Кто сколько слов учит?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#26

Сообщение Kind_Punk »

Zlatko_Berrin пишет: 29 дек 2020, 22:04 Ну, вряд ли одним чтением можно много слов выучить.
Можно-можно ) Сначала приходится в словарь смотреть раз 10 на страницу, потом 9, потом 8 и так до нуля )
zymbronia пишет: 29 дек 2020, 23:53 я не встречаю слов, которые часто встречаются
Отсыпьте на забивку ))
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
Умница
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#27

Сообщение mustang »

Zlatko_Berrin пишет: 31 дек 2020, 13:11 А вы перечитываете то, что уже читали?
Иногда, если книга прямо задела. Могу и три , и четыре раза на протяжении лет перечитать. А в основном - нет.

Я использую иную стратегию, если книга мне понравилась, мне нравится, как и о чем пишет автор, я просто читаю его книги по схожей тематике. В результате из книги в книгу повторяются многие слова, но при этом сюжет отличается.

Так можно работать с Конаном Дойлем, с Агатой Кристи, Робертом Хайнлайном и т.п.
Умница
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 17:24
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 19 раз

#28

Сообщение Умница »

Да, перечитываю, то есть пересматриваю/перелистываю Expert Proficiency I CPE use of English, там море выражений.) а вы нашли Speaking partner? Это здорово помогает держаться на плаву.Что касается чтения, то 4 месяца только одну художественную книгу прочитала, в новом году планирую регулярно читать.
Умница
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 17:24
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 19 раз

#29

Сообщение Умница »

Kind_Punk, у вас, очевидно, память отличная. Если я не буду списки составлять и регулярно повторять, то ничего не останется в памяти.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#30

Сообщение Kind_Punk »

Умница пишет: 31 дек 2020, 14:03 у вас, очевидно, память отличная
Обычная ) Но незнание каких-либо слов читать/смотреть/слушать не мешает. Я и в родном-то языке не все слова знаю )
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
Умница
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#31

Сообщение Dragon27 »

Ну не один раз в тексте же слова встречаются, они постоянно встречаются, потому и запоминаются (рано или поздно). Не обязательно их намеренно повторять по идеальной схеме повторения (в соответствии с кривой забывания Эббингауза или как там). Памяти там никакой не нужно, хватит и памяти ниже средней.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
Умница
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#32

Сообщение Easy-Breezy English »

Умница, лучше всего запоминаются слова из текстов, на которые есть эмоциональный ответ. Это как бы сигнал мозгу, что это важно и нужно запомнить. Поэтому мустанг интуитивно выбрал наиболее эффективный способ расширения словаря. Но у него и память отличная, это не у всех так. Я студентам всегда предлагаю работать по трехступенчатой модели. Первый раз слушаем/читаем/смотрим просто для удовольствия. Потом досконально разбираем текст, выписываем, составляем карточки, учим. В третий раз прогоняем для удвоенного удовольствия, когда уже все понятно. Это для интенсивной работы. Ещё есть экстенсивный подход - чем больше, тем лучше, но без проработки. Их надо комбинировать.

Ещё следите, чтобы вы эту лексику действительно могли использовать. Иначе читать сможете, а говорить не очень. Мы говорим не отдельными словами, а chunks, фразами. Потом у слов есть сочетаемость, регистр. При заучивании списками все это может теряться.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
Умница, Lucky
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#33

Сообщение Opt »

Alex2018 пишет: 19 ноя 2019, 17:54 Банально оказалось что за год я добавил в анки 3000 карточек, из которых процентов 90% выучил. Хотя мне всегда казалось что можно и больше, и я думал что сделаю больше, но в итоге довольно естественным путем получается то же что у всех.
Можно 18 тысяч 250 за год выучить. Как минимум, двое утверждают))
За это сообщение автора Opt поблагодарил:
Умница
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#34

Сообщение zymbronia »

Opt пишет: 31 дек 2020, 19:49 Можно 18 тысяч 250 за год выучить. Как минимум, двое утверждают))
mustang бы выучил :) ИМХО
За это сообщение автора zymbronia поблагодарил:
Умница
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#35

Сообщение Opt »

zymbronia пишет: 31 дек 2020, 21:01
Opt пишет: 31 дек 2020, 19:49 Можно 18 тысяч 250 за год выучить. Как минимум, двое утверждают))
mustang бы выучил :) ИМХО
Дай бог його теляті вовка з'їсти))
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#36

Сообщение mustang »

zymbronia пишет: 31 дек 2020, 21:01 mustang бы выучил :) ИМХО
Я бы даже гипотетически подобным заниматься не стал. :) Да, и что уж там душой кривить, даже если стал бы, ничего хорошего бы из этого не получилось. Я не гонюсь за часами занятий, страницами прочитанных книг, списками слов. Я делаю то, что мне по кайфу в конкретный момент времени, а язык сам по себе улучшается. Да и давно я не воспринимаю англ язык как учебный предмет, где я реально сижу и что-то плотно изучаю, англ для меня меня главный инструмент развлечений, да и в работе пригождается тоже.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Умница
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#37

Сообщение Eager Beaver »

Умница, вы все правильно делаете. Использовать язык и целенаправленно его учить - эффективнее, чем просто использовать язык. :)
В новый год с новыми планами. Рекомендую прослушать курс The Psychology of Performance: How to Be Your Best in Life (тембр автора, правда, может не понравиться). Он не про изучение языков, но в нем много давно известных универсальных вещей, о которых мы часто забываем, когда речь идет не о баловстве, а о серьезных результатах. В худшем случае получите практику аудирования на 12 часов, в лучшем - поймете, что поправить в своей программе и надо ли оно вам вообще.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарили (всего 4):
Zlatko_Berrin, Lucky, Умница, Роман Молти
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#38

Сообщение Zlatko_Berrin »

Eager Beaver пишет: 01 янв 2021, 14:45 Использовать язык и целенаправленно его учить - эффективнее, чем просто использовать язык.
Очень хорошо сказано.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#39

Сообщение mustang »

Eager Beaver пишет: 01 янв 2021, 14:45 Использовать язык и целенаправленно его учить - эффективнее, чем просто использовать язык. :)
Когда вы используете язык и относитесь к тому, что порождаете с изрядной долей самокритики (а это и есть самое трудное, а не невыученная лексика), вы его как раз и учите по-настоящему, хотите вы того или нет. И это самое правильное изучение ИЯ в долгосрочной переспективе, кмк.

Никто не спорит, что на первоначальных этапах неплохо бы ознакомитсья с грамматикой и базовым вокабуляром. Но дальше нет смысла превращать изучение языка в работу, каждодневный труд. Он прекрасно сам осваивается, обогащается и развивается, без искуственных костылей-приспособлений в виде списков и сданных экзаменов.

Если от языка получаешь удовольствие, то я вообще не вижу никакого смысла в списках и подготовке к экзаменам. Если человека подгоняют и мотивируют выученные списки или пройденные экзамены (без острой необходимости, например, нужды эмигрировать из страны), то лучше остановиться и подумать, а почему, собственно, это происходит?

Говоря о психологии, которую здесь упомянули, хочется заметить, что люди вообще склонны сами себе усложнять жизнь по всем фронтам, а потом жаловатсья на ее несправедливость и безвыходность своего положения. Язык это одна из вещей, которая подобна семени, надо в себе его посадить и не забывать периодически поливать. Семя превратится в росток, а тот, в свою очередь, в огромное дерево с пышной кроной. Не нужно семя, а потом и росток поливать без остановки из шланга... just give it some time.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
Умница, Beginner
Умница
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 17:24
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 19 раз

#40

Сообщение Умница »

С наступившим праздником всех! Я все больше убеждаюсь, что у каждого свой подход, чтобы учить язык как mustang, нужно обладать отличной памятью и волей, это не про меня, к сожалению. Поэтому у меня списки, там хоть вижу ориентир. Сейчас веселее дело пошло, запоминается легче и больше в памяти удерживается, наверное, правы те, кто утверждает, что мозг можно тренировать.
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#41

Сообщение Роман Молти »

Я для себя лично вижу, что при изучении слов с повторением, запоминается гораздо больше и лучше, чем при простых занятиях в удовольствие. Например, при просмотре сериала я выписываю в соответствующий лист Эксель слова и выражения, и после их просматриваю. Без этого тоже запоминаться и откладываться что-то будет, но с меньшим КПД. Мне просто жалко своего времени. Если у тебя слова свежи в памяти после просмотра серии, то почему бы их не записать. Иначе часть из этого "выветривается" быстро.
За это сообщение автора Роман Молти поблагодарили (всего 3):
Умница, Eager Beaver, Zlatko_Berrin
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#42

Сообщение Eager Beaver »

mustang пишет: 01 янв 2021, 15:51
Eager Beaver пишет: 01 янв 2021, 14:45 Использовать язык и целенаправленно его учить - эффективнее, чем просто использовать язык. :)
Когда вы используете язык и относитесь к тому, что порождаете с изрядной долей самокритики (а это и есть самое трудное, а не невыученная лексика), вы его как раз и учите по-настоящему, хотите вы того или нет. И это самое правильное изучение ИЯ в долгосрочной переспективе, кмк.
Вы написали по сути то же самое. Когда мы пользуемся языком в обычной жизни, мы экспериментируем, и в идеале понимаем, где жмет, где чего-то не хватает. А дальше что-то с этим делаем или не делаем. Если делаем - то вот оно целенаправленное изучение, которое принимает ту форму, которая удобна изучающему.

Мотивация через списки или экзамены, превращение изучения языка в работу, искусственное накостыливание к моему посту ен относятся, поэтому не комментирую. Не стоит все доводить до абсурда.
Умница
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 17:24
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 19 раз

#43

Сообщение Умница »

Eager Beaver, я прочитала, что вы достигли того, о чём многие пока только мечтают - C2 A, поделитесь,пожалуйста, как "переваривали" огромный объем слов?
За это сообщение автора Умница поблагодарил:
Laana
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#44

Сообщение mustang »

Eager Beaver пишет: 01 янв 2021, 17:01 Вы написали по сути то же самое. Когда мы пользуемся языком в обычной жизни, мы экспериментируем,
Да я процентов 80 в общем написал, не лично вам. Я нашел более-менее созвучную мысль и к ней прифигачил пост.

В целом я считаю, что надо стараться делать так, чтобы занятия проходили в кайф. Если человек кайфует от списков (а даже такие есть, к моему огромному удивлению) или ему надо на стеночку пять сертификатов, чтобы внутренне ощущать себя хорошо - молодцом, быстро прогрессирующим на лингвистической ниве, то почему нет?

Просто у меня такие бы цели и подходы (да еще в первые несколько лет изучения языка) отбили бы охоту напрочь. Англ я всегда занимался в кайф, даже заучивания текстов на англ у меня было не столько для языка на самом деле, сколько для тестирвоания и апробирования приемов развития памяти (когда эта тема меня очень сильно интересовала).

А сейчас я просто читаю, слушаю, пишу и в ус не дую, откуда и какое у меня слово появилось. Ну и с такой уверенностью я говорю о том ,что можно учить язык без списков, не только на оснвое англ.

Уж испанский я вообще учил, не думая о том, сколько знаю слов и какой у меня вокабуляр, а вокабуляр сейчас приличный, хотя кроме пары сотен слов в самом начале изучения языка я ничего не разучивал. Да даже и эти слова были не списком, а содержались в адаптированной книге, которую я много раз прослушал.

На мой взгляд, повторюсь, можно без списков все же спокойно учить язык и я , кстати, свосем не уверен, что списки эффективнее, как здесь написали. Вообще, честно гвооря, сильно в этом сомневаюсь. Неизвестно, что еще лучше, если брать большой временной горизонт.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Умница
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#45

Сообщение Eager Beaver »

Умница пишет: 01 янв 2021, 20:41 поделитесь,пожалуйста, как "переваривали" огромный объем слов
Как съесть слона? Маленькими кусочками. )) Если серьезно, то у меня нет универсального алгоритма, по которому я работаю со словами.
Если читаю, слушаю или смотрю что-то и понимаю, что слово или выражение прикольное и "надо брать", знакомлюсь с ним как следует и либо забываю о нем, либо заношу в анки, vocabulary.com или просто фиксирую где-то, чтобы наверняка встретиться с ним еще. Периодически повторяю то, что выписал. Раньше очень часто, иначе вообще все выветривалось, сейчас реже. Нужно понимать, что у меня аудирования часов пять в день, большая часть из которых вообще не располагает к выписыванию чего-либо, - далеко не все слова, на которые положил глаз или ухо, попадут в отработку.
Про чтение вот здесь писал немного: Eager Beaver (Заметки о СРЕ)
Естественно, это тоже далеко не про каждую книгу.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Умница
Умница
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 17:24
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 19 раз

#46

Сообщение Умница »

Eager Beaver, а почему у вас 5 часов в день аудирования? Это с работой связано или вы целенаправленно так много слушаете?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#47

Сообщение Opt »

Умница пишет: 02 янв 2021, 15:14 Eager Beaver, а почему у вас 5 часов в день аудирования? Это с работой связано или вы целенаправленно так много слушаете?
Сколько лет вы занимаетесь английским и какой у вас вокабуляр на данный момент?
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#48

Сообщение Eager Beaver »

Умница пишет: 02 янв 2021, 15:14 Eager Beaver, а почему у вас 5 часов в день аудирования? Это с работой связано или вы целенаправленно так много слушаете?
Не обязательно пять - может быть меньше или больше. Это подкасты и аудиокниги во время тренировок и поездок плюс сериалы вечером. Если я остаюсь в городе один, то может быть и больше.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Умница
Умница
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 17:24
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 19 раз

#49

Сообщение Умница »

Opt, если мне вопрос, то я самоучка, в универе два года был англ, но мы все хорошо знаем, как учат в универах, если это не иняз. Потом английским не занималась вообще. Я более-менее сознательно учу года три, но с перерывом на декрет. Вот очень активно учу уже пятый месяц. C 1 подтверждён сертификатом.
Умница
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 17:24
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 19 раз

#50

Сообщение Умница »

Вчера 47 слов получилось по CPE use of English(выучила, сегодня утром все, кроме одного помню) , а сегодня 55 по Objective Proficiency (только села учить), я планирую объем на неделю, на день. Ну и повторяю утром и вечером то, что накануне учила и что-то из старого, что учила пару месяцев назад.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»