Шишкова/Вербовская или зарубежные УМК?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

daughter
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 20:39
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 7 раз

#1

Сообщение daughter »

Добрый день, коллеги!
Хотелось бы услышать ваше мнение вот по какому вопросу.
Досталась группа учеников третьего класса (первый год обучения),которые два месяца обучались по книге Шишкова, Вербовская. Дети практически нулевые, чуть читают. Видимо как раз этому учил их предыдущий преподаватель.
Я занимаюсь по зарубежным УМК Планировала с этой группой брать FF1-2, дополнять из Grammar friends и т.д.
Но бабушка одного из учеников категорически требует убрать( эти вот ваши распечатки, я по ним не могу дома с ним заниматься, это конец, мы так ничего не выучим, я это знаю, мы так уже занимались, а ребенок так ничего и не знает и т. д.(((( Ей очень нравится старая советская система и точка. Никакие доводы о навыках говорения, аудирования не действуют.
Бабушка очень властная, видимо занимала руководящую должность в прошлом. А сейчас всецело захватила обучение ребенка в свои руки(((
Администрация очень просит договориться с ней. КАК!?
Какие весомые доводы можно привести? Или другой возможный выход из сложившейся ситуации?
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#2

Сообщение Cabman »

Странные у вас курсы, если все подряд могут указывать, по чем работать и что убирать. Не НРА - можно подыскать что-либо другое.
daughter пишет: 19 ноя 2019, 11:56 осталась группа учеников третьего класса (первый год обучения),которые два месяца обучались по книге Шишкова, Вербовская. Дети практически нулевые, чуть читают. Видимо как раз этому учил их
а у вас бы за два месяца больше научились, надо понимать? Шишкова была первым учебником моих детей, после неё хорошо идёт любой западный учебник. Мне оч нравится (шишкова)
За это сообщение автора Cabman поблагодарил:
Genie
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#3

Сообщение Cabman »

И если они уже купили ЭТИ учебники(штшкову) и проучились 2 месяца, почему бы не продолжить? Мне бы такие курсы тоже не понравились, когда то одно, то другое. А вы платите.
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#4

Сообщение Cabman »

Ну и объяснить можно, что распечатки - временный вариант, апробация, и надо будет, как я понимаю, покупать faf. Ну и покажите, как выглядит faf
Damashulya
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 22:28
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 28 раз

#5

Сообщение Damashulya »

Моя коллега на курсах у началки всех первый год обучения ведет по Шишковой, но только первую часть берет. А потом переходит на британские УМК. Я тоже свою дочь первоклашку учу читать по ней, добавляя игры, аудирование и грамматику.
И с детьми, у которых родители следят за выполнением д/з - тоже Шишкова у меня, т.к. там все понятно для них. Без помощи родителей дети на британских учебниках.
За это сообщение автора Damashulya поблагодарил:
Cabman
daughter
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 20:39
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 7 раз

#6

Сообщение daughter »

Cabman пишет: 19 ноя 2019, 13:50 Странные у вас курсы, если все подряд могут указывать, по чем работать и что убирать. Не НРА - можно подыскать что-либо другое.
daughter пишет: 19 ноя 2019, 11:56 осталась группа учеников третьего класса (первый год обучения),которые два месяца обучались по книге Шишкова, Вербовская. Дети практически нулевые, чуть читают. Видимо как раз этому учил их
а у вас бы за два месяца больше научились, надо понимать? Шишкова была первым учебником моих детей, после неё хорошо идёт любой западный учебник. Мне оч нравится (шишкова)
Я никак не хотела сказать, что предыдущий преподаватель плохо учил. имела ввиду, что они только читали и переводили. Аудирование услышали впервые от меня. Это просто для понимания ситуации
Damashulya
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 22:28
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 28 раз

#7

Сообщение Damashulya »

Вы можете на уроках добавлять всё, что считаете нужным, только домой задание по Шишковой, и распечатки , по которым работали, детям не отдавать домой.
За это сообщение автора Damashulya поблагодарил:
Baragozka
daughter
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 20:39
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 7 раз

#8

Сообщение daughter »

Damashulya пишет: 19 ноя 2019, 14:00 Моя коллега на курсах у началки всех первый год обучения ведет по Шишковой, но только первую часть берет. А потом переходит на британские УМК. Я тоже свою дочь первоклашку учу читать по ней, добавляя игры, аудирование и грамматику.
И с детьми, у которых родители следят за выполнением д/з - тоже Шишкова у меня, т.к. там все понятно для них. Без помощи родителей дети на британских учебниках.
Может подскажете тогда как это лучше делать?
Вот смотрю стр.78 на которой они сейчас. Там CAN и Present Simple. Ни того, ни другого они не знают. Привела им примеры предложений с глаголом CAN - не понимают. Спросила что это такое по этой же книге - не знают. из чего, соответственно, делаю вывод, что глагол этот они не разбирали, не отрабатывали.Просто читали, как слово, которое встретилось в книге.
Damashulya
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 22:28
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 28 раз

#9

Сообщение Damashulya »

Тогда лучше задержаться немного, потренируйте Can, А Present Simple там ещё без do/does, тоже немного времени нужно потратить на -s в конце слов, но они всё равно будут про неё забывать, лишь бы не путали с множественным числом)).
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#10

Сообщение Hannah »

Интереса ради нашла, открыла и посмотрела этот самый учебник Шишковой. Нормальный, добротный такой учебник, дает прекрасный старт, есть какие-то минусы, но в целом, при определенной доле фантазии (даже такой скудной, как у меня) прекрасно можно обучать началку по этому учебнику. Его в любом случае необходимо дополнять, но дополнять приходится и любой зарубежный УМК. Я бы тоже возмутилась, если бы я только что купила ребенку учебник Шишковой, а потом сменился учитель и сказал, что будем по другому учебнику заниматься, давайте покупать.

Моя пара третьеклашек вообще до сих пор без УМК обучаются. И ничего, полет нормальный. Выучили много слов (134 слова новых выучили с сентября, при стабильном посещении 2 раза в неделю по 60 мин.; причем выучили добротно, в речи распознают, на письме распознают, в написании еще где-то ошибаются, но уже все меньше), добрались до have got и темы Family. Учебник попозже обязательно возьму, но пока они не готовы к учебнику, а распечатки из детских учебников периодически даю, аудирование есть. говорение тоже :) А вот учебник Шишковой действительно может дать прекрасный старт, как трамплин для последующего зарубежного УМК, на мой взгляд :) Надо взять на заметку некоторые упражнения оттуда :) А то эта вот массовая истерия по поводу неиспользования родного языка на уроках иностранного... как это плохо, как это неправильно... не понимаю. Когда мне преподавательница испанского объясняет незнакомое мне слово, а перевода на английский не знает (тем более на русский, у нее и с англ плоховато), то я лезу в словарь и смотрю слово. Никак негативно не влияет перевод на мой родной язык на процесс обучения. Наоборот, ускоряет, упрощает. Так что, бабушку могу понять. Зарубежные УМК неподготовленные дети с нуля либо тянут очень плохо и медленно, либо не тянут вообще. Они нужны для отработки и закрепления того, что до этого учитель объяснил, пояснил, показал, потренировал с учащимися. А иначе - дети в шоке, родители в шоке, бабушки с дедушками и подавно в шоке :)
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#11

Сообщение Cabman »

Hannah пишет: 19 ноя 2019, 16:51 Зарубежные УМК неподготовленные дети с нуля либо тянут очень плохо и медленно, либо не тянут вообще. Они нужны для отработки и закрепления того, что до этого учитель объяснил, пояснил, показал, потренировал с учащимися. А иначе - дети в шоке, родители в шоке, бабушки с дедушками и подавно в шоке :)
+++
Hannah пишет: 19 ноя 2019, 16:51 этот самый учебник Шишковой. Нормальный, добротный такой учебник, дает прекрасный старт, есть какие-то минусы, но в целом, при определенной доле фантазии (даже такой скудной, как у меня) прекрасно можно обучать началку по этому учебнику. Его в любом случае необходимо дополнять, но дополнять приходится и любой зарубежный УМК. Я бы тоже возмутилась, если бы я только что купила ребенку учебник Шишковой, а потом сменился учитель и сказал, что будем по другому учебнику заниматься, давайте покупать.
+++
Повторюсь, это был первый учебник моих детей. Нарадоваться не могла. После него взяли English World 1, потом 2, Super Minds 2, EW3, SM4 и т. да. И было замечательно, что дети умели читать + Шишкова и EW1 оч сильно перекликаются, много лексики одинаковой, общих тем, что оч способствовало рециркуляции лексики. Вторую часть купила, но сразу же новую продала - не брала.
За это сообщение автора Cabman поблагодарил:
Genie
Damashulya
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 22:28
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 28 раз

#12

Сообщение Damashulya »

Я вторую часть тоже не буду брать. У меня есть одна группа, которую я пару месяцев доводила в конце года по Шишковой ч2, каким -то образом они единственные не перешли на другой умк после первой части из всей началки на курсах ( может эксперимент был?). Так вот мне не очень понравилось, много приходилось добавлять на этом уровне. Но читает вся группа отлично. После второй части замечательно "зашёл" Your Space 2". Первые уроки дети балдели от обилия картинок и ярких красок)).
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#13

Сообщение sophia1510 »

Cabman пишет: 19 ноя 2019, 23:03
Hannah пишет: 19 ноя 2019, 16:51 Зарубежные УМК неподготовленные дети с нуля либо тянут очень плохо и медленно, либо не тянут вообще. Они нужны для отработки и закрепления того, что до этого учитель объяснил, пояснил, показал, потренировал с учащимися. А иначе - дети в шоке, родители в шоке, бабушки с дедушками и подавно в шоке :)
+++
Hannah пишет: 19 ноя 2019, 16:51 этот самый учебник Шишковой. Нормальный, добротный такой учебник, дает прекрасный старт, есть какие-то минусы, но в целом, при определенной доле фантазии (даже такой скудной, как у меня) прекрасно можно обучать началку по этому учебнику. Его в любом случае необходимо дополнять, но дополнять приходится и любой зарубежный УМК. Я бы тоже возмутилась, если бы я только что купила ребенку учебник Шишковой, а потом сменился учитель и сказал, что будем по другому учебнику заниматься, давайте покупать.
+++
Повторюсь, это был первый учебник моих детей. Нарадоваться не могла. После него взяли English World 1, потом 2, Super Minds 2, EW3, SM4 и т. да. И было замечательно, что дети умели читать + Шишкова и EW1 оч сильно перекликаются, много лексики одинаковой, общих тем, что оч способствовало рециркуляции лексики. Вторую часть купила, но сразу же новую продала - не брала.
Добрый день! Уточните, пожалуйста, после первой части Шишковой какой учебник лучше брать, English World 1 или 2? Мы с ученицей сейчас в середине первой части Шишковой. Я первый раз занимаюсь по этому пособию, непривычно, но именно этой девочке и её семье, скажем так, идеально подходит.
Damashulya
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 22:28
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 28 раз

#14

Сообщение Damashulya »

Я тоже недавно работаю с этим учебником, как уже писала, узнала о нем от коллеги. И у меня даже такой опыт есть: одна активная мама ведет по нему дочь самостоятельно.
Это моя дальняя знакомая, попросила в мае этого года взять её дочь, на тот момент конец второго класса. Девочка не могла ответить на английском как её зовут, читать тоже, "узнала в лицо" несколько слов на собеседовании из школьного учебника и всё.
Мы прошли до отпуска по Шишковой ч.1 7 уроков, дома мама чётко следила за выполнением д/з, всё аудио из уроков слушали. И на остаток лета расстались.
Вернулись они в октябре, смотрю- пройдено с нашей последней встречи ещё 10 уроков! Причём я проверила- она читает, переводит слова из этих уроков. Позвонила маме, она говорит да, занимались, всё слушали и слова учили. И тогда мы договорились, что учебник Шишковой они закончат дома сами. Единственное- мама не читает, только повторяют за диктором , столько раз, сколько нужно, пока мама не услышит, что дочь говорит правильно слова. Потом пишут мне- прошли такой-то урок, проверь. Я трачу пять минут на то, чтобы ребенок прочитал и ответил слова и выражения из этого урока. Кстати руководством к учебнику мама тоже пользуется активно.
А я с этой девочкой взяла в параллель Hot spot 1. Девочка хоть и в 3 кл сейчас, но ей норм учебник, серьезная и ответственная.
И вот вчера я брала у неё "интервью" : рассказала мне о себе, о сестрах, о коте своём. Похвасталась, что единственная в классе вспомнила, как читается kite. И это за два месяца со мной и 4 месяца занятий с мамой ( одновременно). Сейчас они заканчивают Шишкову ч1.
Конечно, такие мамы редкость). Но если родители рвутся в бой и готовы заниматься-этот учебник очень понятный для них, вполне можно взять для доп.занятий дома.
За это сообщение автора Damashulya поблагодарил:
Cabman
Ams-kmv75
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 21:11

#15

Сообщение Ams-kmv75 »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня дочь занимается с бабушкой (в прошлом, преподаватель английского и переводчик 84 года), они прошли две части Шишковой "английский для малышей" + раб.тетрадь и Скультэ "Английский для детей". Бабуля наша, очень грамотная и адекватная, но к сожалению не знает какие нам приобрести учебники для дальнейшего обучения, она попросила купить грамматику Грузинской, но я так понимаю, что эту книгу уже не выпускают, ПОЖАЛУЙСТА ПОСОВЕТУЙТЕ на какие материалы нам перейти
Damashulya
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 22:28
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 28 раз

#16

Сообщение Damashulya »

Ams-kmv75,
А сколько лет дочери?у Шишковой есть "Английский для малышей", но там вроде бы одна часть… и есть "Английский для младших школьников", их 2 части .
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#17

Сообщение Cabman »

daughter пишет: 19 ноя 2019, 11:56 Уточните, пожалуйста, после первой части Шишковой какой учебник лучше брать, English World 1 или 2? Мы с ученицей сейчас в середине первой части Шишковой.
мы начинали после шишковой 1 части (2-я не понра и мы её не брали) с ew1, там оч много чего перекликается. но после шишковой хорошо пойдёт любой учебник. Единственное - я бы все равно брала бы первую часть, не прыгала бы сразу на двойку. Но у меня речь идёт о своих собственных детях, это тоже следует для объективности упомянуть
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#18

Сообщение September »

Ams-kmv75,

Грамматику Грузинской можно скачать и распечатать) - https://vk.com/wall-94378522_2021
Чтобы посоветовать учебник, нужно знать возраст вашей дочери и уровень хотя бы приблизительно.
Они Скульте обе части прошли?

Бабушке вашей наверняка понравится учебники English World - они серьезные, с длинными текстами, тщательной проработкой грамматики. Вы можете скачать эти учебники и вместе с дочкой и бабушкой выбрать подходящий уровень.
Если не знаете где скачать, напишите мне в личку, я вам их пришлю на почту.
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#19

Сообщение sophia1510 »

Cabman пишет: 30 ноя 2019, 02:16
daughter пишет: 19 ноя 2019, 11:56 Уточните, пожалуйста, после первой части Шишковой какой учебник лучше брать, English World 1 или 2? Мы с ученицей сейчас в середине первой части Шишковой.
мы начинали после шишковой 1 части (2-я не понра и мы её не брали) с ew1, там оч много чего перекликается. но после шишковой хорошо пойдёт любой учебник. Единственное - я бы все равно брала бы первую часть, не прыгала бы сразу на двойку. Но у меня речь идёт о своих собственных детях, это тоже следует для объективности упомянуть
Спасибо большое! Тогда начну изучать EW1 ). Моя ученица не очень сильная, на лету не хватает материал, всё тщательно отрабатываем. В школе она относится к слабым ученикам по разным предметам (. Делает много ошибок даже при списывании слов на русском (третий класс!) ((. Я вот не знаю, может ли это быть дисграфия... Но как она учится читать по Шишковой - это просто здорово. Читает почти без ошибок. И на слух хорошо понимает, кстати. Самоё трудное для неё - письмо и говорение
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#20

Сообщение Aksamitka »

sophia1510 пишет: 30 ноя 2019, 15:06 Самоё трудное для неё - письмо
тогда я бы не стала брать English World.
Смотрите Hot Spot.
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#21

Сообщение Cabman »

sophia1510 пишет: 30 ноя 2019, 15:06 ! Тогда начну изучать EW1 ). Моя ученица не очень сильная, на лету не хватает материал, всё тщательно отрабатываем. В школе она относится к слабым ученикам по разным предметам (. Делает много ошибок даже при списывании слов на русском (третий класс!)
соглашусь, при таких исходных данных не оч хороший выбор. В ew много писать нужно, он скорее для сильных учеников, предполагает много часов в неделю.
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#22

Сообщение sophia1510 »

Cabman пишет: 30 ноя 2019, 16:20
sophia1510 пишет: 30 ноя 2019, 15:06 ! Тогда начну изучать EW1 ). Моя ученица не очень сильная, на лету не хватает материал, всё тщательно отрабатываем. В школе она относится к слабым ученикам по разным предметам (. Делает много ошибок даже при списывании слов на русском (третий класс!)
соглашусь, при таких исходных данных не оч хороший выбор. В ew много писать нужно, он скорее для сильных учеников, предполагает много часов в неделю.
Так что интересно - писать она любит! Множественные орфографические ошибки смущают меня, а не её ). Я вообще не сталкивалась раньше с тем, что ребёнок в 9 лет долго не может запомнить, как пишется слово. У меня мало опыта преподавания такому возрасту (, а с собственными детьми не сталкивалась с такой проблемой.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#23

Сообщение Aksamitka »

sophia1510, если девочка и по-русски, и по-английски не может списать правильно слово - это звоночек. Если она еще и медленно пишет - подозрение. Если она пишет одни и те же слова с разными ошибками/описками - тогда все понятно, что писать ей много не надо. Тогда не нужен ей EW, иначе вам придется половину учебника выкидывать. Там письменных работ очень-очень много. А если письмо с трудностями, оно бытсро утомляет. И смысла в нем нет большого. Вам надо тогда выбирать УМК полегче. Вот Hot Spot как раз для нее будет. Он еще и с советами для дислексиков/дисграфиков (в книге для учителя) и подается как учебник, облегчающий им жизнь.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Cabman
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#24

Сообщение sophia1510 »

Aksamitka пишет: 30 ноя 2019, 16:53 sophia1510, если девочка и по-русски, и по-английски не может списать правильно слово - это звоночек. Если она еще и медленно пишет - подозрение. Если она пишет одни и те же слова с разными ошибками/описками - тогда все понятно, что писать ей много не надо. Тогда не нужен ей EW, иначе вам придется половину учебника выкидывать. Там письменных работ очень-очень много. А если письмо с трудностями, оно бытсро утомляет. И смысла в нем нет большого. Вам надо тогда выбирать УМК полегче. Вот Hot Spot как раз для нее будет. Он еще и с советами для дислексиков/дисграфиков (в книге для учителя) и подается как учебник, облегчающий им жизнь.
Aksamitka, спасибо огромное! С Hot Spot я знакома, его и возьму тогда.
Ams-kmv75
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 21:11

#25

Сообщение Ams-kmv75 »

September пишет: 30 ноя 2019, 10:24 Грамматику Грузинской можно скачать и распечатать) - https://vk.com/wall-94378522_2021
Чтобы посоветовать учебник, нужно знать возраст вашей дочери и уровень хотя бы приблизительно.
Они Скульте обе части прошли?

Бабушке вашей наверняка понравится учебники English World - они серьезные, с длинными текстами, тщательной проработкой грамматики. Вы можете скачать эти учебники и вместе с дочкой и бабушкой выбрать подходящий уровень.
Если не знаете где скачать, напишите мне в личку, я вам их пришлю на почту.
Здравствуйте, большое спасибо за ответ, дочери 9 лет. Она оч. хорошо читает,почти без ошибок, переводит, говорит тоже хорошо, им нравится заниматься . Они выучили глаголы Have got /There is/are / Can ... + неправильные глаголы. Бабушка говорит, что надо идти дальше, т.к это уже достаточно отработано. Тогда, значит English World и определить по какой брать класс правильно поняла?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»