Кто сколько слов учит?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#1

Сообщение Alex2018 »

Банально оказалось что за год я добавил в анки 3000 карточек, из которых процентов 90% выучил. Хотя мне всегда казалось что можно и больше, и я думал что сделаю больше, но в итоге довольно естественным путем получается то же что у всех.
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#2

Сообщение Milanya »

Кто сколько слов учит?
Столько, сколько необходимо. Зависит от целей. Слова не самоцель, а средство достижения определённых целей.
Какие у вас цели, определяйте сами.
FPlay
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 12:34
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 243 раза

#3

Сообщение FPlay »

3000 в год - это очень много на самом деле.
Умница
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 17:24
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 19 раз

#4

Сообщение Умница »

Я сейчас готовлюсь к CPE, получается слов 40-50 в день, это с сентября я так начала. Повторяю регулярно, получается, что помню около 80%. Но у меня много отвлекающих моментов, поэтому все урывками и по ночам. Уже как зомби стала с этим английским. Но затягивает, гад.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#5

Сообщение Zlatko_Berrin »

Умница, можно поинтересоваться, как вы слова учите?
Умница пишет: 29 дек 2020, 18:18 Но затягивает, гад.
О да)
Умница
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 17:24
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 19 раз

#6

Сообщение Умница »

Zlatko_Berrin пишет: 29 дек 2020, 18:51 Умница, можно поинтересоваться, как вы слова учите?
Я работаю с Expert Proficiency, Objective Proficiency, CPE Verginia Evans и вот ещё купила себе подарок новогодний--Proficiency Masterclass. Уйму времени занимает всю эту фигню выписывать с примерами. Учу не просто слова, а составляю с ними предложения. Это как минимум часа 2 в день-сначала-то я делаю упражнения--аудирование, use of English и тп. Потом учу при каждом удобном случае. Чаще всего по ночам. Я ещё обязательно утром повторяю вчерашние слова и слова, которые месяц назад учила, тк забываю быстро. Из-за этого я хронически не высыпаюсь. Я думаю, у меня не очень хорошая память. В общем секрет-в повторении. Перед сном лежу и вспоминаю, какие слова выучила сегодня. Так я и живу последние 4 месяца. Думаю, через год попробую сдать CPE. Поделитесь, пожалуйста, своей стратегией, как учите. Успехов вам!
Последний раз редактировалось mikka 29 дек 2020, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Поправила цитату
За это сообщение автора Умница поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#7

Сообщение Zlatko_Berrin »

Умница, спасибо за ответ!
Умница пишет: 29 дек 2020, 21:00 Поделитесь, пожалуйста, своей стратегией, как учите.
Я пришел к тому же выводу: повторение - мать учения; лучше всего слова запоминаются и изучаются, когда они очень часто встречаются, поэтому стараюсь себе обеспечивать искусственную рециркуляцию и возвращаться к материалу, который проходил. Это только недавно у меня более-менее выстроилась система. Раньше был какой-то рандом и хаос, в котором я то и делал, что создавал колоды в Анки, потом их удалял, когда решал, что "нет, нужно по-другому учить". Сейчас Анки я пользуюсь, но скорее для удобства, так как там полезный аддон для поиска по словарям.
Конечно, я бы тоже хотел 40-50 слов в день учить)
Умница пишет: 29 дек 2020, 21:00Успехов вам!
И вам!)
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#8

Сообщение zymbronia »

я учу 1,5 слова в день и 1 слово в день забываю :(
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#9

Сообщение Zlatko_Berrin »

zymbronia пишет: 29 дек 2020, 21:24 я учу 1,5 слова в день и 1 слово в день забываю :(
1,5?

А как вы учите?
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#10

Сообщение zymbronia »

Zlatko_Berrin, читаю статьи, книжки
Списками не учу.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#11

Сообщение Zlatko_Berrin »

zymbronia пишет: 29 дек 2020, 21:39 читаю статьи, книжки
Списками не учу.
Ну, вряд ли одним чтением можно много слов выучить. mustang, наверное (или конечно?), не согласится.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#12

Сообщение mikka »

zymbronia пишет: 29 дек 2020, 21:39 Zlatko_Berrin, читаю статьи, книжки
Списками не учу.
В итальянском?
Умница
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 17:24
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 19 раз

#13

Сообщение Умница »

Ребята, по своему опыту могу сказать, что надо делать списки( хоть в электронных приложениях, хоть на бумажках, хоть на стенах квартиры, - как удобно) в любом удобном для вас формате) и регулярно повторять. Иначе никак. По поводу чтения согласна с предыдущим оратором-классно встретить в книжке, газете или журнале слово, которое на днях учил.
За это сообщение автора Умница поблагодарил:
Kittenka
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#14

Сообщение zymbronia »

mikka, да. Мы читаем - запомнил - хорошо. нет - так нет. Если много читать - запоминается само. Просто в английских книгах я не встречаю слов, которые часто встречаются, а если встречаются редко - я их не могу запомнить.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#15

Сообщение mustang »

Zlatko_Berrin пишет: 29 дек 2020, 22:04 Ну, вряд ли одним чтением можно много слов выучить. mustang, наверное (или конечно?), не согласится.
Можно.

Здесь вот списками учат, по 40-50 слов в день. На мой взгляд, это невыполнимая задача.

Можно как бы выучить, запомнить на какое-то время самые ходовые значения этих слов (хотя, опять же, запомнил ты 50 слов, а что делать со след полтинником? Неизбежно при такой скорости изучения материала будут происходить интерференция и путаница в значениях слов из-за ассоциативной природы памяти).

Ну, "запомните" вы, скажем, несколько сотен слов на несоклько дней, на пару недель, месяц... Как раз для сдачи экзамена. Но вот чтобы они отложились в долговременной памяти, мало списков с примерами, нужны многочисленные встречи с этими словами в различных контекстах, что , опять же, прекрасно решают регулярное чтение и аудирование (в данном случае отлично подходят подкасты вроде in our time, или naked scientists, в них уйма редких слов, которые постоянно рециркулируют из-за сложности обсуждаемых предметных областей).
Zlatko_Berrin пишет: 29 дек 2020, 21:21 Конечно, я бы тоже хотел 40-50 слов в день учить)
Вы же понимаете, что это фантастика?:)

зы ссыли на упомянутые подкасты:
https://www.thenakedscientists.com/
https://www.bbc.co.uk/programmes/articl ... j/podcasts
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 4):
Laana, Умница, Easy-Breezy English, Tedor
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#16

Сообщение Zlatko_Berrin »

mustang пишет: 30 дек 2020, 07:52Можно.
А через какое время эффект проявляется?)

Вообще, as far as my experience is concerned, тогда нужно, чтобы были небольшие интервалы времени между встречами одних и тех же слов. Вот читаешь сегодня что-то, встретилось слово, посмотрел в словаре. На следующий день оно тебе снова встретилось; ты его помнишь, плюс хороший контекст попадается. Потом встречаешь через 3 дня; ты его помнишь и т. д. Теперь оно надолго запомнилось.
Но есть и другая ситуация, например, если слово встречается раз в год или полгода. Вы возразите, сказав, что тогда лучше каждый год/полгода в словарь смотреть. А в чем тогда, собственно, предмет разговора?) Остается только выучить самые популярные слова не выше уровня В2 - после которого, как мы знаем, нет никаких 'официальных' списков, - а потом забросить пополнение словарного запаса как таковое, ведь дальше только чтение и надежда на милость госпожи Частотности)).
mustang пишет: 30 дек 2020, 07:52 Вы же понимаете, что это фантастика?:)
В моей ситуации да) К тому же, у меня уходит время на организацию материала. Но могу предположить, что пассивно можно.
Умница
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 17:24
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 19 раз

#17

Сообщение Умница »

mustang,, поделитесь, пожалуйста, вашей стратегией подготовки и запоминания слов. Одна голова хорошо, а две, как говорится, лучше.
Что касается того, что я учу по 40-50 слов в день, да, верно, но запоминаю-то не все, к сожалению. Поэтому повторяю постоянно. Отрабатываем их со speaking partner. Это здорово помогает вывести лексику в речь. Я поняла, что разрыв между CAE и CPE настолько огромен и заключается именно в лексике, что поглощать её нужно в огромном количестве, иначе просто не сдать этот экзамен. А вы его уже сдавали? Поделитесь, пожалуйста.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#18

Сообщение Opt »

Умница пишет: 30 дек 2020, 16:12 mustang,, поделитесь, пожалуйста, вашей стратегией подготовки и запоминания слов. Одна голова хорошо, а две, как говорится, лучше.
Что касается того, что я учу по 40-50 слов в день, да, верно, но запоминаю-то не все, к сожалению. Поэтому повторяю постоянно. Отрабатываем их со speaking partner. Это здорово помогает вывести лексику в речь. Я поняла, что разрыв между CAE и CPE настолько огромен и заключается именно в лексике, что поглощать её нужно в огромном количестве, иначе просто не сдать этот экзамен. А вы его уже сдавали? Поделитесь, пожалуйста.
Нетивный ребенок запоминает 1200 в год Это три с небольшим в день. Бросьте ваши фантазии. Спать будете лучше.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#19

Сообщение Zlatko_Berrin »

Пусть дети себе запоминают, сколько и как хотят.
Умница
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 17:24
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 19 раз

#20

Сообщение Умница »

Уважаемые участники дискуссии, я уже боюсь делиться своими оптимистическими планами и текущим положением дел. Нет, чтобы написать что-то вроде "ого, и как запоминается?", "не путаются ли у вас в голове все эти слова", "часто ли новые слова встречаете в книгах, газетах и тп?", прямо в лицо обвиняют в фантазиях и фантастике😁 Теперь обращаюсь к тем, кому нужен пинок и мотивация : у каждого свой уровень запоминания и возможности, расширять словарный запас нужно, делайте это таким образом, который вам подходит, это работает. Например, год назад с запоминанием новых слов дела у меня обстояли очень грустно. Сейчас, спустя 4 месяца интенсивных каждодневных занятий дело пошло быстрее и легче. Никто не знает ваших способностей и сколько у вас получится запоминать и выводить в актив. Главное-регулярность! Всех с Новым годом, исполнения желаний, здоровья, удачи и хорошей памяти! (писать больше не буду, не хочу никого раздражать).
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#21

Сообщение Zlatko_Berrin »

Умница, ну вы сами задали вопросы, теперь нам (по крайней мере, мне) хотелось бы узнать на них ответ)

Что касается встречаемости слов, у меня вот каждый день "тот самый эффект": только вчера почерпнул коллокацию из учебника и уже три раза встретил за эти два дня в разных источниках) Как это работает?! Уверен, что не выучил бы ее в учебнике, пролетала бы мимо ушей и глаз и не замечал бы ее.

Даже если по учебникам слова плохо учатся, как утверждают оппоненты учебников, они - учебники - заставляют потом обращать внимание на эти слова и выражения 'in the wild', что еще больше приводит к запоминанию последних, чем просто случайная встреча с ними.
Умница пишет: 30 дек 2020, 22:32 у каждого свой уровень запоминания и возможности, расширять словарный запас нужно, делайте это таким образом, который вам подходит, это работает. Например, год назад с запоминанием новых слов дела у меня обстояли очень грустно. Сейчас, спустя 4 месяца интенсивных каждодневных занятий дело пошло быстрее и легче. Никто не знает ваших способностей и сколько у вас получится запоминать и выводить в актив. Главное-регулярность!
+++
Умница пишет: 30 дек 2020, 22:32 (писать больше не буду, не хочу никого раздражать)
Ну что вы так?) Пишите)
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарил:
Умница
Умница
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 17:24
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 19 раз

#22

Сообщение Умница »

Zlatko_Berrin,
приветствую) отвечу на свои же вопросы) запоминаются слова странно: некоторые, типа surreptitiously запомнила сразу и намертво, в разговоре с speaking partner употребила позавчера даже не задумываясь, а вот слово coax хотела употребить и не могла вспомнить). Избирательная память. Слова у меня не путаются, вместо этого происходит вот что: всплывают близкие слова и выражения. Учу to have a mind of its own и в памяти вылезает on the blink, to act up. Вот на днях посудомоечная машина глючила и сразу все эти выражения всплыли. Я ещё бы вам посоветовала перелистывать время от времени учебник, который вы проходите, чтобы видеть слова в контексте. Я заметила, что многие слова помню именно в тексте, я помню, в каком разделе было это слово, в каком тексте, и как употреблено. Как будто фотография перед глазами. Многое из того, что учу, уходит, конечно, в пассив. То есть я всегда узнаЮ слово, если его учила,и вот после того, как я встретила слово в книге или газете, оно переходит в актив. Я пробовала разные способы запоминания, в моем случае хорошо помогает как бы 'фотографировать' страницу, потом ещё настрой важен. Я получаю удовольствие от английского. Был период, когда запоминание и изучение давались так сложно, что казалось, никогда не смогу получать удовольствие от процесса, но после рубежа C1, несмотря на усталость(я ещё мама, жена и работающий человек), изучение пошло живее. Я ещё люблю читать, но, к сожалению, времени не так много остаётся. Уйму времени занимает именно проработка слов. Радио всегда включаю за завтраком и ужином, оно фоном работает, все мои уже привыкли. Вы пишите, пожалуйста, будем друг друга мотивировать)
За это сообщение автора Умница поблагодарил:
Zlatko_Berrin
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#23

Сообщение mustang »

Умница пишет: 30 дек 2020, 16:12 mustang,, поделитесь, пожалуйста, вашей стратегией подготовки и запоминания слов. Одна голова хорошо, а две, как говорится, лучше.
У меня нет никаких стратегий особо, главное условие, которому я следую, это использование языка, т.е он должен стать частью жизни, надо его как-то в нее встроить, чтобы даже не задумываться больше о часах, списках и т.п.

Если кратко, то были периоды, когда я изучал слова интенсивно, т.е я прямо брал статьи из газет и журналов (нюйорк-таймс, сайентифик американ, нью-йрокэ и т.п) и пересказывал их наизусть, также использовал понравившиеся диалоги из фильмов и прочитанных книг (некоторые диалоги настолько глубокие, настолько трогают душу, что диалог перестает быть просто диалогом, он становится частичкой твоего кредо и, соответственно, слова, содержащиеся в нем, усваиваются надолго, обычно навсегда).

Но хочется заметить, что интесивная проработка материалов дала мне примерно 20-30% лексики, все остальные слова и выражения я выучил, не заучивая их специально и не пользуясь словарями. Я осваивал их экстенсивно, просто читая и поглощая информацию на англ. Не ограничивая себя какой-то одной областью или сферой интересов.

В результате происходит престраннейшая вещь (хотя в ней на самом деле нет ничего странного), бывает, слушаешь радио или смотришь кино и ловишь себя на мысли, что слово длинное, необычное, но ты его знаешь, по-настоящему знаешь, хотя в словаре точно ни разу его значения не смотрел.

Работает экстенсивный подход, когда человек не ведет подсчеты, не ставит себе четких временных рамок, когда ИЯ - часть его бытия. Со временем все приходит само, естественным образом, без насилия над собой и искуственного впихивания слов в память.
Умница пишет: 30 дек 2020, 22:32 Главное-регулярность! Всех с Новым годом, исполнения желаний, здоровья, удачи и хорошей памяти! (писать больше не буду, не хочу никого раздражать).
И вас с Новым Годом, пусть у вас тоже все пройдет в 2021 году как по маслу.:)
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Умница
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#24

Сообщение Zlatko_Berrin »

Умница пишет: 31 дек 2020, 02:23 запоминаются слова странно: некоторые, типа surreptitiously запомнила сразу и намертво, в разговоре с speaking partner употребила позавчера даже не задумываясь, а вот слово coax хотела употребить и не могла вспомнить).
У меня сами слова запоминаются хорошо, иногда вылетает из памяти значение или пример (коллокация). А самая главная головная боль у меня - синонимы. Особенно, когда в словаре само слово определяется через синоним. Вот мой мозг либо ставит знак равенства между словами, либо мне приходится читать несколько статей в Гугле на тему "чем отливается "1+3" от "2+2".
Умница пишет: 31 дек 2020, 02:23 Я заметила, что многие слова помню именно в тексте, я помню, в каком разделе было это слово, в каком тексте, и как употреблено. Как будто фотография перед глазами.
Да, такое тоже бывает)

Еще у меня телефон забит скринами. Всегда делаю скрин, если встречается слово/выражение/что-то грамматическое, которое понравилось. Нужно будет отдельно это отрабатывать.
Умница пишет: 31 дек 2020, 02:23 Я получаю удовольствие от английского.
+++
Умница пишет: 31 дек 2020, 02:23 Я ещё люблю читать, но, к сожалению, времени не так много остаётся.
Стараюсь перед сном или в "нежелательных окнах" (очереди и т. д.) в течение дня.
Умница пишет: 31 дек 2020, 02:23 Вы пишите, пожалуйста, будем друг друга мотивировать)
Хорошо)
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарил:
Умница
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#25

Сообщение Zlatko_Berrin »

mustang пишет: 31 дек 2020, 11:05 В результате происходит престраннейшая вещь (хотя в ней на самом деле нет ничего странного), бывает, слушаешь радио или смотришь кино и ловишь себя на мысли, что слово длинное, необычное, но ты его знаешь, по-настоящему знаешь, хотя в словаре точно ни разу его значения не смотрел.
У меня так было с instant и pathetic. Не очень длинные слова, но чисто из контекста и множества встреч с ними. Другое дело, если бы все слова часто встречались в небольшом промежутке времени.

А вы перечитываете то, что уже читали?
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарил:
Умница
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»