko_Berrin, я ещё делаю смешные ассоциации, это вообще всегда хорошо работает, но не ко всем словам их можно подобрать, вот к примеру, с petulant уже так замучилась запоминать, что придумала 'Петя-тУлант' 😁😁😁 запомнила теперь)
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#69

Сообщение Eager Beaver »

Умница пишет: 04 янв 2021, 18:30 с petulant уже так замучилась запоминать, что придумала 'Петя-тУлант' 😁😁😁 запомнила теперь
а я почему-то Петунию из Гарри Поттера вспомнил
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Умница
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#70

Сообщение Белая Мишка »

Eager Beaver пишет: 04 янв 2021, 19:09 а я почему-то Петунию из Гарри Поттера вспомнил
Ах-ах, я тоже))
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
Умница
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#71

Сообщение Yety »

Умница пишет: 04 янв 2021, 18:30 с petulant уже так замучилась запоминать, что
Опирайтесь на сочетания вроде a petulant manner, a petulant behaviour, like a petulant child. Придумать свой эмоциональный пример, вроде C'mon! Stop behaving like a petulant child!
Это, пожалуй, главное.

Имеет смысл заглядывать в этимонлайн, чтобы опереться на внутреннюю форму слова, - очень часто помогает.

Можно использовать привязки к уже известным синонимам - peevish, pettish and petulant. С придыханием очень артистично выходит.)

Ну и, наконец, можно и с Петей-тульским связаться...)

Вот, к примеру, тот же emaciated.
Сочетаемость:
emaciated adj.

VERBS
be, look | become, grow
~
ADV.
painfully, severely ~
his severely emaciated body
Можно и больше примеров набрать.
the emaciated bodies of the survivors of the concentration camps

Этимология:
emaciate (v.)
1620s "cause to lose flesh" (implied in emaciating), from Latin emaciatus, past participle of emaciare "make lean, cause to waste away," from assimilated form of ex "out" (see ex-) + macies "leanness," from macer "thin" (from PIE root *mak- "long, thin"). Intransitive meaning "become lean, waste away" is from 1640s. Related: Emaciated.
Понимаем, что e- в emaciated - от ex- 'вон, наружу' - что делает его, в конечном счёте, аналогом русского 'ис-тощ-ённый'.

Можно связать созвучны emaciation and anemia или даже однокоренные meager and emaciated.

Ну и, на худой конец (no pun intended), можно расслышать в emaciated '"обезмясенный" - мясо, которое уходит вон, иссякает', когда наступает emaciation.
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 2):
Eager Beaver, Умница
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#72

Сообщение Роман Молти »

-------------
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#73

Сообщение Yety »

emaciation and weight loss
))
Последний раз редактировалось Yety 04 янв 2021, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#74

Сообщение Роман Молти »

Yety, я удалил свой пост, чтобы не запутывать с произношением. -mace- в том слове произносится не как mass
За это сообщение автора Роман Молти поблагодарил:
Yety
Умница
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 17:24
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 19 раз

#75

Сообщение Умница »

Yety, прошла по вашим ссылкам, огромнейшее спасибо! 🌷
За это сообщение автора Умница поблагодарил:
Yety
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»