Новогодние фишки

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#1

Сообщение OlgaOlga »

Снега у нас нет и пока не предвидится. Предлагаю делиться разными новогодними традициями и штуками, фильмами, книгами, которые поднимают настроение в ожидании праздника. Я, например, в декабре обязательно смотрю фильм New Year's Eve. Всегда радуют виды праздничного Нью-Йорка. Также смотрю видео с украшением нью-йоркских витрин под рождественскую музыку. Жду новый рождественский альбом Робби Уильямса, мечтаю, чтоб он превзошел Синатру, но это вряд ли). Слушаю джаз, саундтрек к 'Когда Гарри Встретил Салли". Ёлку украшаю на католическое Рождество или даже позже. Чтобы не слишком долго стояла до праздника и не приелась. В детстве мы 31 декабря наряжали) Для особого настроения. Хочу который год испечь кекс рождественский, но не уверена, что способна на такой шедевр) . Ограничиваюсь простым печеньем в виде ёлочек и снеговиков) А вы?
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Lucky
Аватара пользователя
Lucky
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 13:48
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

#2

Сообщение Lucky »

Ананасы в шампанском.
За это сообщение автора Lucky поблагодарил:
Darushka
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#3

Сообщение Smartie »

О, я обожаю праздники, и Рождество - наверное, самый любимый. Хотя снег у нас выпадает очень редко, и если держится больше недели, то это прямо подарок. Вот сегодня шла по улице, видела бабочку-крапивницу. Какой там снег.

Каждый год 31 декабря 1 декабря у меня начинает работать фабрика Деда Мороза. Ну не 1-го, а, наверно, 6-7-го - когда придет заказ с подарками. Я составляю список, долго его утрясаю, в общем, сейчас список у меня уже готов: что мужу, что дочке на Новый год и на Рождество, что бабодедам, другим родственникам, ученикам, и про запас. В этом году я готовлю 25 небольших подарочков, помимо подарков родным и близким. И третий год дарю одно и то же - мне кажется, я нашла выигрышную комбинацию, чтобы и весело, и по деньгам не слишком накладно, и не туфта, которую выбросят сразу после вручения - я собираю канцелярский подарок: блокнотик, прикольная ручка (в этом году малышам дарю ручки хелло китти с шестью цветами, другим малышам и чуть постарше - ручки с уф-фонариком и специальным маркером, старшим девчонкам - гламурные ручки с единорожками, фламинго и ламами), гибкий карандаш, фигурный ластик и магнитную закладку для книги. Все запаковываю, подписываю и складываю в один из мешков из "Лабиринта": английским ученикам и ученикам в воскресной школе; подарки родным я уношу наверх и прячу там. И каждый день с утра усаживаюсь и запаковываю 2-3 подарка, отмечаю галочкой в блокнотике, перебираю оставшиеся подарки. И сразу праздничное настроение на весь день (сейчас только написала, и уже радуюсь, предвкушая, как я все буду делать). Прямо сейчас лежат наготове корзины в трех интернет-магазинах и ждут, когда я нажму заветную кнопку "заказать" (да, я шопоголик), а бумаги я накупила уже сейчас и несколько вариантов креативной упаковки тоже присмотрела.

Последние две недели декабря у меня очень насыщенные и напряженные. У дочки начинаются елки, утренники, репетиции, костюмы. Я готовлюсь к собственной елке, с английскими учениками мы проводим уже третий год Secret Santa: в первую неделю декабря все желающие пишут имена, в начале второй вытягивают и в течение еще двух недель приносят мне подарки, я раздаю на елке вместе со своими. Так как моя дочка - тоже моя ученица, то она тоже участвует, а значит, еще один подарок надо придумать.

С 1 декабря мы понемногу начинаем украшать дом с дочкой, делать поделки и читать зимние книжки, которые я достаю с чердака. Все старые достаю сразу, плюс каждый понедельник на столе оказывается одна-две новых. Делаем что-то вроде адвент-календаря, только не с подарками, а с заданиями. В прошлом году брала книжку "Праздник к нам приходит", но мы ее недоделали. В этом году думаю замутить что-то похожее. Может, с теми же героями.

Адвент я делаю для русского Рождества, с 1-го по 7-е января. Делаю и для дочки, и для мужа. 1 января на комоде оказывается 14 подарочков с цифрами 1-7, но без подписи. Дочка утром бежит, несет два подарочка и пытается догадаться, где ее, а где папы.

В прошлом году мы уехали гулять с утра 31 декабря (ну как с утра, в 10-11 встали, в 12 вышли) и вернулись около 10 вечера. Ходили в кино, перекусили в фудкорте, поехали на главную площадь, полюбовались огоньками, дочка покаталась на карусели, шли пешком к остановке, зажигая бенгальские огни и стреляя из хлопушек на каждом перекрестке. Домой на такси вернулись, посмотрели дома фильм, спрятали подарки под елку. И вообще в течение дня по одному подкладывали туда тайком.

В предрождественскую неделю мы печем пряники и потом их украшаем. Дочка ходит в воскресную школу, обычно на эту неделю выпадает хотя бы одна репетиция. В Сочельник у меня день рождения, и уже 8 лет я праздную его одинаково - мы просто едем гулять в город, смотрим фильм, пьем кофе с пирожным, приезжаем домой поздно. На следующий день мы зовем к себе гостей, праздновать Рождество и мой день рождения. Очень люблю украшать стол, чтобы было все красиво и празднично. Ну и в святочную неделю к нам приходят колядовать. Помню, как в детстве сама ходила колядовать, когда приезжала на каникулы к бабушке в деревню (у нас это называлось "славить"), как ждала, как ко мне придут колядовать дети, а они первые пару лет не приходили - мы сюда только приехали, никого не знали и нас тоже никто не знал, а теперь каждый год я закупаю конфет и жду колядующих.

И, конечно, смотрим фильмы. Телевизора у нас нет, поэтому я специально в течение года скачиваю всякие новогодные и рождественские, и мы устраиваем киномарафон.

А кекс я, кстати, пекла и даже завертывала в фольгу и уносила на три недели на чердак, чтобы пропитался. Но больше не хочется.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
OlgaOlga
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#4

Сообщение OlgaOlga »

Smartie, очень классно! Я подарки тоже очень люблю делать. И заворачивать. Открытки люблю. В детстве моя сестра переписывалась с девочкой из Латвии, та ей прислала новогоднюю открытку с дедом морозом в лесу, мне казалось в мои шесть лет, что
именно на этой открытке настоящий Дед Мороз, я даже в своих мечтах попадала в тот заснеженный лес). Сейчас перебираю старые открытки с большим удовольствием накануне праздника.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#5

Сообщение Popsicle »

Я каждую.. Вот уже вторую зиму подряд хочу красивый зимний ридер взять со своими. Так же, как мы фильмы смотрим: приношу свой плед, садимся на полу и смотрим фильм, делаем мои раздатки. В этом году хочу, чтобы они сами мне вслух читали. Потом выполнить activities, рождественская песенка, небольшие подарки. Плед можно украсить, сделать рождественским или зимним. На память какие-либо поделки/подарки оставить, чтобы атмосфера сохранилась. В ИДЕАЛЕ оставить ридер, чтобы сами захотели почитать/дочитать, после каникул- обсудить или пересказ.
За это сообщение автора Popsicle поблагодарили (всего 2):
OlgaOlga, Smartie
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#6

Сообщение OlgaOlga »

Popsicle, не поделитесь, что за ридер?
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#7

Сообщение Popsicle »

OlgaOlga,
Я пока в поиске. I've got to inspect my last year's favourites)

Если у преподавателей есть примеры праздничных ридеров, буду благодарна за советы. Уже пора заказывать. Думаю, Deltabook точно будет в шорт-листе. Зарубежные магазины тоже рассматриваются, если доставка быстрая.
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#8

Сообщение Smartie »

Popsicle пишет: 17 ноя 2019, 16:25 Так же, как мы фильмы смотрим: приношу свой плед, садимся на полу и смотрим фильм, делаем мои раздатки.
Как уютно!
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#9

Сообщение Popsicle »

Smartie
Спасибо)
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#10

Сообщение OlgaOlga »

Со взрослыми учениками смотрю обычно новогодние серии из сериала Друзья, например, делаю уроки на тему New Year's Resulutions, там и серия подходящая есть.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Popsicle
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#11

Сообщение OlgaOlga »

Smartie, а вот Рождество у нас проходит не так весело, как у вас. Для меня это такой тихий светлый праздник. Новый год с детства на первом месте)
Meowth
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 09:43
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 124 раза

#12

Сообщение Meowth »

Статья на orangefrog про то, как создать новогоднее настроение http://orangefrog.ru/chto-delat-kogda-n ... stroeniya/

Отвлекаясь от новогодней темы, скажу что Юлия Луговская известный автор книг по разработке сценариев и подготовке праздников. У меня есть две электронных брошюры ее авторства, оказались весьма полезными, сборник разных заданий и "Пишем сценарий детского тематического праздника". Хорошая статья - http://orangefrog.ru/metodichka-pishem- ... prazdnika/

Кроме того, стартовал проект АДМ - https://anonymousdedusmorozus.ru/projec ... u-20192020 Я там участвую третий год, как ни удивительно, каждый год везло и дедушки присылали подарок, без обмана. Но у меня там очень простые и несложные пожелания к новогоднему сюрпризу и много отдается на откуп фантазии анонимного Деда Мороза.

Для тех, кому больше нравится дарить, нежели получать, сам процесс подбора подарка, упаковки и всего прочего - доброе начинание от Kondor222 https://pikabu.ru/story/novogodnee_chud ... 20_7050055# Ссылки, фото и отчеты по итогам есть в профиле Kondor222.

А вообще, сейчас размышляю над тем, как провести Новый год деятельно и активно. Мне неинтересно долго развлекаться и веселиться, мне надо что-нибудь поделать. Даже в отпуске я отдыхаю дня три, а потом начинаю что-нибудь активно делать. Была у меня странная идея на Новый год сделать что-то вроде "Новогодней мастерской Деда Мороза". Пока не продумала что, как, с кем. Когда я смотрела новогодние фильмы, особенно если не наши, то там бывает показывают фабрику, а там белки, эльфы и вся прочая живность и нечисть пакует подарки и делает игрушки, мне понравилось.
За это сообщение автора Meowth поблагодарили (всего 2):
OlgaOlga, Popsicle
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#13

Сообщение OlgaOlga »

Meowth, большое спасибо! Вечером с удовольствием прочитаю статьи по ссылкам.
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#14

Сообщение Smartie »

OlgaOlga пишет: 17 ноя 2019, 18:24 Для меня это такой тихий светлый праздник. Новый год с детства на первом месте
У меня тоже так долгое время было, но с рождением дочки я захотела это изменить. Хотела, чтобы Рождество было не каким-то послепраздничным днем, когда уже кончились силы праздновать, а чтобы дочка его ждала еще больше, чем Нового года. Поэтому и адвент делаю посленовогодний, и подарки к Новому году, конечно, дарю, но на Рождество дарю еще больше подарков (да, я шопоголик). Ну и постепенно создались традиции чисто рождественские: те же пряники, колядки, рождественский утренник.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 2):
OlgaOlga, Popsicle
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#15

Сообщение Smartie »

Meowth пишет: 18 ноя 2019, 14:44 Кроме того, стартовал проект АДМ
Прикольная идея. Я давно еще участвовала, правда, на другом сайте, а теперь как-то нет ни сил, ни финансов. Может, в следующем году попробую.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#16

Сообщение Popsicle »

Мне кажется, нужно начинать создавать список новогодних фильмов 2020. У меня Charlie an the Chocolate Factory (для тех, кто не смотрел). Очень зимняя, о добре и чуде.
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
Smartie
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#17

Сообщение OlgaOlga »

Popsicle пишет: 20 ноя 2019, 16:00 Мне кажется, нужно начинать создавать список новогодних фильмов 2020. У меня Charlie an the Chocolate Factory (для тех, кто не смотрел). Очень зимняя, о добре и чуде.
Popsicle, правда? А для меня этот фильм не зимний и не очень добрый, если честно. Frozen более детский, но и более милый и новогодний У меня его взрослые даже смотрели) Даже плакали некоторые.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#18

Сообщение Popsicle »

OlgaOlga,
Ну, он не совсем сказка, конечно, т.к. герои в конце чудесным образом не перевоспитываются) Но абсолютный Happy End кому-то может показаться too cheesy) That depends on your students, I believe. They do take watching a film as a means of education, I guess. Discussing a film with your Ss is the best option, as it turns out)
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
OlgaOlga
Meowth
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 09:43
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 124 раза

#19

Сообщение Meowth »

Почта Деда Мороза заработает в столичных парках с 25 ноября https://vm.ru/news/764441-pochta-deda-m ... 5-noyabrya

Ещё видела такую афишу: "Приближается Новый год, и все пишут письма Деду Морозу с пожеланиями, что бы они хотели получить на Новый год. Но кто поздравит самого Деда Мороза? Здесь вы можете опустить в специальный ящик ваше письмо с поздравлениями и добрыми пожеланиями Деду Морозу".

Ну вот как-то так) А что, надо же в детях воспитывать доброту и умение подумать о другом.
За это сообщение автора Meowth поблагодарили (всего 2):
OlgaOlga, Popsicle
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#20

Сообщение OlgaOlga »

Meowth, вот идея поздравить Деда Мороза мне нравится. А просьбы подарить какой-нибудь гироскутер в письмах кажется мне слишком прагматичным для волшебного праздника. Я за сюрпризы в качестве подарков.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Meowth
Meowth
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 09:43
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 124 раза

#21

Сообщение Meowth »

OlgaOlga пишет: 26 ноя 2019, 11:02 Я за сюрпризы в качестве подарков.
Да, я тоже.
Когда я писала про поздравления и пожелания деду Морозу - это значило, что мы поздравляем его, и желаем ему всего доброго и светлого. Не просьбы подарков)

В моём детстве не было такого, чтоб писать пожелания подарков для себя, тем более чего-то прагматического. Все же дед Мороз это волшебство и чудо, а не сервис доставки)

Были неожиданные сюрпризы, которые внезапно обнаруживались в самых необычных местах квартиры, и это восхищало: надо же, дед Мороз существует)

Сюрпризами могли быть и сладости, но их марка и вид всегда отличались от тех, что мы обычно покупали, и это было ещё одним доказательством того, что тут был дед Мороз - такие вкусности только у него.

И подарки, лежащие под елкой утром 1 января)
За это сообщение автора Meowth поблагодарил:
OlgaOlga
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#22

Сообщение OlgaOlga »

Meowth, да-да, я так и поняла, и мне эта идея понравилась больше, чем традиционные письма. Конфеты от Деда Мороза всегда в Финляндии заказываю, чтобы, как Вы сказали, были необычными, не как из магазина. Обычно это маленькие шоколадки разных рождественских форм. Хочу нарядить настоящую ёлку, чтобы пахла. Но никто меня в этом не поддерживает. У моей одноклассницы папа привозил своим любимым дочкам из леса ёлку, которая так пахла, что я до сих пор помню этот аромат. Он ощущался даже в конце зимних каникул, когда я в гости к ней приходила. И наряжена была очень красиво. Вообще, это лучшая ёлка, которую я видела когда-либо...
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Popsicle
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#23

Сообщение OlgaOlga »

Вот немного снега с утра. Уже веселее. Хочу украсить кабинет для занятий, пока только доску украсила золотисто-серебристыми наклейками по углам.
Meowth
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 09:43
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 124 раза

#24

Сообщение Meowth »

У нас дома всегда были только искусственные ёлки, так сложилось.

Каждая елка, как эпоха) В детстве была разлапистая ёлочка, как из мультика.

Лет в 19-20 я купила пушистую искусственную сосну с шишками, высотой 2.20. Вокруг нее можно и хороводы водить, и подарки легко прятать. У нас для неё лежит много шариков разных цветов, каждый год можно наряжать в новом стиле. Советские стеклянные игрушки тоже есть, ими тоже наряжаем, когда классическая тема елки.

А сейчас второй год подумываю о белой новогодней елке, лёгкой, воздушной, фантазийной. Место на антресоли есть, почему бы и нет. И вообще, желания надо исполнять, иначе когда ещё) Примерно такая ёлка:
http://www.provans-style.com/belaya-nov ... to-dekora/

А еще я делала макеты подарков - ненужные коробки оборачивала в красивую бумагу, ленточки-бантики и под ёлку. Смотрелось хорошо, как в фильме про Рождество)
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#25

Сообщение OlgaOlga »

Meowth, а я больше всего люблю советские игрушки. Потому что детство. А моя сестра ёлку наряжает белыми шарами и другими игрушками белого цвета, белой мишурой. Очень красиво получается.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Popsicle
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»