Разочарование в профессии

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

m.rene
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 09:33

#1

Сообщение m.rene »

Господа, пишу просто выговориться, может кто с таким сталкивался, как решили вопрос? Первоначально, еще будучи студенткой, работала репетитором, но воспринимала это как подработку. Как-то у меня случайно набрались ученики и долго занимались: по 5-6 лет, пока не достигали уровня, либо до экзаменов. Но новых почему-то не прибавлялось, а я была наивная студентка и этим вопросом не занималась в то время. После выпуска устроилась на курсы. В школу идти не хотелось: был опыт пед. практики, крайне неудачный, видела абсолютную незаинтересованность учеников. На курсах другое дело. Но так достало... оплата мизерная, постоянно обманывают по поводу загрузки: есть договоры с четырьмя курсами(!), на двух из них не дают НИЧЕГО (Зачем тогда заключать договор? Это типа шутка такая? ), еще на двух никакой стабильности: загрузка маленькая, при этом репетиторство еле вставляю в расписание, не приходит ученик - ничего не получаешь, в каникулы - спад тотальный, летом - практически полное отсутствие денег, спад в два раза в сентябре, декабре, январе, мае. В чем смысл вообще работать? Такое ощущение, что за идею пашу, оклада нет, официального трудоустройства нет. В вуз пыталась - каждый год мониторю: нет вакансий, хотя думаю, там как в школе. С репетиторством тоже что-то не прет, как раньше: и в интернете размещала объявления, и на сайтах регистрировалась, даже расклеивала, все без толку. В этом году даже пыталась сферу сменить: разместила десять резюме, особо желающих брать на работу нет. На курсы - пожалуйста, полно. Да и куда идти ума не приложу, так, пальцем в небо. Так устала уже.
Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#2

Сообщение WinstonWolf »

Добрый день.

1.
Я не преподаватель, я — ученик. Хожу на курсы. Но хочу дать свою обратную связь, так как считаю, косвенно касается вашего вопроса. В общем, хожу на курсы к преподавателю, к которому хочется идти, видно, что она горит своей профессией и ей это нравится, я думаю из этого проистекает её харизма.

В то же время, я пропустил несколько занятий и мне пришлось отработать у другого преподавателя. Так вот, он вроде бы лучше выполняте систему, чем мой основной преподаватель, более держит дисциплину, умеет "дрючить/прессовать" своих учеников... И казалось бы это должно быть даже эффективнее. Но вместе с этим, он как бы испытывает некую неприязнь то ли к людям, которые учатся, то ли к профессии. Я не знаю, в чём именно проявляется эта эмоция, но я подумал, что я не хотел бы учиться у такого преподавателя и мой преподаватель мне ближе к душе и у него обучение, на мой взгляд, намного лучше. Я всегда могу задать миллион "тупых" вопросов и она никогда не откажет — ответит на все вопросы.

Так вот, первое, что я хочу сказать — для того, чтобы быть успешным в современном мире, нужно искренне любить свою профессию и тогда к тебе будут тянуться люди…

Но есть «но».

2.
Теперь хочу сказать о себе. Я занимаюсь своим бизнесом уже 7 лет (уже пошёл 8й), вначале я просто МЕГАкайфовал от своей работы, меня заводили миллион проблем, которые возникали по ходу. С сотрудниками, с зарплатами, с рекламой, с финансами, с клиентами, с арендами, с маркетингами и еще целой кучей проблем, с которыми сталкивается предприниматель…

Но где-то на 4й год мне стало некомфортно, на 5-6й стало все сильно напрягать.

А сейчас, я уже просто ненавижу всё, что связанно с бизнесом. Меня раздражает все — и сотрудники, и клиенты, и реклама и всё прочее. То, что раньше давало кайф, теперь стало предметом ненависти…

Короче, я думаю, что это ни что иное, как ВЫГОРАНИЕ.

Как бороться?
Честно не знаю.
Но думаю, ключ в переменах. Нужно поменять всё.

Вот к примеру, я сейчас учу английский язык и я просто получают от этого искреннее удовольствие — ничего не делал бы, только учил бы язык да ходил по Speaking Clubs…

Не знаю, помог ли Вам как-то. Надеюсь, сказал что-то ценное для Вас :)
За это сообщение автора WinstonWolf поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, Hannah
Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#3

Сообщение WinstonWolf »

m.rene пишет: 17 ноя 2019, 10:02 В чем смысл вообще работать? Такое ощущение, что за идею пашу, оклада нет, официального трудоустройства нет. В вуз пыталась - каждый год мониторю: нет вакансий, хотя думаю, там как в школе. С репетиторством тоже что-то не прет, как раньше: и в интернете размещала объявления, и на сайтах регистрировалась, даже расклеивала, все без толку. В этом году даже пыталась сферу сменить: разместила десять резюме, особо желающих брать на работу нет. На курсы - пожалуйста, полно. Да и куда идти ума не приложу, так, пальцем в небо. Так устала уже.
Наверное, банальный вопрос и Вам его задавали (или Вы сами им задавались): пробовали ли Вы найти работу переводчиком в престижной компании? Или там тоже мало платят?
А еще можно относительно хорошо зарабатывать помощником / личным ассистентом руководителя (предпринимателя). На таких есть спрос, особенно со знанием английского языка. Но надо быть очень расторопной и очень исполнительной. Эта профессия не каждой подойдет...
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#4

Сообщение garans »

Если хотите обучать английскому - я бы посоветовал идти в школу или институт.

Но в школе уровень будет низкий, ваш уровень будет падать. Больше внимания - дисциплине и прохождению программы, чем самому языку.
Зато - стабильные деньги, отпуск, каникулы.

В институте заработок не больше, если институт не престижный.
Зато работать легче. На посещение можно не обращать внимания, численность групп меньше.

Проблема в том, что сейчас интерес к языку сильно уменьшился ввиду возможностей машинного перевода, отсутствия потребности в оплачиваемых языковых специалистах (их немало), доступности нелицензионных учебных материалов, обилия иностранных материалов в Интернете.

Меняется структура заинтересованности.

Такое происходит во многих областях - в информатике, в программировании например.

Люди всё больше понимают, что само обучение им мало поможет, какую бы красивую бумажку они не получили в результате.
И даже отличные знания помогут далеко не всегда и не всем.

Но это - общая проблема.

Поверьте, у нас в экономике и политике проблемы ещё более запущенные и глобальные.
Сл-но надо бы найти себе хоть какое-то стабильное место, пока не началась тотальная техногенная катастрофа, которая возможна.
Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#5

Сообщение WinstonWolf »

garans пишет: 17 ноя 2019, 16:20 Проблема в том, что сейчас интерес к языку сильно уменьшился ввиду возможностей машинного перевода, отсутствия потребности в оплачиваемых языковых специалистах (их немало), доступности нелицензионных учебных материалов, обилия иностранных материалов в Интернете.
Так интересно, у каждого своя реальность.
Я вот, например, живу в такой реальности, где английский МЕГАвостребован и по-моему, спрос не только падает, а растет!
Машинный перевод и все остальное не поможет выучить английский, относительно свободно общаться на нём и понимать английский...
Людей способных самостоятельно изучить язык, используя нелицензионные учебные материалы крайне маленький процент. Так как нужна дисциплина: прийти на урок, делать упражнения, делать домашние задания, писать диктанты и т.д. и т.п. — всё это дисциплинирует. И такую дисциплину можно получить только в школе или на курсах...
Я уже не говорю про элемент конкурнеции, когда ты сидишь среди 20ти других студентов и сравниваешь себя и стремишься быть лучше...
А еще всякие Speaking Clubs, Listening Clubs, Grammar Clubs
Только все эти штуки помогут эффективно учить язык...
garans пишет: 17 ноя 2019, 16:20 Меняется структура заинтересованности.

Такое происходит во многих областях - в информатике, в программировании например.
То, что структура заинтересованности меняется — это да.
Но, нельзя отменить классическое обучение.

И если мы говорим про прораммистов и прочих ITшников, так им английский вообще must have...
Например, если посмотреть любой блог на тему "Как научиться программированию", то наверное в 9 из 10 одним из первых советов будет — "учите анлийский".
Еще одна причина — это желание среди тех же ITшников работать "на запад".
Еще одна причина — это желание эмигрировать, а эмигрировать с Украины, например, хотят ну очень большое количество людей. Только по разным оценкам за последний год эмигрировало несколько миллионов человек с Украины. Да, часть эмигрировало без изучения языка, но другая часть учила язык.

В общем, мне кажется, что спрос на изучение английского языка не просто большой, а огроменнейший!

Но огромный спрос не означает каждому успех, кто хочет обучать языку. :)
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#6

Сообщение garans »

WinstonWolf пишет: 17 ноя 2019, 16:34 В общем, мне кажется, что спрос на изучение английского языка не просто большой, а огроменнейший!
Я, конечно, не проводил широких исследований, но могу точно сказать, что число платно обучающихся вокруг меня уменьшилось.
Кроме того, прекратились требования коммерческих организаций: Знать английский и компьютер.
Хотя бы потому, что в школе информатика уже неплоха, а сами ученики пересели с компьютеров на телефоны.
Английский... а куда его потом?
Выехать... а кому мы там нужны и зачем?

Английский сегодня как математика - вроде бы нужен, но в основном для того, чтобы сдать экзамен.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#7

Сообщение Popsicle »

m.rene,
Имо, сейчас такая непростая экономическая ситуация, что люди будут буквально выживать, "держась друг за друга", поддерживая и т.п. Большое внимание будут играть социальные связи и профессиональная репутация.

Сложная ситуация со средним образованием так же приведёт к поиску плодотворного сотрудничества с проверенными специалистами, в т.ч. с репетиторами.

2. У вас не отвращение к профессии, а усталость от безработицы. Это разные вещи. Если опыт репетиторской деятельности у вас успешный, одна из возможностей - развиваться в этом. Только не распыляясь на курсы-онлайн-школы и проч. На мой взгляд, они дают не настолько много вам как преподавателю, чтобы можно было согласиться на роль наёмного пахаря без прав и полномочий. (Не знаю, как вам, но мне сложно представить специалиста, готового быть марионеткой недалёкого и неумеющего общаться с людьми администратора с образованием ПТУ-шника (трижды Ха!))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#8

Сообщение cherkas »

m.rene, это не та профессия, где можно много заработать фрилансом или в найме. Либо смиритесь с этим, либо меняйте ее, либо меняйте взгляды на то, как в ней работать.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#9

Сообщение cherkas »

WinstonWolf пишет: 17 ноя 2019, 16:34 В общем, мне кажется, что спрос на изучение английского языка не просто большой, а огроменнейший!
Да, только ставки низкие.
Перенесено из форума Основной форум об изучении английского языка в форум Флудилка 17 ноя 2019, 18:20 модератором Aksamitka

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#10

Сообщение Aksamitka »

Тема перенесена в соответствующий раздел.
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#11

Сообщение nikolai ivanovich »

Дело в том, чтобы стать успешным английский вообще не нужен. Все успешные и известные люди не знают английского. Сейчас все переводится на русский и любая информация доступна на русском. Необходимость, как и мода на английский уже давно прошла.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#12

Сообщение cherkas »

nikolai ivanovich пишет: 17 ноя 2019, 18:30 Сейчас все переводится на русский и любая информация доступна на русском.
Года через 3 в лучшем случае, ага)) А скорее, через 5-7, а то и 10.
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#13

Сообщение nikolai ivanovich »

cherkas пишет: 17 ноя 2019, 18:36 Года через 3 в лучшем случае, ага)) А скорее, через 5-7.
Какие еще 3 года? Все программные продукты, например, сразу со встроенным переводом выходят. Или, допустим, Китай выпустил свой очередной новейший пылесос - там сразу и инструкция на русском. Раньше я помню знакомые ко мне обращались за переводом инструкций или разобраться в английском винодусе. А теперь все на русском. Английский им уже не то что не нужен, им даже люди знающие английский не нужны. Преподаватели английского скоро вообще вымрут.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#14

Сообщение cherkas »

nikolai ivanovich, ну, знаете, инструкциями все не ограничивается. И преподаватели вымирать и не думают. Инструкции - это о том, что китайцы приняли во внимание рынок всего-лишь, признали за людей, знаете ли, мол, им тоже требуется нормальная инструкция, а не дешевая хрень с иероглифами. А вот профессионалы, если не читают по-английски, безнадежно отстают.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Marygold
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#15

Сообщение Popsicle »

nikolai ivanovich пишет: 17 ноя 2019, 18:49
cherkas пишет: 17 ноя 2019, 18:36 Года через 3 в лучшем случае, ага)) А скорее, через 5-7.
Какие еще 3 года? Все программные продукты, например, сразу со встроенным переводом выходят. Или, допустим, Китай выпустил свой очередной новейший пылесос - там сразу и инструкция на русском. Раньше я помню знакомые ко мне обращались за переводом инструкций или разобраться в английском винодусе. А теперь все на русском. Английский им уже не то что не нужен, им даже люди знающие английский не нужны. Преподаватели английского скоро вообще вымрут.
Перестаньте, пожалуйста, постить бред. Одного такого комментария вполне достаточно.
m.rene
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 09:33

#16

Сообщение m.rene »

WinstonWolf, спасибо за Ваше мнение. Почитала про выгорание: действительно, частично похоже. Правда, большей частью меня изматывает нехватка денег и общение с администрацией. Очень тяжело, когда директор сам не преподаватель и язык не знает, но точку зрения по поводу всего имеет. Каждый день как на войну.
пробовали ли Вы найти работу переводчиком в престижной компании? Или там тоже мало платят?
Думала об этом. Но для этого, как мне кажется, какую-то еще специализацию надо иметь. Тяжело переводить, когда не разбираешься в сфере. С другой стороны, может и стоило бы с чего-то начать. Про помощника тоже думала... но вот зачем получать образование, чтобы потом на побегушках у кого-то работать? Мешает эта мысль.
Но в школе уровень будет низкий, ваш уровень будет падать.
Абсолютно согласна. Когда только с детьми работала, это очень ощущалось. Именно поэтому решила попробовать со взрослыми, а там оплата дно - в два раза ниже. Одним словом, везде свои минусы.
Проблема в том, что сейчас интерес к языку сильно уменьшился ввиду возможностей машинного перевода, отсутствия потребности в оплачиваемых языковых специалистах (их немало), доступности нелицензионных учебных материалов, обилия иностранных материалов в Интернете.
Ну, тут не соглашусь. Машинный перевод никогда с человеческим не сравнится. По крайней мере, на данном этапе развития. Спрос есть... но и конкуренция большая. Курсов сейчас везде пруд пруди, буквально на каждом углу.
У вас не отвращение к профессии, а усталость от безработицы.
Абсолютно в точку. Но репетиторская деятельность тоже не дает мне стабильности... если только пытаться раскрутить ее до формата мини-бизнеса.
Дело в том, чтобы стать успешным английский вообще не нужен. Все успешные и известные люди не знают английского. Сейчас все переводится на русский и любая информация доступна на русском. Необходимость, как и мода на английский уже давно прошла.
Не соглашусь в корне. Очень по-детски категоричное заявление. Особенно повеселило про всех успешных и известных людей. Мода, может, и прошла, не знаю, но многие хотят свалить за бугор и учат, а детям так вообще скоро введут обязаловку по экзаменам:
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#17

Сообщение Easy-Breezy English »

m.rene пишет: 17 ноя 2019, 19:35
пробовали ли Вы найти работу переводчиком в престижной компании? Или там тоже мало платят?

Думала об этом. Но для этого, как мне кажется, какую-то еще специализацию надо иметь. Тяжело переводить, когда не разбираешься в сфере.
Либо вы станете супер-мега-специалистом в своей узкой сфере с наработанной базой клиентов, либо готовьтесь к тотальному выносу мозга и работе за весьма скромное вознаграждение. Сейчас не переводит только мертвый, демпинг жуткий. Пробиться еще сложнее, чем в преподавании.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
cherkas, Marygold
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#18

Сообщение September »

m.rene,

Если вам нравится преподавание, но не нравятся условия работы на данный момент, выход только один - повышать свою квалификацию. Возхможно, найти свою нишу (работа с детьми, подготовка к экзаменам..) и специализироваться в этом.
Репетиторов сейчас действительно очень много, а хороших преподавателей не очень).

Ну и, конечно, навык красиво рассказывать о себе тоже надо развивать в нашем безумном мире, где сначала смотрят на красивую обложку)
За это сообщение автора September поблагодарил:
Ленья
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#19

Сообщение nikolai ivanovich »

m.rene пишет: 17 ноя 2019, 19:35 Особенно повеселило про всех успешных и известных людей.
Вы пока здесь смеетесь, предприимчивые люди без всякого английского зарабатывают деньги, а вы нищенствуете. Продолжайте смеяться дальше.)))
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#20

Сообщение garans »

nikolai ivanovich пишет: 17 ноя 2019, 21:28
m.rene пишет: 17 ноя 2019, 19:35 Особенно повеселило про всех успешных и известных людей.
Вы пока здесь смеетесь, предприимчивые люди без всякого английского зарабатывают деньги, а вы нищенствуете. Продолжайте смеяться дальше.)))
Грабят страну и друг друга, карабкаются по карьерной лестнице и т.п.
Это мы им прислуживаем - чтобы жить спокойно.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#21

Сообщение cherkas »

nikolai ivanovich пишет: 17 ноя 2019, 21:28 Вы пока здесь смеетесь, предприимчивые люди без всякого английского зарабатывают деньги, а вы нищенствуете. Продолжайте смеяться дальше.)))
А уж предприимчивые люди с английским-то. Про "всех известных людей" смешно, да. Перечислите, вдруг, не все "всех" знают.
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#22

Сообщение nikolai ivanovich »

[удалено модератором]
Последний раз редактировалось JamesTheBond 28 ноя 2019, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 2.6
Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#23

Сообщение WinstonWolf »

m.rene пишет: 17 ноя 2019, 19:35 Думала об этом. Но для этого, как мне кажется, какую-то еще специализацию надо иметь. Тяжело переводить, когда не разбираешься в сфере. С другой стороны, может и стоило бы с чего-то начать. Про помощника тоже думала... но вот зачем получать образование, чтобы потом на побегушках у кого-то работать? Мешает эта мысль.
Хочу прокомментировать эту часть.

1.
Вам нужно определиться, что больнее: "зачем получать образование, чтобы потом на побегушках у кого-то работать?" или "большей частью меня изматывает нехватка денег"?
И далее сделать выбор или/или:
  • быть гордым образованным интеллигентом, но без денег;
  • "бегать на побегушках" но зато с деньгами/
Хотя второй момент довольно спорный — еще попробуйте эти деньги заработать...

К сожалению, я 35 лет считал, что деньги это не главное и 35 лет реальность вдалбливала обратное. Людям не интересны: честность, интеллигентность, порядочность, правдивость, квалификация...
Высококвалифицированный труд не в цене.
Все хотят максимально высокое качество и по минимальной цене, а лучше — бесплатно... Помню, как-то написал такой пост у себя в фейсбуке и посыпались комментарии "А что ты хотел, так и есть: все хотят высокое качество за минимальные деньги". Типа, это нормально...
В общем, я за время развития своего бизнеса нахватался этого достаточно.
Большие, ну или хотя бы значимые деньги, зарабатываются как-то по-другому.

2.
Часто вижу как люди недооценивают работу помощника. Ведь именно помощник сталкивается с бизнесменом/руководителем больше всего и у него чуть ли ни самые большие возможности научиться всему и разузнать всё по-максимуму, что делает бизнесмен...
Тут правда, если у помощника есть такая цель — разузнать всё и понять, как зарабатывать бОльшие деньги...

PS
Как я уже писал, в современном мире высококвалифицированный труд не ценится. Я не думаю, что есть преподаватели английского языка, которые в принципе много зарабатывают.
Вон, ходили с женой к психологу-психосоматику = 800 грн/час (33 доллара/час).
А индивидуальный репетитор по английскому языку = 500 грн/час (20 долларов/час). И это, вроде как считается уже дорогая цена...
Или какую максимальную ставку зарабатывают преподаватели?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#24

Сообщение cherkas »

WinstonWolf, заинтриговали, пошла даже смотреть на рекрутинговые сайты зарплаты помощников-ассистентов, может, чего-то изменилось, а я не знаю. Ну, такое...
WinstonWolf пишет: 17 ноя 2019, 22:28 Вон, ходили с женой к психологу-психосоматику = 800 грн/час (33 доллара/час).
А индивидуальный репетитор по английскому языку = 500 грн/час (20 долларов/час). И это, вроде как считается уже дорогая цена...
Это, конечно, да. У психов ставки в разы выше. Не знаю, правда, как это отражается на самом заработке, но ставки в час намного больше. И ставка преподавателя всегда ограничена верхним потолком.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#25

Сообщение Easy-Breezy English »

cherkas пишет: 17 ноя 2019, 23:38 У психов ставки в разы выше.
Так надо специализацию подкорректировать на "препод-псих", ставка 33+22 доллара. Делов-то. ))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»